Каталог: Алексей Хвостенко

Алексей Хвостенко
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего2372234652
сутки33
Профиль исполнителя:

Алексей Хвостенко

Дата рождения: 14.11.1940
Дата смерти: 30.11.2004

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Алексей Хвостенко
«Увяли розы»

Биография Алексей Хвостенко

Алексей Хвостенко
Алексей Львович Хвостенко, он же Хвост — советский и российский поэт-авангардист, автор песен и исполнитель, художник. Сочинил более сотни песен и несколько пьес в соавторстве с Анри Волохонским.
Родился 14 ноября 1940 года в Свердловске (ныне Екатеринбург).
В 1977 году эмигрировал во Францию. В апреле 2004 года получил российский паспорт и российское гражданство.
Умер 30 ноября 2004 г. (64 года) в Москве.
Похоронен под Москвой, на Перепечинском кладбище.
Читать дальше
Алексей Львович Хвостенко (Хвост) (14 ноября 1940, Свердловск — 30 ноября 2004, Москва) — российский поэт-авангардист, автор песен, художник. Сочинил более 100 песен и несколько пьес в соавторстве с Анри Волохонским (под общим псевдонимом А. Х. В.).

Алексей Хвостенко родился 14 ноября 1940 в Свердловске. Его дед, Василий Васильевич Хвостенко, ещё до революции перебрался в Англию. После возвращения в Советскую Россию был расстрелян. Отец Алексея — переводчик Лев Васильевич Хвостенко (1915—1959). Мать — Ирина Ивановна Хвостенко (Бояркина;1916-1987), бросила Льва Васильевича в 1946 году, когда Алексею было шесть лет, и отец с сыном переехали в Ленинград. Жена Елена Хвостенко, пианистка. Дочь Анна, певица.

С детства жил в Ленинграде. Учился в Ленинградском институте театра, музыки и кинематографии.

В 1963 г. создал литературную группу «Верпа». Девиз «Верпы» взят из «Телемского Аббатства» Рабле: «Каждый делает, что хочет».

В 1965 г. опубликовал в самиздате свою первую книгу «Подозритель». С 1966 г. входит в содружество хеленуктов.

В 1968 г. Хвостенко переезжает в Москву, становясь активным деятелем столичного художественного андеграунда. Создает минималистскую поэму «Я живу в Измайловском зверинце». Пишет картины, сочиняет и подпольно публикует стихи и песни. Хвостенко был первым исполнителем песни «Город золотой» на слова Анри Волохонского и музыку Владимира Вавилова, прозвучавшей затем в исполнении Бориса Гребенщикова в фильме С. Соловьёва «Асса». Власти обвиняют поэта в тунеядстве и предлагают ему либо высылку из страны, либо арест. Хвостенко выбирает первое.

В 1977 г. Хвостенко эмигрирует во Францию, где вместе с Владимиром Марамзиным начинает издавать журнал «Эхо». В 1989 г. снимается вместе с группой «Митьки» в фильме «Митьки в Париже». Вместе с Владимиром Толстым, Константином Кедровым и Игорем Холиным участвует в фестивале авангарда в Тарасконе (сб. «Транстарасконщина» Вивризм Париж, 1989). В 1991 г. в Москве и в Париже выходит сборник «Чёрный квадрат» (Константин Кедров, Генрих Сапгир, Алексей Хвостенко, Слава Лён; с предисловием К. Кедрова).

С середины 1990-х выступает с концертами и выпускает альбомы в России. В частности, записал несколько альбомов с группой «АукцЫон». Был знаком и дружен со многими талантливыми людьми, поэтами, артистами, музыкантами и писателями, живущими в Париже, среди них такие как Иосиф Бродский, Анри Волохонский, Владимир Аллой, Виталий Амурский, Жанна Астер и другие.

В апреле 2004 получает российский паспорт и российское гражданство. На вечере в литературном музее «20 лет ДООСа» официально принимает титул «Друг ДООСА» — «Из всего, что делается сейчас в поэзии, мне ближе всего ДООС».

