Каталог: Бока (Борис Давидян)

Бока (Борис Давидян)
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего107567231746
сутки78
Профиль исполнителя:

Бока (Борис Давидян)

Дата рождения: 28.04.1949
Дата смерти: 21.07.2020
Неофициальный сайт:
bokamusic.narod.ru
Неофициальный сайт Бока (Борис Давидян)

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Бока
«Сын слепой»

(народная)

Биография Бока (Борис Давидян)

Бока (Борис Давидян)
Бока (Борис Аркадьевич Давидян) — легендарный армянский автор и исполнитель, родоначальник кавказского шансона.
Лауреат премии "Шансон года" (2006). Записал около тридцати альбомов, несколько DVD.
Родился 28 апреля 1949 года в Баку, Азербайджан.
Жил в Ереване, в Москве. С 1997 года жил в Лос-Анджелесе (США), регулярно выступал в России.
Умер 21 июля 2020 г. (71 год).
Читать дальше
Бока (Борис Аркадьевич Давидян, р. 28 апреля 1949, г. Баку) — легендарный армянский певец. Один из самых самобытных певцов русского шансона из США. Относится к ветви, так называемого, восточного течения в русском шансоне.

БОКА (ДАВИДЯН БОРИС АРКАДЬЕВИЧ) (р. 28.04.1949 г.) – автор и исполнитель, родился в Баку. Отец – Аркадий Вартанович (фронтовик, после войны работал мастером на заводе), мать – Маргарита Артёмовна (биолог). Образование высшее (Ташкентский автодорожный институт). В настоящее время проживает в Лос-Анджелесе (США). Музыкой увлекался с детства. Первый альбом был записан в 1972 году в Ереване, совершенно случайно: Боку с группой музыкантов пригласили на небольшой банкет и выставили четыре микрофона. Через 3-4 дня после этого он услышал запись этого банкета, которая стала доноситься из многих машин ("Холодно", "Доля воровская", "Поздней осенней порой"...). Оказалось, что кто-то сделал запись и пошло-поехало. 1973 - 1974 годы – Бока записывался в Тбилиси на студии грамзаписи "Мелодия" – поздно ночью концерты блатных песен. Сам Бока играет на аккордеоне и пианино (клавишные), но после 1974 года при записи альбомов больше не играл, только пел, из 10-11 песен в альбоме, 9 обязательно за авторством самого Боки.

Бока пел довольно много песен из репертуара В. Высоцкого и А. Северного. Однажды услышал запись Северного, где был куплет, примерно такого содержания: "...мол есть такой Бока, который выдаёт копию за оригинал". В записи, Бока спел ответный куплет:

"Хоть и ты и Северный,
Но ты не медведь.
Задушу, как кролика,
Перестанешь петь."

В куплете не было ни злобы, ни дурных намерений, но позднее Боке показалось, что он обидел Северного. В феврале 1980 года они оказался в одной компании, где и познакомились. Бока попросил прощения за куплет, но у Аркадия Северного не было обиды. Возникла идея сделать совместный концерт, но через два месяца Аркадия не стало.

В 1988 году, будучи туристом в США, Бока записал альбом "Доля воровская". В начале 1996 года Бока живет с семьей в Ереване, затем переезжает в Москву. В Москве, на Сретенке, открывает ресторан "У Боки". В 1996 году милиция выбивала дверь в квартире Боки и был обыск с понятыми. Нашли оружие, предназначенное исключительно для самообороны (у Боки большая семья – дети, внуки). Завели уголовное дело – получил три года условно, что и послужило причиной отъезда в Штаты. Бока в дружеских отношениях с многими коллегами по цеху, в числе его друзей такие исполнители, как Е. Чужой, В. Утёсов, М. Гулько, М. Шуфутинский, Л. Успенская, С. Медяник, А. Могилевский, В. Токарев, группа "Острог". Один из близких друзей, чемпион мира по тяжёлой атлетике, человек-легенда Юрий Варданян. Много выступал в местах заключения, гастролирует по миру.

