Каталог: Петлюра (Юрий Барабаш)

Петлюра (Юрий Барабаш)
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего1824141285374
сутки2560
Профиль исполнителя:

Петлюра (Юрий Барабаш)

Дата рождения: 14.04.1974
Дата смерти: 27.09.1996
Неофициальный сайт:
ckop6b.narod.ru/PETLURA.htm

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Петлюра
«Мокрый асфальт»

(муз. и сл. Юрий Барабаш)

Биография Петлюра (Юрий Барабаш)

Петлюра (Юрий Барабаш)
Петлюра (Юрий Барабаш) — известный исполнитель русского шансона, непревзойденный герой дворовой песни. Он пел о неволе, о человеческих чувствах и переживаниях, он рассказывал истории из нашей жизни. Грустно, невыносимо тоскливо, а иногда, наоборот, радостно... И всегда правдиво и искренне. Только у него получалось так петь. Музыкант прожил всего 22 года, но этого времени ему хватило, чтобы стать классиком Русского Шансона — его песни помнят до сих пор. Он успел записать целых шесть альбомов (последний вышел уже после гибели Юрия).
Родился 14 апреля 1974 года в г. Петропавловск - Камчатский. Большая часть жизни прошла в городе Ставрополь. Жил в Зеленограде, в Питере, в Москве..
Погиб в ДТП 27 сентября 1996 г. (22 года) в Москве. Похоронен на Хованском кладбище в Москве.
Читать дальше
Юрий Владиславович Барабаш (сценический псевдоним — Петлюра; 14 апреля 1974, Петропавловск - Камчатский — 27 сентября 1996, Москва) — автор-исполнитель русского шансона.
Родился 14 апреля 1974 года в г. Петропавловск - Камчатский.
Большая часть жизни прошла в городе Ставрополь. Жил в Зеленограде, в Питере, в Москве...
В ночь с 27 на 28 сентября 1996 г. (22 года) погиб в автокатастрофе.
Юрий Барабаш похоронен на Хованском кладбище в Москве, участок 34В.

* * *

Юрий Владиславович Барабаш родился 14 апреля 1974 года на Камчатке в семье Владислава Барабаша — офицера ВМФ и Тамары Сергеевны Барабаш — сотрудника Ставропольского кукольного театра, затем краевой филармонии. Он был вторым ребёнком в семье, после сестры Лолиты, старшей его на 2 года.

В 1982 году семья Барабаш, по совету врачей, нашедших у сестры Юрия сердечное заболевание, переехала в Ставрополь.
23 февраля 1984 года умер его отец.

Юрий был трудным подростком. Прозвище «Петлюра» получил в школе, где его за хулиганские наклонности прозвали Юра-Петлюра (по аналогии с украинским политическим деятелем времён Гражданской войны Симоном Петлюрой).

Петлюра не имел специального музыкального образования и играть на гитаре учился самостоятельно. Одну из первых записей, сделанных в домашних условиях, услышал продюсер группы «Ласковый май» Андрей Разин и пригласил его в свою студию для одаренных детей. Обладал голосом, который был очень похож на голос Юры Шатунова.

Юрий Барабаш в 1992 году несколько месяцев был солистом этой группы под псевдонимом «Юра Орлов», но вскоре отказался от дальнейшей работы с Разиным.

Уйдя от Разина, Барабаш начинает сольную карьеру как автор-исполнитель русского шансона под псевдонимом Петлюра.

Первые альбомы «Споем, жиган» (1993) и «Налётчик Беня» (1994) записывались в домашней студии.

