Каталог: Папа Радж (Радж Гайфулин)

Папа Радж (Радж Гайфулин)
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего5096790480
сутки1317
Профиль исполнителя:

Папа Радж (Радж Гайфулин)

Группа: Ботва
Дата рождения: 12.05.1957
Дата смерти: 3.11.2021

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Папа Радж
«Амнистия»

Биография Папа Радж (Радж Гайфулин)

Папа Радж (Радж Гайфулин)
Папа Радж (Радж Гайфулин) — актёр, певец, шансонье, радиоведущий.
Автор и исполнитель песен в жанре русский шансон. Известен стал, как автор проекта "Ботва" - это весьма оригинальные аранжировки блатных песен.
Первый альбом «Овца по жизни» записал совместно с группой «Ботва» в г. Первоуральске в 1986 году. На записи этого альбома и был придуман псевдоним «Папа Радж». В 1994 году первый альбом был перезаписан заново в профессиональной студии звукозаписи NP-«Новые Проекты» под патронажем продюсера Виктора Зайцева в городе Екатеринбурге. Почти одновременно был записан сольный альбом «Ништяк».
В 1996 году уезжает в Одессу, где совместно с известным продюсером шансона Станиславом Еруслановым записывает серию магнитоальбомов.
С 1999 года начинает активное сотрудничество с видео-студией «ЦРУ» снимаясь в нескольких регулярных телепрограммах.
Родился 12 мая 1957 года в Свердловске, ныне Екатеринбург.
Умер 3 ноября 2021 года (64 года).
Читать дальше
Папа Радж, или точнее Радж Гайфулин, актёр, певец, шансонье, радиоведущий. Автор и исполнитель песен в стиле городской романс, русский шансон.
Родился 12 мая 1957 года в Свердловске (ныне Екатеринбург). Известен стал, как автор проекта "Ботва" - это оригинальные аранжировки блатных песен. Позже стал выступать с сольными проектами, в том числе записал ряд концертов в Одессе у Стаса Ерусланова.

Имя Радж получил в честь популярного в конце пятидесятых в СССР индийского актера и режиссера Раджа Капура. Со слов самого Р. Гайфулина, отец после рождения сына увидел то ли фильм, то ли афишу фильма с Раджем Капуром в главной роли, после чего и назвал сына Раджем.
Окончил юридический институт, учился в педагогическом на историческом факультете, работал следователем, потом в школе преподавателем истории и права.
По легенде (со слов П. Р.), когда мимо проезжали цыгане — ансамбль «Сердца Ромэн», которые предложили Раджу заменить заболевшего вокалиста, понял, что за две недели заработал больше, чем за год в школе.
Первый альбом «Овца по жизни» записал совместно с группой «Ботва» в г. Первоуральске в 1986 году.
На записи этого альбома и был придуман псевдоним «Папа Радж». Как говорят участники записи: «из-за регулярного желания давать советы, как все правильно сделать».
В 1994 году первый альбом был перезаписан заново в профессиональной студии звукозаписи NP-«Новые Проекты» под патронажем продюсера Виктора Зайцева в городе Екатеринбурге.
Почти одновременно был записан сольный альбом «Ништяк».
В 1996 году уезжает в Одессу, где совместно с известным продюсером шансона Станиславом Еруслановым записывает серию магнитоальбомов.
В дальнейшем Папа Радж записывает на студии NP-«Новые Проекты» ещё несколько альбомов, активно гастролирует и снимается на телевидении.
В 1998 году, совместно с Бархатов, Андрей Борисович и Дмитрием Парфентьевым, участвует в уникальном радиопроекте «Гоп-со-Смыком», выходящем сперва на «Радио-101» в Екатеринбурге, а позднее на «Русском радио» в Екатеринбурге. Выступает в радиоэфире как ведущий и соавтор программы.
С 1999 года начинает активное сотрудничество с видео-студией «ЦРУ» снимаясь в нескольких регулярных телепрограммах.
Автор популярных песен, исполняемых Александром Кальяновым (Кукушечка), Владимиром Пресняковым-старшим (Осень), Михаилом Шуфутинским, Сергеем Азаровым («В Одессе я родился»).

* * *

Папа Радж и группа «Ботва».

Родился в 1957 году. Все, как у всех (до определенного момента): школа, армия, закончил юридический институт, учился в педагогическом на истфаке, работал в школе преподавателем истории и права, когда мимо проезжали цыгане - ансамбль "Сердца Ромэн", которые предложили Раджу заменить заболевшего вокалиста. По возвращению понял, что за две недели заработал больше, чем за год в школе. С тех пор выпустил четыре альбома - на студии НП, два - в Одессе у знаменитого Станислава Ерусланова, и последний - снова в Екатеринбурге: Пресняков-старший исполняет его "Осень", "Кукушку" из последнего альбома попросил Кальянов.

