Каталог: Рада Рай

Рада Рай
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего60867174477
сутки1118
Профиль исполнителя:

Рада Рай

Дата рождения: 8.04.1979
Официальный сайт:
www.radarai.ru

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Рада Рай
«Душа»

(муз. и сл. народные)

Биография Рада Рай

Рада Рай
Рада Рай (настоящее имя — Елена Альбертовна Грибкова) — российская эстрадная певица, исполнительница русского шансона, Лауреат премии «Шансон года-2016».
В 2008 году вышел дебютный альбом Рады Рай — «Ты душа моя…».
24 апреля 2009 года в Государственном Кремлевском дворце была представлена совместная концертная программа Рады Рай и Андрея Бандера — «Не любить невозможно».
В 2010 году был выпущен и второй альбом певицы — «Радуюсь».
В июне 2016 года за песню «Территория любви» Рада Рай была удостоена ежегодной музыкальной премии «Шансон года».
Родилась 8 апреля 1979 г. в Магадане, СССР.
Читать дальше
Рада Рай (настоящее имя — Елена Альбертовна Грибкова; род. 8 апреля 1979, Магадан, СССР) — российская эстрадная певица, исполнительница русского шансона, Лауреат премии «Шансон года-2016».

Рада Рай родилась 8 апреля 1979 года в Магадане. Отец певицы — цыган, мать — русская.
Муж — Олег Ураков, музыкант, аранжировщик, продюсер.
В 2008 году вышел дебютный альбом Рады Рай — «Ты душа моя…».
24 апреля 2009 года в Государственном Кремлевском дворце была представлена совместная концертная программа Рады Рай и Андрея Бандера — «Не любить невозможно». DVD с видеозаписью концерта поступил в продажу в 2010 году. В том же году был выпущен и второй альбом певицы — «Радуюсь». Одноименная песня альбома «Радуюсь» стала хитом и долгое время держалась на верхних строчках отечественных хит-парадов.
В июне 2016 года за песню «Территория любви» Рада Рай была удостоена ежегодной музыкальной премии «Шансон года».

Официальный сайт: www.radarai.ru

* * *

Рада Рай - одна из самых загадочных исполнительниц российского шансона...

К сольному проекту Рады Анчевской из группы «Рада и Терновник» (фолк-музыка) не имеет никакого отношения.
Пираты выпустили в продажу сборник, где заглавной песней значилась песня Рады Рай, а остальные-группы «Рада и Терновник»,что ввело людей в заблуждение.

Рада Рай ворвалась в радиоэфир и сердца слушателей с народными песнями «Душа» («Ты душа моя, косолапая…») и «Калина» («При долине куст калины…»). Яркий, запоминающийся голос, немного цыганские, индийские, то русские, то европейские фольклорные интонации привлекли к необычной внешности певицы, её имени и фамилии внимание любителей самых разных жанров.

Альбом Рады Рай «Ты душа моя…» прежде всего душевный, искренний, проникновенный. Живой, тщательно записанный, с любовью выстроенный звук, задевающие за живое, цепляющие стихи и музыка.
В качестве саунд-продюсера от компании «Союз Продакшн» выступил Андрей Бандера. Вместе с Андреем и его группой Рада уже больше года выступает с концертами по всей России.
Альбом распространяется на компакт-дисках (CD JEWEL), компакт-кассетах (MC), и в специальном подарочном издании, с подарком внутри.

Песню Рады Рай «Калина» в компанию «Союз Продакшн» принёс Игорь Слуцкий. Самое интересное, что Рада пришла вместе с ним, но весь разговор скромно простояла в коридоре. Кто, кто — а Игорь знал, какие песни нам нужны в номерные сборники «Калина Красная».
Песня понравилась, но это было практически демо.
— Пусть приходит с продюсером.
На этом и решили. Через пару дней Рада приехала со своим продюсером, известным музыкантом и аранжировщиком Олегом Ураковым.
Так началась работа с Радой Рай.


* * *

Шансон с цыганскими корнями

Вместе с шансонье Андреем Бандерой Рада Рай посетила более сотни городов России и дала не меньше концертов, а её дебютный альбом «Ты душа моя…» разошёлся рекордными для шансона тиражами и прочно занял третью позицию в российском чарте Billboard.

- Как гласит официальная информация, в шоу-бизнес тебя привёл композитор Игорь Слуцкий. С чего всё началось?

- Игорь Слуцкий принёс мою песню в «Союз Продакшн», и в то же время вместе мы с моим другом Олегом Ураковым обратились за советом к Артуру Вафину, программному директору Радио «Шансон». Он нам порекомендовал, опять же, «Союз Продакшн». Вот так, со всех сторон, мы и добивались своего. Единственная трудность заключалась в том, что я не знала, как подойти к этому лейблу – думала, что желающих попасть туда людей и так слишком много. Слава богу, мне повезло: на меня обратили внимание и помогли.

