Каталог: Евгений Бачурин

Евгений Бачурин
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего85914258422
сутки710
Профиль исполнителя:

Евгений Бачурин

Дата рождения: 25.05.1934
Дата смерти: 1.01.2015
Официальный сайт:
bachurin.me

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Евгений Бачурин
«Первый менестрель»

(муз. и сл. Евгений Бачурин)

Биография Евгений Бачурин

Евгений Бачурин
Евгений Владимирович Бачурин — поэт, бард, художник, заслуженный деятель искусств Российской Федерации (2005).
Родился 25 мая 1934 года в Ленинграде.
Умер 1 января 2015 года (80 лет) в Москве.
Похоронен в Москве на Головинском кладбище.
Читать дальше
Евгений Владимирович Бачурин (25 мая 1934, Ленинград — 1 января 2015, Москва) - советский и российский поэт, бард, художник, заслуженный деятель искусств Российской Федерации (2005).
Родился 25 мая 1934 года в Ленинграде.

1951 - окончил среднюю школу в Сочи и поступил в Московский Полиграфический институт.
1954 - ушёл из института и поступил в Ленинградский институт изобразительного искусства им. И. Е. Репина на факультет живописи.
1957 - исключён с третьего курса института в связи с дисциплинарными взысканиями и за то, что «косил глазом на Ван-Гога». Возвращается в Москву и продолжает учёбу в Полиграфическом институте.
1959 - закончил Московский Полиграфический институт.
1960-1969 Работал в качестве художника-иллюстратора в периодической печати: журналах «Юность», «Смена», «Наука и жизнь», газете «Неделя» и др., а также в книжных издательствах «Художественная литература», «Детгиз», «Мир», «Прогресс», «Молодая гвардия». 1969 - Становится членом Союза художников СССР.
1970 - Работает как график-станковист в технике литографии. Периодически занимается живописью.
С 1985 занимается исключительно живописью.
Стихи, песни, короткие рассказы пишет с 1967 г. Стихи публиковались в периодической печати — журналах «Юность», «Знамя», «Сельская молодёжь»; в советских и зарубежных сборниках авторских песен; в «Литературной газете», в газетах «Русская мысль» (Париж), «Новое русское слово» (Нью-Йорк), в журнале «Континент» (Париж)
В 1980 году вышел первый диск фирмы «Мелодия» — «Шахматы на балконе»; в 1982 — «Дерева»; в 1986 — «Я предлагаю спеть о том»; в 1990 — «Я Ваша тень»; в 1991 — «Пьяный корабль», в 1994 — CD «В ожидании вишен», в 2000 — CD «Ястреб с высоты», CD «Женщина и человек», CD «Мешая истину и ложь», в 2002 — CD «Годы застолья», в 2004 — CD «Юбилейный», mp3 диск, содержащий 153 трека.
В 1999 году вышла монография Евгения Бачурина "Я — ваша тень", включившая в себя лучшие стихи, песни, литографии и фотографии разных лет.


Книги

2000 Книга стихов и песен «Я ваша тень». Музыкальный редактор — В. Т. Жуков.
2000 Книга стихов и песен «Дерева»
2004 Книга стихов «Дерева, вы мои дерева»

Выставки

1969 Выставка живописи и графики, Острава, Чехословакия. 1970 Выставка графики (Ю. Соостер, И. Кабаков, В. Янкилевский, Ю. Куперман, Е. Бачурин), Цюрих, Швейцария. 1971 Выставка графики, Лозанна, Швейцария. 1973 Персональная выставка в Институте физических проблем, Москва; международная выставка книги, Швеция. 1978 Выставка в Манеже, Москва. 1979 Выставка «Голубые дороги» в Манеже, Москва. 1980 Персональная выставка, Новосибирск; выставка графики, Австрия. 1981 Персональная выставка, Москва. 1982 Выставка «Человек и космос», Париж; собрание г-на Людвига, музей современного искусства, Кёльн, Германия; Биеннале в Триесте; выставка живописи «Объединение № 1» на Кузнецком мосту, Москва. 1988 Выставка живописи «Объединение № 1» на Кузнецком мосту, Москва; выставка «Ars sovjetico», Хельсинки, Финляндия; Биеннале в Венеции. 1989 Выставка «Ars sovjetico», Хельсинки, Финляндия; Биеннале в Венеции. 1991 Персональная выставка в Центральном Доме Художника, Москва. 1992 Персональная выставка в Кембриджской художественной галерее, Бостон, США. 1994 Персональная выставка в Центральном Доме Художника, Москва; выставка в художественном музее Сочи. 1995 Выставка в галерее «XX век», Ульяновск. 1996 Выставка в галерее «М’АРС», Москва. 1997 Персональная выставка в Центральном Доме Художника, Москва. 1998 Персональная выставка в Центральном Доме Художника, Москва. 1999 Выставка в Государственном Русском музее, собрание Бар-Гера. 2000 Выставка собрания Бар-Гера, Верона, Италия. Персональная выставка в галерее Алана Блонделя, Париж, Франция. 2002 Персональная выставка Государственном музее А. С. Пушкина, Москва. 2004 Персональная выставка в галерее «Новый Эрмитаж», Москва.

