Каталог: Катя Огонек (Кристина Пожарская)

Катя Огонек (Кристина Пожарская)
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего121955341603
сутки1423
Профиль исполнителя:

Катя Огонек (Кристина Пожарская)

Дата рождения: 17.05.1977
Дата смерти: 24.10.2007

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Катя Огонек
«Дорожный роман»

(муз. и сл. В.Клименков)

Биография Катя Огонек (Кристина Пожарская)

Катя Огонек (Кристина Пожарская)
Катя Огонёк (Пенхасова Кристина Евгеньевна) (по мужу - Богданова) — российская певица, исполнительница русского шансона.
Родилась: 17 мая 1977 г., Джубга, Краснодарский край.
Умерла: 24 октября 2007 г. (30 лет), Москва.
Похоронена на Николо-Архангельском кладбище в Москве.
Некоторое время Катя пела в группе Михаила Танича «Лесоповал», но очень быстро покинула коллектив.
Псевдоним «Огонек» родился в 1995 году, когда Вячеслав Клименков, который в то время создавал новый проект в жанре шансон, пригласил Катю в качестве певицы. В том же году Катя выиграла конкурс русского шансона и стала выступать на сцене. С тех пор певица выступала с песнями в жанре шансона, много гастролировала, выпустила несколько альбомов.
В 1998 году вышел альбом «Белая тайга». Проект пользовался оглушительным успехом, альбом был переиздан и отдельно сделан альбом ремиксов на эти песни.
Читать дальше
Катя Огонёк (Пенхасова Кристина Евгеньевна), она же Кристина Пожарская (Богданова), Маша Ша.
(по мужу — Богданова; 17 мая 1977, Джубга — 24 октября 2007, Москва) - российская певица, исполнительница русского шансона.

Родилась 17 мая 1977 года в курортном посёлке Джубга Туапсинского района Краснодарского края, который расположен в 80 км от Туапсе, на берегу небольшой бухты. Мать Тамара Ивановна - бывшая танцовщица, танцевала в Национальном заслуженном академическом ансамбле танца Украины им. Павла Вирского. Отец Евгений Семенович - музыкант, работал в ВИА "Самоцветы". Затем семья переезжает в город Кисловодск. Кристина окончила девять классов средней школы, занималась балетом, там же окончила музыкальную и хореографическую школы.
Карьера певицы началась с того, что ее демо записи услышали продюсер Александр Кальянов и поэт Александр Шаганов, Кристину пригласили на работу в группу 10А (десятый "А"), результатом этого стал переезд в Москву. Первый профессиональный опыт она получила записав под псевдонимом Кристина Пожарская песни автора Александра Морозова.

Некоторое время Катя пела в группе Михаила Танича «Лесоповал», но очень быстро покинула коллектив.

Псевдоним «Огонек» родился в 1995 году, когда Вячеслав Клименков, который в то время создавал новый проект в жанре шансон, пригласил Катю в качестве певицы. В том же году Катя выиграла конкурс русского шансона и стала выступать на сцене. С тех пор певица выступала с песнями в жанре шансона, много гастролировала, выпустила несколько альбомов.

В 1998 году вышел альбом «Белая тайга». Проект пользовался оглушительным успехом, альбом был переиздан и отдельно сделан альбом ремиксов на эти песни.

В это же время был выпущен диск с «жёстким» юмором под псевдонимом Маша Ша "Резиновый Ванюша", песни написаны Михаилом Шелегом. Уже к 2000 году Катя заслужила у слушателей и коллег по сцене бешеную популярность.
В 2000-м году бард Леонид Сергеев выпустил пародийный альбом "Катя Фитилек".
В 2000-м году с Катей начинает работать продюссер - Владимир Черняков.
За эти годы вышло 10 альбомов, и бесчисленное количество сборников.
Была разведена, в 2001 году у певицы родилась дочь Валерия.

24 октября 2007 Катя скончалась после продолжительной болезни, похоронена в Москве, на Николо-Архангельском кладбище. Сиротой осталась шестилетняя дочь Валерия... Кате Огонек было только 30. В планах был выход нового альбома "Ты в сердце моем", для которого Катя успела записать несколько песен. Альбом вышел посмертно в 2008 году.

"Сегодня рано утром она скончалась в одной из московских больниц в реанимации. Она лежала в больнице какое-то время, и уже думали, что все пошло на поправку, но, как видите, ошиблись. Насколько я знаю, у нее давно были какие-то болячки, из которых, к сожалению, она не смогла выбраться. В этом году мы праздновали ее тридцатилетие, и, конечно, никто не мог подумать, как все обернется", – сообщил Артур Вафин, программный директор радио "Шансон". Он добавил, что "смерть Кати Огонек – это большая потеря для музыкального мира".

