Каталог: Владимир Сорокин (Евгений Оршулович)

Владимир Сорокин (Евгений Оршулович)
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего4646778607
сутки314
Профиль исполнителя:

Владимир Сорокин (Евгений Оршулович)

Дата рождения: 27.09.1936
Дата смерти: 7.10.1995
Неофициальный сайт:
orshulovich.ucoz.ru
Неофициальный сайт Владимир Сорокин (Евгений Оршулович)

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Владимир Сорокин
«Бутылка вина»

Биография Владимир Сорокин (Евгений Оршулович)

Владимир Сорокин (Евгений Оршулович)
Евгений Николаевич Оршулович (псевдоним "Владимир Сорокин") — профессиональный конферансье, исполнитель песен, чтец и сочинитель, артист «разговорного» жанра, автор юмористических рассказов.
Коренной одессит, еврей, всю жизнь прожил в родном городе.
Родился: 27 сентября 1936 г., Одесса, Украинская ССР.
Умер: 7 октября 1995 г. (59 лет), Одесса, Украина.
Похоронен на Северном кладбище, в Одессе.
Читать дальше
Владимир Сорокин (настоящее имя Евгений Николаевич Оршулович) (29 сентября 1936, Одесса, СССР — 7 октября 1995, Украина) — профессиональный конферансье, исполнитель песен, чтец и сочинитель, артист «разговорного» жанра, автор юмористических рассказов.
Евгений Оршулович родился 27 сентября 1936 года в Одессе.
Умер: 7 октября 1995 г. (59 лет), Одесса. Похоронен на Северном кладбище, в Одессе.

Первые альбомы Владимира Сорокина датируются концом семидесятых годов. За 15 лет он напел порядка тридцати "двойных" альбомов, записанных в Одессе у Стаса Ерусланова, а также с Юрием Бриллиантовым и Николаем Владовым. Несколько альбомов - анекдоты. Сорокин прекрасный рассказчик. И это не удивительно, ведь он в миру профессиональный конферансье Евгений Оршулович. А Сорокин - это псевдоним.


* * *

"Владимир Сорокин" - псевдоним одесского артиста Евгения Оршуловича.