Алексей Хвостенко умер 30 ноября 2004 года в московской больнице № 61. Похоронен в Москве, на Перепечинском кладбище (19 участок, могила 7525).

* * *

Русская песня в изгнании

В незаконченном автобиографическом романе Алексей Хвостенко пишет:

«Историю же своей семьи я знаю совсем плохо. Деда своего я знаю только по рассказам своей бабушки. В 37-м году во время Великого Террора он был ликвидирован как “враг народа”. Основанием к такому определению послужило то, что он со всей своей семьей провел почти двадцать лет в эмиграции. Дед был по образованию горный инженер и, кроме того, выдающийся оперный певец. Как он совмещал эти свои занятия в дореволюционной России, я не знаю. За границей он вел исключительно жизнь профессионального артиста. Бабка тайком показывала мне чудом сохранившиеся афиши его выступлений в Лондоне, Париже, Нью-Йорке и других городах Нового и Старого Света. Он был другом Шаляпина и его пламенным поклонником. Своими выступлениями он мог кормить семью».

Будущий «гражданин мира» Алексей Хвостенко родился в 1940 году в Свердловске. Мама умерла рано, он ее практически не помнил. Отец – поэт и переводчик Лев Васильевич Хвостенко.
«С самого раннего детства я жил в окружении книг…» - вспоминал при жизни художник. «В отцовской библиотеке было много иллюстрированных томов, по которым я изучал культуру Средневековья и Ренессанса. В литературе мне интересен период, начиная с трубадуров и заканчивая Данте. А потом, конечно, Шекспир.
Поэзия трубадуров близка мне удивительной свободой импровизации и абсолютным владением темой. Если поэт хвалит патрона, то делает это мастерски. Впрочем, не будем забывать, что в этой области блистали и восточные поэты, особенно в жанре касыды. Это такой специальный жанр, когда поэт восхваляет владыку и просит что-то для себя. Однажды в шутку мы с Анри Волохонским*** сочинили касыду министру культуры Фурцевой. Не знаю, получила ли она ее. Учился я в привилегированной английской школе. Поэтому язык знаю неплохо, у нас в семье говорили на английском. Мой отец родился в Англии — его семья эмигрировала сразу после революции. В девятнадцать лет отца не стало. Я остался сиротой».
Молодой человек учится в высшей школе искусств, поступает в Театральный институт. Появляются первые песни, картины – Хвост вливается в питерскую тусовку культурного подполья, приобретает известность. В начале 60-х завязывается их дружба с Иосифом Бродским: «он очень часто приходил ко мне поутру и первому читал свои новые стихи». Имена неразлучных товарищей мелькают в едких фельетонах «о лодырях и бездельниках». Первым, по статье «тунеядство», на скамье подсудимых оказывается Алексей, и друг Иосиф бегает выручать его.
«Потом меня два раза еще арестовывали по тунеядству, но до суда дело не доходило, а отправляли в психушку и там держали. В первый раз, на Пряжке, я попал на койку, на которой лежал до меня Бродский, и там я провел целый месяц. Второй раз мне еще больше “повезло”: я полгода провел в Ленинградской областной психиатрической больнице, где попал на инсулиновую шокотерапию — за то же самое, за тунеядство» - вспоминал поэт в последнем интервью известному журналисту Вадиму Алексееву. В дальнейшем, их пути разойдутся, но приятельские отношения сохранятся. Эпизодически, оказываясь по другую сторону Атлантики, они иногда встречались.
В 1977 году Хвостенко эмигрирует во Францию, где полностью отдается творческому процессу: занимался рекламой, скульптурой, организацией выставок в сквотах (заброшенных помещениях, часто нелегально заселяемыех творческой богемой, пользующихся либерализмом европейских законов – М.К.).
Вспоминает Михаил Гробман, поэт, художник:
“Несколько месяцев он жил у нас в доме в Израиле, и ему захотелось обратно в Париж. Самый дешевый билет стоил 200 долларов. И мы устроили ему концерт в клубе “Цавта” в Иерусалиме. Это было в 70-х. Он дал несколько концертов, собрал денег и полетел в Париж через Лондон, где задержался на два года. Там он успел выпустить пластинку “Прощание со степью” и подружиться с русской женщиной, у которой был английский муж и подвал, полный вина. Алеша там жил, пока не выпил все вино, запасов которого хватило на два года. Выпив последнюю бутылку, Хвост уехал в Париж”.
Кроме упомянутой пластинки Хвостенко записал там две кассеты «блатных песен», которые недавно были переизданы на одном диске под названием “Последняя малина”.
В записи приняли участие сын патриарха кабаре Марка де Лучека - Паскаль де Лучек и Андрей Шестопалов.
По возвращении в Париж Хвост несколько сезонов подряд устраивает в сквотах театральные постановки. Режиссирует горьковское «На дне», превращая действо в мюзикл. Сам играл Луку и пел.
Девяностые дали надежду вернуться к своему зрителю. Появились совместные проекты с российскими рок-музыкантами. Начались выставки, гастроли. Президент Путин своим указом вернул ему гражданство.
Хвост не верил в приметы и не привык искать «знаки свыше». Он не видел в названии своих последних альбомов «Могила Live» и «Рай» ничего особенного. Журналисты заметят это потом.
А еще у Алексея Львовича было стихотворение, звучащее нынче как завещание:

