Каталог: Ирина Эла Акого

Ирина Эла Акого
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего70089145980
сутки22
Профиль исполнителя:

Ирина Эла Акого

Дата рождения: 12.07.1963

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Ирина Эла Акого
«Лебеди»

(муз. и сл. И. Эла Акого)

Биография Ирина Эла Акого

Ирина Эла Акого
Ирина Эла Акого — поэт, писатель и музыкант, художник, автор-исполнитель жанра русский шансон.
В 1997 году на студии «Мастер Саунд» выходит первый авторский альбом на аудиокассете «Она же…» (Слова и музыка: Ирина Эла Акого, кроме "10. Снова и снова" - музыка и слова: Финнель и Чапмен, перевод В. Терещенко и И. Эла Акого).
В 2001 году студия «Фоно» выпускает на CD второй авторский альбом «Вокзальные часы».
Родилась 12 июля 1963 года в Ростове-на-Дону.
Читать дальше
Ирина Эла Акого — поэт, писатель и музыкант, художник, автор-исполнитель жанра русский шансон.
Родилась 12 июля 1963 года в Ростове-на-Дону.

Официальная страница ВКонтакте: https://vk.com/akogo

* * *

Автобиография. Ирина Эла Акого.

Родилась я в городе со своими обычаями и традициями, интересной историей, многонациональном городе Ростове-на-Дону 12 июля 1963 года. Греки, армяне, чеченцы и другие национальности... каждая из них так или иначе влияла и на культуру города и на музыку в отдельности.
Свои творческие способности проявила в глубоком детстве. На ростовском телевидении. Меня стали снимать для заставок. Спокойно переносила многочасовую студийную работу.
Позднее...уже во взрослом возрасте была возможность работать на том же телевидении диктором. Но как-то не сложилось - не моё. Да. Голос был узнаваем, фотогеничность..но у меня были на это свои планы.
Не смотря на то, что с детства в семье складывалось мнение о том, что я стану художником и я, даже, училась этому. А в последствии и работала им. Меня всегда тянуло к музыке.
Когда я оставалась дома одна.. Включала проигрыватель и пела вместе с Булатом Окуджавой или просто в стаканчик перед зеркалом. Мысли при этом были одни: «Когда вырасту обязательно буду петь на сцене свои песни». Занималась балетом и в цирковой студии. Ходила на гимнастику. Показывала хорошие результаты в лёгкой атлетике. Но и тут разочаровала тренера тем, что не относилась к спорту всерьёз..а преследовала свои конкретные цели. Меня волновали не мои показатели в спорте. А закалка организма. Так что занялась ещё и мотокроссом. В то же самое время я посещала драматический кружок, где отрабатывала и без того хорошую дикцию. Опять же. У нас бывали вполне серьёзные выступления на интересных, известных и московским артистам... площадках города. И тут я замечала за публикой весьма положительную реакцию на мой голос.
В 15 лет я научилась играть на гитаре. Писала стихи. Чуть позднее и была написана песня «Лебеди», которая звучит в сериале «Дальнобойщики»... только слова в ней были немного другими. Но как и поётся в песне- «Время упрямое всё переставило».
Что скрывать. Была я немножко хулиганкой на фоне всей своей серьёзности и философского взгляда на жизнь. Артисткой...
Так что уссурийская тюрьма меня дождалась быстрее чем сцена. Работала художником колонии, в ХОК.
Вернувшись спустя некоторое время родила двух дочерей. Но пожелала оставаться свободной и независимой ни от кого. Так что воспитывала их одна. Так же работала художником и занималась,так называемым, Индивидуальным пошивом. Вышивала шёлком на детских платьях. Платья ручной работы хорошо покупали иностранцы. Так что на жизнь хватало. Но о сцене не забывала. И уже в 93 году «вышла замуж» за Москву.
