Каталог: Аленa Андерс

Аленa Андерс
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего4217167776
сутки11
Профиль исполнителя:

Аленa Андерс

Дата рождения: 30.06.1994
Официальный сайт:
alena-anders.ru

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Аленa Андерс
«Лети, моя звезда»

Алена Андерс: «Стремлюсь стать настоящим профессионалом…»

Интервью сайту «Информационный портал шансона».



- Здравствуйте, Алёна. Как Вы открыли для себя «Шансон»?



- У нас в доме всегда звучал шансон. У отца была приличная коллекция кассет, в ней были собраны песни группы «Лесоповал» Михаила Исаевича Танич, Михаил Круг, Любовь Успенская, Михаил Шуфутинский.

Сначала, конечно, я не очень понимала шансон, но со временем, когда начала вслушиваться в слова, вникать в смысл и суть этих песен, открыла жанр заново.

Сегодня это для меня любимый музыкальный стиль. Именно в шансоне есть место и иронии, и юмору, и красивой лирике, и песням о любви.



- Что нового произошло в Вашей творческой жизни?



- Самое главное – это то, что этом году я с отличием окончила Государственное музыкальное училище эстрадного и джазового искусства, образованного на базе эстрадных отделений училища имени Октябрьской революции и Государственного музыкального училища имени Гнесиных. Кроме того, летом мне поступило приглашение от организаторов Международного Фестиваля «Юрмала- Шансон», который уже более 10 лет проходит в самом престижном зале Латвии «Dzintari». Мне вручили там премию «Открытие года» и я приняла участие в гала-концерте, исполнила там свою авторскую композицию «Лети, моя звезда».

Песня получилась искренней, пронзительной, эмоциональной. Публика приняла ее очень тепло.

После Юрмалы мне поступило много различных предложений. Некоторые я приняла и сегодня работаю ведущей на теле-канале «Мьюзик-бокс», веду там рубрику «Шансон».

Не стоит думать, что в эфире звучат только песни Михаила Круга или группы «Бутырка», хотя я к этим исполнителям отношусь хорошо.

Шансон давно вышел за рамки криминальной песни, это, скорее, просто песня с душой. И поэтому я показываю там разную музыку: и романсы Елены Ваенги, и шлягеры Любови Успенской и лучшие образцы популярной или ретро-музыки.

Еще когда я была студенткой Гнесинского училища, мне сокурсники говорили: «Зачем ты шансон поешь? Кому он нужен?». А время показало, что нужен, и даже гораздо больше попсы. Мой жанр – культурный шансон.

Помимо телевидения работаю ведущей на двух крупных интернет- радиостанциях «Zaycev-FM» и «Kids-FM». Веду рубрику «Love-story», где люди рассказывают свои истории любви, иногда трагические, иногда смешные или парадоксальные, бывают, знакомятся прямо в эфире.

Мне пришлось заниматься сценической речью, овладевать премудростями профессии ведущей, ведь прямой эфир – это не просто зачитал текст с суфлера и все. Тут необходимо обладать грамотной речью, эрудицией, уметь ориентироваться в различных неожиданных ситуациях, найти общий язык с каждым.



- Что планируется?



Сейчас я заканчиваю запись третьего альбома и приступаю к съемкам двух клипов. Новые композиции уже можно послушать на моем официальном сайте.



- А в чём секрет Вашей привлекательности? Как удаётся выглядеть «на миллион»?



- Я не успеваю ходить ни в кино, ни в рестораны, ни в ночные клубы…

Я каждый день совершенствуюсь и стремлюсь стать настоящим профессионалом и как вокалистка, и как танцовщица, и как пианистка.

Мой день начинается в 9 утра. Встаю и отправляюсь на занятия в танцкласс, следом - занятия вокалом или фортепиано, потом – работа в студии, а еще же надо по дому все успевать.

Я считаю, неважно, чем девушка занимается, модель она, певица или актриса. Надо, не смотря на свою популярность, оставаться скромной, хозяйственной, воспитанной. Часто бывает, на сцене артистка в таком положительном образе предстает, а приходишь к ней в дом – беспорядок, гора немытой посуды. Если вы ко мне домой войдете, у меня ни пылинки нет и всегда вкусная еда на плите. Я не из тех, у кого в квартире беспорядок. Меня мама так воспитывала, чтобы и приготовить могла, и прибраться, и гостей встретить достойно.



- У Вас есть любимое блюдо, которое Вы можете приготовить себе сами? Поделитесь рецептом?



- Есть, конечно, но это – секрет.



- Часто «Шансону» профессиональные и доморощенные критики дают определение - блатная песня, вне русской культуры, асоциальная, не несущая в себе никакого позитива. По Вашему мнению, насколько это верно?



Первые артисты, с кем мне довелось вместе работать, были известные шансонье Юрий Алмазов, Михаил Шелег, Геннадий Жаров и Гера Грач. Это стало очень хорошей и творческой и жизненной школой. С Юрием Алмазовым, который, вот уже на протяжении трех, лет являлся моим продюсером и наставником мы, можно сказать, сроднились. Он – человек требовательный, но зато я знаю, что всегда могу на него положиться. Он не только многому научил меня в профессиональном плане, но всегда давал советы в каких-то житейских ситуациях, за что я ему очень благодарна.

