Каталог: Юрий Куплетный (Куликов)

Юрий Куплетный (Куликов)
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего41589268996
сутки1212
Профиль исполнителя:

Юрий Куплетный (Куликов)

Группа: «Аркадия», ансамбль «Граммофонъ»

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Юрий Куплетный
«Папиросочка моя»

Биография Юрий Куплетный (Куликов)

Юрий Куплетный (Куликов)
Юрий Куликов (Куплетный) - джазовый пианист, исполнитель жанровой, городской и одесской песни. Родился и жил в Одессе. Сейчас живет в г. Москве. Основной репертуар составляют популярные одесские песни и джазовые композиции. Гастролировал с ансамблем “Аркадия”. Безусловно, что в сегодняшнем блатном жанре существует острый дефицит исполнителей одесских песен. Интересный, колоритный пласт жанра постепенно оскудевает. Да, воздадим в который раз дань памяти и уважения, помянём добром знаменитого и легендарного звукооператора из Одессы Станислава Яковлевича Ерусланова. Скольким одесским исполнителям дал он «путёвку в жизнь»! Но кто-то из них так и канул в круговерти магнитных плёнок в небытие, а кто-то, благодаря одарённости и знаменитому одесскому оптимизму, вышел на большую эстраду и радует поклонников жанра своим творчеством. Но и среди поющих за Одессу одесситов, не все блистают: «В
Читать дальше
Юрий Куликов (Куплетный) - джазовый пианист, исполнитель жанровой, городской и одесской песни. Родился и жил в Одессе. Сейчас живет в г. Москве. Основной репертуар составляют популярные одесские песни и джазовые композиции. Гастролировал с ансамблем “Аркадия”.

Безусловно, что в сегодняшнем блатном жанре существует острый дефицит исполнителей одесских песен. Интересный, колоритный пласт жанра постепенно оскудевает. Да, воздадим в который раз дань памяти и уважения, помянём добром знаменитого и легендарного звукооператора из Одессы Станислава Яковлевича Ерусланова. Скольким одесским исполнителям дал он «путёвку в жизнь»! Но кто-то из них так и канул в круговерти магнитных плёнок в небытие, а кто-то, благодаря одарённости и знаменитому одесскому оптимизму, вышел на большую эстраду и радует поклонников жанра своим творчеством. Но и среди поющих за Одессу одесситов, не все блистают: «В Одессе очень многие родятся, но в одесситах числятся не все…» Так вот, мне хочется немного рассказать об одном настоящем Одессите. Это джазовый пианист, блестящий исполнитель блатных и одесских песен Юрий Куплетный.

Для многих, услышавших его голос впервые, создаётся впечатление, что это голос весьма знаком. Он напоминает голос Аркадия Северного. Ну и что? Похож да и похож… Хотя, давно занимаясь записями Аркадия Северного, могу уверенно сказать – не очень похож. Юрий Куплетный – это профессиональный и интересный своей самобытностью музыкант и исполнитель. Виртуозная игра, вокал, абсолютное чувство исполняемого материала! Но одно из главных – это совершенство владения подачи песен жанра! На сегодняшний день Куплетный один из совсем немногих, кто не только сохранил традиции одесского и блатного направления жанра, но и внёс, безусловно, много своего собственного восприятия этих песен, приукрасив вечную Одессу современным колоритом: Я куплю с начёсом шкары и поеду на Нью-Йорк, Буду там курить сигары, маленький бычок! Стану там миллионером, чтоб не сдохнуть от тоски, Я же родом с под Одессы, не крути мозги! Старые, полузабытые песни получают новую жизнь. И великолепно воспринимаются. Реанимируя в собственном видении эти песни, Юрий вкладывает душу, это весьма заметно. Хотя он говорит о себе: « Я простой рабочий музыкант».