В 1995 году Юрий Барабаш заключил контракт с фирмой «Мастер Саунд» (директор Юрий Севостьянов). Некоторые из предыдущих песен были перезаписаны на профессиональном оборудовании. Появились альбомы «Малолетка», «Скорый поезд» (одна из самых известных работ артиста), «Печальный парень». «Прощальный альбом» был записан ещё при жизни артиста, автор альбома Слава Чёрный, но свет увидел после трагедии. Отсюда и название альбома.В ночь с 27 на 28 сентября 1996 года Петлюра погиб в автокатастрофе на Севастопольском проспекте в Москве. Сообщать подробности сотрудники милиции наотрез отказывались. Если верить слухам, Петлюра отдыхал со своими друзьями и будучи единственным трезвым человеком в компании, повёз их на машине за пивом. Собственной машиной он обзавёлся недавно и за рулём сидел едва ли не второй раз в жизни. Не справившись с управлением, на Севастопольском проспекте его «BMW» потерпел аварию. Все остальные участники поездки отделались травмами. Сюжет об этой аварии был показан всей стране в телепередаче «Дорожный патруль». Многие его видели и хорошо запомнили комментарий, согласно которому личность погибшего водителя не была установлена. Но многие, кто смотрел «Дорожный патруль» узнали Юру. Злые языки утверждают, что распространять, до поры до времени, информацию о случившемся строго — настрого запретил президент компании «Мастер Саунд» (продюсер Петлюры) Юрий Севостьянов. Возможно такое решение было принято из-за «авторитета», который в момент аварии якобы находился в машине вместе с Петлюрой и с раздробленным тазом попал в «Склиф». Есть и другая версия, связывающий странный запрет компании «Мастер Саунд» с желанием подготовить к продаже последний альбом Юры, запись которого была завершена буквально за несколько дней до его гибели. Так или иначе, но похороны Петлюры на Хованском кладбище прошли в обстановке полной секретности. Сам Юрий Севостьянов, видимо чтобы не привлекать внимания, на похоронах отсутствовал. Говорят, что в Москве у Юры осталась мать, которую он привёз из Ставрополья незадолго до гибели, в расчёте на обещания «Мастер Саунд» купить ему московскую квартиру.


* * *

Биография Юрия Барабаш (Петлюры).

Страна знала его как Петлюру. Грустные глаза с кассетной обложки. Необычный приятный голос. Песни, полные тоски. Проникающие прямо в душу и выворачивающие ее... И все!

Дальше оставались лишь догадки. Да кто он вообще такой? Может сидел? Или сейчас сидит? И почему, собственно говоря, Петлюра?

Даже теперь, когда после его смерти прошло несколько лет, вопросов остается больше чем ответов. Юра не был тщеславным человеком, нигде не афишировал свое имя, не светился на шумных тусовках, не мелькал на экранах телевизоров. Он просто делал свое дело. Он пел. Он очень хорошо пел.

Но обо всем по порядку.

Ставрополь, город в котором прошло Юркино детство ничем не отличался от сотен других советских городов. Заводы, фабрики, пять вузов, два театра, три музея... Но, все-таки, что-то особенное было в этом городе, выжженном солнцем. Уже потом, через много лет Слава Черный напишет ему песню. Про Родину. Про Ставрополье. И песня эта не будет надуманной, ни на грамм не будет. Душевная прочувствованная. И ладно спетая. Помните?

Ах мой Северо-Западный район,
Я с детства был в тебя всегда влюблен.
И по тебе в Москве я заскучал.
Ты для меня, как кораблю причал.
Там первая любовь моя жила,
И первый поцелуй познал там я.
Я город буду свой любить всегда.
И не забуду город никогда...

Как приятно возвращаться туда, где прошло твое детство. Где было весело и не очень, где тебя знает каждая собака, где не надо уже ничего никому доказывать. Возвращаться в прошлое...

Поколение, которому сейчас чуть больше двадцати, Юрино поколение, жило в необычное, странное время. Впрочем, о каком поколении в этой стране нельзя сказать того же?

Но все-таки, судьба показала им и социализм, и перестройку, и даже новые времена, названия которым еще пока не придумали... Брежневский застой, стремительная смена Андропова с Черненко, приход Горбачева - Юркиного земляка, и, наконец, Ельцин... А, самое главное, сознание этих пацанов не успело закостенеть, они легко принимали смену времен. Но, впрочем, Петлюре было не до политки. Он же - певец.

Петлюра... Юра - Петлюра... Вот вам и рифма. В песне, ведь, слова должны быть складными... Кстати, песен он почти не писал, ну разве что "Люди добрые, прошу вас помогите..." и еще две-три... Но, что касается исполнения, тут ему равных не было. Он пел о неволе, о человеческих чувствах и переживаниях, он рассказывал истории из нашей жизни. Грустно, невыносимо тоскливо, а иногда, наоборот, радостно... И всегда правдиво и искренне. Только у него получалось так петь.

