Каталог: Александр Данцевич

Александр Данцевич
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего2082731398
сутки11
Профиль исполнителя:

Александр Данцевич

Дата рождения: 23.05.1965

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Александр Данцевич
«Годы-пароходы»

(муз. О.Стрюк, сл. А.Данцевич)

Биография Александр Данцевич

Александр Данцевич
Александр Николаевич Данцевич — поэт, автор-исполнитель, шансонье, обладатель Российской музыкальной премии «Маэстро Шансона». В 2005 году организовал и возглавил Николаевский Клуб «Русский шансон», издавал музыкальный журнал «ШАНСОН +», проводил международные фестивали шансона и концерты, продюсировал молодых исполнителей. Песни Данцевича звучат на радио: Шансон «Одесса-МАМА», «Радио-Гудзон» в США, на радиостанциях Германии, Израиля, Молдовы, Украины и России. С 2009 года член ЛИТО «СТАПЕЛЬ».
Дискография насчитывает три альбома: «От всей души» (2005), «Горы зовут» (2008), «От Нью-Йорка до Одессы» (2011).
Родился 23 мая 1965 года в Селенгинске, Бурятская АССР. Жил в Украине.
В 2015 году переехал на постоянное место жительства в Израиль. Живёт в Ришон-ле-Ционе.
Читать дальше
Александр Данцевич (г. Николаев) - президент Николаевского Клуба "Русский Шансон", издатель журнала "ШАНСОН+", автор-исполнитель.

Данцевич Александр Николаевич родился 23 мая 1965 года в предгорье Саян, на берегу озера Байкал, в пос. Селенгинск Бурятской АССР.

Отец – Николай Иванович и мать – Нина Фёдоровна - творческие люди, известные в Восточной Сибири поэты, с детства привили сыну любовь к поэзии. Вместе с ними маленький Саша пробовал слагать свои первые стихи.

В 10 лет увидев по телевизору виртуозную игру скрипача, он просит деда купить ему скрипку. «Буду на ней скрипеть!» - заявил он. Дабы не закопать «талант», дед Иван, который здорово играл на балалайке, идёт с ним в магазин и покупает скрипку. Но, вернувшись из магазина, на семейном совете обнаружили, что смычка-то нет! В магазине ответили просто: «Скрипки и смычки поставляют отдельно, разные заводы-изготовители…» Надо заметить, что было это не в Москве, а в Сибири в 70-е годы, в маленьком посёлке на берегу Байкала… Кто знает, если б не этот казус времён советского прошлого, может, стал бы Саша скрипачом. Ну, коль «маэстро Паганини» стать было видно не судьба, дабы утешить малого, купили ему проигрыватель и небольшую подборку виниловых пластинок, в числе которых были и песни Владимира Высоцкого.

Песни легендарного барда просто потрясли его молодую душу. Он выучил их наизусть и подпевал вместе с Володей… «Корабли» - одна из первых услышанных им песен. Он и не мог тогда догадываться, что ровно через 33 года споёт эту песню под гитару на вечере памяти В.С. Высоцкого в Украинском театре и не где-нибудь, а в самой Одессе! и что Судьба забросит его так далеко от родного Байкала… Но это всё потом, а пока стоит рассказать, что он прилежно учился в школе, не доставляя особых хлопот родителям. Знания давались ему легко, домашнее задание часто делал на переменах, а вот примерным поведением не отличался. Этот автобиографический опус написан Александром в 19 лет:

Я родился в тайге на Байкале,
Когда вишни цветут по весне.
Над Землёю рассветы вставали,
Свою силу дарили мне.
Но, родившись, увы! не в рубашке,
В хмуром небе не видно звёзд,
Я не видел от жизни поблажки,
Но здоровым и крепким рос.