Где судьба меня свела с прекрасным гитаристом Львом Аллилуевым, а впоследствии и с Юрием Николаевичем Севостьяновым (Компания «Master Sound») Так же большую роль в моей судьбе сыграл Армен Борисович Джигарханян и его жена Татьяна Сергеевна, которая своим профессиональным взглядом сразу определила мои артистические способности.
Записывая свой первый альбом я ещё не предполагала, что серьёзно заболеваю. Штрафные изоляторы и карцера, суровый таёжный климат ( всё же я человек с юга России) дали о себе знать.
Выступала в основном в Москве. На хороших площадках и с достойными артистами. Всё время чему- то училась у них. Дебютировала в Театре Эстрады. Как раз в тот день когда всех авторов- исполнителей объединили под одним названием «Русский Шансон».
Бывала в горячих точках. Песни звучали на различных радио-станциях Санкт- Петербурга и Москвы. Пела только «в живую». Даже в прямых эфирах передач. (Этому меня научили ростовские музыканты, мои друзья... работавшие тогда в одном из ресторанов города, а так же зона и тюрьма. Пела на прощанье уходящим по этапу на Хабару (Хабаровская-расстрельная...).
В 2001 году в Санкт-Петербурге записала второй альбом. В том же году он был издан. Но. К тому времени я уже понимала, что ждёт меня не сцена. А череда больниц и множество операций. Врачи обещали мне открыто - инвалидное кресло. Но я нашла в себе силы и приехала выступить на свой последний фестиваль «Русского шансона» в Санкт-Петербурге.
Потом моими слушателями становятся врачи ЦКБ и больницы имени Филатова, в которой меня оперирует и его сын.
А в 2006 году, когда я вопреки всем прогнозам врачей, начинаю восстанавливаться убивают мою старшую дочь Нелли. Горе перенесла стойко. Единственный человек, из тех кто знал меня и который не плакал, была я.
Но резко прекратила писать стихи. И только спустя год исчез голос. Вернее он остался на месте. И в разговоре остаётся так же узнаваем. Но, порой, им очень сложно управлять. Он как будто куда-то уходит, если меня перебивают или начинают торопить.
Записать песни и какие.. у меня есть. Не нахожу терпеливого звукорежиссёра, который поймёт что когда я даже просто иду - играю очередную роль на сцене, и хорошую студию в Ростове-на-Дону, куда вернулась после всего что случилось. Не вижу ни хороших музыкантов, ни доброжелательного отношения к шансону в этих студиях.
Как бы там ни было. Сейчас я пишу и стихи и тексты «в стол». Возможно и на этот раз я окажусь права в том, что их кто- то ждёт. Те, кому понятен жанр, те кем он любим.
Впрочем... вся моя жизнь - это и есть шансон по русски. Моя фамилия в переводе с греческого означает «подойди и прислушайся». Все мои песни спеты шёпотом. Не считаю нужным кричать.)

3.06.2014г.
Ирина Эла Акого

Дискография:
1997 г. Она же… студия «Мастер Саунд» аудиокассета
2001 г. Вокзальные часы студия «Фоно»

Внеальбомные песни:
"Последний вечер" (1996)
"Песенка щипача" (2002)

Ссылки для профиля Ирина Эла Акого

Ирина Эла Акого. Официальная страница ВКонтакте: https://vk.com/akogo

Статистика профиля Ирина Эла Акого

Биография »есть
Альбомы »2
Песни » (всего)24
(уникальных песен)21
Тексты песен »22
Фотографии »87
Статьи »16
Видео »1
Исполнители жанра »
  • Ефрем Амирамов
    Ефрем Амирамов
  • Андрей Большеохтинский
    Андрей Большеохтинский
  • Геннадий Жаров
    Геннадий Жаров
  • Михаил Круг
    Михаил Круг
  • Трофим (Сергей Трофимов)
    Трофим
    (Сергей Трофимов)
  • Юрий Николаевич Севостьянов
    Юрий Николаевич Севостьянов