"Из тени "Ботвы" (Папа Радж и его песни)
Среди многих сотен современных исполнителей, работающих в жанре, который называют "Русский шансон", далеко не последнее место занимает Папа Радж. Он, конечно, не так "раскручен" как Круг или Трофим, но регулярно выпускает новые альбомы. И они не залеживаются на прилавках. Всего им выпущено пять альбомов: "Ништяк", "Столыпинский вагончик", "Гуляй, шпана", "Северная звезда" (памяти Аркадия Северного) и "Ботва-2" ("...От людей же стыдно...").
Но до всего этого была "Ботва" - "Овца по жизни". Первоначально этот альбом был записан еще в начале 80-х. Писался он "подпольно", что естественно, ведь участники группы в то время работали при Обкоме ВЛКСМ. А время было еще довольно смутное - соответствующие органы зорко "бдили" за устоями советской эстрады и, время от времени, привлекали к уголовной ответственности тех, кто слишком уж выделялся. Просто за исполнение песен, конечно, посадить было уже тяжело, но повод для ареста всегда можно найти. Александр Новиков и Константин Беляев тому примеры. Оба они пострадали как раз в эти годы. А "Овца по жизни", сделанная в жанре... (я даже и не знаю, как его определить - какой-то "стрём-стёб-гоп-стоп", что ли, как иногда пишут на аудиокассетах) абсолютно не укладывалась ни в какие рамки своим вольным духом и разудалым юмором: "Мы едем, едем, едем в далекие края - По камере соседи, по лагерю друзья..." В целях конспирации состав группы нигде не фигурировал и потому участие в нем Папы Раджа для широких слоев любителей музыки осталось за кадром. Но альбом понравился и, как только над просторами нашей необъятной Родины повеяло ветром свободы, он был перезаписан и выпущен Виктором Зайцевым на Студии "НП" в Екатеринбурге: "Нас тюрьмой не запугать - выйдем и будем воровать!.."
Примерно в эти же годы Радж получает прозвище "Папа", мотается по стране в составе разных любительских команд и потихоньку набирает материал для своего первого сольного альбома. Который получает название "Ништяк" ("В тени "Ботвы") и в 1994 году выходит на той же Студии "НП". Блатные стилизации в духе Аркадия Северного чередуются на пластинке с лирическими композициями. А "Казино", "Тапер" и "Осень" сразу же становятся хитами, во многом благодаря прекрасным аранжировкам Валерия Парамонова. Песни с этого альбома начинают включать в состав различных сборников "блатной тематики", типа - "Блатота уральская", их поют другие, порой очень известные, исполнители.
В 1996 году Папа Радж по приглашению Станислава Ерусланова едет в Одессу. Результатом многочасовых записей становится выпуск компакт-дисков "Столыпинский вагончик" и "Гуляй, шпана!". Основу первого из них составляют песни давно уже ставшие классикой жанра. Многие из них десятки распеты и перепеты различными исполнителями, в том числе и такими мастерами, как Северный, Высоцкий, Макаревич... И, надо отметить, что Папа Радж не потерялся в этой "звездной кампании" - оригинальный голос и стиль исполнения заставили звучать большинство этих песен по-новому. "Гуляй, шпана!", на котором представлены, в основном, авторские песни - ровный и "крепко сбитый" альбом - без явных провалов, но и без открытий, к сожалению.... Он только еще раз подтвердил мастерство исполнителя. Набивший оскомину аккомпанемент клавишных "Чаек", мне кажется, зачастую не только не помогает, но и мешает Раджу. Кстати, это, относится и к "Столыпинскому вагончику", но в значительно меньшей степени. Иногда, только именно обаяние и голос певца спасают от неудачи. Спасают не его, конечно, а студию Стаса Ерусланова...
После одесских записей Радж на несколько лет замолчал. Были "домашние выступления", была (и есть!) работа на Екатеринбургском радио... И вот, наконец на студии "НП" записаны сразу два компакт-диска. На них, как и раньше - и авторские, и народные песни. Ну а на "Ботве-2" авторы, как обычно - все: Радж, другие Ботвинники, плюс народ, плюс Союз Композиторов!

Официальная страница ВКонтакте: https://vk.com/radzhgaufulin

* * *

Как стало известно, по сообщения из сети Фейсбук, с официальной страницы исполнителя: (https://www.facebook.com/radj.gaifulin):
3 ноября 2021 года умер Радж Гайфулин, более известный как Папа Радж, автор и исполнитель песен в жанре русский шансон.
Сайт «Информационный портал шансона» приносит глубочайшие соболезнования всем родным, близким и друзьям Раджа Гайфулина.

Ссылки для профиля Папа Радж (Радж Гайфулин)

Официальная страница ВКонтакте: https://vk.com/radzhgaufulin

Статистика профиля Папа Радж (Радж Гайфулин)

Биография »есть
Альбомы »10
Сборники »1
Песни » (всего)164
(уникальных песен)113
Тексты песен »0
Фотографии »9
Статьи »1
Видео »1
Исполнители жанра »
  • Константин Беляев
    Константин Беляев
  • Стас Ерусланов
    Стас Ерусланов
  • Аркадий Северный (Звездин)
    Аркадий Северный
    (Звездин)
  • Владимир Сорокин (Евгений Оршулович)
    Владимир Сорокин
    (Евгений Оршулович)
  • Владимир Шандриков
    Владимир Шандриков
  • Группа Черноморская чайка
    Группа Черноморская чайка