Каталог: Александр Шапиро

Александр Шапиро
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего66254134955
сутки11
Профиль исполнителя:

Александр Шапиро

Дата рождения: 7.03.1966
Официальный сайт:
www.shapiro.ru
Официальный сайт Александр Шапиро

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Александр Шапиро
«Играй, моя гитара»

(муз. и сл. А. Шапиро)

Биография Александр Шапиро

Александр Шапиро
Александр Шапиро — автор и исполнитель песен в жанре романтический шансон.
С 1985 года Александр записывает свои первые домашние альбомы.
В 1996 году выходит первый сольный альбом "Играй, моя гитара".
Александр участвует в концертах, посвящённых Дню города, Дню милиции и т.д.
Песни Александра Шапиро постоянно звучат в эфире радио "Шансон" (103,0 -Москва) и "Радио - Петроград Русский Шансон" (100,9 - Питер).
Родился 7 марта 1966 года в Москве.
Читать дальше
Александр Шапиро родился 7 марта 1966 года в самом центре Москвы, на знаменитом Арбате. С самого раннего детства Саша окунулся в мир музыки. Отец великолепно играл на аккордеоне, руководил оркестром, бабушка прекрасно пела, и ни один семейный праздник не обходился без домашних концертов. В четыре года папа записал несколько популярных в то время песен в Сашином исполнении под аккомпанемент аккордеона на обычный катушечный магнитофон. Эта запись бережно хранится Сашей до сих пор. Когда Александру исполнилось 13 лет, родители подарили ему 6-струнную гитару (кстати, первым настройщиком этого инструмента был автор сайта - Александр Аверьянов, который в то время уже достаточно хорошо играл на гитаре), и вскоре Саша Шапиро уже пел под собственный аккомпанемент.

