Каталог: Михаил Гулько

Михаил Гулько
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего1058991398867
сутки2957
Профиль исполнителя:

Михаил Гулько

Дата рождения: 23.07.1931

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Михаил Гулько
«Березы на зоне»

(народная)

Биография Михаил Гулько

Михаил Гулько
Михаил Александрович Гулько — певец и музыкант, исполнитель жанра русский шансон.
В биографии «Орфея тюремной романтики» нет отсидки в лагерях, но перед заключёнными он действительно любил выступать и за концерты денег не брал. Его называют «крестным отцом» Русского Шансона и городского романса.
Первый альбом "Синее небо России", в который вошли популярные песни "Поручик Голицын", "Белая береза", "Эшелон", "Колыма", вышел в 1981 году. Затем, в 1984, был второй альбом – "Сожженные мосты" (песни "Господа офицеры", "Прощание с Родиной", "Окурочек", "Березы на зоне"). В 1985 году, к 40-летию победы в Великой Отечественной войне он выпустил диск "Песни военных лет", а в 1996 – диск "Заграница", несколько песен которого были написаны в соавторстве с Михаилом Таничем. В 1999 году его песни выходят в серии "Легенды русского шансона", а в 2002 году - в серии Grand Collection.
Родился 23 июля 1931 года в Харькове, Украинская ССР.
В 1980 году эмигрировал в США, но каждый год приезжал в Россию с концертами.
Читать дальше
Михаил Гулько (23 июля 1931, Харьков, Украинская ССР, СССР) — автор-исполнитель русского шансона.

Михаил Александрович Гулько родился в Харькове в 1931 году.

Его отец был известным в городе человеком – бухгалтером книготорга, а мать — актрисой, пианисткой и певицей, поэтому в доме всегда царила музыкальная атмосфера.
Дед, купец второй гильдии Сруль-Нахим Шлёмович Гулько, владел двумя доходными домами (четырёхэтажным с мансардой и двухэтажным) на улице Клочковской, № 3, выстроенными в 1901 и 1913 годах в стиле модерн по проекту архитектора Бориса Корниенко; занимался поставками обмундирования для русской армии.

С детства учился музыке, пел на вечерах художественной самодеятельности под мамин аккомпанемент, позже – начал играть на аккордеоне и часто выступал на танцах и школьных вечерах с музыкальным сопровождением.

После школы окончил горный факультет Московского политехнического института, самым активным образом сочетая занятия в институте с выступлениями в ресторанах, на эстраде, танцах и частными концертами. После окончания ВУЗа работал горным инженером в проектном институте и шахтах Донбасса, а затем ему предложили работу в Петропавловске-Камчатском.

На Камчатке работал руководителем вокально-инструментального ансамбля, там же окончил музыкальное училище.
К этому времени его стиль восприятия жизни и ее изображения в песне уже сложился. Он стал одним из первых в жанре современного городского романса. Тогда же сложился устойчивый миф о лагерном прошлом Михаила Гулько. Понятно, что причиной этих слухов стал сам жанр певца, тематика его песен и невероятная артистичность. Тем не менее по тюрьмам он не сидел, но выступлений в этих местах у него было множество. Однажды попав с концертом в лагерь, он приезжал с тех пор в лагеря и тюрьмы десятки раз и всегда бесплатно.

В 1980 году уехал в США, в Нью-Йорке продолжал работать музыкантом и певцом, с 1993г. гастролирует в России.

Его первый альбом "Синее небо России", в который вошли популярные песни "Поручик Голицын", "Белая береза", "Эшелон", "Колыма", вышел в 1981 году. Затем, в 1984, был второй альбом – "Сожженные мосты" (песни "Господа офицеры", "Прощание с Родиной", "Окурочек", "Березы на зоне"). В 1985 году, к 40-летию победы в Великой Отечественной войне он выпустил диск "Песни военных лет", а в 1996 – диск "Заграница", несколько песен которого были написаны в соавторстве с Михаилом Таничем. В 1999 году его песни выходят в серии "Легенды русского шансона", а в 2002 году - в серии Grand Collection.

В 2006 году на Украине вышел DVD-диск с фильмом-концертом Михаила Гулько «Судьба эмигранта».

