Каталог: Яша Боярский

Яша Боярский
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего70687150576
сутки2033
Профиль исполнителя:

Яша Боярский

Дата рождения: 10.05.1960
Официальный сайт:
bojarski.germany.ru
Официальный сайт Яша Боярский

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Яша Боярский
«Черный ворон»

Я в Германии у тети

Яша Боярский Я в Германии у тети



В последнее десятилетие вся Германия, и особенно Берлин, сильно изменились. Если в 80-х годах приехавших из России на ПМЖ было не так уж много (мы узнавали друг друга в лицо), то сейчас нас десятки тысяч - счастливых и не очень, богатых и бедных, удачливых и невезучих. Неизменной лишь остается наша память о России, о том, чем для нас была огромная, необыкновенная страна, где все мы говорили на русском языке, не зависимо от того, что стояло в графе "национальность". В Германии мы продолжаем черпать силы из неиссякаемого источника русской культуры: посещаем русские магазины, смотрим русские телеканалы, слушаем русскую музыку. Я тоже не первый год живу в Берлине, но никогда не упускаю возможности погрузиться душой в то, что дорого и незабываемо - русские песни. Зашел на днях в русский магазин, и там мой приятель Николай предложил купить музыкальный диск "Я в Германии у тети" с песнями в исполнении незнакомого мне композитора и певца Яши Боярского.



Яша Боярский



- Кто это? Наш местный? - удивился я.

- Не знаю. Возьми! Не пожалеешь.

- Про что поет?

- Нашу веселуху. Жизненно! "Полный атас". Душевно, точно, с юмором. В общем, талант, как и красоту, не спрячешь.

- Ты же знаешь, что я люблю другую музыку. А подсовываешь мне это. Процент что ли, получаешь с продаж? - возразил я и тут... услышал из-за плеча чей-то веселый голос.



Коля, подари диск человеку, - сказал незнакомец. - Пусть сам убедится, что это не ерунда, а за автограф с него бутылка пива. "Причем здесь автограф?" - подумал я, но уже через несколько минут понял, какую удивительную встречу подарила мне в тот день судьба. Незнакомцем оказался тот самый певец Яша Боярский, чей портрет украшает обложку фирменного диска. Похож Яков Петрович на известного эстрадного певца Сергея Крылова, только в джинсах и намного моложе. Диск я, конечно, забрал с собой, бросив его в автомобиль, где он на время затерялся среди кучи разных вещей. И вот как-то еду после работы домой. Настроение было мрачнее грозовой тучи. На глаза попался диск с фотографией улыбчивого певца. Подумал: почему бы не послушать? Нажал на кнопку магнитофона и понеслось... С этого момента моя жизнь круто изменилась...



Куда только делись депрессия, тоска и плохое настроение? Что ни песня - то правда, что ни слово- то суть, что ни сравнение, то попадание, как говорится, в десятку. Его песни - это кладезь юмора, ясное видение того, чем сегодня живет переселенец в Германии, о чем он думает и мечтает, чем гордиться и чего стыдиться. Жизнь как она есть - в одном маленьком музыкальном диске:



Отчего сердце рвет на куски?

Мы в Германии - переселенцы.

Называют нас здесь "русаки".

А в России твердили, мол, немцы.

Там когда-то гуляла весна,

И в конвое стояли солдаты.

Там за все мы платили сполна.

Чем, скажите, мы здесь виноваты?

(Из песни "Там и здесь")



Сборник песен Яши Боярского "Я в Германии у тети" стал моим, образно говоря, "настольным диском". Ведь поется там и про мою тетю Клаву. Она даже заплакала, когда на именинах всей компанией слушали песни этого исполнителя. Песенка про милиционера-гаишника полюбилась всем членам нашей семьи. Часто напеваем ее дома сами, когда душе хочется полета, когда хочется забыть о всех невзгодах и трудностях.



Другой диск Яши Боярского - "Сыктывкар" - затрагивает серьезные темы. Это песни о России, о судьбах россиян, о подневольной доле, о жизни, искалеченной десятилетиями сталинских лагерей. Поэзия улиц и судеб. Каждая композиция Боярcкого - отдельная история, где есть место и правде, и вымыслу, и шутке, и слезе.



Есть в Москве дворы, и задворки.

Здесь по чьей неизвестно вине

Мой папаня погиб на разборке,

Ну, а брат на чеченской войне.

(Из песни "Дядя Барин")



Яша Боярский



Я заинтересовался личностью Яши Боярского. Оказывается, он из Москвы. Наш в доску! Отличный парень! Он писал песни знаменитому Васе Пряникову и даже экс-солисту группы "Лесоповал" Руслану Казанцеву. А сегодня - поет свои песни сам, с успехом выступает на вечерах, свадьбах, в клубах, на дискотеках Германии и России. Диски Яши Боярского расходятся большими тиражами и находят все больший отклик у эмигрантов, переселенцев и местного населения. Не случайно у его песен появились свои поклонники и фанаты. Так незаметно пришла к Яше Боярскому популярность, в основе которой любовь к тем, кто сегодня нуждается в понимании, в добром слове и веселой шутке.



Виталий Ольшанский, ЕВРОПА-ЭКСПЕРСС, приложение "Арена".

http://www.bojarski.germany.ru

Ссылки для профиля Яша Боярский

Статистика профиля Яша Боярский

Биография »есть
Альбомы »6
Сборники »1
Песни » (всего)103
(уникальных песен)62
Тексты песен »32
Фотографии »12
Статьи »8
Видео »5
Исполнители жанра »
  • Руслан Казанцев
    Руслан Казанцев
  • Гарик Кричевский
    Гарик Кричевский
  • Вадим Кузема
    Вадим Кузема
  • Вася Пряников
    Вася Пряников
  • Группа Острог (Робик Черный)
    Группа Острог
    (Робик Черный)
  • Батон
    Батон
  • Олег Биркле
    Олег Биркле
  • Виктор Вайс
    Виктор Вайс
  • Жорa Затонский
    Жорa Затонский
  • Наталья Штерн
    Наталья Штерн
  • Виктор Давидзон
    Виктор Давидзон
  • Таня Северная
    Таня Северная