Каталог: Илья Словесник

Илья Словесник
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего3308652581
сутки45
Профиль исполнителя:

Илья Словесник

Дата рождения: 24.10.1954

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Илья Словесник
«Будь попроще»

(муз. И.Словесник, сл. И.Кохановский)

Биография Илья Словесник

Илья Словесник
Илья Мотельевич Словесник (Борода) — советский композитор, автор и исполнитель в жанре русский шансон.
Родился 24 октября 1954 г. в г. Мытищи, Московская обл.
С ноября 1989 проживает в Нью-Йорке (США).
В 1997 году Илья Словесник вернулся в Россию, где выпустил два альбома: «Борода в тылу врага» (1997) и «Снайпер»(2000). В этот же период времени композитор Илья Словесник в сотрудничестве с Игорем Матвиенко.
Начиная с 2012 года Илья Словесник более активно ведет себя в кино. За два года он снялся в 8 фильмах.
Читать дальше
Словесник Илья Мотельевич (Борода) - советский композитор, автор и исполнитель в жанре русский шансон. С ноября 1989 проживает в Нью-Йорке (США).
Илья Словесник родился в еврейской семье 24 октября 1954 года в городе Мытищи Московской области. Старший брат Зиновий (тот, который написал песню «Маленький зелёный крокодил») был битломаном пока его не загребли в армию, по этому младший Илья бренчал на гитаре с самого раннего детства. А в 12 лет, что конечно очень поздно, решил сам что он будет музыкантом и надо идти для этого учиться. Он знал, что актером-то он уж точно ни за что не будет. Хватит ему актерской «среды» дома. Мама, Анна Иоффе-Словесник (1924-1982гг), мамин брат Семен Иоффе и тетка Полина Каушанская (проживают в Израиле) — все учились у Михоэлса и Зускина в еврейском театральном училище ГОСЕТ. После убийства Михоэлса 1948 году и закрытия актерской школы никто из них практически никогда не работал в театре.
Илья сам пошел в музыкальную школу и был принят на класс фортепиано. Мальчику все давалось легко, повезло и с педагогами: Л.М. Калика, Л.С. Шеламовой и Г.А. Плюскус. В это время Илья играет в разных хард-рок бендах, сотрудничает с Игорем Саульским (клавиши), Сашей Головиным (гитара), Николаем Ширяевым (бас), с ансамблем «Летучий Голландец» под руководством Зиновия Словесника.
Через 5 лет Илья поступает в Музыкальное училище при Московской Государственной Консерватории им П.И. Чайковского на факультет Хоровое дирижирование. Через два года призыв в армию. Ансамбль песни и пляски МВД СССР под руководством Виктора Елисеева. Здесь Словесник тоже чему то научился, помимо нарядов вне очереди. Кроме того, что он достаточно естественно играл и читал с листа на барабанах, бас гитаре, гитаре он делал некоторые аранжировки. В частности в 1974 году Ансамбль МВД СССР и его солист Владимир Романов участвовали в «5-ом Всеросийском Конкурсе Артистов Эстрады», где все аранжировки были написаны рядовым Словесником. После демобилизации и окончания музыкально училища Словесника не принимают ни в Горьковскую консерваторию, ни даже в Институт Культуры. Илья попадает на какое-то время в Росконцерт, в ВИА «Ровесники». Здесь он сдружился с уникальным талантом Николаем Носковым, который тогда только пришел из армии, и с ещё одним замечательным парнем, с теплым красивейшем тембром — Сережей Коржуковым. Однако руководитель М. Сегал вскоре выгоняет Словесника за слишком независимое поведение, да и аранжировки оказались «так себе». С этого момента для Ильи начинается очень долгий и тяжелый период работы в МОМА — Московское Объединение