Подготовил Михаил Дюков.

* * *

В 1987 году Бока проживает в Москве и поёт в ресторане "Помидор". В 1988 году в Америке, приехав туда туристом, Бока записывает знаменитый альбом "Доля воровская". Заглавная песня из этого альбома перепета впоследствии многими музыкантами. Существует несколько вариантов исполнения данной песни, но оригинальной считается версия в исполнении Боки. В начале 1996 году Бока с семьёй живёт в Ереване, а потом переезжает в Москву, где через некоторое время на Сретенке открывает ресторан "У Боки", который, к сожалению, просуществовал всего 2,5 года. В том же 96 году произошла очень неприятная история в жизни Боки, которая послужила поводом переезда в США. В его квартире, выбив дверь, милиция устроила обыск с понятыми, и было найдено оружие, которое артист приобрёл исключительно для самообороны и защиты семьи в то смутное время. Было заведено уголовное дело, состоялся суд и Бока получил три года условно, что и послужило в дальнейшем причиной переезда его в США. В 97-98 годах Бока давал много концертов в России и в каждом из них обязательно исполнял песню про Баку.C возрастом, по словам артиста его песни, стали более серьезные, многие из них посвящены Родине и родителям. Именно композиция о родителях - является для него самой любимой из его репертуара. Бока считает, что он смог достичь цель всей своей жизни, его слушают и ждут концертов, а по его словам - это главное.

На вопрос, -"Какой момент в жизни Бока хотел бы вернуть?"-, артист отвечает словами своей песни:
Если б тех годов один хотя бы день
Вновь вернётся и станет на пороге,
То затмит мне душу, знаю, его тень.
Я с ума сойду и сна лишусь в тревоге.
Ничего уж больше не вернётся,
Ничего уж больше не воротишь.
Только молодость свою во сне ты встретишь-
А она возьмёт и отвернётся.

В настоящее время Борис Давидян проживает в США в районе Глен Дейл Лос-Анджелеса. Он много гастролирует по миру: Австрия, Турция, Россия. Дружит со многими коллегами-музыкантами. В числе его друзей Михаил Гулько, М.Шуфутинский, Л.Успенская, В.Токарев, А.Могилевский. Один из наиболее близких его друзей-легендарный тяжелоатлет, Олимпийский чемпион, неоднократный чемпион Мира и Европы-Юрий Варданян, которому Бока посвятил одну из своих песен.

Много выступал в местах заключения, гастролирует по миру, занимается благотворительностью. В 1996г. был приглашён в прямой эфир на радио "Маяк". В 2000 году Бока принимал участие на открытии христианской церкви в Харькове (Украина). Участвовал в открытии церкви в Бруклине (США). Большой сольный концерт в России состоялся в апреле 2000г. в Московском Дворце молодёжи, который прошёл при полном аншлаге. Ранее, в 1999 г. прошёл большой тур по городам России. Отчёт об этих гастролях вошёл в документальный фильм, состоящий из двух частей. Недавно дал отдельный концерт на армянском телевидении в Лос-Анджелесе. Отрывок из новой песни, переведённый на русский язык: "...Я бы хотел вернуться в Баку, поцеловать эту святую землю, пойти на кладбище, где захоронен мой отец, мои близкие, родные... ".

В 2006 г. стал лауреатом фестиваля "Шансон года", проходящем в Москве. Много лет выступал с такими музыкантами как: Александр Багдасаров (кларнет), Гамлет Галустян (в настоящее время работает в ресторане "Подсолнухи"), Сурен Керанян (клавишные), Игорь Сафаров, Георгий Агабопов (умер в 1995г.). Борис Давидян снимался в фильмах - "Храм воздуха" Азербайджанфильм 1989 год, "Мерзавец" - Азербайджанфильм 1988 год.

Внук Бориса Давидяна - популярный певец Жока.

* * *

Борис Давидян или легендарный Бока: биография.

