Каталог: Гинтас Абарюс

Гинтас Абарюс
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего3083150323
сутки613
Профиль исполнителя:

Гинтас Абарюс

Дата рождения: 28.03.1959
Дата смерти: 11.08.2010

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Гинтас Абарюс
«Воровская история»

(муз. и сл. Гинтас Абарюс)

Биография Гинтас Абарюс

Гинтас Абарюс
Гинтас Абарюс — литовский джазовый пианист и композитор, который впервые исполнил христианские песни в жанре «блатной» музыки.
В 1988 году признан лучшим джазовым пианистом Литвы.
В 1996 году выпустил альбом «За всё заплачено», в котором христианские тексты были положены на мелодии в жанре «блатной» музыки. Этот альбом стал шоком для христиан бывшего Советского Союза и моментально разошёлся по России.
В 1999 году с семьёй уехал в США.
Родился: 28 марта 1959 г., Вильнюс, Литва
Умер: 11 августа 2010 г. (51 год), Роли, Северная Каролина, США.
Читать дальше
Гинтас Абарюс - (Гинтаутас Абарюс; лит. Gintautas Abarius; 28 марта 1959, Вильнюс — 11 августа 2010, Роли, Северная Каролина) — литовский джазовый пианист и композитор, который впервые исполнил христианские песни под шансонные мелодии.

Гинтас Абариус родился в 1959 году в семье дирижера. Он начал играть в возрасте пяти лет. Закончив школу искусств (1977) и консерваторию (1983), Гинтас приступил к своей творческой деятельности, одерживая победы на фестивалях и выступая на сценах разных стран мира. Несколько лет спустя он пережил встречу с Богом и влился в церковь «Слово Веры» (пастор Гедрюс Саулитис). С тех пор он нес музыкальное служение в поместных церквах, а также устраивал концерты и служения в церквах разных стран мира, где играл, пел и проповедовал. Последние годы жизни Гинтас провел в Америке вместе со своей женой, дочерью и сыном, служа в американской церкви в штате Северная Королина.

В 1983 году Абарюс окончил Литовскую консерваторию. В 1977-1979 гг он был концертмейстером в Литовской консерватории, в 1981-1987 и 1994-1999 в вильнюсской музыкальной школе имени Б.Дваренаса.

В 1980 году Абарюс участвовал в Джазовом Трио Abarius, которое выступало по всему СССР.

В 1987 году выиграл Гран-при конкурса артистов эстрады в Останкино и получил приглашение от менеджера Аллы Пугачевой к Abarius Jazz Trio быть ее аккомпанирующим составом.

В 1991 году создал «Джазовую мессу» для хора, оркестра и солистов.

С 1993 года был пианистом в трио (саксофонист Александр Федотов, барабанщик Аркадий Готесман, позже Арвидас Иоффе). Трио выступало в Европе, Северной Америке, Африке.

В 1996 году вышел альбом «За все заплачено», в котором христианские тексты были положены на традиционные шансонные мелодии. Этот альбом стал шоком для христиан бывшего СССР и моментально разошелся по России.

В 1999 году с семьей уехал в США.

Абарюс Гинтас скончался 11 августа 2010 в Чикаго, в возрасте 51 года. Похоронен в Вильнюсе.


* * *

В США скончался известный литовский музыкант Гинтаутас Абарюс. Он умер в больнице. Его жизнь угасла с заходом солнца (около трех часов по литовскому времени), пишет lrytas.lt. Последние 10 лет своей жизни 51-летний Абарюс провел в Северной Каролине.

Последние пять лет он боролся с раком горла. Последний год Абарюс провел в страшных мучениях – не мог ни разговаривать, ни лежать, недолго спал сидя, терпел невыносимую боль. В пятницу у него поднялась температура и давление.

Известный музыкант умер во сне. Рядом с ним была его супруга Виолета.

* * *

11 августа 2010 года стал последним днем жизни Гинтаса Абариуса после его борьбы с раком горла. Он скончался в больнице в возрасте 51 года; рядом с ним была его жена Виолетта. По ее свидетельству, он ушел очень мирно и спокойно. Его дыхание становилось все реже и реже, после чего оно прекратилось совсем. Виолетта также отметила, что было очевидно, что в последние мгновения жизни Гинтасу был открыт духовный мир, он что-то видел и слышал, но уже не мог этого передать. Незадолго до этого посредством письма он поделился своим видением того, как он на коне поднимался на Небеса.

Останки Гинтаутаса Абарюса, кремированные в США, где он со своей семьёй проживал последние 10 лет, 19 августа были доставлены в Литву. Жизнь 51-летнего композитора и пианиста угасла в больнице, ранним утром 12 августа (по литовскому времени). Гинтас Абариус покинул этот мир после пятилетней борьбы с раком горла.

2010г.

Ссылки для профиля Гинтас Абарюс

Статистика профиля Гинтас Абарюс

Биография »есть
Альбомы »3
Песни » (всего)28
(уникальных песен)28
Тексты песен »0
Фотографии »9
Статьи »0
Видео »2
Исполнители жанра »
  • Виктор Клименко
    Виктор Клименко
  • Геннадий Никутьев
    Геннадий Никутьев
  • Александр Гусев
    Александр Гусев
  • Сергей Хильченко
    Сергей Хильченко