Каталог: Юрий Визбор

Юрий Визбор
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего58358114836
сутки932
Профиль исполнителя:

Юрий Визбор

Дата рождения: 20.06.1934
Дата смерти: 17.09.1984
Официальный сайт:
www.vizbor.ru

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Юрий Визбор
«Если я заболею»

(муз. Ю. Визбор, сл. Я. Смеляков)

Биография Юрий Визбор

Юрий Визбор
Юрий Иосифович Визбор — автор-исполнитель песен, киноактёр, журналист, писатель, сценарист, поэт.
Один из основоположников жанра авторской песни.
Член Союза журналистов и Союза композиторов СССР.
Автор более 300 песен.
Родился 20 июня 1934 года в Москве.
Умер 17 сентября 1984 года (50 лет) в Москве.
Читать дальше
ВИЗБОР ЮРИЙ ИОСИФОВИЧ (20.06.1934 - 17.09.1984) – исполнитель и автор песен, киноактер, журналист, писатель, сценарист, родился в Москве. Один из основоположников авторской песни в России. В 1955 окончил Московский государственный педагогический институт. В том же году написал текст к своей первой песне – «Мадагаскар» (текст). Сочинять начал в 1950-х годах, в основе песен лежала походно-туристическая тематика, в которых часто заимствовал известные мелодии других композиторов. Первыми песнями, в которых Визбор выступил как поэт и композитор, стали «Синие горы», «Маленький радист», «Романтики». Впервые проза и стихотворения Визбора публикуются в армейских газетах во время прохождения службы. К началу 1960-х годов относится одна из самых известных песен Визбора – «Домбайский вальс», которая обрела большую популярность среди туристов и альпинистов. В 1962 выступает инициатором создания молодежной радиостанции «Юность». С 1964 совместно с группой единомышленников издает журнал «Кругозор». С 1970 года Ю. Визбор начинает работу в творческом объединении «Экран» Центрального телевидения, участвует в создании 40 картин. По сценариям Визбора снято несколько художественных фильмов: «Год дракона», «Прыжок» и др. Снимался в фильмах: «Возмездие», «Красная палатка», «Рудольфио», «Москва, проездом», «Семнадцать мгновений весны». В фильме «Июльский дождь» (1966 г.) исполнил песню Б. Окуджавы «Простите пехоте» и собственную – «Спокойно, товарищ». Повести и рассказы Визбора были опубликованы большей частью уже после его кончины в книге «Я сердце оставил в синих горах» (1986 г.). На Памире и в Забайкалье существуют перевалы Визбора. В соавторстве с Сергеем Никитиным написаны «Милая моя», «Полярная звезда» и др. К последним годам жизни Визбора относятся многие широко известные песни: «Вот уходит наше время», «Теперь толкуют о деньгах…», «Волейбол на Сретенке».
Михаил Дюков.