Михаил Шелег – это море юмора, обаяния. Он, на мой взгляд, эталон артиста.

Я всегда с огромным удовольствием и интересом смотрю, как он держит зал, как общается с людьми. Вот звучит лирическая песня, и он весь в образе, сама серьезность, а отзвучал последний аккорд и он тут же переключается, рассказывает анекдот. Да так, что весь зал просто лежит от смеха.

У Геннадия Викторовича Жарова можно поучиться выдержке. Более спокойного и доброжелательного человека нечасто встретишь.

Так что говорить о каком бы то ни было асоциальном или маргинальном факторе в шансоне с такими исполнителями просто не серьезно. Тот, кто так рассуждает, просто не знает ни истории развития разноплановой песни в России, ни классики жанра.



- В своих песнях Вы больше склонны к рассуждениям и философии или же добавляете в них немного юмора и сатиры?



- Я пою, прежде всего, о любви и человеческих эмоциях.



- Что для Вас важней в песне - музыка или текст?



- Песня только тогда трогает души людей, когда в ней гармонично переплетаются слова, наполненные глубоким смыслом, и красивая музыка. Не секрет, что случается такое нечасто. Я подолгу работаю над текстом, ищу рифмы, перебираю

слова. Порой случается, что песня, вроде бы готова, но потом приходит новое озарение, я все рву в клочья и переписываю заново. Процесс творчества мучительный, но это одна из самых приятных вещей, которые даны человеку.



- Какая из Ваших песен наиболее точно раскрывает Ваш характер и взгляды на жизнь?



- В каждой из песен есть частица моей души, но автобиографических песен я не пишу.



- За последние годы, не слишком ли «Шансон» стал смахивать на популярную эстраду?



- Жанр давно стал полноправной частью шоу-бизнеса, и было бы странно, если бы он по-прежнему оставался в эстетике пресловутых трех аккордов. Шансон звучит по радио, транслируется по центральному ТВ, в Кремле вручают премию «Шансон года» и это накладывает обязательства на артистов и в отношении репертуара, и костюмов, и аранжировок. Шансон развивается и это не может не радовать.



- Вы согласитесь с тем, что «Шансон», это не только свобода слова, но и ответственность за него - Слово?



- Конечно, слово в этом жанре – основа песни.



- Чем Вы объясняете беззаветную любовь к русским песням в стиле «Шансон» в разных слоях населения России и за рубежом?



- Шансон – это честная песня, для думающих людей. Этим и объясняю.



- Кто, что Вас вдохновляет на творчество?



- Вдохновение приходит с работой. Надо обязательно трудиться. Если ждать вдохновения, можно годами просидеть, ничего не создав. Но когда начинаешь работать, то музы сами устремляются на помощь..:)



- Жизнь творческого человека непредсказуема. Кто всегда рядом, кто помогает?



- Близкие люди.



- Ваши пожелания тем, кто слушает Ваши песни?



- Скажу словами Омара Хайяма:



Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,

Два важных правила запомни для начала:

Ты лучше голодай, чем что попало ешь,

И лучше будь один, чем вместе с кем попало…



- Ваши пожелания команде информационного портала «Русский Шансон. Инфо»?



- Во-первых, позвольте поблагодарить вас и команду вашего замечательного портала за внимание к моим песням. Я знаю, насколько мощным ресурсом является сайт «Русский Шансон. Инфо» и очень это ценю. Что же касается пожеланий, то скажу кратко: Мира, Добра, Процветания и эксклюзивной информации, чтобы быть первыми всегда и во всем!



- Благодарю за интересную беседу. Творческих Вам успехов, простого человеческого счастья и благодарных слушателей.



Ирина Эла Акого.

27. 10. 2014 года.

© russianshanson.info

«Информационный портал шансона»

Ссылки для профиля Аленa Андерс

Официальный сайт: http://alena-anders.ru/
Официальный канал Youtube: https://www.youtube.com/user/AlenaAndersVideo

Статистика профиля Аленa Андерс

Биография »есть
Альбомы »4
Сборники »1
Песни » (всего)65
(уникальных песен)44
Тексты песен »0
Фотографии »21
Статьи »2
Видео »10
Исполнители жанра »
  • Юрий Алмазов
    Юрий Алмазов
  • Михаил Грубов
    Михаил Грубов
  • Михаил Бородин
    Михаил Бородин
  • Владимир Двинской
    Владимир Двинской
  • Константин Бубнов
    Константин Бубнов
  • Владислав Корнилов
    Владислав Корнилов
  • Андрей Даль
    Андрей Даль
  • Слава Московкин
    Слава Московкин
  • Группа Мадера (Новосибирск)
    Группа Мадера
    (Новосибирск)
  • Александр Закшевский
    Александр Закшевский
  • Александр Блик
    Александр Блик
  • Игорь Камаров
    Игорь Камаров
  • Андрей Буслаев
    Андрей Буслаев
  • Андрей Верест
    Андрей Верест
  • Таня Ветер
    Таня Ветер
  • Рома Заря
    Рома Заря
  • Михаил Лиманский
    Михаил Лиманский
  • Александр Келеберда
    Александр Келеберда
  • Игорь Герц (Кудряшев)
    Игорь Герц
    (Кудряшев)
  • Юрий Насыбуллин
    Юрий Насыбуллин
  • Людмила Петрушевская
    Людмила Петрушевская