Каталог: Александр Спиридонов (Комар)

Александр Спиридонов (Комар)
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего68912136326
сутки44
Профиль исполнителя:

Александр Спиридонов (Комар)

Дата рождения: 8.04.1948
Дата смерти: 13.04.1996

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Александр Спиридонов (Комар)
«Дымок от папиросы»

Биография Александр Спиридонов (Комар)

Александр Спиридонов (Комар)
Саша Комар (Александр Леонидович Спиридонов) — воронежский исполнитель городского романса, уличных и лагерных песен.
С середины 60-х по конец 80-х культовая фигура воронежского андеграунда. Талантливый гитарист, исполнитель и частично автор исполняемых произведений.
Родился 8 апреля 1948 года в Воронеже.
Трагически погиб 13 апреля 1996 года (48 лет) в Воронеже.
Похоронен на Юго-Западном кладбище.
Читать дальше
Комар (Спиридонов) Александр Леонидович (08.04.1948 - 13.04.1996) – музыкант-виртуоз (гитара) и исполнитель блатных песен родился и проживал в Воронеже.
В 6 лет уже играл на гармошке, потом учился в суворовском училище, где играл в военном оркестре на кларнете.

В 1966 Александр Спиридонов получил первый срок за мелкое хулиганство, затем срок за нарушение паспортного режима.

После освобождения работал водителем. В 1974 смог записать кассету песен в заключение (Кривоборье) в сопровождении оркестра.

Имел пять судимостей (в общей сложности 10 лет), после последней в 1984 "завязал", женился второй раз, появилось трое детей, в 1992 потерял жену.

Дружил с Юрием Шевчуком, Андреем Макаревичем, есть сведения, что последний сделал студийные записи Александра Спиридонова.

Комар был убит уличными хулиганами (забит до смерти) в ночь на 13 апреля 1996 года у подъезда своего дома.

В 2001 воронежские музыканты Леонид Коржов и Лариса Чернышева записали альбом "Памяти Саши Комара".

* * *

Александр Спиридонов (Комар) - воронежский исполнитель городского романса, уличных и лагерных песен, родился в 1948 году. С середины 60-х по конец 80-х культовая фигура воронежского андеграунда. Талантливый гитарист, исполнитель и частично автор исполняемых произведений. Голос и манера исполнения имеют определенное сходство с Аркадием Северным, но Комара нельзя назвать подражателем, он самобытен и узнаваем. Его кассеты расходились по стране, где он выступал под псевдонимом Комар. История ее возникновения мне неизвестна, но вероятно корни следует искать в прошлом музыканта, которое нельзя назвать безмятежным. У него 4 судимости, последняя из которых была получена в 1984 году за драку в пивной. Вернулся, попытался завязать, повторно женился, родилось трое детей...Но, видимо, редко везет по жизни действительно талантливым людям. В 1992 году жена умирает от рака, у Александра начинаются новые срывы... Есть данные, что в начале 1990-х годов в Воронеж специально приезжал старый товарищ Комара Юрий Шевчук, предлагал ему лечение и поддержку, дабы сохранить его талант. Что-то не срослось....


* * *

Вырезки из газет:

"17 апреля 1996 года в Воронеже в результате побоев нанесенных неизвестными, у подъезда своего дома скончался 48-летний Александр Спиридонов, более известный как гитарист и легендарный автор и исполнитель блатных песен по кличке Комар" - гласят несколько строчек информационного агентства тех лет. По сей день Комара в Воронеже знает каждый независимо от возраста и социального положения. Его помнят, ценят."

* * *

«Убийцы знали, кем был Саша Комар».
Всё закончилось в теплую весеннюю ночь на Страстную пятницу. «Убит бард в законе»- так называлась заметка в газете «Труд», в которой сообщалось, что в ночь на 19 апреля 1996 года «в результате побоев, нанесенных неизвестными, во дворе своего дома скончался Александр Спиридонов, музыкант, певец, известный под псевдонимом Комар…» «Неизвестные» быстро стали известными. Певца, вышедшего ночью в коммерческий ларёк, забили до смерти два отморозка.

* * *

Статья «Арестантский бард».

Что же все-таки произошло в ночь на 13 апреля 1996-го? Поначалу некоторые СМИ поспешили сообщить, что Комар погиб в пьяной драке. Эта версия затем была опровергнута и следствием, и судом.
Около часу ночи Александр вышел из квартиры, чтобы купить в киоске - на ближайшем перекрестке - бутылку вина. В квартире оставалась соседка со своим приятелем. Неподалеку от киоска пили несколько местных парней. Среди них Константин Литвиненко и Юрий Толубеев по кличке Китаец.
Комара они знали. По их словам Спиридонов якобы отпустил в их адрес какое-то непотребное слово. Какое именно - показания свидетелей и обвиняемых расходятся. В ответ Китаец ударил Комара в лицо. Тот упал. Поднялся и молча пошел домой - не стал выяснять отношения с пьяной шпаной. Пройти ему надо было метров триста...
Однако Литвиненко не успокоился. И предложил Китайцу догнать Комара и "навешать ему как следует".
Нагнали. Сбили с ног. Принялись бить - куда попало и чем попало. Драка превратилась в казнь.

* * *

Из книги "Банды Воронежа" Евгения Шкрыкина.

"Комар принял мученическую смерть в ночь со страстной пятницы на великую субботу - весной 1996 года. Его били долго, ожесточенно - будто в пыточных застенках. И путь его от того места, где его ударили первый раз, до двора дома по улице 45-й Стрелковой Дивизии, где он прожил всю свою 48-летнюю жизнь, и где его добили, можно уподобить пути на Голгофу. Обезображенное лицо, разбитая шифером голова, сломанные ребра и руки, разорванные печень и почка - вот приметы его страшной казни.
Звали его Александром Спиридоновым. Комар - это кличка."

Прим.ред.:
* долгое время в разных источниках выдавались разные даты смерти - 13, 17, 18, 19 апреля.

Как стало известно, достоверная дата смерти в ночь с пятницы 12-го на субботу 13-го апреля 1996 года.
На могиле выгравирована следующая дата: 13.04.1996

Могила Спиридонов Александр Леонидович - годы жизни (08.04.1948 - 13.04.1996)
Могила Спиридонов Александр Леонидович (08.04.1948 - 13.04.1996)

Ссылки для профиля Александр Спиридонов (Комар)

Статистика профиля Александр Спиридонов (Комар)

Биография »есть
Альбомы »16
Песни » (всего)360
(уникальных песен)254
Тексты песен »0
Фотографии »9
Статьи »2
Видео »2
Исполнители жанра »
  • Константин Беляев
    Константин Беляев
  • Александр Лобановский
    Александр Лобановский
  • Аркадий Северный (Звездин)
    Аркадий Северный
    (Звездин)
  • Леонид Коржов
    Леонид Коржов