Каталог: Владимир Назаров

Владимир Назаров
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего2632138398
сутки22
Профиль исполнителя:

Владимир Назаров

Дата рождения: 24.02.1952

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Владимир Назаров
«Ах, карнавал»

(муз. В.Назаров, сл. К.Кавалерян)

Биография Владимир Назаров

Владимир Назаров
Владимир Васильевич Назаров — композитор, певец и режиссёр. Народный артист России.
Член Союза театральных деятелей Российской Федерации. Член Союза кинематографистов России.
В молодости актёр переехал в Москву, где плотно занялся карьерой в сфере культуры.
Известен как основатель и руководитель ансамбля русских народных духовых инструментов "Жалейка" (1975-1982 гг.), "Ансамбля фольклорной музыки" (1982-2002) и Государственного музыкального театра национального искусства (с 2002 года).
Написал более 300 песен, музыку ко многим кинофильмам и театральным спектаклям.
Родился 24 февраля 1952 г., Новомосковск, Украинская ССР.
В 2016 г. вернулся на историческую родину.
Читать дальше
Владимир Васильевич Назаров — композитор, режиссёр, музыкант. Народный артист России.
Член Союза театральных деятелей Российской Федерации. Член Союза кинематографистов России.
Владимир Назаров родился в семье шофёра 24 февраля 1952 года в городе Новомосковск Днепропетровской области (Украинская ССР).
В молодости актёр переехал в Москву, где плотно занялся карьерой в сфере культуры.
Известен как основатель и руководитель ансамбля русских народных духовых инструментов "Жалейка" (1975-1982 гг.), "Ансамбля фольклорной музыки" (1982-2002) и Государственного музыкального театра национального искусства (с 2002 года).
Написал более 300 песен, музыку ко многим кинофильмам и театральным спектаклям.
В 2016 г. вернулся на историческую родину.


* * *

"Жалейка". "Ансамбль фольклорной музыки". Сочинение музыки

В 1975 году первокурсник Владимир Назаров создал ансамбль народных инструментов из студентов Института культуры. В выступлениях ансамбля принимали участие тридцать-сорок человек. Однако это громоздкое и плохо управляемое образование Назаров вскоре преобразовал в ансамбль старинных духовых народных инструментов "Жалейка", в составе которого было только семь человек: Александр Григорьев, Василий Порфирьев, Анатолий Тормосин, Сергей Малашенко, Александр Агеев и Юрий Воробьёв и сам Назаров (их творческий союз оказался очень прочным: все эти музыканты, кроме трагически погибшего Анатолия Тормосина, до сих пор работают с Владимиром Назаровым в его Музыкальном театре). Они играли на жалейках, владимирских рожках, брёлках и других инструментах.

Практически сразу «Жалейку» приняли в Москонцерт, и в 1977 году ансамбль впервые выехал на гастроли во Францию в составе участников театрализованного представления "Песни и танцы русских революций" (постановка режиссёра Иосифа Туманова), посвящённого 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции. Артисты «Жалейки», одетые в костюмы музыкантов крепостного оркестра графа Шереметьева, аккомпанировали балету Большого театра.

В 1978-1979 годах "Жалейка" активно сотрудничал с ансамблем "Русская песня" Надежды Бабкиной.

Его популярность быстро росла, всё чаще коллектив выезжал на гастроли по СССР и Европе.

В 1978 году Владимир Назаров окончил Московский государственный институт культуры.

В 1979 году ансамбль "Жалейка" стал лауреатом Всероссийского конкурса в Ленинграде и лауреатом Международного фестиваля молодежи и студентов в Гаване.

Во всех своих гастрольных поездках по разным странам и областям России музыканты разыскивали и разучивали местные песни, мелодии, приёмы игры на редких музыкальных инструментах, покупали инструменты. После обработки найденные мелодии пополняли репертуар ансамбля.

В 1982 году на базе музыкантов ансамбля "Жалейка" Владимир Назаров основал Ансамбль фольклорной музыки с более широким набором музыкальных инструментов (их было около двух сотен). В это время в ансамбль вливаются новые талантливые музыканты, такие как Константин Кужалиев, Андрей Баранов, Александр Шишов, Тамара Сидорова, Ирина Гущева, Михаил Каневский, Владимир Реутт и другие. С новой концертной программой "О любви на всех языках" ансамбль с успехом гастролировал во многих странах мира.

В 1983 году на VII Всероссийском конкурсе артистов эстрады Ансамблю присуждается 1- я премия.

В сентябре 1986 года Владимир Назаров и его Ансамбль фольклорной музыки (в полном составе) вызвались поехать в Чернобыль и дали концерт для ликвидаторов Чернобыльской аварии в военном лагере, располагавшемся рядом с городом Припять. После Аварии прошло только 4 месяца, никакого саркофага вокруг разрушенного четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной станции ещё не было и в помине, и уровень радиоактивного загрязнения местности был очень высок. Младший брат Владимира Назарова Вячеслав с лета 1986 года руководил одной из бригад, занимавшихся расчисткой разрушенного энергоблока, именно он и пригласил Ансамбль в Чернобыль.