Краткая биохроника жизни Юрия Визбора
1934
20 июня родился Юрий Иосифович Визбор. Родители - литовец И.И.Визборас и украинка М.Г.Шевченко. Семья живет в Москве.
1937
Репрессирован отец
1941
Семья переезжает на Сретенку - улицу в центре Москвы.
1948
Принят в члены ВЛКСМ.
1951
Окончил московскую среднюю школу № 659 и поступил в Московский государственный педагогический институт им. В.И.Ленина. Сочинил первую песню "Чутко горы спят..." (Мадагаскар).
1955
Окончил МГПИ им. В.И.Ленина по специальности "Русский язык и литература". В августе-сентябре по распределению работал учителем средней школы на станции Кизема Печорской железной дороги Архангельской обл.; в октябре был призван в ряды Советской Армии.
1957
В октябре демобилизовался в звании старшего сержанта. Окончил службу радистом 1 класса, чемпионом военного округа по радиосвязи. Стихи и песни, посвященные службе в армии, публиковал в окружной военной газете. Поступил на работу в систему Государственного комитета по радиовещанию и телевидению. Был одним из инициаторов создания звуковой газеты "Говорит Комсомолия".
1958
Отец посмертно реабилитирован. Женитьба на А.Якушевой, рождение дочери Татьяны. Первые магнитофонные записи его домашних концертов. Песни Ю.Визбора приобретают популярность в среде московского студенчества.
1951-1960
За десятилетие написано около пятидесяти песен, среди которых "Если я заболею" (по стихам Я.Смелякова), "Шхельда", "Охотный ряд".
1961
Фильм "Выше неба" (реж. Б.Рыцарев, "Мосфильм"). Сценарий Ю.Визбора и С.Смирнова. Сочинил шесть песен, среди которых "Домбайский вальс".
1962
Создание радиостанции "Юность", одним из инициаторов которого был Ю.Визбор. Начало концертной деятельности. Песни приобретают широкую известность. Сочинил восемь песен, среди которых "Вставайте, граф" и "Спокойно, дружище".
1963
Сочинил 23 песни, среди которых "Синий перекресток" и "Подмосковная зима". Выступает одним из основателей журнала "Кругозор", в котором работает до 1970 г. В командировках по заданиям журнала объездил всю страну.
1964
Выступает как создатель жанра песни-репортажа: в № 1 "Кругозора" публикуется первая песня-репортаж "На плато Расвумчорр". За год сочинил восемь песен, среди которых "Ты у меня одна", "Рассказ технолога Петухова".
1965
Сочинил 22 песни, среди которых "Три минуты тишины", "Такси", "Серега Санин".
1966
Выходит сборник рассказов "Ноль эмоций". Снимается в фильме "Июльский дождь" (реж. М.Хуциев) в роли Алика; песня в авторском исполнении. Репортажи Ю.Визбора отмечены в числе лучших материалов журнала "Кругозор". Сочинил 11 песен, среди которых "Да будет старт".
1967
Вступает в КПСС. Пишет сценарий к документальному фильму "Тува - перекресток времен" (Свердловская киностудия). За год - девять песен, в числе которых "Песня альпинистов". Командировка в Монголию. Женитьба на Е.Ураловой, рождение дочери Анны.
1968
Снимается в фильме "Возмездие" (реж. А.Столпер, "Мосфильм") в роли генерала Захарова. Роль профессора Бегоунека в фильме "Красная палатка" (реж. М.Калатозов, "Мосфильм"-Видес-Чинематографика); песня в авторском исполнении. Пишет сценарий и текст песни к документальному фильму "Сентябрь в Туве" (Свердловская киностудия). Командировка в Италию на съемки фильма "Красная палатка". Почетная грамота ГКРТ за работу в журнале "Кругозор". Написал 11 песен, среди которых "Ботик".
1969
Съемки в фильмах "Рудольфио" (реж. Д.Асанова, "Ленфильм") в роли Рудольфа, "Мой папа - капитан" (реж. В. Бычков, Центр.студия детских и юношеских фильмов им.М.Горького). Командировка в ГДР. Почетная грамота ЦК ВЛКСМ за работу на целине в составе выездной редакции Всесоюзного радио.
1970
Роль сценариста Степана Ивановича в фильме "Начало" (реж. Г.Панфилов, "Ленфильм"). Роль завуча Виктора Васильевича в фильме "Переступи порог" (реж. Р.Викторов, Центр.студия детских и юношеских фильмов им. М.Горького). Сценарий, текст, режиссура документального телефильма "Якутские портреты" (ЦТ, т/о "Экран"). Грамота ГКРТ. Принят на работу редактором сценарного отдела творческого объединения "Экран". Написал 17 песен, в числе которых "Сретенский двор", "Телефон", "Воскресенье в Москве", "Осенние дожди".
1971
Роль Саши в фильме "Ты и я" (реж. Л.Шепитько, "Мосфильм"). Съемки в фильмах: "Ночная смена" (реж. Л.Менакер, "Ленфильм"); "Белорусский вокзал" (реж. А.Смирнов, "Мосфильм"); "В Москве проездом" (реж. И.Гурин, Центр. студия детских и юношеских фильмов им. М.Горького). Тексты песен к телефильму "Масштабные ребята" (реж. М.Александрович и А.Зеленов, ЦТ, т/о "Экран"). Сценарии и тексты песен к документальным фильмам "Иду на огонь" и "Вахта на Каме" (ЦТ, т/о "Экран"). Поездка в Польшу в составе группы альпинистов спортобщества "Спартак". Написал шесть песен, среди которых "В Ялте ноябрь" и "Белый пароходик", дал 30 концертов в различных городах страны.
1972
Сценарии и тексты к документальным телефильмам "Спуститься с Чегета", "Улыбнитесь, пожалуйста", "У подножья великана", "Столица" (ЦТ, т/о "Экран"); к документальным фильмам "Сокровище Самотлора", "Причалы КамАЗа" (ЦСДФ). Написал 10 песен, среди которых "Три сосны", "Вересковый куст" и "Зайка"; дал 15 концертов.
