Каталог: Группа Бутырка

Группа Бутырка
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего158124364153
сутки1843
Профиль группы:

Группа Бутырка

Официальный сайт:
gruppabutyrka.ru
Официальный сайт Группа Бутырка

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Группа «Бутырка»
«Не мучь меня»

(Народная)

Биография Группа Бутырка

Группа Бутырка
Группа «Бутырка» образовалась совместными усилиями Олега Симонова и Владимира Ждамирова. История группы начинается с сентября 2001 года. Дебютный «Первый альбом», вышедший в 2002 году имел ошеломляющий успех. Оригинальное звучание, запоминающийся вокал В. Ждамирова, а также искренность стихов О. Симонова сразу сделали коллектив популярным.
Текущий состав группы Бутырка:
Олег Симонов - клавишные, автор текстов
Евгений Капустянский - вокал
Игорь Левин - вокал
Александр Голощапов - бас-гитара
Андрей Журавлёв - гитара
Юрий Акимов - ударные
Юлия Грибоедова - арт-директор
Валерий Лизнев - звукорежиссер
Читать дальше
Группа Бутырка образовалась совместными усилиями Олега Симонова и Владимира Ждамирова.

История группы начинается с сентября 2001 года. К этому времени у коллектива было записано несколько песен на студии в Воронеже, но еще не было их названия. Из всех московских звукозаписывающих компаний, к которым обратились музыканты, начинающим коллективом заинтересовались только в компании «Мастер саунд», хорошо известной поклонникам жанре под названием «Русский шансон». Здесь их заметил продюсер А. Абрамов, который в свою очередь убедил директора фирмы Ю.Н. Севастьянова обратить внимание на группу. Севастьянов, имеющий богатейший опыт открытия звезд жанра Шансон (М. Круг, С. Наговицын и многих других) дал согласие на выпуск дебютного альбома. Правда у коллектива еще не было названия. Но после того как 3 сентября 2001 года несколько заключенных совершили дерзкий побег из московского следственного изолятора, известного под названием «Бутырка», А. Абрамов предложил так и назвать коллектив.

Название всем понравилось и оно прижилось. Дебютный «Первый альбом», вышедший в 2002 году имел ошеломляющий успех. Оригинальное звучание, запоминающийся вокал В. Ждамирова, а также искренность стихов О. Симонова сразу сделали коллектив популярным.

Темы, затронутые Олегом в стихах, были понятны и близки тем, кто знаком с жизнью за колючей проволокой не понаслышке. Но есть и еще одна особенность — темы песен Бутырки не только о тюрьме и лагерях, в них очень много простых историй, похожих на истории из жизни людей.

«Второй альбом» вышел в свет в том же 2002 году. Он стал достойным продолжением удачного дебюта и закрепил успех группы. На вручении общественной музыкальной премии «Достойная песня 2002 года», проходивший в БКЗ «Октябрьский», группа победила в номинации «Открытие года» и была удостоена премии за лучшее видео в жанре «Русский шансон» (клип на песню «Запахло весной» реж. А. Тумандеев).

В январе 2004 года вышел третий альбом под названием «Весточка». В 2005 году вышел четвертый альбом «Икона». В 2007 году вышел пятый альбом под названием «Глобус».

В 2008 году вышел «Шестой альбом» группы Бутырка. В данный альбом вошли всего несколько новых песен, и он стал последним альбомом созданным в рамках контракта группы с компанией «Русский шансон». С этого момента группы Бутырка начала свое индивидуальное, независящие не от кого творческое развитие. Не смотря на разрыв контракта с группой компания «Русский шансон» продолжает самостоятельно выпускать новые песни, которые были украдены у группы Бутырка.

В 2009 году группа Бутырка разработала свой первый официальный сайт.

21 января 2014 года состоялся релиз нового альбома группы Бутырка "Вернусь домой". Альбом доступен для прослушивания и покупки на iTunes .