В 2009 году в издательстве «Деком», в серии «Русские шансонье» вышла автобиография Михаила Гулько «Судьба эмигранта» (автор-составитель М. Кравчинский) с музыкальным аудио-приложением лучших песен. Каждый год Михаил Гулько приезжает в Россию с концертами.

С 2013 года вся дискография Михаила Гулько становится доступной в улучшенном формате цифрового мастеринга в сети Интернет (iTunes, Amazon, YouTube, Яндекс и т. д.).
В 2014 году выходит новый альбом Михаила Гулько под названием «Неспетые песни». Альбом выходит только в цифровом виде и включает в себя записи 13 песен, записанных на различных студиях Нью-Йорка.
В 2015 году выходит вторая часть альбома «Неспетые песни».

Интерес к этому человеку и его творчеству всегда был и остается громадным, даже ажиотажным. Он сугубо индивидуален, штучен, ни на кого не похож и больше всего на свете опасается ненароком повторить кого-то или что-то, что уже было. Хотя, на самом деле, это с него срисовывают образ, картинку, тематику, бессовестно повторяя уже отработанные им приемы жанра. А сам, Михаил Гулько не устает искать свой новый образ, который сможет как можно точнее отразить сегодняшнюю жизнь, его и нас в ней. Он может быть очень разным, но всегда подчеркнуто уважительным к людям и к себе и даже к тем, кто не совсем в ладах с законами и правилами. Потому что сострадание и милосердие к тем, кто нуждается в добром слове, желание помогать людям у него в сердце.


* * *

Михаил Гулько. Автобиография.

Родился в г. Харькове на Украине в семье служащего и артистки. В доме царила музыкальная атмосфера. С детства учился музыке. Пел на вечерах художественной самодеятельности под аккомпанемент мамы, позже - солировал на аккордеоне.
Окончил среднюю школу, потом Московский политехнический институт, горный факультет, продолжал петь, играя на аккордеоне и фортепиано. Работал горным инженером в проектном институте и на шахтах Донбаса.
Переехал на Камчатку, где работал руководителем вокально-инструментального ансамбля, там же закончил музыкальное училище.
Вернулся в Москву, где продолжал руководить вокально-инструментальным ансамблем.
В 1980 году уехал в Америку по семейным обстоятельствам (уехала дочь). В Нью-Йорке продолжал работать по профессии, музыкантом и певцом.
В 1981 году выпустил свой первый виниловый альбом "Синее небо России" с популярными песнями "Поручик Голицын", "Белая береза", "Эшелон", "Колыма" и др.
В 1984 году вышел второй альбом "Сожженные мосты" с популярными песнями "Господа офицеры", "Прощание с Родиной", "Окурочек", "Березы на зоне" и др.
В 1985 году выходит магнитный альбом "Песни военных лет" к 40-летию дня Победы.
В 1996 году - лазерный диск "Заграница", несколько песен в соавторстве с Михаилом Таничем и с популярной песней "Молодые годы".
Гастролировал с концертами по всем странам Европы, Канады, Америки, Австралии.
Являюсь ведущим и автором телевизионной программы и радиопередачи "Забытые мелодии" (Вертинский, Лещенко, Козин и др.).

В настоящее время готовлю материал к новому альбому.
N.Y., M.Gulko, USA, 2000

Ссылки для профиля Михаил Гулько

Статистика профиля Михаил Гулько

Биография »есть
Альбомы »9
Сборники »5
Песни » (всего)206
(уникальных песен)106
Тексты песен »3
Фотографии »39
Статьи »2
Видео »15
Исполнители жанра »
  • Григорий Димант
    Григорий Димант
  • Анатолий Днепров
    Анатолий Днепров
  • Михаил Звездинский
    Михаил Звездинский
  • Татьяна Лебединская
    Татьяна Лебединская
  • Группа Лесоповал
    Группа Лесоповал
  • Владислав Медяник
    Владислав Медяник
  • Анатолий Могилевский
    Анатолий Могилевский
  • Борис Сичкин
    Борис Сичкин
  • Вилли Токарев
    Вилли Токарев
  • Любовь Успенская
    Любовь Успенская
  • Михаил Шуфутинский
    Михаил Шуфутинский
  • Майя Розова
    Майя Розова