Каталог: Валя Сергеева (Оршулович)

Валя Сергеева (Оршулович)
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего478891198110
сутки610
Профиль исполнителя:

Валя Сергеева (Оршулович)

Дата рождения: 28.03.1949
Дата смерти: 12.06.1997

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Валя Сергеева
«Виновата ли я»

Биография Валя Сергеева (Оршулович)

Валя Сергеева (Оршулович)
Валя Сергеева (Валентина Иосифовна Оршулович) - исполнительница жанра русский шансон, жена певца и конферансье Евгения Оршуловича (Владимира Сорокина). "Сергеева" - псевдоним, наст. фамилия исполнительницы - Габович.
Валя Сергеева была единственной женщиной-певицей советского андеграунда.
Долгие годы была некоронованной «Королевой блатной песни» на просторах СССР, жаль только – «Королева» никогда не узнала об этом титуле и не дождалась признания своих «подданных».
Родилась 28 марта 1949 года.
Умерла 12 июня 1997 года (48 лет), похоронена на Южном кладбище в Одессе.
Читать дальше
Валя Сергеева (Валентина Иосифовна Оршулович) (28.03.1949 - 12.06.1997) - певица, супруга Евгения Оршуловича (Владимира Сорокина).
"Сергеева" - псевдоним, наст. фамилия исполнительницы - Габович.
Родилась 28 марта 1949 года.
Умерла 12 июня 1997 года (48 лет), похоронена на Южном кладбище в Одессе.

Владимир Сорокин и Валя Сергеева – семейный дуэт

После смерти Берисона, отъезда в эмиграцию Байера и Фарбера музыкальная жизнь в городе-герое Одессе продолжала бить ключом. О необычном явлении – семейном дуэте артистов, чьи голоса стали классикой жанра, пойдет речь в этой главе.
По легенде, певец Владимир Сорокин возник с косвенной подачи Аркадия Северного.
В конце 70-х годов, для записи очередного концерта, Станислав Ерусланов и Владислав Коцишевский пригласили Северного в Одессу. К приезду «Короля» все было заранее подготовлено – найдена проверенная квартира и собран состав музыкантов, но все карты организаторам спутал закадычный «друг» певца - «зеленый змий», и проект оказался под угрозой срыва. Дабы усилия не пропали зря, энтузиасты в срочном порядке стали искать замену приезжему гастролеру и выбор их пал на массовика-затейника из Парка культуры и отдыха Женю Оршуловича. На ходу сочинив псевдоним, и спрятав артиста за безликим именем «Владимир Сорокин», записали дебютный альбом. Результат, как говорится, превзошел все ожидания. Не обладая оперным вокалом, профессиональный актер и коренной одессит Евгений Оршулович так прочувствовал и подал материал, что ахнули даже матерые «писари». И покатило… В период с 1979 по 1995 год Владимиром Сорокиным (так будет логичней именовать в дальнейшем исполнителя) было записано свыше пятидесяти 90-минутных пленок. Он исполнял старые «нэпманские» композиции и произведения своих коллег: Владимира Шандрикова, Вилли Токарева, Андрея Никольского, даже Владимира Высоцкого. Самое интересное, что Сорокину удалось не то, что не испортить блестящий материал гигантов жанра, а наоборот показать слушателю новые яркие грани известных, казалось бы, песен.
Анекдоты и басни в исполнении Сорокина – отдельная тема, артист по призванию он умел из самого заурядного, «бородатого» рассказика сделать настоящий спектакль.

Помимо сольных программ, шансонье записал несколько проектов со своей супругой – Валентиной Сергеевой (Оршулович), а также с Юрием Бриллиантовым, Викой Чинской, Колей Владовым и другими исполнителями «подпольного» репертуара.
Сегодня целый ряд крупных коллекционеров «русского жанра» признаются, что творчество Владимира Сорокина для них предпочтительней и интересней, чем даже наследие Аркадия Северного. До определенной степени, я с этим также согласен. Во-первых, Сорокин крайне профессионально подходил к процессу записи, не позволял себе петь в отличие от Северного абсолютно пьяным, как следствие – не путал и не забывал слова. Во-вторых, он был настоящим актером – отсюда правильные театральные интонации без проглатывания окончаний и прочих нюансов самодеятельности. В-третьих, Сорокину практически всегда аккомпанировали прекрасные, а главное сыгранные музыканты, но здесь заслуга скорее не его, а Ерусланова с Коцишевским – продюсеров. Но коли все так, - спросит неискушенный читатель и слушатель, - тогда почему Северного знает каждый, а Сорокина только пресловутые «коллекционеры»? «Не знаю» - отвечу я. «Тайна сия велика есть!» - как говорил кто-то из кино-героев. Может быть, его популярность не стала всесоюзной, потому что он поздно (относительно Северного) начал? Или им, как перспективным проектом, не занимались в должной мере его создатели? Возможно, сыграла роль банальная конкуренция между питерским синдикатом и одесским – не нужен им был соперник для «Короля»? А может все просто? Спрос диктовался, прежде всего, слушателем, которому, - вот парадокс, - больше по душе был «вечно пьяный» и путающий слова Аркаша Северный? Что ж? И такое вполне вероятно. Как бы то ни было, но глупо спорить с очевидным: даже не достигнув «северных» вершин, Сорокин стал одним из наиболее ярких артистов на «подпольной эстраде» и оставить его фигуру без внимания на этих страницах просто невозможно.
Как я упомянул выше, Владимир Сорокин - это псевдоним Евгения Оршуловича. Подробной информации о его судьбе нет. Жизненный путь шансонье восстанавливался по отрывочным данным многими коллекционерами, среди которых создатель интернет-странички об артисте и автор биографической статьи Г.Зиновьев.