Евгений Николаевич Оршулович - известный профессиональный конферансье, исполнитель песен, блестящий чтец и сочинитель, артист "разговорного" жанра, автор юмористических рассказов.
Родился 27 сентября 1936 года в Одессе. Коренной одессит, Евгений всю жизнь прожил в родном городе, в доме в известном районе "Молдаванка". Дважды был женат, детей не имел. В раннем возрасте потерял родителей и остался сиротой, воспитывался в семье деда (по словам самого Евгения Оршуловича, его дед был хорошо знаком(а может и не только знаком) с известным главарём одесских налётчиков Михаилом Винницким по кличке Мишка "Япончик").
В 1954 году, окончив среднюю школу, Евгений поступил учиться в Одесский Техникум Железнодорожного Транспорта имени Ф.Э.Дзержинского, на паровозно-техническое отделение. Учился на техника-механика паровозного хозяйства и помощника машиниста. Как и многие его ровесники, в свободное время увлекался спортом, но главным увлечением Евгения стала "сцена". В 1955 году в Одессе проходил смотр художественной самодеятельности Одесско-Кишенёвской железной дороги, на котором ученик Одесского ЖД техникума Евгений Оршулович успешно выступил, был замечен и сразу же принят в коллектив самодеятельности Одесского Дворца Культуры Железнодорожников(позднее в этом же Дворце Культуры начинала свою карьеру известная российская певица Лариса Долина). В скоре Евгений Оршулович начинает выступать в одесском студенческом театре миниатюр("СТЭМ"), а так же, в знаменитом в дальнейшем, одесском студенческом самодеятельном коллективе театра "Парнас-2", при Молодёжном театре драмы (МТД) Дворца Студентов.
В театрах "СТЭМ" и "Парнас-2", тогда же начинал свою творческую карьеру и молодой одесский сатирик Михаил Жванецкий, писавший монологи для студенческих эстрадных спектаклей. Талантливый рассказчик и чтец Евгений Оршулович (ещё до популярного одесского дуэта юмористов Р.Карцева и В.Ильченко) стал самым первым исполнителем юмористических миниатюр и сатирических скетчей Жванецкого, а так же рассказов "запрещённого" и почти неизвестного тогда писателя М.Зощенко, произведения которого(по причине цензуры) Оршулович был вынужден выдавать "за свои собственные". Долгое время, реплика: "Укушённый, не острите!" - многими считалась "экспромтом" Евгения Оршуловича, хотя она "родом" из рассказа Михаила Зощенко. Бесспорный самобытный и яркий артистический талант Евгения Оршуловича был замечен зрителями и его имя стало широко известно в среде творческой одесской молодёжи тех лет. Евгений активно выступал, в популярных тогда, студенческих КВэНах, "капустниках" и самодеятельных спектаклях-юморинах. По воспоминаниям очевидцев, каждое его выступление являлось "фантаном веселья", "шквалом юмора", обаяния, задора и музыки. Евгений был способен за пять минут "завести" зал, знал и прекрасно рассказывал множество анекдотов, неплохо пел, исполнял пародии и весёлые куплеты под "живой" аккомпанемент.
Кроме выступлений в спектаклях популярного одесского театра "Парнас", Е.Оршулович снимался в эпизодических ролях в кино. В 1959 году на Одесской киностудии снялся в "молодежном" комедийном фильме "Черноморочка" (дебютный и скандальный фильм реж.А.Коренева, против показа которого выступил Центральный комитет ВЛКСМ и организовал газетную "травлю" молодого кинорежиссера). В этом фильме, Евгений Оршулович снимался вместе с известными актёрами О.Борисовым, В.Земляникиным, С.Мартинсоном, Е.Моргуновым и другими. В начале 60-х, недолго работал на Одесском заводе "Кузнечно-прессовых автоматов" (Одесский завод "КПА"), а в свободное время продолжал заниматься в одесской самодеятельности. Вскоре женился, но первый брак оказался непродолжительным. Через несколько лет Евгений Оршулович был принят на официальную работу в "Одесскую Областную Филармонию" на должность конферансье (ведущего концертов) и в составе артистической "бригады", состоявшей из артистов самых разных развлекательных жанров, начал ездить с эстрадными концертами на гастроли, по городам Украины, Молдавии и областям средней полосы России. Долгое время был постоянным ведущим на концертах известных советских артистов, приезжавших в Одессу. Стал профессиональным мастером сценического конферанса. В середине 70-х, женился во второй раз и вместе со своей новой супругой (певицей эстрадного оркестра) Валентиной Оршулович (Сергеевой) более десяти лет много гастролировали. В конце 70-х годов, Евгений Оршулович (вместе с женой) перешёл на работу из Одесской филармонии в Бюро "Досуг" на должность конферансье в Одесском парке Культуры и Отдыха (КиО) "Имени Ленинского комсомола".
Кроме выступлений в парке "КиО имени Лен.комсомола" в должности конферансье, в этот период началась его карьера "подпольного" исполнителя "блатных" и эстрадных песен, под псевдонимом - "Владимир Сорокин". В последствии, именно творческая музыкальная деятельность принесла Е.Оршуловичу наибольшую известность и популярность. Начиная с 1979-го года Евгений Оршулович (под псевдонимом "В.Сорокин") записал более пятидесяти (!) оригинальных магнито-альбомов (среди которых немало "двойных"), популярных песен и анекдотов, а так же авторских песенных произведений. Записывался в частных "домашних" студиях одесских коллекционеров и звукооператоров, Станислава Ерусланова и Владислава Коцишевского, известных по своим работам с популярными исполнителями 70-х годов (классиками жанра): А.Северным, А.Беррисоном, Е.Свешниковым, А.Ошмянским (Фарбером), К.Беляевым, В.Шандриковым и многими современными певцами. Работал с ансамблями "Черноморская чайка", "Карусель", "Мираж", "Шалом", "Ланжерон" и др. Записывался с талантливыми "ресторанными" музыкантами и профессиональными музыкантами из "Одесского музыкального училища". Кроме записей в сопровождении оркестра, работал сольно под гитару, рояль и аккордеон. Записал совместные альбомы с авторами-исполнителями Ю.Брилиантовым, Н.Владовым, В.Казанцевым, певицами И.Александровской и В.Чинской, а так же со своей супругой В.Сергеевой (Оршулович). Исполнял песни из репертуара Л.Утёсова, В.Высоцкого, А.Северного, В.Шандрикова, В.Токарева, Н.Владова, "уличную" и старую одесскую "блатную" классику. Отлично имитировал голос В.Высоцкого. Являясь превосходным артистом "разговорного" жанра, записал несколько программ анекдотов.
Благодаря активному распространению "подпольного" магнит-издата в СССР, записи Е.Оршуловича (под псевдонимом - "В.Сорокин") быстро разошлись по всей стране и имя одесского исполнителя стало известно слушателям. Кроме исполнительской деятельности, Оршулович сочинял юмористические рассказы и миниатюры. В начале 80-х годов, одним из украинских издательств был выпущен небольшой сборник юмористических рассказов одесского автора Е.Оршуловича. Вплоть до самой смерти, Евгений Оршулович продолжал работать в Одесском парке "Культуры и Отдыха"(КиО) и активно записываться в "квартирных" студиях. Друзья и зрители уважали и любили его за искромётный юмор и душевные песни. Мастер конферанса, певец и блестящий чтец, в Одессе он был известен многим. В начале 90-х, на одном из своих концертных выступлений в Одессе, о талантливом артисте Евгении Оршуловиче, в своих воспоминаниях очень тепло отозвался известный сатирик М.Жванецкий. Среди знакомых Е.Оршуловича, был и известный юморист Евгений Петросян. За год до смерти, 16 августа 1994-го, вместе с анс."Ланжерон" Оршулович записал свой последний оркестровый концерт, а 28 июня 1995-го года, состоялась запись последней программы анекдотов в исполнении артиста. Е.Оршулович скончался 7 октября 1995 года (от язвенного кровотечения) в Одессе, в Областной больнице на Слободке. Похоронен на Северном кладбище, в Одессе. Кроме большого количества аудио-записей концертов, сохранилось несколько любительских видео-записей с участием исполнителя, сделанных незадолго до смерти. В настоящее время его записи издаются на СД-дисках МП3-серии "Классика Русского Шансона", а так же в многочисленных сборниках. Имя, замечательного самобытного, одесского артиста и исполнителя - Евгения Оршуловича, внёсшего в 80-е годы свой весомый яркий вклад в развитие жанра "неподцензурной" песни, было занесено в изданную в 2006 году "Энциклопедию Русского Шансона". Записи его выступлений, под псевдонимом "Владимир Сорокин", имеют широкое "хождение" и популярность не только в среде коллекционеров, но и у обычных слушателей, любителей "блатной классики".
Автор Г.Зиновьев.
© "Северная Энциклопедия"
По архивным и интернет-материалам 20 сентября 2006 г.


