Каталог: Иван Банников

Иван Банников
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего75056251071
сутки2748
Профиль исполнителя:

Иван Банников

Дата рождения: 21.11.1964

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Иван Банников
«Тост Танича»

(муз. И. Банников, сл. В. Левин)

Биография Иван Банников

Иван Банников
Иван Банников – автор и исполнитель жанра русский шансон, правозащитник, режиссёр, продюсер. Музыка Ивана Банникова - уникальный образец исполнения блатняка.
Он поёт разнообразные песни: о детстве, юности, любви, армейской службе и зоне (исполнитель имеет к ней довольно-таки прямое отношение, потому песенный лексикон Ивана пестреет жаргонизмами). Банников, как и многие шансонье, даёт бесплатные концерты в местах лишения свободы, а также благотворительные концерты, сборы с которых идут в помощь ИТК. Был исполнителем главной роли и автором музыкального фильма "Владимирский централ", поставленного по песням Михаила Круга.
Родился в Баку 21 ноября 1964 года.
Читать дальше
Иван Банников – автор и исполнитель жанра русский шансон, правозащитник, режиссёр, продюсер. Музыка Ивана Банникова - уникальный образец исполнения блатняка.
Он поёт разнообразные песни: о детстве, юности, любви, армейской службе и зоне (исполнитель имеет к ней довольно-таки прямое отношение, потому песенный лексикон Ивана пестреет жаргонизмами). Банников, как и многие шансонье, даёт бесплатные концерты в местах лишения свободы, а также благотворительные концерты, сборы с которых идут в помощь ИТК. Был исполнителем главной роли и автором музыкального фильма "Владимирский централ", поставленного по песням Михаила Круга.
Родился в Баку 21 ноября 1964 года.

* * *

Иван Банников. Автобиография.

Родился 21.11.1964 г. в городе Баку.
В 83-85 служил в армии в городе Харьков - Украина. Переехал жить в город Тверь, где встретил перестройку.
В 86 году был осужден на 7 лет по 89 часть 4 за ограбление магазина в селе Кушалино Тверской области.

"Повсюду меня выручает закалка Тверская...".

Отбывал срок в Коми АССР недалеко от города Печора...

"В морозную стужу в тайге рассказал я ребятам,
Как ночью в полнеба, над Волгой пылают закаты...".

Работал вальщиком леса...

"Столько леса навалили, видно даже за версту,
Всем кто жизнь отдал Сибири, можно сделать по кресту...".

Вальщиком был хоть куда, валил лес, перебегая от дерева к дереву, норма была 300 деревьев, кончил дела, гуляй смело.
После перестройки началось, впрочем, как и по всей стране, беспредел к жителям страны. Во всей стране полки были пусты, что говорить о тюрьмах.
Считаю этот период жизни - школой жизни и ни о чем не жалею.
После освобождения начался новый период жизни, в новой стране СНГ, без гимна, флага и т.п.

Беспредел включал в себя;
1) 1989 г. Горбачев издает указ о борьбе с преступностью. Вроде бы прекрасный закон, но по тюрьмам начались репрессии: людей били до тех пор, пока откажется от убеждения, били до самой смерти, никто не выдержал - ломались. Но сначала всех забивали в изоляторы и голодом ослабляли организм. В таежных зонах защиты нет, в отличии от городских, где родные рядом и менталитет могут поймать у подъезда.
2) 1991 г. ПУТЧ - по всем зонам разослали подприказ: более 7 лет - расстрелять; строгий режим, более 3 судимостей, особый режим, крытый - расстрелять. Людей забивали снова в изоляторы и готовили к расстрелу. Благо путчисты не успели.
Вся эта несправедливость заставило меня взяться за перо и стать позже правозащитником. Освобождаюсь в 92 году, сразу еду в Москву и обиваю пороги Останкино. Женюсь на Прасковье, девчонке, которую мне нашли родители - у нас в роду такой обычай. Живем на съемной квартире. Открываю фонд помощи заключенным "Освобождение".

Первый мощный правозащитный проект, в отличии от болтунов правозащитников, это единственный в мире правозащитный кинофестиваль "Сталкер", который живет до сих пор. В жюри "Сталкера" вошли все бывшие заключенные, но те, кого любят миллионы россиян - Жженов, Танич, Малявина, Ковалев С. А. и другие.
Его формат благотворительный, в рамках которого ездили по зонам, страховали детские дома и т. д. Билеты на кинофестиваль не продаются до сих пор, потому придумал песенный фестиваль "Песня на воле" президентом которого стал поэт Михаил Танич с 95 года.
Первым лауреатами стали певцы, которых еще никто не знал - Михаил Круг - выигравший главный приз 10 концертов по 3000$, но с условием благотворительных концертов по зонам - это была первая площадка Круга на лестнице Парнаса, по которой он стремительно поднимался. В числе других лауреатов стал Г. Лепс, С. Любавин, Е. Кемеровский, А. Полотно, Е. Амирамов, гр. Амнистия-2. А за последующие года десятки других молодых исполнителей.