Что же нам сегодня известно о Владимире Сорокине наверняка?
Евгений Оршулович родился в 1936 году в Одессе, на знаменитой Молдаванке. Совсем мальчишкой Женя остался сиротой и воспитывался в семье деда, который в годы лихой молодости водил дружбу с самим Мишкой Япончиком.
По окончании школы, молодой человек поступил в Одесский техникум железнодорожного транспорта. Но «паровозно-техническая» карьера не прельстила Женю - главным увлечением стала сцена. В 1955 году на конкурсе художественной самодеятельности ученик техникума Е.Оршулович был замечен и принят в студию Одесского Дворца Культуры Железнодорожников, где вскоре начал выступать в студенческом театре миниатюр.
«Евгений Оршулович, - пишет Зиновьев, - ещё до появления известного дуэта Романа Карцева и Виктора Ильченко стал самым первым исполнителем скетчей молодого одесского сатирика Михаила Жванецкого, а так же рассказов «запрещённого» тогда писателя Михаила Зощенко, произведения которого, - из-за цензуры, - начинающий артист был вынужден выдавать «за свои». Самобытный артистический талант полюбился зрителям, и имя Жени стало широко известно в среде творческой одесской молодёжи тех лет. Он активно принимал участие в «капустниках» и самодеятельных спектаклях-юморинах. По отзывам очевидцев, каждое его выступление являлось «фонтаном веселья», «шквалом юмора», обаяния, задора и музыки. Евгений был способен за пять минут «завести» зал, знал и прекрасно рассказывал множество анекдотов, неплохо пел, исполнял пародии и весёлые куплеты под «живой» аккомпанемент. Кроме выступлений в спектаклях популярного одесского театра «Парнас-2», снимался в эпизодических ролях в кино, писал юмористические рассказы. Получив хороший театральный опыт, и став профессиональным артистом, в конце 60-х годов Евгений был принят в Одесскую областную филармонию на должность конферансье. В составе артистической бригады он начал ездить с концертами по городам Украины, Молдавии и областям средней полосы России. Долгое время был постоянным ведущим на концертах известных советских артистов приезжавших в Одессу. В середине 70-х женился и вместе со своей новой супругой (певицей эстрадного оркестра) Валентиной Оршулович (Сергеевой) в составе группы артистов филармонии продолжил колесить по стране. В конце 70-х годов, Евгений и Валентина Оршуловичи перешли из Одесской филармонии в Бюро «Досуг» на должность массовиков-затейников в Одесском парке Культуры и Отдыха».

К сожалению, яркий семейный дуэт был подвержен национальной русской слабости – они злоупотребляли спиртным. Причем, по многим воспоминаниям, Валя пила едва ли не больше своего супруга. Отсюда, наверное, и странные карьерные «прыжки» - вот она «певица эстрадного коллектива», а вот, на пару с мужем развлекает детей и пенсионеров в городском саду… Водоворот 90-х не принес стабильности и покоя в их жизнь: Валя и Евгений погружались в пучину пьянства все сильней.
6 октября 1995 года у Евгения Оршуловича открылось язвенное кровотечение.
Он был доставлен в областную больницу на Слободке, но спасти его медики оказались не в силах, на следующий день он скончался. Похоронили артиста на Северном кладбище в Одессе. За год до смерти, летом 1994 года, вместе с ансамблем «Ланжерон» при поддержке Станислава Ерусланова Владимир Сорокин записал свой финальный оркестровый концерт, а в июне 1995-го года, состоялась запись последней программы анекдотов.
О судьбе Вали Сергеевой ходят противоречивые слухи: по одним данным она умерла через год после смерти мужа, по другим до сих пор живет у родственников где-то в России. Валя Сергеева, фактически, была единственной женщиной-певицей советского андеграунда. Только в конце 80-х робко зазвучал женский вокал в жанре – сначала из-за океана к нам прилетели записи «Любы-Любоньки», позже запели одесситки Вика Чинская, Ирина Малиновская, Катя Дроздовская...
Валя Сергеева долгие годы была некоронованной «Королевой блатной песни» на просторах СССР, жаль только – «Королева» никогда не узнала об этом титуле и не дождалась признания своих «подданных».

Максим Кравчинский, из книги «Песни, запрещенные в СССР»

Ссылки для профиля Валя Сергеева (Оршулович)

Статистика профиля Валя Сергеева (Оршулович)

Биография »есть
Альбомы »2
Песни » (всего)44
(уникальных песен)34
Тексты песен »0
Фотографии »6
Статьи »0
Видео »1
Исполнители жанра »
  • Стас Ерусланов
    Стас Ерусланов
  • Владислав Коцишевский
    Владислав Коцишевский
  • Владимир Сорокин (Евгений Оршулович)
    Владимир Сорокин
    (Евгений Оршулович)