«Воспитывался, как и многие мои друзья, больше улицей, чем семьёй и школой. Хотя надо отдать должное моим родителям и низкий им за это поклон, - что помогли разобраться вовремя, что такое "хорошо" и что такое "плохо". По крайней мере, не попал в тюрьму, как многие мои друзья. Хулиганил иногда, выпивали с пацанами, были и приводы в милицию… Но, как говориться, Бог миловал!»

Называли меня хулиганом,-
Не боялся я взглядов косых!
Начал рано дружить со стаканом
И пол-литра делить на троих.
Хулиганов боялись люди-
Мы кусались, как мухи-цеце
Знали, что нам за это будет
И сидели не раз в КПЗ...

В детстве любил охотиться и рыбачить с отцом и дедом. Благо, жили в тайге, рядом река Селенга и озеро Байкал… Первую свою щуку на 5кг поймал в 10 лет на «донку», а первого глухаря «снял» на току - в 14. Увлечение рыбалкой и охотой осталось на всю жизнь. «Люблю рыбалку, как спортсмен, как человек! Южный Буг, Ингул, устье Днепра... Это всё моё, родное! Чтоб поводить сомика или щуку, обмануть килограммового карася... А потом ночевать у костра с гитарой... А ещё одно давнее увлечение - лыжи: в юности и в армии – беговые и охотничьи, а позднее – горные. «В горах всегда вспоминались песни Высоцкого. Так красиво и не скажешь, как он пел, но всё же через несколько лет написал свою песню – «Горы зовут!», которая сразу стала хитом на Калининградском радио-шансон».
В школе занимался спортом - боксом, каратэ. Учился неплохо, даже без "троек" с высоким средним балом закончил школу. Так, как хорошим поведением не отличался, то и отметку "неуд" чуть не влепили в аттестат, но добрые друзья-преподаватели химии, физкультуры и военного дела на педсовете похлопотали… Иначе в военное училище не поступил бы!»
А поступил Александр в Кировское ВАТУ, которое успешно окончил по специальности бортового техника вертолёта морской авиации.

Но жиганская жизнь не прельщала,
Проносились так день за днём...
Меня сладкая жизнь угощала
Виноградным креплёным вином...
Заходил я теперь в рестораны,
Где в дверях неприступный швейцар,
И вином наполняя бокалы,
Свою жизнь в кабаках пропивал...
Но однажды я крепко подумал:
"Хватит, Шура, бузить и гулять!"
Стать военным серьёзно надумал
И в "кадетку" решил поступать...
Лучше нет, чем военная школа-
Тут я понял, что жизни цена!
А за прошлое совесть колола
Моё сердце терзала и жгла....

В училище занимался восточными единоборствами, тяжёлой и лёгкой атлетикой с военным уклоном. Сочинял стихи и учился играть на гитаре. Натура творческая. А ещё рисовал, занимался фотографией – дома сохранились альбомы рисунков и фотографий тех лет. После училища попал по распределению на Балтику, под Калининград, в п. Донское, в полк морской авиации. Три года в училища и три года в боевом вертолётном противолодочном полку морской авиации. Вспоминает своих друзей по училищу и боевых товарищей-однополчан хорошим словом, потому, как это были лучшие годы молодости!
В 1986 году в длительной командировке в г. Николаев по переучиванию на новые типы вертолётов познакомился со своей будущей женой Любой. Сыграли свадьбу, родилась дочь Катюша. Потом Родине солдаты стали не нужны - сокращение и развал Армии. После увольнения из армии переехал жить в г. Николаев. На «гражданке» работал по разным специальностям: продавцом цветов, оператором видеосалона, таксистом, строителем, дальнобойщиком и челноком объездил много стран. Это всё было в то лихое время 90-х.