В 1980 году Саша поступил в московский техникум электронных приборов, где началась новая музыкальная жизнь. Многочисленные фестивали, конкурсы, концерты, участие в техникумовском ВИА ( вокально - инструментальный ансамбль) - все это, без сомнения оставило свой отпечаток в судьбе Александра. В 1981 г. Александр пишет свои первые песни, поет их на техникумовских вечерах и просто в компании друзей, где пользуется большой популярностью. После окончания техникума Александр поступает в Московский Авиационный Технологический Институт им. Циолковского. Вновь начинается бурная студенческая жизнь. Студенческие капустники переросли в создание институтской команды КВН. Александр активно участвует в написании сценариев для своей команды, отвечает за музыкальное оформление различных институтских и КВН-х мероприятий. В то же время Александр продолжает писать, как многочисленные пародии, так и свои серьезные романтические песни. В институте выходит поэтический альманах со стихами Александра и многих его друзей. Для команды КВН покупают неплохой (по тем временам) синтезатор, и у Саши появляется возможность заняться аранжировкой своих песен.
С 1985 года Александр записывает свои первые домашние альбомы, которые с большим успехом расходятся среди друзей и знакомых. После окончания института Александр знакомится с руководителем музыкальной компании "Мастер Саунд" Юрием Севостьяновым, который помогает ему записать и выпустить несколько песен в различных сборниках шансона. Так песни Александра, записанные уже в профессиональной студии, получают новую путевку в жизнь. В 1996 году выходит первый сольный альбом Александра Шапиро "Играй, моя гитара" (студия "Мастер Саунд"), который сразу стал достаточно хорошо продаваться. За выходом альбома следуют эфиры на различных радиостанциях (АРТ-радио, Радио "Надежда", Радио-1 и т. д.), концерты, съемки.
В 1997 году выходит второй альбом - "Моя дорога" (студия "Мастер Саунд"), который получает достаточно высокую оценку поклонников Александра. Выходит большое количество сборников с участием А. Шапиро (на сегодняшний день их около 60). В 1998 году компания "Мастер Саунд" выпускает сборник песен А. Шапиро "Мой Ангел". Александр продолжает выступать в различных клубах, участвует в съемках телевизионных программ о шансоне, и в 1999 году выпускает третий сольный альбом "Случайная встреча" (компания "RONEeS"). Новый альбом разительно отличается от предыдущего, в первую очередь, "живым" звуком. В записи участвуют профессиональные музыканты: Игорь Кружалин - саксофон (бывший музыкант Игоря Талькова, а затем Маши Распутиной), певица Оксана Гулянская, Кристина Беда и Анжела Бабич, гитарист и аранжировщик Роман Насиб, аранжировщик Виталий Виноградов, скрипач Александр Баков. Компания "Дон-рекорс" в 2000 году выпускает сборник песен Александра Шапиро в серии "Хит по блату", где представлены наиболее яркие песни со всех прежних альбомов. Александр участвует в концертах, посвященных Дню города, Дню милиции и т. д., вместе с такими исполнителями, как Михаил Шуфутинский, Юлиан, Сосо Павлиашвили, "Вкус меда", группа "Лесоповал" и многими другими. В 2001 году выходит альбом "Колдунья судьба".
В настоящее время Александр Шапиро является отцом ЧЕТЫРЕХ (!) замечательных дочерей (Елизаветы, Екатерины, Анны и Ольги), работает над новыми песнями, подготовил и выпустил альбом "Веселая жизнь". Его песни постоянно звучат в эфире радио "Шансон" (103,0 -Москва) и "Радио - Петроград Русский Шансон" (100,9 - Питер). В 2002 году выпустил альбом "Веселая жизнь", а в 2003 - "Лолита". Оба этих альбома уже сильно отличаются от предыдущих в лучшую сторону продуманностью аранжировок с использованием живых инструментов, интересными текстами, красивой музыкой. Но стиль, в котором поет А. Шапиро остался прежним - романтический шансон. В 2005 году Александр представляет свою новую работу - альбом "Интердевочка". Впервые одна из песен на этом диске принадлежит перу другого человека. Слова к песни "Интердевочка" написал друг Александра Шапиро - Александр Аверьянов. В дальнейшем они решили продолжить это творческое содружество и на новом альбоме опять готовят совместные песни.
После трехлетнего перерыва, в 2008 году, Александр Шапиро записывает новый альбом "Женщина любимая", песни с которого сразу попадают на радио и на ТВ.

2009 – сольный альбом – “От рассвета до заката"
2010 – юбилейный, десятый, альбом "Вечная любовь”
2011 – интернет альбом (без тиража на CD) «Твои песни живут” (памяти Владимира Высоцкого)
2011 – интернет альбом “Ностальгия по любви”
2012 – новый сольный альбом – “Черный маг"
2013 – новый сольный альбом – "Семнадцать мгновений любви”
2015 – интернет альбом “Прошу минуту тишины», посвященный 70-летию Великой Победы (где многие песни написаны на слова, безвременно ушедшего Вилли Звягинцева)
2015 – новый сольный альбом "Тет-А-Тет"
2015 – юбилейный сборник лучших песен Александра Шапиро "Тонкими пальцами по белым клавишам" (выпущен в Украине)
2016 - юбилейный альбом «Час от часу не легче» (где звучит песня "Звездная пыль" - дуэт Аня и Оля Шапиро)

Официальный сайт: www.shapiro.ru

Ссылки для профиля Александр Шапиро

Официальный сайт: www.shapiro.ru

Статистика профиля Александр Шапиро

Биография »есть
Альбомы »17
Сборники »8
Песни » (всего)400
(уникальных песен)242
Тексты песен »0
Фотографии »27
Статьи »0
Видео »9
Исполнители жанра »
  • Гоша Арбатский (Игорь Кружалин)
    Гоша Арбатский
    (Игорь Кружалин)
  • Вера Снежная (Анжела Бабич)
    Вера Снежная
    (Анжела Бабич)
  • Александр Аверьянов (г. Москва)
    Александр Аверьянов
    (г. Москва)