Эх! Побольше бы таких простых рабочих музыкантов, думающих не о том, как попасть бы в легенды русского шансона, а тихо, спокойно, добросовестно и, главное, умело и талантливо делающих своё дело! Многие любители, услышав исполнение этого музыканта, навсегда остаются его горячими поклонниками. Тут же возникает вопрос: почему столь интересный музыкант так мало записывается и выпускает дисков? Вряд ли можно однозначно можно ответить на этот вопрос. Но я подозреваю, что дело в финансах. «Фабрики звёзд» ( и в жанре т.н. «шансона») работают в три смены, а кустарям-одиночкам приходится в поте лица зарабатывать на хлеб насущный. Может быть, частично ответ на этот вопрос в песне Юрия «Шоу бизнес», которую он исполнил с присущим ему ироничным одесским оптимизмом… Ах, шоу-бизнес, наш противный бизнес! Какие есть там звуки, имена. Ах, шоу-бизнес, наш противный бизнес! Как будто бы династия одна. Кого как, а меня лично радует, что Куплетный не из той династии. Он вообще из другого музыкального мира: «Я родился на Одессе, где морской волны простор. Мама – русская, а папа – честный прокурор…» Вот вам и колорит!

А песня «Северный Аркашка»? Достойная дань памяти Короля Блатной Песни. Короля и учителя в жанре: «Северный Аркашка был мне друг и брат, Истинно народный, подлинный талант. Лихо пел Аркашка – молодость моя… И порой мне страшно, что уж нет тебя…» Сам Юрий Куплетный не скрывает, что отдаёт предпочтение классикам жанра, в первую очередь ансамблю, известному под названиями «Одесситы», или «Бородачи», или «Камертон», или «Воркутинцы». Он собрал потрясающую информацию об этой группе, можно сказать, по крупинкам. И это единственный материал об ансамбле, с которым я лично столкнулся после стольких лет поисков и которым поделился со мною Юрий. Мне, любителю именно классических исполнителей жанра, совершенно видно как интересно и своеобразно перепеты эти песни, как они великолепно аранжированы. Очень интересный подбор инструментальной группы, строящийся непосредственно на классическом джаз-квартете. А чисто джазовые интерпретации армстронговских «Kiss Of Fire» на собственный манер Юры Куплетного и миксовая «Mousses/Валенки»?! Не это ли круто смешанный коктейль из высочайшего профессионализма музыканта-джазмена, талантливо владеющего инструментом, потрясающего, соответствующего исполняемой тематике голоса и природного дара умения преподнести исполняемый материал!

Юрий Куплетный не является основоположником каких-либо направлений жанра, не думаю, что он претендует и на какое-либо первенство в жанре. Однако, дарование – оно либо есть, либо его нет. Упоминая имя Куплетного, можно не сомневаться, что сим дарованием этот Музыкант наделён с лихвой, дарованием, именуемым незатейливо просто - Талант. Благодаря мастерству и таланту Маэстро, старые, и спетые песни обрели новую жизнь. Жизнь, в которой по-прежнему свежий морской ветер, терпкий запах акаций, пляж Аркадия, беззаботность и бесшабашность моей далёкой юности… Пожелаем ему искренне Удачи.


***

КУЛИКОВ (КУПЛЕТНЫЙ) ЮРИЙ НИКОЛАЕВИЧ, джазовый пианист, исполнитель жанровой, городской и одесской песни. Родился и жил в Одессе. Будучи сыном прокурора, тайком учился исполнению жанровой песни. С пяти лет самостоятельно, а потом по конфискованным запрещенным звукозаписям на кассетах и пластинках. И… играл в домашнем театре. По воспоминаниям Юрия, его отец сам хорошо пел, играл на гитаре, балалайке, мама (зав. аптекой) исполняла романсы, цыганские песни, песни Л. Руслановой и многие другие. Сестра училась в музыкальной школе по классу домры, брат играл на гитаре и балалайке. Так что это был не обычный, а музыкальный, домашний театр.

В СССР было опасно слушать и исполнять многие «жанровые» музыкальные произведения, они существовали, но были как бы вне закона. Еще в детстве Юрий Куплетный (псевдоним, который он сам себе придумал, чтобы своим творчеством ни коим образом не бросать тень на фамилию семьи), самостоятельно освоил фортепиано, гитару, саксофон и кларнет.

В 1975 году семья переехала в Москву. С этого момента начинается «официальная» карьера молодого музыканта. Сначала Юрий играл на танцах в школе, потом, с ВИА, в парках, ресторанах, участвовал в конкурсах Москвы с ансамблями «Вояж» и «Камертон». В 80х Юрий поступил в экспериментальную джазовую студию импровизационной музыки под управлением Юрия Павловича Козырева. В это же время был участником джаз фестивалей.