Работы находятся в Третьяковской галерее, в Музее изобразительных искусств им. Пушкина, в музеях городов: Саратова, Владивостока, Петропавловска-Камчатского и др., а также в Музее современного искусства, собрании г-на Людвига (Кёльн, Германия), собрании г-на Клемке (США), галерее «Солидарность» (Польша), Национальной Галерее Балтимора (США), в музеях Финляндии, Швеции, Японии.


Семьдесят зим «в ожидании вишен»

Это Евгений Бачурин сказал, что «мы живем в ожидании вишен», что «обретаем красоту лишь налету», что «коль искать защиты, так от себя самих». Наградой за эти слова было не официальное признание, но чуткая и преданная любовь его народа, не мешающая маэстро встречать свою 70-ю осень как прежде в неустанном философски-меланхолически-азартном кружении.
Из андеграунда своей мастерской Евгений Владимирович появляется с десятком пластинок и дисков, с двумя недавно изданными книгами стихов, нот и репродукций картин, хранящихся в запасниках Третьяковской галереи и Музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина. В мире авторской песни ему принадлежит ниша элитарного классика. Этот таинственный образ начал складываться в 70-ые годы, когда «песнями с мольберта» известного художника-оформителя «Юности» и «Науки и жизни» заслушивались Анастасия Цветаева, Андрей Тарковский, Максим Шостакович, Никита Богословский. Бачурин и тогда пел о «свободе без края и дна», о просторах души, полных отваги.
Свою первую песню он написал в 1967 году. «Бежит ручей, и он ничей», – пропел Бачурин и сразу же оказался вне традиции, сложившейся к этому времени в жанре авторской песни, а позднее продолженной последователями у костров и палаток. Наибольшую популярность в ту пору ему принесли «Дерева», прозвучавшие в телефильме «Лика» в исполнении Евгении Симоновой.
Все эти годы Евгений Бачурин продолжал существовать особняком. Разбрасывая афоризмы, он констатировал, что «осторожность превыше всего» и что «мы не вольны собой распоряжаться», что «нам нужны драконы, которым мы верны» и «нет прошедшему возврата», что «мы теряем друзей своих поутру вдруг, не умея за них заступиться». Его взгляд художника-философа замечал, как «в объятьях замирают ссоры», как «от страха сгорбилась душа», как «ликует звук и дышит светотень».
Хрупкая и грустная Бачуринская планета, возникшая не по велению, а по случаю, живет дуновеньями, дыханием и биением крыл. Она сложена из крупиц, придорожного прибоя трав, лукавых глаз растений. По ней бежит ручей, шумят дерева, мчат олени и, «не жалея ни сердца, ни подков», скачет пегасик. «Ты кто? Кто ты есть, откуда и зачем ты?» - часто спрашивает автор, и по этому вопросу настраиваются здесь голоса обитателей: «Я - крупица, я - чайка с волнореза, я – облако над горизонтом, я – из трав златотканый ковер, я - ваша тень, я – человек».
Создатель многомерного мира, Евгений Бачурин и сам остается личностью многоликой, пограничной и во многом потаенной. Вот уже несколько десятилетий его имя сопровождают легенды и даже курьезы. Некоторые его песни, например, приписывают народному творчеству. Пророчества других сочинений принесли ему славу провидца. Наверное, именно необыкновенные способности автора, отмеченные некогда самим Адольфом Мессингом, позволили ему служить одновременно по ведомству трех муз. Бачурин – композитор и исполнитель, член Пен-центра, Союзов художников и писателей.
А если Вас до сих пор мучает сакраментальный вопрос – кто же такой Бачурин? – сходите на его концерт и посмотрите, как этот овеянный легендами человек выходит на сцену, чтобы петь свои вселенские колыбельные, странной красоты гимны и вальсы протеста.

Светлана Потёмкина (опубликовано с сокращениями в газете "Литературная Россия" от 29.10.2004 г.

Официальный сайт: www.batchurin.narod.ru

Ссылки для профиля Евгений Бачурин

Официальный сайт: http://bachurin.me
http://www.batchurin.narod.ru

Статистика профиля Евгений Бачурин

Биография »есть
Альбомы »12
Песни » (всего)212
(уникальных песен)123
Тексты песен »104
Фотографии »24
Статьи »2
Видео »5
Исполнители жанра »
  • Александр Галич (Гинзбург)
    Александр Галич
    (Гинзбург)
  • Александр Городницкий
    Александр Городницкий
  • Владимир Бобриков
    Владимир Бобриков