* * *

В ряде ранних интервью певица утверждала, якобы отбывала наказание в местах лишения свободы:

"Если честно, я не хотела бы об этом в деталях рассказывать. Тяжело вспоминать. Я была осуждена по статье 211-й, часть вторая (потом мне изменили ее на часть третью). В принципе ничего страшного нет в этой статье, просто случилась неприятная история, связанная с машиной. В общем, нечаянная ситуация. Провела в местах отдаленных два с небольшим года. Попала под амнистию - УДО, скорей даже не за примерное поведение, а за хорошее пение. (Улыбается.) Там же есть клуб, самодеятельность. Аппаратура, конечно, на школьном уровне, но все же...

Там записала на кассетный магнитофон какие-то песни, в основном - эстрадные шлягеры, и передала своим родителям. Мой папа отвез эту пленку в Москву, показал продюсерам из "Союз-продакшн". Они заинтересовались мной и приехали на зону с профессиональной портостудией, где мы, получив разрешение, в течение двух недель записывали альбом "Белая тайга". Я исполнила песни Славы Клименкова, московского автора, написанные специально для меня. До выхода на волю оставалось четыре месяца.

Спасибо всем, кто в меня поверил, но больше всего я благодарна моему отцу. Он очень деятельный человек, хотел помочь дочке, попавшей в беду, и нашел вот такую оригинальную форму поддержки.

Мои продюсеры не сразу подобрали мне репертуар, но, оценив мой хрипловатый тембр (я же не подделываюсь - в жизни говорю точно так же!), поняли, что попса здесь не пройдет, да и тех, кто поет "тру-ля-ля", без меня хватает."

Эта версия разошлась по многим СМИ. Впоследствии певица перестала упоминать о «тюремном опыте», а продюсер В. Черняков окончательно опроверг эту легенду уже после смерти певицы.

"Это же как в кино: она сыграла роль, которая стала ее сущностью", - вспоминает Клименков. "Она забыла о своих настоящих имени и фамилии и стала Катей Огонек. Даже паспорт поменяла. Легенда превратилась в жизнь - такое бывает крайне редко, но бывает", - добавляет он.

* * *

Умерла Катя Огонек...
Скончалась звезда русского шансона Катя Огонек. Певица умерла в возрасте 30 лет в одной из московских клиник после продолжительной болезни. Незадолго до этого Огонек планировала выпустить новый альбом. Кристина Пожарская (настоящее имя певицы) с детства страдала эпилепсией. За 6 дней до смерти она попала в отделение реанимации, где и умерла от остановки сердца.
Генеральный продюсер компании "Союз Продакшн" Вячеслав Клименков, вместе с которым Катя Огонек записала свои первые альбомы "Белая тайга" и "Белая тайга 2", считает, что "ее болезнь и смерть такая неожиданная - это странная и непонятная ситуация, какие случаются в этой жизни".
"Это был очень талантливый, добрый и уникальный человек с удивительной душой. Она, не имея особенного вокального таланта, пела именно душой, почему и полюбилась огромному количеству людей", - отметил Клименков. В карьере певицы, по ее собственным рассказам, ей помог ее отец, который отвез пленку, записанную юной Катей Огонек (тогда еще - Кристиной Пожарской) в Москву, и показал ее продюсерам компании "Союз-продакшн".
"Мы создали это имя и этот образ. Катя Огонек - это сценический псевдоним, который превратился в жизнь десять лет назад, когда ей было двадцать. Народ ее полюбил в том жанре, который сейчас принято называть русским шансоном. Этот образ соответствовал тому, что мы написали. Сначала мы написали песни, а после под него нашли имя "Огонек".

Катя Огонёк похоронена на Николо-Архангельском кладбище в Москве.
В октябре 2010 года был установлен памятник на могиле певицы, для сбора средств на установку которого отец Кати Огонёк организовал концерт в подмосковном Красногорске.

* * *

Дочь Кати Огонёк Валерия при поддержке Елены Бейдер и компании «Союз продакшн» записала одну песню в стиле шансон, которую посвятила памяти своей мамы. Официальным представителем семьи Кати Огонёк сейчас является Елена Бейдер, она же директор Леры Огонёк.
Большую поддержку семье сейчас оказывает актриса, певица Людмила Шаронова.
11 сентября 2017 года состоялась официальная премьера новой песни Леры Огонек "Ромашка".
25 апреля 2019 года компания United Music Group издала дебютный альбом Леры Огонёк "Солнце на ладони".

Ссылки для профиля Катя Огонек (Кристина Пожарская)

Сайт памяти Кати Огонек: http://katya-ogonek.do.am

Статистика профиля Катя Огонек (Кристина Пожарская)

Биография »есть
Альбомы »12
Сборники »10
Песни » (всего)327
(уникальных песен)134
Тексты песен »74
Фотографии »30
Статьи »6
Видео »6
Исполнители жанра »
  • Вячеслав Клименков
    Вячеслав Клименков
  • Группа Лесоповал
    Группа Лесоповал
  • Лера Огонек
    Лера Огонек
  • Владимир Черняков
    Владимир Черняков
  • Михаил Шелег
    Михаил Шелег