Музыкальных Ансамблей. А по простому — кабак. Бессонные ночи, пьяные люди, проститутки, форца, драки — ежедневное меню музыканта. Параллельно Илья пишет очень много, сотрудничает, с ансамблем Лейся Песня-руководитель Виталий Критюк, солисты Валерий Кипелов и Николай Расторгуев (Карате). ВИА «Надежда» — Михаил Плоткин, ВИА «Москвички» — где Илья в разное время работал музыкальным руководителем. Сотрудничество с ВИА «Пламя», «Поющие сердца», песня для «Веселых Ребят» «Соленое Море» на слова Игоря Шаферана, которая уплыла оттуда вместе с Лёшей Глызиным. Песня «Соленое Море» неожиданно становиться лауреатом конкурса «Солдатская песня», за что композитор Илья Словесник был награждён почетной грамотой командования вооруженных сил.
В этот период Илья активно сотрудничает с Игорем Шафераном, а так же с Михаилом Таничем. Появляется пару раз в программе «Утренняя Почта» (Дельфины на стихи М. Танича), «Что? Где? Когда?».
В середине 1980-х годов Илья Словесник стал известен с песней «Борода», которая имела широкий эфир на ТВ. На виниле Илья Словесник выпустил следующие альбомы: в 1987 году «Мы так любили Beatles» и в 1989 году «Борода». В том же 1989 певца неожиданно приглашают на кастинг фильма «Последняя Осень», где он достаточно удачно играет роль кабацкого музыканта Толика Балина — режиссёр Всеволод Плоткин. В ролях: Виктор Проскурин, Владимир Зельдин, Владимир Конкин, Альберт Филозов, Валентин Смирнитский. После фильма Словесник уехал на гастроли в США, где провел около восьми лет, там он выступал в ресторанах, писал музыку для рекламы на радио и телевидении. Был владельцем рекламного агентства.
В 1997 году Илья Словесник вернулся в Россию, где выпустил два альбома: «Борода в тылу врага» (1997) и «Снайпер»(2000). В этот же период времени композитор Илья Словесник в сотрудничестве с Игорем Матвиенко (однажды Илья спел песню Игоря Мотвиенко на слова Джуны Давиташвили «Лань»), Влaдимиром Мотецким, Аркадием Укупником, Александром Добронравовым, Риммой Казаковой, Виктором Пеленягрэ участвовал в создании проекта группы «Белый Орел». Несколько песен было написано в содружестве с Владимиром Матецким.
В то же время в США, помимо рекламы, в студии Ильи Словесника было записано несколько альбомов других исполнителей. В Нью-Йорке Илья написал песни для Михаила Гулько «Анечка», Александра Рапопорта «Амадео Модельяни» и несколько песен для Мишы Мармара, включая: «Ласкутное одеяло», «Дочка выходит замуж» и другие.
Песню «Шалом Ерушалаем», которую исполнил Миша Мармар посетили более 2-х миллионов пользователей онлайн сервиса «Youtube».
Начиная с 2012 года Илья Словесник более активно ведет себя в кино. За два года он снялся в 8 фильмах.

По материалам сайта http://ru.wikipedia.org


Дискография:
1988 г. Мы так любили «Битлз»
1989 г. Борода
1997 г. Борода в тылу врага
2000 г. Снайпер

Список песен, в которых Илья Словесник - автор музыки:
В книжке записной
Ожидание
Письмо с дороги
Попурри
Привычное чудо

Ссылки для профиля Илья Словесник

Статистика профиля Илья Словесник

Биография »есть
Альбомы »4
Песни » (всего)42
(уникальных песен)38
Тексты песен »0
Фотографии »9
Статьи »0
Видео »4
Исполнители жанра »
  • Михаил Гулько
    Михаил Гулько
  • Александр Добронравов
    Александр Добронравов
  • Михаил Мармар
    Михаил Мармар
  • Александр Рапопорт
    Александр Рапопорт
  • Сергей Коржуков (Никитин)
    Сергей Коржуков
    (Никитин)
  • Михаил Исаевич Танич
    Михаил Исаевич Танич