Первый его альбом - "Налетчик Беня" - записывался в домашней студии. Тогда было модно между песнями что-либо комментировать компьютерными голосами. "Это не Шатунов - это Петлюра", - говорит кто-то на этом альбоме, чтобы не произошло путаницы, наверное...Действительно, не разбирающийся человек мог спутать двух Юр. Голоса чем-то неуловимо похожи. Но это было только начало. У нашего Юры сразу же появилось свое лицо, свой стиль (как сейчас принято говорить). А еще в проигрыше песни "Постой, паровоз" какой-то дядька рассказал нам, что он - "продюсер этого альбома благодарит за помощь свою жену и лучших друзей - Виталика и Алеху"... Виталик и Леха, наверное, остались довольны. Аудиопираты тоже. С их помощью разлетелся альбом по просторам нашей страны. Так тогда было принято. Все только-только начиналось.

Когда появилась возможность записать песни на более профессиональном оборудовании, решили, что Петлюра должен перепеть некоторые песни с "Налетчика...". Так и сделали. Кроме того, подобрали и записали еще несколько композиций. Так родился альбом "Малолетка". Он снова вышел на аудиокассетах, а затем и на компактах. И снова понравился людям.

Песню "Дождь" тогда стали включать на дискотеках в качестве медляка. Сельские клубы и пионерские лагеря были потрясены такой откровенностью. Молодежь слушала, молодежь задумывалась, и не только молодежь... Люди хотели знать, что еще поет этот паренек? А он пел, про то, как нелегко в тюрьме, как одиноко в армии, особенно, когда тебе изменила любимая. Про трамвай и про птиц, которые, в отличие от людей, живут парами. Про темную воду и про стену. Про Алешку и про то, что так не хочется умирать...

В 1995 году в жизни Юрия Барабаша появилась фирма "Мастер Саунд" и Юрий Севостьянов, который не боялся вкладывать деньги в "Русский шансон". Да, время родило на свет это странное словосочетание. Смесь блатной лирики и дворовых песен, музыка ресторанов, кухонь и подъездов, песни зоны. С "Мастер саунд" стало работать проще. Сразу же предложили заключить контракт на несколько лет вперед. Начали писать альбомы, сняли клип. Все было по-взрослому...

Первым на очереди был "Скорый поезд". Пожалуй, самая известная Юрина работа. Этот альбом вышел как на кассетах, так и на компакт-дисках. Петлюрины песни тогда можно было слышать даже на новом "Русском радио"...

Мог ли он мечтать об этом несколько лет назад. Хотя, как знать... Пути господни неисповедимы.

Москва. Он жил уже здесь. И работал, работал... С упоением пел, записывался... Искал новые грани в своем творчестве. Пытался петь то чистую лирику, то снова возвращался к жиганским песням.

Вслед за "Скорым поездом" готовился к выпуску альбом "Печальный парень". Его уже рекламировали по телевидению. "О чем грустит он догадайтесь сами, а я гадать об этом даже не берусь"... Может быть у кого-то голова закружилась бы от такого... Но только не у него...

И вдруг смерть... Автокатастрофа в ночь с 27 на 28 сентября 1996 года на Севастопольском проспекте... Все отделались травмами, кроме него... Говорят, что сначала его не могли опознать. И только люди, смотревшие "Дорожный патруль" по Российскому ТВ узнали Юру.

Юрий Барабаш похоронен на Хованском кладбище в городе Москве. А страна по-прежнему слушает песни Петлюры...

Вадим Локосов.
Страница памяти Юрия Барабаш (Петлюры)
http://ckop6b.narod.ru/PETLURA.htm

Ссылки для профиля Петлюра (Юрий Барабаш)

Страница памяти Юрия Барабаш (Петлюры):
www.ckop6b.narod.ru/PETLURA.htm

Статистика профиля Петлюра (Юрий Барабаш)

Биография »есть
Альбомы »8
Сборники »6
Песни » (всего)162
(уникальных песен)62
Тексты песен »62
Фотографии »18
Статьи »4
Видео »5
Исполнители жанра »
  • Алексей Блохин
    Алексей Блохин
  • Валерий Залкин
    Валерий Залкин
  • Группа Мамочка (Юрий Чухно)
    Группа Мамочка
    (Юрий Чухно)
  • Группа Пацаны (Алексей Кузнецов)
    Группа Пацаны
    (Алексей Кузнецов)
  • Виктор Петлюра (Виктор Дорин)
    Виктор Петлюра
    (Виктор Дорин)
  • Группа Шан-Хай (Валерий Долженко)
    Группа Шан-Хай
    (Валерий Долженко)