“Ну, пора, товарищи, прощайте
Вы меня совсем не вспоминайте
Никогда не вспоминайте
Иногда не забывайте”

Максим Кравчинский.

Дискография:
1977 "Фонарики"
1981 "Последняя малина"
1981 "Прощанье со степью"
1990 "Парижские сейшена" при участии Л.Фёдорова ("АукцЫон")
1992 "Чайник вина" (Хвост и гр. "АукцЫон")
1995 "Жилец вершин" (Хвост и гр. "АукцЫон")
1995 "Опыт постороннего творческого процесса" ("Квартирник" 7 марта 1995 г., при участии Л.Фёдорова)
1995 "Париж - Санкт-Петербург" (Хвост - А.Герасимов - гр. "АукцЫон")
1995 "В гостях у Митьков" ("Квартирник" 26 февраля 1995 г.)
1996 "Прощание со степью" (издание в России)
1996 "Парижские сейшена" при участии Л.Фёдорова ("АукцЫон") издание в России
1997 "Ночные фонарики" ("Хвост от Кузьмы") основная часть песен записана в 1981 году, ориг. название "Последняя малина", плюс записи из коллекции К.Кузьминского.
1997 "Хвост-Герасимов-АукцЫон: Париж - Санкт-Петербург" (А.Хвостенко, А.Герасимов, Л.Фёдоров) записи 1992-95 г.
1998 "Опыт постороннего творческого процесса" ("Квартирник" 7 марта 1995 г., при участии Л.Фёдорова) переиздание
1998 "Говорящие птички" (Хвост - Давшан - Камиль)
2000 "Три песни старца / Полихронион" (Алексей Хвостенко, Камиль Чалаев, Анри Волохонский)
2001 "Завтра потоп" (Хвост и А.Герасимов)
2001 "Верпования" (запись выступления 1992 года, с гр. "АукцЫон")
2002 "Репетиция"
2004 "Последняя малина" (издание на СД альбома 1997 г., переиздание МС под названием "Ночные фонарики")
2004 "Могила - Live" (Хвост и гр. "dеГенераторс")
2004 "Вода и Пена" (Хвост и Вадим Михайлюк)
2005 "Хвост и Рекшан на Монмартре" - "Квартирник у Кирилла и Анны", 24 марта 2004 года (А.Хвостенко и В.Рекшан)

Ссылки для профиля Алексей Хвостенко

Статистика профиля Алексей Хвостенко

Биография »есть
Альбомы »2
Песни » (всего)30
(уникальных песен)30
Тексты песен »0
Фотографии »24
Статьи »0
Видео »5
Исполнители жанра »
  • Стас Подлипский
    Стас Подлипский
  • Алексей Козлов
    Алексей Козлов
  • Гарик Осипов (Граф Хортица)
    Гарик Осипов
    (Граф Хортица)