1973
Роль Бормана в телефильме "Семнадцать мгновений весны" (реж. Т.Лиознова, Центр. студия детских и юношеских фильмов им. М.Горького). Сценарии, тексты документальных телефильмов "Приближение к небу", "Диалоги в Полоцке", "Весна на трассе" (ЦТ, т/о "Экран"). Написал 10 песен, в числе которых "Цена жизни", "Милая моя", "Чукотка". 15 концертов в Москве, Сочи, Донецке и др. городах.
1974
Премьера пьесы "Автоград-XXI" в Московском театре им.Ленинского комсомола (реж. М.Захаров), написанной в соавторстве с М.Захаровым. Премьера пьесы "В списках не значился" в Московском театре им. Ленинского комсомола (реж. М.Захаров). Тексты песен к телефильму "Морские ворота" (реж. С. Тарасов, Рижская киностудия). Сценарии и тексты документальных телефильмов "Челюскинская эпопея", "Помнит Дунай" (ЦТ, т/о "Экран"). Командировка в Румынию на съемки фильма "Помнит Дунай". Написал восемь песен. Дал 15 концертов в различных городах страны. Женитьба на Н.Тихоновой.
1975
Роль Павлика в фильме "Дневник директора школы" (реж. Б.Фрумин, "Ленфильм"). Сценарии телефильмов "Весна приходит с севера", "В Павловском парке", "Вперед на Запад!" из цикла "Память о Великой войне" (ЦТ, т/о "Экран"). Песня для документального фильма "Я - гитара" ("Леннаучфильм"). Написал семь песен, в числе которых "Наполним музыкой сердца" и "Сигарета к сигарете". Дал 15 концертов в различных городах страны.
1976
Сценарий и текст к документальному телефильму "Доктор" ( ЦТ, т/о "Экран"). Фильм удостоен премии "Гран-при" на Международном фестивале Красного Креста в г. Варне (Болгария). Принят в Союз кинематографистов СССР. Написал 10 песен, в числе которых "Фанские горы", "Я вернулся". 70 концертов в столицах союзных республик и областных городах страны.
1977
Роль Юрасова в фильме "Миг удачи" (реж. В.Плоткин, Свердловская киностудия). Сценарии и тексты документальных телефильмов "Небо над головой", "Братск - вчера и завтра", "Год 1944-й" (из цикла "Наша биография"), "Надежность", "Машинист", "Небо над головой" (ЦТ, т/о "Экран"). Песни в авторском исполнении в кинофильме "Такая она, игра" (реж. Н.Малецкий, В.Попков, Студия им. А.Довженко). Принят в Союз журналистов СССР. Написал 12 песен, в числе которых "Ходики", "Сорокалетье", "Манеж". Дал 50 концертов в различных городах страны.
1978
Текст песни к кинофильму "И ты увидишь небо" (реж. Г.Кузнецов, Свердловская киностудия). Сценарии и тексты документальных телефильмов "Хлеб легким не бывает", "Ухожу в запас", "Пограничники" (ЦТ, т/о "Экран"). Написал 16 песен, в числе которых "Спартак" на Памире", "Многоголосье". Дал 60 концертов в городах Сибири, Поволжья и др. регионов страны.
1979
Сценарий, текст, песни в авторском исполнении и исполнение песен В.Берковского и С.Никитина в документальном телефильме "Мурманск-198" (ЦТ, т/о "Экран"). Фильм удостоен приза "Трезубец Нептуна" на кинофестивале "Человек и море" (Рига, 1981). Текст к документальному фильму "На полюс!" ("Центрнаучфильм"). Фильм удостоен "Гран-при" на международном кинофестивале в Сан-Винценте (Италия). Сочинил восемь песен, в числе которых "Сон под пятницу" и "Обучаю играть на гитаре". Дал более 50-ти концертов. Московским клубом самодеятельной песни подготовлен сборник песен Ю.Визбора.
1980
Текст песни в соавторстве с Д.Сухаревым к кинофильму "Москва слезам не верит" (реж. В.Меньшов, "Мосфильм"). Сценарии и сопроводительные тексты к документальным телефильмам "Боевая готовность всегда" (из цикла "Несокрушимая и легендарная"), "Власть, открытая для всех", "Обгоняющие время", "Три богатыря", "Главный экзамен" (ЦТ, т/о "Экран"), тексты к документальным фильмам "Из истории олимпиад" и "Земля, улетаем надолго" ("Центрнаучфильм"). Написал 5 песен.
1981
Сценарий кинофильма "Год дракона" (реж. А.Ашимов и Цой Гук Ин, "Казахфильм"); Сценарии и тексты к документальным фильмам "Когда мне будет 35" ("Центрнаучфильм"), "Среди космических дорог - одна моя", "Отчего поет человек" (ЦТ, т/о "Экран"). Написал 9 песен, в числе которых "Октябрь. Садовое кольцо", "Леди", "Спутники".
1982
Роль журналиста Одинцова в кинофильме "Нежность к ревущему зверю" (реж. В. Попов и С.Третьяков, Студия им. А.Довженко), песни в авторском исполнении. Сценарий и дикторский текст документального телефильма "Город под Полярной звездой" (ЦТ, т/о "Экран"); песни в авторском исполнении. Написал 11 песен, в числе которых "Одинокий гитарист", "Работа", "Письмо". В августе перенес инфаркт миокарда.
1983
Написал четыре песни, в числе которых "Волейбол на Сретенке". В ноябре-декабре дал 13 концертов в Москве и Вильнюсе.
1984
Март - последняя песня Ю.Визбора "Цейская". Всего за 33 года написано более 250 песен и более пятидесяти песен на его стихи положено на музыку другими композиторами. С апреля тяжело болен (рак печени). 17 сентября - кончина Ю.Визбора. Московским клубом самодеятельной песни подготовлен и выпущен малым тиражом сборник 299 песен Ю.Визбора. С 1974 по 1984 год пьеса "В списках не значился" была поставлена в 27 театрах страны.