Борис Аркадьевич Давидян родился 28 апреля 1949 года в Баку (Азербайджанская ССР) в армянской семье. Отец - Аркадий Вартанович - участник войны, после работал мастером на заводе. мать - Маршарита Артемовна, биолог;

Бока с детства интересовался музыкой. Закончил музыкальную школу. Выучился в Ташкентском автодорожном институте;

В 1972 году в Ереване записывает свой первый музыкальный альбом. Помимо собственных произведений исполняет композиции Владимира Высоцкого и Аркадия Северного;

1973-1974 - записывается в Тбилиси на студии грамзаписи "Мелодия";

Февраль 1980 года - знакомится с Аркадием Северным лично, которому записал куплет-ответ на его "...мол есть такой Бока, который выдаёт копию за оригинал" - "Хоть и ты и Северный, Но ты не медведь. Задушу, как кролика, Перестанешь петь". Извиняется за куплет, но Северный отвечает, что обиды не держат. Возникает идея сделать совместный концерт - так и не удалось претворить в жизнь.

1988 год - приезжает США с туристическим визитом. Записывает там альбом "Доля воровская". Главная композиция стала хитом: впоследствии ее исполняли многие коллеги-солисты Боки;

Декабрь 1989 года - уезжает из Баку во время событий на национальной почве;

1996 год - живет в Ереване, выпускает ряд музыкальных альбомов и участвует в прямом эфире на радиостанции "Маяк"; После - переезжает в Москву и открывает ресторан "У Боки".

1996 год - заведено уголовное дело за хранение оружия. Мигрирует в США. Много выступает в местах заключения, гастролирует по миру. Постоянное место проживания - Лос-Анджелес.

1997-1998 гг. - дает концерты в России. Много гастролировал по миру - Австрия, Турция и Россия.

2000 год - принимает участие на открытии христианской церкви в Харькове (Украина). Участвовал и в открытии церкви в Бруклине (США). В апреле - большой сольный концерт в России.

* * *

21 июля 2020 года в Лос-Анджелесе после продолжительной болезни скончался Бока (Борис Давидян). Ему был 71 год.
Причина смерти - хроническая болезнь легких.
О смерти легендарного исполнителя шансона стало известно из поста в Facebook журналиста Ваге Казаряна.
По словам Казаряна, о смерти Боки он узнал от друзей из США.

Борис Аркадьевич Давидян или Бока - автор и исполнитель песен в жанре шансон. Родился 28 апреля 1949 года в Баку (Азербайджанская ССР) в армянской семье. Свою творческую карьеру Бока начал в 1972 году, став одним из основоположников современного восточного (кавказского) шансона. Его визитными карточками стали такие песни, как «Доля воровская», «Мама, я твой сын» , «Цавт танем», «Джана» и многие-многие другие. С 1996 года Бока проживал в США, но регулярно выступал в России.
У Давидяна остались жена, сын, две дочери и четыре внука. Один из них - Жока - часто исполняет песни дедушки.

Сайт «Информационный портал шансона» приносит глубочайшие соболезнования всем родным, близким и друзьям Бориса Аркадьевича Давидяна.

Ссылки для профиля Бока (Борис Давидян)

Неофициальный сайт Бориса Давидяна (Боки). Биография, Интервью, Фотографии, Фильмография, Скачать аудио альбомы, Скачать видео концерты:
www.bokamusic.narod.ru

В гостях у Боки:
http://www.boka.ucoz.com

Статистика профиля Бока (Борис Давидян)

Биография »есть
Альбомы »29
Сборники »8
Песни » (всего)521
(уникальных песен)334
Тексты песен »0
Фотографии »27
Статьи »0
Видео »2
Исполнители жанра »
  • Игорь Сатэро
    Игорь Сатэро
  • Аркадий Северный (Звездин)
    Аркадий Северный
    (Звездин)
  • Жока (Георгий Мкртычян)
    Жока
    (Георгий Мкртычян)
  • Роман Симхаев
    Роман Симхаев
  • Группа Берур
    Группа Берур
  • Тимур Темиров
    Тимур Темиров