Музыка стала поглощать всё его свободное время. Юрий много и с удовольствием работал в различных ресторанах, с джаз квартетом “Аркадия” участвовал в развитии клубного джаза Москвы. В 90х годах «раскручивал» такие клубы, казино и рестораны, как «Сан Диего», «Винсо Гранд», «Мэрилин», «Люкс», «Шангрила», «Шатильон», «Валерий Брюсов» и многие другие, о которых сейчас никто уже и не вспомнит.

А потом пошли и «Метрополь», «Савой», «Будапешт», «Золотое Кольцо» где Куплетный всегда привлекал к себе внимание знатоков джаза своей неповторимой манерой игры, чем-то похожей на стиль Эрола Гарнэра. Особенно его ценили в знаменитом ресторане «Сан Мишель» на Тверской, куда всегда ходила только самая изысканная и богатая публика, в том числе и такие демонические личности, как Борис Березовский.

В том же “Сан Мишеле”, 3 июня 2003 года, Юрий аккомпанировал в составе джаз квартета самому Джеймсу Брауну, гастролировавшему в последний раз в России. Там же выступал на юбилеях А.Маслякова (КВН), Горбачева М.С., Пугачевой А.Б. и многих других. Можно сказать, что это время пришлось на пик популярности молодого музыканта. Он брался за любую работу, играл и на «кремлёвских» свадьбах (для членов правительства), и для простых людей. В клубе “Высоцкий” работал с программой песен Владимира Высоцкого, которую ценили и коренные москвичи, и именитые иностранцы, в том числе посол Евросоюза в РФ господин Марко Франко с супругой. Не раз давал концерты в посольстве Евросоюза для послов всех западных стран.

Манеру и голос, которыми обладает Юрий Куплетный, ценили не только многие гости и рестораторы, но и коллеги-музыканты. Ведь его уважали не только как уникального в своём роде исполнителя жанровых песен, но и как профессионального джазмена.

А песни… В исполнении знакомого ему с самого детства одесского фольклора Юрию не было равных. Как выразился однажды (по словам известного в узких кругах одессита Саши Американца из Брайтона) «авторитет» жанровой песни Михаил Гулько: «Это последний из могикан одесской песни». Дядя Миша, несомненно, имел в виду, что Юрий исполняет их так, как когда-то эти песни исполняли такие мэтры, как Лещенко, Утёсов, Аркадий Северный. В его репертуаре есть много и других песен и музыкальных номеров, начиная от классического джаза до «Мурки». Или наоборот: концерт может начинаться с «Жулика», а заканчиваться современными джазовыми композициями. Работая с Юрием в гостинице «Россия» (Русский Зал) на банкетах и юбилеях, многие известные цыгане с обидой признавали, что он поет цыганские песни лучше их самих (если очень захочет).

Короче, талант Куплетного, как и любой истинный талант, не знает границ. И некоторые этим пользуются. Многие песни Куплетного до сих пор звучат на волнах «Радио Шансон». Впрочем, «Радио Шансон» за это ему не платит. Некоторые предприимчивые дельцы неоднократно записывали с Юрием целые альбомы (говорят их уже около тридцати), но держат их при себе и не выпускают на публику.

Творчество Юрия Куплетного сейчас так же востребовано в России, как и двадцать лет назад. Ведь оно пропитано русским духом, интеллигентно и романтично, и, что немаловажно, ни коим образом не связано с такой модной сейчас «попсой». Им готовится совершено новая концертная программа, а там, даст Бог, и всероссийский тур артиста, и большой сольный концерт в Москве.
По всем вопросам обращайтесь к концертному директору и продюсеру Юрия Куплетного — Марии Ушаковой. Да, и конечно же, он женат, есть двое талантливых и одаренных сыновей.

Официальный сайт посвященный творчеству Юрия Куплетного: http://www.jurykupletny.ru

Ссылки для профиля Юрий Куплетный (Куликов)

Статистика профиля Юрий Куплетный (Куликов)

Биография »есть
Альбомы »12
Песни » (всего)199
(уникальных песен)158
Тексты песен »0
Фотографии »12
Статьи »0
Видео »0
Исполнители жанра »
  • Стас Ерусланов
    Стас Ерусланов
  • Николай Тюханов
    Николай Тюханов
  • Виктор Чупретов
    Виктор Чупретов
  • Владимир Шубарин
    Владимир Шубарин
  • Валерий Эргардт (Барон фон Эргардт)
    Валерий Эргардт
    (Барон фон Эргардт)
  • Семён Катаев
    Семён Катаев