Каталог: Александр Галич (Гинзбург)

Александр Галич (Гинзбург)
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего3746560408
сутки69
Профиль исполнителя:

Александр Галич (Гинзбург)

Дата рождения: 19.10.1918
Дата смерти: 15.12.1977
Официальный сайт:
agalich.narod.ru

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Александр Галич
«Когда я вернусь»

(муз. и сл. Александр Галич)

Биография Александр Галич (Гинзбург)

Александр Галич (Гинзбург)
Александр Аркадьевич Галич (настоящая фамилия Гинзбург) - русский поэт, сценарист, драматург, прозаик, автор и исполнитель собственных песен. Член Народно-трудового союза российских солидаристов (НТС). «Галич» — литературный псевдоним, составленный из букв собственных фамилии («Г»), имени («Ал») и отчества («ич»).
Родился 19 октября 1918 года в Екатеринославе, УНР (ныне - Днепропетровск).
Песни сочинял с конца 50-х г. на свои стихи. Вышли пластинки и книги.
В июне 1974 г. вынужден был покинуть Родину. Год жил в Осло, где записал диск "Крик шепотом".
Трагически погиб (от удара элекротоком) в Париже 15 декабря 1977 года.
Похоронен на русском православном кладбище в Сент-Женевьев де Буа близ Парижа.
Читать дальше
Александр Аркадьевич Галич (настоящая фамилия Гинзбург; 19 октября 1918, Екатеринослав — 15 декабря 1977, Париж) — российский и советский поэт, сценарист, драматург, автор и исполнитель собственных песен. Член Народно-трудового союза российских солидаристов (НТС). «Галич» — литературный псевдоним, составленный из букв собственных фамилии («Г»), имени («Ал») и отчества («ич»).

Александр Аркадьевич Гинзбург (имя, данное при рождении, Александр Аронович Гинзбург) родился в Екатеринославле (ныне - Днепропетровск) в еврейской семье, детство провел в Севастополе, до эмиграции жил в Москве.
Окончил театральную студию им. К.С.Станиславского (1938). Актер, поэт, драматург. Автор около 20 пьес и сценариев фильмов. Лауреат нескольких отечественных и международных премий, лауреат Сталинской премии, Гос. премии СССР (1987). С 1955 г. член Союза писателей СССР, исключен из СП и из Литфонда в 1971, восстановлен в 1988. С 1958 г. член Союза кинематографистов (исключен в 1972 г., восстановлен в 1988 г.) С 1972 г. — православный.
В июне 1974 г. вынужден был покинуть Родину. Год жил в Осло, где записал диск "Крик шепотом". Вступил в НТС (Народный Трудовой Союз), работал на радиостанции "Свобода" с 1975 г. в Мюнхене, в конце 1976 г. в Париже руководил секцией культуры.
В конце 1976 г. снял докум. фильм "Беженцы XX века". Хотел написать книгу об НТС.
Выступал в Израиле, США, Западной Европе.
3 декабря 1977 г. дал последний концерт в Венеции.
Скончался в Париже, похоронен на русском православном кладбище в Сент-Женевьев де Буа близ Парижа.
В 1988 г. отменены решения об исключении Галича из СК и СП, образована комиссия по литературному наследию.
Писать начал до войны для знаменитого студийного спектакля "Город на заре".
Песни сочинял с конца 50-х г. на свои стихи.
Вышли пластинки и книги.

* * *

Галич Александр Аркадьевич (1918 - 1977), драматург, поэт, бард. Родился 19 октября в Екатеринославе. Окончил театральное училище и Литературный институт им М.Горького. Перед войной был актером Московской театральной студии, возглавляемой А.Арбузовым и В.Плучеком, принял участие в создании и постановке ставшего популярным спектакля "Город на заре" (1941). Во время Отечественной войны работал во фронтовом театре.

В послевоенные годы написал ряд пьес: "Улица мальчиков" (1946), "Вас вызывает Таймыр" (1948, совместно с К.Исаевым), "Походный марш" ("За час до рассвета", 1957), "Пароход зовут „Орленок"" (1958) и др. Галичу принадлежат сценарии кинофильмов "Верные друзья" (совместно с К.Исаевым), "На семи ветрах" и др.

С середины 1960-х круто меняет свою жизнь, обращается к поэзии, начинает исполнять свои стихи под гитару, присоединившись к немногим в то время исполнителям авторской песни, не признаваемой официальными властями. Магнитофон и Самиздат доносили до слушателя и читателя творчество поэта.

С 1968 его песни начали издаваться за границей, и Галичу были запрещены выступления. В 1971 его исключают из Союза писателей. В июне 1974 получает разрешение покинуть страну, едет сначала в Норвегию, затем переезжает в Мюнхен и, наконец, поселяется в Париже.

Первый сборник стихотворений "Песни" выходит во Франкфурте-на-Майне, затем - новая подборка - "Поколение обреченных" (1972). В 1974 публикует сборник "Генеральная репетиция", в 1977 - "Когда я вернусь".

Александр Галич трагически погиб (от удара элекротоком) в Париже 15 декабря 1977 года.

На следующий день после кончины Галича два московских театра — на Таганке и «Современник» — в антрактах провели митинги его памяти. В Театре Сатиры после окончания спектакля был устроен поминальный вечер; стихи Галича читал Александр Ширвиндт.

Александр Галич похоронен недалеко от Парижа на русском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа (фр. cimetière communal de Sainte-Geneviève-des-Bois). Год рождения на плите указан ошибочный — 1919.

12 мая 1988 года по ходатайству дочери поэта, Александры Архангельской, Александра Галича восстановили в Союзе кинематографистов, 15 мая 1988 года — в Союзе писателей. Летом 1993 года Александру Галичу было возвращено российское гражданство.

Использованы материалы кн.: Русские писатели и поэты. Краткий биографический словарь. Москва, 2000.

Ссылки для профиля Александр Галич (Гинзбург)

Александр Галич. Когда я вернусь (Полное собрание стихов и песен)
http://lib.ru/KSP/galich/galich.txt

Галич (Гинзбург) Александр Аркадьевич на bards.ru
http://www.bards.ru/Galich/

Статистика профиля Александр Галич (Гинзбург)

Биография »есть
Альбомы »7
Песни » (всего)83
(уникальных песен)59
Тексты песен »0
Фотографии »21
Статьи »1
Видео »4
Исполнители жанра »
  • Владимир Высоцкий
    Владимир Высоцкий
  • Юрий Визбор
    Юрий Визбор
  • Александр Городницкий
    Александр Городницкий
  • Александр Дольский
    Александр Дольский
  • Юрий Кукин
    Юрий Кукин
  • Булат Окуджава
    Булат Окуджава