* * *

Просмотреть биографии:

Беляев Константин »
Богословский Руслан »
Ерусланов Стас »
Ефимов Игорь Анатольевич »
Калятин Дмитрий Михайлович »
Маклаков Сергей Иванович »
Мезенцев Анатолий Иванович и "Магаданцы" »
Раменский Владимир Николаевич »
Резанов Николай Серафимович »
Северный Аркадий (Звездин) »
Севостьянов Юрий Николаевич »
Танич Михаил Исаевич »
Тихомиров Владимир Иванович »
Фрумин Александр »
Фукс Рудольф »
Черноморская чайка »
Шандриков Владимир »

Ссылки для профиля Владимир Сорокин (Евгений Оршулович)

Неофициальный сайт: orshulovich.ucoz.ru

Статистика профиля Владимир Сорокин (Евгений Оршулович)

Биография »есть
Альбомы »7
Песни » (всего)183
(уникальных песен)162
Тексты песен »0
Фотографии »18
Статьи »0
Видео »3
Исполнители жанра »
  • Константин Беляев
    Константин Беляев
  • Юрий Брилиантов
    Юрий Брилиантов
  • Николай Владов (Влад Нико)
    Николай Владов
    (Влад Нико)
  • Стас Ерусланов
    Стас Ерусланов
  • Владислав Коцишевский
    Владислав Коцишевский
  • Владимир Шандриков
    Владимир Шандриков
  • Группа Черноморская чайка
    Группа Черноморская чайка
  • Валя Сергеева (Оршулович)
    Валя Сергеева
    (Оршулович)