Каталог: Лев Пильщик

Лев Пильщик
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего2343535793
сутки22
Профиль исполнителя:

Лев Пильщик

Дата рождения: 26.10.1944

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Лев Пильщик
«Ты жива ещё, моя старушка»

(сл. Сергей Есенин)

Биография Лев Пильщик

Лев Пильщик
Лев Пильщик — музыкант, певец. Работал солистом в Риге (Рижский эстрадный оркестр), в Литве («Литовский государственный оркестр»), в Ленинграде (ВИА «Поющие гитары»), в Москве (оркестр «Эдди Рознера»), в Туле (ансамбль «Электрон») и снова в Москве (ансамбль «Самоцветы»).
В 1972 году эмигрировал в Израиль. Затем в 1973 году переехал в США.
Работал во многих ночных клубах и ресторанах Нью-Йорка.
Гастролировал во многих странах. В его репертуаре песни на многих языках, но особенно красиво звучит его неподражаемый голос в русской песне.
Родился 26 октября 1944 года, в Куйбышеве, ныне Самара.
В настоящее время живёт в Нью-Йорке, США.
Читать дальше
ЛЕВ ПИЛЬЩИК - родился 26 октября 1944 года, в Куйбышеве (Самара). В 1945 из эвакуации семья вернулась в Ригу. С детских лет проявлял незаурядные способности к пению. С 14 лет стал выступать в рижских ресторанах. С 17 лет солист Литовского Государственного Оркестра. Затем недолгое время был солистом "Поющих Гитар". В конце 60-х переезжает в Москву, где около 3-х лет работает в оркестре Эдди Рознера. Позднее была работа с ансамблем "Электрон" в г.Тула, откуда в начале 70-х ушел в "Самоцветы" к Юрию Маликову. В 1972 году эмигрировал в Израиль. Сразу начал работать с лучшими импресарио Израиля. Уже через год, в 1973 начал выступления в сборных концертах, где принимали участие все израильские звезды. На фестивале хасидской песни в 1974 г.

Лев Пильщик получил первую премию, после чего выехал с 2-х месячной гастрольной поездкой в Канаду и США. В Америке он встретил девушку, на которой в женился в 1974г. и остался там. Работал во многих ночных клубах и ресторанах Нью-Йорка. Гастролировал в США и других странах. В 1978 году Лев Пильщик записал альбом "Когда уходит женщина", куда вошли его оригинальные версии песен на стихи С.Есенина, лирические и одесские песни (к сожалению оригинала альбома не сохранилось даже у автора). Это про него поет Люба Успенская в своем хите на музыку В.Токарева: "В "Приморском" слушаю я русского Том Джонса..." Последние 9 лет он работает в Нью-Йорке в ресторанах "Orion Palace" и одном из самых лучших и дорогих ресторанах Брайтона "Atlantic Grill". В его репертуаре песни на многих языках, но особенно красиво звучит его неподражаемый голос в русской песне.


Русская песня в изгнании

А Льва Пильщика, я к своему стыду узнал только в 1988 году из радио - передачи русской службы ВВС «Перекати Поле», которую вел журналист Сэм Джонс. Для любителей жанра программа была культовой. Судьба ее была довольно долгой, наверное, года полтора Сэм каждый четверг рассказывал о звездах русской эмиграции, в их числе был и Пильщик.
Оказывается, про него спела Люба Успенская: «…в «Приморском» слушаю я русского Том Джонса». Записанный тридцать лет назад альбом так и остался единственным в дискографии артиста. А предшествовало его появлению следующее. Лев Пильщик – родился в теперешней Самаре за год до Победы. После войны семья вернулась из эвакуации в Ригу. Четырнадцатилетним мальчиком Лева начал выступать в рижских ресторанах. А уже в семнадцать стал солистом Литовского Государственного Оркестра.
В конце 60-х годов Лев переехал в Москву, где около трех лет работал в оркестре Эдди Рознера. В дальнейшем на базе Тульской филармонии создал собственную группу, получившую название “Электрон”, потом недолго сотрудничал с “Самоцветами”.
В 1972 году, можно сказать в числе первых сотен рисковых парней, музыкант эмигрировал в Израиль. Ему не пришлось отказываться от профессии, незаурядный талант был сразу замечен ведущими импресарио.
На фестивале хасидской песни исполнитель получил первую премию, после чего выехал с гастрольной поездкой в Канаду и США. Во время турне познакомился с девушкой, которая очень скоро стала его первой женой. Столь серьезное обстоятельство подтолкнуло к решению остаться жить в Штатах.
В 1978 году Лев Пильщик выпустил свой единственный альбом “Когда уходит женщина”, куда вошли его оригинальные версии песен на стихи С.Есенина, лирические и одесские композиции. Название проекта автобиографично: не заладилась семейная жизнь у артиста…
За три десятилетия жизни в Штатах талантливому певцу довелось поработать во многих ночных клубах и ресторанах Нью-Йорка, объехать с выступлениями десятки стран. Пильщик поет и сегодня, причем делает это на многих языках. Голос мощный, сильный, красивый, жаль, не записывает ничего.
Их было немало, тех, кто остановился на первой и последней кассете. Я их так и зову «человек одного альбома». В случае с Пылаевым, Верни, Шарией, Вольным, Калецким – это означает, что люди сказали, что хотели и больше добавить им нечего. А в случае с профессиональными музыкантами, все чуть по-другому. Выпуск альбома – это, прежде всего, способ обратить на себя внимание, выделиться и привлечь к себе интерес со стороны, как публики, так и работодателей. Очень многие пошли по этому пути.
Ошмянский – пара альбомов, первый в Канаде и следующий через десятилетие в Штатах. Шульман – здесь, кажется, было даже три пластинки, но в виду невеликого коммерческого успеха, продолжения не последовало. Аркадий Дунайский, Марк Гутман, Марк Иммерман, как и Пильщик ограничились одним проектом.
Максим Кравчинский.

Ссылки для профиля Лев Пильщик

Статистика профиля Лев Пильщик

Биография »есть
Альбомы »3
Песни » (всего)39
(уникальных песен)35
Тексты песен »0
Фотографии »11
Статьи »0
Видео »3
Исполнители жанра »
  • Гриша Беренсон
    Гриша Беренсон
  • Григорий Димант
    Григорий Димант
  • Вилли Токарев
    Вилли Токарев
  • Любовь Успенская
    Любовь Успенская
  • Алик Ошмянский (Фарбер)
    Алик Ошмянский
    (Фарбер)
  • Виктор Шульман
    Виктор Шульман