Решили делать что-то наподобие творчества Андрея Бандеры, но только в женском варианте. Тоже по цыганским мотивам, с интересными мелодиями и, главное, с душой. Из цыганских романсов и других песен, которые мы с Олегом предложили компании, выбрали «Калину», потом появилась «Душа», а затем вместе с «Союз Продакшн» отобрали ещё песни, были и написанные специально для меня - в результате получился целый альбом.

- Ты заимствуешь все песни или некоторые все же пишешь сама?

- Нет, я не очень хорошо умею сочинять. Были попытки, но пока это остаётся на дилетантском уровне. Хотя мы очень тщательно отбираем материал, качественный и грамотный с музыкальной точки зрения. И, конечно, я стараюсь, чтобы в моих песнях делался акцент на красивую лирику.

- Когда ты стала набирать популярность, многие предполагали, что Рада Рай – это сольный проект Рады Анчевской из группы «Рада и Терновник»…

- Это ошибка, и связана она с тем, что у нас одинаковые имена. Рада Анчевская, насколько я понимаю, играет фолк-музыку. Мы абсолютно никак не связаны. Хотя был случай, когда пираты выпустили в продажу сборник, где заглавной песней значилась наша, а остальные- группы «Рада и Терновник», и таким образом ввели людей в заблуждение.

- Ты довольна своим дебютным альбомом «Ты душа моя…»?

- Каждую песню мы перезаписывали и перепевали по несколько раз. Каждый раз, когда мы вместе с продюсерами слушали конечный результат, хотелось что-то добавить, что-то изменить. Мы искали «золотую середину», в итоге это привело к тому, что сейчас меня почти всё устраивает. Можно ли сказать, что я довольна результатом? Почти. У меня есть претензии, но только к себе и больше ни к чему.

- Сейчас у очень большой аудитории шансон напрямую ассоциируется с «блатняком». Тебе это не мешает?

- К сожалению, есть стереотип. Но, на мой взгляд, с ним успешно борются такие исполнители, как Андрей Бандера и Стас Михайлов. Они не поют блатную лирику, но имеют большое количество поклонников и прекрасно чувствуют себя на «Шансоне» - этого никто не оспорит.

- Вот вышел твой дебютный альбом, он хорошо продаётся. Что дальше?

- Сейчас мы готовим сольную программу, чтобы осенью уже самостоятельно поехать на гастроли. Также готовим материал для второго альбома, и на сегодня у нас уже есть три песни, где осталось записать только вокал. В новый альбом, саундпродюсером которого будет Андрей Бандера, мы хотим добавить больше «этники», но при этом сохранить наше нынешнее звучание.


* * *

Вячеслав Клименков, генеральный продюсер компании «Союз Продакшн»:

Можно бесконечно снимать клипы и придумывать рекламные ходы. Мы же решили сделать наоборот и не проводить масштабных промо-кампаний за исключением ротации на «Шансоне». Рада Рай много ездила и давала концерты вместе с Андреем Бандерой, поэтому в каждом городе были желающие купить ее альбом. Здесь очень важно сказать, что «шансонные» проекты всегда работают на специфическую аудиторию, слушающую именно этот жанр. А сейчас даже люди, которые слушают эстрадную музыку, стали покупать альбом Рады Рай. Это говорит о том, что шансон как жанр очень сильно расширился – теперь это не узкое направление музыки «для таксистов» и так далее. Сейчас шансон – совершенно другой формат.

Огромную роль в нашем случае сыграл Интернет. Каждый день на сайт «Союз Продакшн» заходит более тысячи человек, сюда же стоит прибавить посетителей сайта Андрея Бандеры и других наших исполнителей. Если говорить о статистике, то сейчас пиратские тиражи ровно в 10 раз больше, чем легальные. 90% продаж альбома Рады Рай принадлежит пиратам. Кроме того, с нашего сайта происходит порядка 150-200 скачиваний одной песни в день. Легальных тиражей продано порядка 100 000 копий за три с половиной месяца (с 15 апреля по 1 июля 2008 года). То есть, вместе с учётом пиратских копий по Росси продано около миллиона дисков.

Текст: Кирилл Радченко
www.chanson.ru

Ссылки для профиля Рада Рай

Статистика профиля Рада Рай

Биография »есть
Альбомы »7
Песни » (всего)79
(уникальных песен)78
Тексты песен »11
Фотографии »21
Статьи »0
Видео »12
Исполнители жанра »
  • Андрей Бандера (Эдуард Изместьев)
    Андрей Бандера
    (Эдуард Изместьев)
  • Александр Марцинкевич
    Александр Марцинкевич
  • Ляля Пахомова
    Ляля Пахомова
  • Петр Черный
    Петр Черный
  • Леонсия Эрденко
    Леонсия Эрденко
  • Венера Яхина
    Венера Яхина
  • Группа Джелем
    Группа Джелем