Состав группы «Бутырка» на 2013 год:
Владимир Ждамиров — вокал, автор музыки
Олег Симонов — клавишные, автор текстов
Александр Голощапов — бас-гитара
Андрей Журавлев — гитара
Юрий Акимов — ударные
Серегей Москаленко — звукорежиссер
Юлия Грибоедова — арт-директор

Новый состав группы Бутырка (2014г.):
Олег Симонов - клавишные, автор текстов
Михаил Борисов - вокал
Александр Голощапов - бас-гитара
Андрей Журавлёв - гитара
Юрий Акимов - ударные
Юлия Грибоедова - арт-директор
Валерий Лизнев - звукорежиссер

Новый состав группы Бутырка (2015-2019г.):
Олег Симонов - клавишные, автор текстов
Андрей Быков - вокал
Александр Голощапов - бас-гитара
Андрей Журавлёв - гитара
Юрий Акимов - ударные
Юлия Грибоедова - арт-директор
Валерий Лизнев - звукорежиссер

Текущий состав группы Бутырка:
Олег Симонов - клавишные, автор текстов
Евгений Капустянский - вокал
Игорь Левин - вокал
Александр Голощапов - бас-гитара
Андрей Журавлёв - гитара
Юрий Акимов - ударные
Юлия Грибоедова - арт-директор
Валерий Лизнев - звукорежиссер

* * *

Биография автора текстов группы «Бутырка»:

СИМОНОВ ОЛЕГ ВЛАДИМИРОВИЧ (р. 22 июня 1967 г.) – поэт, один из создателей группы «Бутырка» родился в Тобольске, позднее переехал в воронежскую область. После освобождения из Иркутской колонии осенью 1999 (по другим данным – 1998) года, где Олег Симонов провел 8 лет, он решил «завязать». В тюрьме у него родилось много текстов, но музыку он писать не умел и искал соавтора. В этом же году он знакомится с Владимиром Ждамировым и они создают группу «Дальний свет». При помощи воронежского аранжировщика Алексея Брянцева (активно работал с группой «Сектор газа») они записывают альбом «Пересылочки» (слова – Олег Симонов, музыка – Алексей Брянцев), который был издан студией «Союз». Несмотря на то, что выпускающему продюсеру Олег Симонов заплатил приличные деньги – альбом провалился. Группа «Дальний свет» далее продолжила свое существование, солистом стал Игорь Измайлов, продюсер – Алексей Брянцев. В середине 2001 года Олег Симонов и Владимир Ждамиров записывают новый альбом и приносят его продюсеру Александру Абрамову, который в свою очередь убедил главу студии «Master Sound» Юрия Севастьянова издать материал. Названия у группы не было, но 3 сентября 2001 года из следственного изолятора, известного в народе как «Бутырка», был совершен побег заключенных. В свете этого события группу назвали «Бутырка», а «Первый альбом» (в 2014 он был переиздан на виниле), которой вышел в начале 2002 году имел эффект разорвавшейся бомбы, на этой волне сразу был записан и издан «Второй альбом». И в это же время со студией «Русский шансон» был заключен многолетний контракт. Группа «Бутырка» победила в номинации «Открытие года» в музыкальной премии «Достойная песня 2002», вручение которой прошло в Санкт-Петербурге в БКЗ «Октябрьский». В 2008 году группа «Бутырка» разорвала контракт с компанией «Русский шансон» (Master Sound) и стала работать самостоятельно. В это же время в коллективе начинаются разногласия, в конце 2013 в группе появляется второй солист Михаил Борисов, 23 декабря того же года конфликт достиг апогея – ушел Владимир Ждамиров. В апреле 2015 Михаил Борисов покинул коллектив и солистом стал Андрей Быков, с которым группа выпустила альбом «Свиданка». Олег Симонов проживает в воронежской области, от первого брака есть сын. В 2008 году женился на концертном директоре группы «Бутырка» Юлии Грибоедовой, с которой знаком со школы.

* * *

Биография второго вокалиста группы «Бутырка»:

Борисов Михаил Владимирович, родился 22 февраля 1981 года. Всё свое детство он провел в южном городе Туапсе на берегу Чёрного моря. Вырос Михаил в большой и прекрасной семье: дедушка, бабушка, мама, папа, дядя и два младших брата. Когда Миша был еще ребенком ему мама подарила на день рождения гитару. Подарку он тогда особо не обрадовался, на ней стал брынчать его отец, вскоре Мишу это заинтересовало и в 14 лет он уже довольно хорошо научился играть на гитаре. Собирал вокруг себя во дворе девчонок и мальчишек. И лишь сейчас Михаил понял что тогда, в далеком детстве, мама угадала его судьбу.