Стал писать сам песни и первый альбом выпустил в 97 году, а уже в 2000 году Лужков дает льготную квартиру, как молодому композитору и общественному деятелю. Что дал кинофестиваль "Сталкер" для общества? Нам с Игорем Степановым удалось открыть диалог заключенных и ГУИН на самом высоком уровне. И тогда были открыты, доселе плотно закрытые, ворота тюрем и туда пошла гуманитарка, а голод в те перестроечные времена косил многих, страшнее было озлобление, которое выливалось на улицы озверевшими беспредельщиками с одним желанием отомстить обществу за все. Люди помнят до сих пор, что творилось в 90-х на улицах российских городов.
Выполнив свою миссию, я закрыл фонд помощи заключенным, да и дети стали подрастать, стали задавать вопросы, почему Папа говорит дома о тюрьмах.
Но благотворительностью заниматься не закончил. Настал год 2002 - унесший жизнь друга - Миши Круга и судьба сделала крутой вираж. Я стал больше своего времени отдавать журналистике, в частности журналистскому расследованию.

Убийство Миши Круга.
Тогда о шансонье на ТВ был запрет, но мне удалось пробиться и с НТВ мы начали рассказывать о расследовании убийства Круга. Дело его постоянно закрывали, но мне удавалось новыми фактами добиваться возобновление расследования. Эстафету подхватили все каналы, которые в первую очередь обращались ко мне. Я просил не повторяться, и всегда выдавал новые сведения, и это стало увлекающим сериалом для зрителей.
Но была и еще одна важная причина убийства Круга - это его поиск артефактов Сталина, о котором знали единицы, а кровавый след тянулся - примеры Леха Свиридов, первый его директор - найден дома с перерезанными венами, Юрий Севостьянов продюсер Круга найден мертвым дома - отравлен тем же средством, что и Патрикачишвили. Один из артефактов Михаил Круг за пару дней до смерти отдал М. Таничу на хранение, а в случае смерти ...

В рамках своего расследования я сделал два авторских фильма о Круге - это игровой фильм " Владимирский Централ " и " Жизнь и смерть Михаила Круга".
Одна из главных целей фильма обелить Ирину Круг - истинную любовь Мишаньки и помочь ей сбросить с себя груз подозрений. И Россия получила новый достойный Круг.
За время работы по Кругу судьба свела с мудрейшим человеком, опытом которого по жизни подпитывался Круг - "Саня Север".
Первый наш разговор с камерой произошел в 2006 году в селе Кушалино. Это был мой Круг, ровно через двадцать лет, апрель в апрель. В 86 г. магазин и срок, а в 2006 г. исповедь вора в законе, лидера того мира, в который меня бросила судьба.
В результате этого вышел фильм, который по скачиванию и просмотрам перевалил за миллион - "Воры в законе 20-21 век". Но в интернете он есть и как "История воровских понятий". Призы на кинофестивалях подтолкнули создать еще несколько фильмов. Дальше написание сценариев, как для телевизионных передач, так и написание книг: "История русского шансона" (сборник, сокращенный выпускающей компанией). И книге о жизни и смерти М. Круга - "Круговорот".

Сейчас решил выпустить альбомы памяти и признания - это "BU BAKU" - в благодарность своему учителю. Которого мы почитали в городе Баку - это Бока (Борис Давидян) - происходило все в Советские времена, когда нас не разделяло ничего, все национальности были братья и вот Бока это наш старший брат - Здоровья ему и долгих лет жизни!
Этот альбом я собирал более 10 лет. И второй альбом признания - это автору песен, которые пел и Миша Круг - Александру Белолебединскому - "Певец". Меня давно просят мои поклонники выпустить новые песни, и вот я делаю это с огромным удовольствием.

Спасибо Вам дорогие друзья за уважение к моему скромному творчеству.
Иван Банников.
13.06.2014 г.

Ссылки для профиля Иван Банников

Статистика профиля Иван Банников

Биография »есть
Альбомы »15
Песни » (всего)202
(уникальных песен)150
Тексты песен »9
Фотографии »31
Статьи »2
Видео »5
Исполнители жанра »
  • Виталий Аксенов
    Виталий Аксенов
  • Андрей Большеохтинский
    Андрей Большеохтинский
  • Андрей Васильев
    Андрей Васильев
  • Кеша Гомельский
    Кеша Гомельский
  • Журга (Журавлёва Галина)
    Журга
    (Журавлёва Галина)
  • Виктор Калина
    Виктор Калина
  • Слава Корецкий
    Слава Корецкий
  • Группа Крестовый туз (Владимир Козырев)
    Группа Крестовый туз
    (Владимир Козырев)
  • Борис Кулябин
    Борис Кулябин
  • Виктор Нарышков
    Виктор Нарышков
  • Сергей Ноябрьский
    Сергей Ноябрьский
  • Сергей Паровой
    Сергей Паровой
  • Виктор Петлюра (Виктор Дорин)
    Виктор Петлюра
    (Виктор Дорин)
  • Сергей Север (Русских)
    Сергей Север
    (Русских)
  • Алексей Степин
    Алексей Степин
  • Ильдар Южный
    Ильдар Южный
  • Геннадий Тимофеев
    Геннадий Тимофеев
  • Геннадий Норд (Премент)
    Геннадий Норд
    (Премент)