В 1988 году Ансамбль получил статус Государственного, а Владимиру Назарову было присвоено звание заслуженного артиста России. В 1990 году Владимир Назаров расширил коллектив до 50 человек за счет набора молодых музыкантов и создал музыкальную театрализованную программу "Между нами, братьями, говоря". Государственный ансамбль фольклорной музыки много гастролировал по стране и за рубежом, исполняя музыку и танцы народов мира.

Тем не менее, в августе 1991 г. Владимир Назаров был в Москве, и когда утром 19 августа он узнал о начале Путча, он сразу поехал к Белому дому и первую половину дня возил на своём автомобиле продукты работавшим на баррикадах. Потом он ездил в аэропорт Шереметьево встречать Мстислава Растроповича, примчавшегося в Москву, узнав о путче. Последующие дни и ночи Назаров вместе с Растроповичем и другими защитниками Белого дома провёл на баррикадах и в живом оцеплении, преграждавших дорогу танкам, шедшим на Белый дом по приказу ГКЧП.

В 1993 году Владимир Назаров окончил ГИТИС им. Луначарского по специальности режиссура эстрады.

В период с 1990 по 1998 год Государственный ансамбль фольклорной музыки много гастролирует по стране и за рубежом.

С 1998 года Назаров начал самостоятельную певческую карьеру и в 2000 году выпустил дебютный клип на новый текстовый вариант песни «Ах, карнавал» и одноимённый авторский альбом. Параллельно Владимир Васильевич набирает целевой курс в Российской академии музыки имени Гнесиных. Многие студенты этого курса в дальнейшем вошли в состав его ансамбля.

В 2000 году Владимир Назаров стал двукратным лауреатом Национальной российской музыкальной премии "Овация": первая премия была присуждена ему в номинации "композитор года", а вторая - за особый вклад в развитие фольклорного искусства в связи с двадцати пятилетием Ансамбля фольклорной музыки.

В 2001 году выходит второй сольный альбом композитора «Сероглазый король». Заглавную композицию, на стихи Анны Ахматовой, Владимир Назаров исполнил в дуэте с дочерью Ксенией. Клип на песню «Попугай» (стихи Н. Гумилёва) из этого альбома активно ротировался в программе «Доброе утро, страна!».

Приказом Министра культуры Российской Федерации М.Е. Швыдкого 22 февраля 2002 года создан Государственный музыкальный театр национального искусства под руководством Владимира Назарова. Театр ведет большую концертную деятельность, в том числе и благотворительную. В мае театр участвовал в Днях культуры Российской Федерации в Кыргызстане, которые проводились Министерством культуры РФ.

В 2003 году поставлен спектакль "Поминальная Молитва или Скрипач на Крыше" на основе пьесы Григория Горина "Поминальная молитва" и мюзикла Джерри Бока "Скрипач на Крыше", режиссером постановщиком является сам Владимир Назаров совместно с Николаем Попковым.

15 января 2004 года Владимиру Назарову присуждено звание "Народный артист России".

В 2005 году Владимир Назаров дебютировал как кинорежиссёр: он снял двухсерийную трагикомедию "Продаётся детектор лжи" по мотивам пьес Василия Сигарева "Продаётся детектор лжи" и "Фантомные боли".

За три десятилетия Владимир Назаров и музыканты его ансамбля накопили богатейший профессиональный опыт, пополнили свой репертуар мелодиями, песнями и танцами разных народов мира, собрали уникальную коллекцию редких музыкальных инструментов и приёмов игры на них, поставили несколько миниспекталей. Это и позволило Владимиру Назарову стать инициатором создания и художественным руководителем нового театра – Государственного музыкального театра национального искусства.

За четверть века творческой деятельности Владимир Назаров написал более трёхсот песен (знаменитый "Ах, карнавал…", "Вот и встретились", "Гроза", "Попугай", «Адреналин» и др.) и музыку ко многим кинофильмам («К вам пришёл ангел», «Адам и превращение Евы», «Марш Турецкого» и др.), мультфильмам («Обратная сторона Луны» и др.) и театральным спектаклям, в частности, к спектаклю "Лесная песня" по пьесе Леси Украинки, поставленному во МХАТе Романом Козаком. За музыку к спектаклю "Игроки" по пьесе Н.В. Гоголя в постановке Олега Меньшикова Владимир Назаров удостоен театральной премии "Чайка” в номинации «Композитор года». Его песни вошли в репертуар Надежды Бабкиной, Александра Малинина, Тамары Гвердцители и др. Владимиром Назаровым выпущены три авторских диска: "Ах, карнавал…", "Лесная песня", "Сероглазый король".

Дискография:
Ах, карнавал (2000)
Лесная песня (2001)
Сероглазый король (2001)
Маленький принц (2007)
Сто дорог (2009)

Ссылки для профиля Владимир Назаров

Статистика профиля Владимир Назаров

Биография »есть
Альбомы »1
Сборники »1
Песни » (всего)35
(уникальных песен)33
Тексты песен »1
Фотографии »3
Статьи »0
Видео »2
Исполнители жанра »
  • Виктор Королев
    Виктор Королев
  • Игорь Саруханов
    Игорь Саруханов
  • Стас Михайлов
    Стас Михайлов
  • Наталья Штурм
    Наталья Штурм
  • Ольга Сердцева
    Ольга Сердцева
  • Анжела
    Анжела
  • Кира Кафт
    Кира Кафт
  • Ирина Кильфин
    Ирина Кильфин
  • Любаша
    Любаша