Дискография:
Полночь в зените (1950—1959)
Просто парень из тайги (1959—1963)
Мы впереди планеты всей (Рассказ технолога Петухова) (1963—1965)
Я гляжу сквозь тебя (1965—1966)
Осенние дожди (1966—1970)
Здравствуй, белый пароходик (1970—1973)
Надеюсь видеть вас счастливыми (1973—1976)
Когда горит звезда (1976—1978)
Я в долгу перед вами (1978—1981)
Вот уходит наше время (1981—1984)
Солнышко лесное
Ночная дорога
Песня альпинистов
Фанские горы
Взметнулась вверх рука
Бригантина
Шхельда
Кандалакша
Домбайский вальс
Серёга Санин
Мама, я хочу домой!
Рассказ ветерана (Виталий Палыч)
Вставайте, граф
Если я заболею
Ты у меня одна
Подмосковная зима
Базука
Я иду на ледоколе
Телефон
Милая моя
Ботик
Песня-репортаж о подвиге курсанта Павла Шклярука "24 секунды подвига ("Курсант" и "Пропали все звуки")" (1966)

Ссылки для профиля Юрий Визбор

Статистика профиля Юрий Визбор

Биография »есть
Альбомы »18
Сборники »1
Песни » (всего)373
(уникальных песен)263
Тексты песен »1
Фотографии »24
Статьи »0
Видео »1
Исполнители жанра »
  • Владимир Высоцкий
    Владимир Высоцкий
  • Александр Галич (Гинзбург)
    Александр Галич
    (Гинзбург)
  • Александр Городницкий
    Александр Городницкий
  • Александр Дольский
    Александр Дольский
  • Юрий Кукин
    Юрий Кукин
  • Булат Окуджава
    Булат Окуджава