В городе Николаеве на концерте познакомился с Михаилом Кругом, песни которого понравились сразу же, с первых аккордов! Организовал Николаевский Клуб "Русский шансон". Начал свои песни ложить на музыку, сам их исполнять и записывать в студии. Начал выступать перед широкой публикой – участвовать в городских и областных концертах и фестивалях. Александр - организатор многих концертов и международных фестивалей шансона. Гости его концертов и фестивалей: Ирина Круг, Леонид Телешев, Владимир Черняков, Оксана Орлова, Владимир Асмолов, Григорий Заречный, Геннадий Жаров, Александр Самсон, Игорь Слуцкий, Юрий Соловей, Михаил Лиманский, Игорь Сивак, Владимир Шиленский, Юрий Белоусов, Владимир Ефимов, Андрей Школин, Гарик Кричевский, Елена Палашек, Валентин Куба и многие, другие... В 2005-м году Всеукраинский журнал "Имена" наградил Александра Данцевича дипломом в номинации "Имя в шансоне", а также Александр был удостоен именной звезды в Международном звёздном каталоге. В 2011 году за своё творчество, укрепление культурных связей между Россией и Украиной, за организацию международных фестивалей авторской песни и шансона «Золотые Купола» памяти Михаила Круга (2005-2006г) и «Украина и Россия – вместе!» (2010г.) удостоен Российской музыкальной премии «Маэстро Шансона».

АЛЕКСАНДР: «Фестивали - это здорово! Это новые встречи, знакомства, и, конечно же, общение с "братьями по цеху"... Пишу и пою свои песни. Они звучат на радио-шансон Украины, России, Молдовы, Израиля, Германии и США. Большую роль в моём творчестве сыграло знакомство и дружба с Аллой Лерер, хозяйкой сайта «Одесса на Гудзоне» www.odessitka.net и радио «Гудзон» в США. Я благодарен ей, как продюсеру, за организацию и открытие моего персонального сайта, за популяризацию моего творчества. Мои песни о нашей жизни без прикрас, о море, о любви и дружбе, о воинской службе, о войне в Афганистане и в Чечне, о славянском братстве, которое мы, к сожалению, забыли...»

Семейное положение - разведён. От первого брака есть дочь Екатерина 1986г.р. Александр Данцевич является общественно значимой фигурой шансона в Украине, выступая организатором, почётным гостем и членом жюри таких фестивалей шансона: "Млечный путь" – Очаков 2004-2011, "Золотые купола"- Николаев 2005-2006, "Море шансона"- Сочи 2006, «Сказки для взрослых" - Алушта 2007, "Душевная волна"- Одесса 2009-2010, «Хорошая Песня» - Запорожье 2010, Кировоград 2011, Москва 2011г.

Дискография Александра Данцевича насчитывает три альбома: «От всей души» (2005), «Горы зовут» (2008), «От Нью-Йорка до Одессы» (2011). В настоящее время гастролирует, работает над новым альбомом.
http://mwfest.ochakiv.info/Home/aleksandr-dancevic

Ссылки для профиля Александр Данцевич

Статистика профиля Александр Данцевич

Биография »есть
Альбомы »3
Песни » (всего)54
(уникальных песен)30
Тексты песен »0
Фотографии »9
Статьи »0
Видео »4
Исполнители жанра »
  • Сергей Гросс
    Сергей Гросс
  • Ольга Каневская
    Ольга Каневская
  • Анатолий Грабежов
    Анатолий Грабежов
  • Сергей Волоколамский
    Сергей Волоколамский
  • Алексей Городецкий
    Алексей Городецкий
  • Владимир Шиленский
    Владимир Шиленский
  • Владимир Тимофеев
    Владимир Тимофеев
  • Виктор Балакирев
    Виктор Балакирев
  • Валериан
    Валериан
  • Игорь Десятников
    Игорь Десятников
  • Александр Самсон
    Александр Самсон
  • Иван Фомин
    Иван Фомин
  • Александр Стаканов
    Александр Стаканов
  • Михаил Задорин
    Михаил Задорин
  • Дмитрий Суслов
    Дмитрий Суслов
  • Павел Тенков
    Павел Тенков
  • Александр Царовцев
    Александр Царовцев
  • Александр Чусовитин
    Александр Чусовитин