В 22 года Михаил Борисов был осужден. Родители умерли, когда он отбывал наказание, так и не дождались его... После освобождения его встретили два младших брата и бабушка. На работу бывшего заключенного никто не брал, так уж заведено в нашей стране. И вскоре Михаил вернулся к тому с чего начинал, к гитаре и любимому творчеству.

Миша неоднократно участвовал в районных и городских фестивалях " эстрадной песни". И не раз становился победителем. Параллельно пел в кабаках и ресторанах, где его заметили и предложили стать вторым вокалистом группа Бутырка. И сейчас жизненный принцип Михаила: "Я не жалею о прошлом и не стыжусь рассказывать правду, я лишь мечтаю о будущем, ведь у меня есть прекрасный сын и любимое творчество!"

* * *

Биография второго вокалиста группы «Бутырка»:

Я Андрей Быков, родился в г.Березники, Пермской области в 1960г. Папа работал художником, мама-воспитателем в детском саду. С малых лет приобщался к музыке и песням-родители участвовали в художественной самодеятельности, возили меня с собой. К пяти годам у меня уже был свой маленький багаж - несколько десятков русских народных песен знал наизусть! (Многие помню до сих пор)! С 12 лет мама воспитывала меня одна(папа скоропостижно покинул мирскую жизнь).

Рядом с домом в 1972г. открылся Дворец Пионеров и я с друзьями начал заниматься в ВИА. Первым моим инструментом в моей рок-н-рольной жизни была бас-гитара!Выбор в сторону творчества был сделан в одно мгновение!!! В 1976 году поступил в муз.училище, на духовое отделение по классу фагота. Проучился два года и к глубокому сожалению был отчислен (не хватало усидчивости и времени на основные предметы). Начали играть в гор.парке на танцплощадке. Какие времена!... Осенью 1978г. призвали в армию. Вернувшись домой начал играть в ресторане. В 1982-83 годах работал в Ульяновской филармонии в музыкальном коллективе"Время и песня" техником. Затем была двухлетняя работа в ресторанах Абхазии. В 1985-м вернулся в Березники и пошла кабацкая работа.

В 1998 году уехал в Москву на год. Как раз в Москве и состоялась встреча и знакомство с Олегом Симоновым. Наверное, встреча была знаковой еще тогда. Пообщались, он послушал как я пою и сказал, что можно было бы посотрудничать в плане творчества. Договорились поддерживать связь. Но пришлось уезжать домой (мама была сердечница, периодически болела). Но судьба распорядилась так, что я вернулся Москву в 2001 году со своей будущей женой Аленой из Сочи. Мы там познакомились. Я как всегда пел в ресторане, Алена руководила своим коллективом, у нее работал шоу-балет и танцевала сама. С тех пор мы вместе, растет дочка-красавица. В Екатеринбурге живет старший сын Даня. В феврале 2015 года позвонил Олег, и вкратце обрисовав ситуацию, предложил поучаствовать в творчестве коллектива. Вот так состоялась наша повторная встреча!

* * *

Евгений Капустянский - новый солист группы «Бутырка».
Родился 9 июля 1991 года в городе Бутурлиновка Воронежской области.

Официальный сайт: http://gruppabutyrka.ru

Ссылки для профиля Группа Бутырка

Группа БУТЫРКА. Официальный сайт: gruppabutyrka.ru

Статистика профиля Группа Бутырка

Биография группы »есть
Альбомы »13
Сборники »4
Песни » (всего)212
(уникальных песен)125
Тексты песен »57
Фотографии »42
Статьи »1
Видео »6
Исполнители жанра »
  • Группа Дальний свет
    Группа Дальний свет
  • Группа Пятилетка
    Группа Пятилетка
  • Группа Пацанка
    Группа Пацанка
  • Алексей Брянцев (младший)
    Алексей Брянцев
    (младший)
  • Владимир Ждамиров
    Владимир Ждамиров
  • Михаил Борисов
    Михаил Борисов