Каталог: Группа Лесоповал

Группа Лесоповал
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего294924885248
сутки119205
Профиль группы:

Группа Лесоповал

Официальный сайт:
www.lesopoval.ru
Официальный сайт Группа Лесоповал

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Группа «Лесоповал»
«Когда я приду...»

(муз. Сергей Коржуков, сл. Михаил Танич)

Михаил Танич: «Лесоповал» поет по понятиям



77-летний Михаил Исаевич Танич - классик отечественной эстрадной песни, человек, открывший Пугачеву и многих звезд. Но есть еще и другой Танич: бывший узник сталинских лагерей, долгие годы не обращавшийся в песнях к лагерной тематике. Но в 90-х годах вдруг решивший "тряхнуть стариной" и создавший группу "Лесоповал". После питерского концерта "Лесоповала" в клубе "Астория" Танич разговорился с нашим корреспондентом.



— Михаил Исаевич, попробуйте сравнить "Лесоповал" нынешнего образца с первым составом.



— Не было у нас никакого первого состава! Название родилось случайно, когда со мной уже был певец, композитор Сергей Коржуков, и мы ему в помощь на сцену взяли двух танцоров. Вот и весь первый состав.



Как правило, у нас на эстраде блистают малоталантливые люди. Но Коржуков был талант. Непрофессиональный артист, он был хорошим музыкантом, мелодистом, певцом.



— Это правда, что Сергей был алкоголиком?



— С чего вы взяли? Он скорей был в прошлом алкоголиком. В "Лесоповале" же практически не пил. Однажды только сорвался — на ответственном концерте в Питере. Однако начал курить анашу.



— Неужели смерть Коржукова до сих пор остается загадкой? Упал? Выбросился из окна?



— Конечно, загадкой. Во— первых, никто не прочел нам записку, которую он оставил. Видимо, он там что-то на кого— то лил — на мать или на свою новую возлюбленную.



В последний год своей жизни Сергей пришел к какой-то душевной катастрофе. Покупал только религиозные книги, его интересовали всякие оккультные вещи. Настроен был очень мрачно. В таком настроении часто приходил к моей жене (поэтессе Лидии Козловой, автору текста знаменитой песни "Айсберг" Аллы Пугачевой. -Прим, авт.), просиживал у нас на кухне до двух-трех ночи и все ей плакался. В день гибели он ей тоже позвонил. Думаю, он был в нее влюблен — как молодой человек во взрослую женщину. В нее и Галич был влюблен по-настоящему. У Коржукова она была как духовник, он с ней советовался.



— Почему в столь почтенном возрасте вы вспомнили свою лагерную молодость, обратились к русскому шансону, хотя до того были эстрадным поэтом?



— Я случайно написал несколько текстов на "лесоповальную" тематику и подумал: с кем из композиторов можно было бы их сделать? Жена моя тогда пробовала работать с Коржуковым. Ходил к нам такой неприкаянный тип с длинными волосами. Был нервный — как Раскольников.



Мы написали пять-шесть песен. Ни о какой программе "Лесоповал" я не думал. Хотел назвать все это "Песни Вовы Мухи, бывшего малолетки". Мне казалось, это оригинальное название — "бывшего малолетки". На самом деле ничего такого тут не было, и однажды мне пришло в голову это слово -"лесоповал", которое оказалось емким и точным. Объяснения этого слова нет ни в одном словаре. Поэтому "лесоповал" на другие языки непереводим.



— После гибели Коржукова мало кто верил, что Лесоповал" возродится...



— Коржуков и был — "Лесоповал". Не стало Сережи — погиб "Лесоповал". Так продолжалось с полгода. Но поскольку у "Лесоповала" осталось много поклонников, то я от них все время получал выговоры: "Почему вы это забросили?!" И я понял, что надо продолжать. Начались поиски солиста, музыкантов. Приходило немало ребят — может, тридцать — сорок. Так возник Сережа Куприк — он очень похож типажно на Коржукова.



— Да, но в отличие от этих уважаемых авторов, что в местах не столь отдаленных не бывали, вы, Михаил Исаевич, провели там немало времени... По каким законам и понятиям жили в лагере осужденные?



— Те блатные, с кем я сидел, были все-таки людьми с какой— то моралью. Она, конечно, вывернутая, но существовал воровской закон. Думаю, что сейчас его нет, а тогда был и вел свой отсчет еще с царской тюрьмы. Этот закон считал воров голубой кровью. У них было нечто вроде дворянского титула. Подразумевалось, что все люди тюрьмы и лагеря, кроме воров, здесь — случайные, просидят года полтора и уйдут на волю. А тюрьма, лагерь — дом для вора. Естественно, они должны сидеть по воровской статье. Остальные — грабеж, бандитизм, разбой — не уважались.



— Жили они по понятиям?



— Среди воров в законе были так называемые авторитеты. Это слово нынче стало популярным, но со временем оно изменило смысл. Раньше авторитетом называли того, к кому приходили посоветоваться по поводу воровского закона — как его соблюдать? Это были своеобразные талмудисты.



— Ну например?



— Например, может ли вор работать пекарем? Сложный вопрос. Вроде бы пекарь печет хлеб, должность как бы не сучья. Однако авторитет пояснял: нет, не может!



Вор может работать, но не может быть начальником, если в бригаде есть вор. Он не должен выводить другого вора на работу. Только — фраеров.



— Думаете, честные воровские понятия вернутся, когда у нас в стране все успокоится?



— Когда человек становится людоедом, его уже не образумишь. Если он уже человечины пожрал, то никогда не остановится. Со временем организованные группировки, возможно, и выведутся, но вот эта хищность останется надолго.



— Есть на нашей эстраде две группы, примерно в одно время возникшие: "Лесоповал" и 'Любэ". Почему любэшники популярны, а у "Лесоповала" дела не столь блестящи?



— Потому что у "Лесоповала" говно руководитель по фамилии Танич (смеется). Он вообще никакой не руководитель, а просто автор, взявший на себя узурпаторские функции. Должен быть продюсер — человек, вкладывающий деньги и затем их возвращающий с прибылью. Танич же подмял все под себя, но для ТВ-раскрутки ничего не делает.



У "Лесоповала" нет бизнесмена. Им руководит фраер. В этом бизнесе я — никто, не стою даже на низшей ступеньке, хотя по качеству песен "Лесоповал" гораздо выше всех раскрученных групп.



Михаил Садчиков

Смена, 10 апреля 2002 г.

Ссылки для профиля Группа Лесоповал

Официальный сайт группы "Лесоповал":
www.lesopoval.ru

Официальный сайт памяти Сергея и Артёма Коржуковых: http://korgukov.ru

Сайт посвященный творчеству второго солиста группы Лесоповал - Сергея Куприка:
sergey-kuprik.ru

Студия звукозаписи Александра Федоркова — композитора, аранжировщика, клавишника группы Лесоповал:
fedorkov.ru

Официальный сайт Сергей Дикий — солист группы Лесоповал с 1994 по 1996гг.:
www.dikiy.ru

Официальный сайт Леонида Марголина (баян, клавишные, гитара ) в группе Лесоповал с 1995 по 1998гг.:
www.margolin.ru

Статистика профиля Группа Лесоповал

Биография группы »есть
Альбомы »32
Сборники »1
Песни » (всего)425
(уникальных песен)307
Тексты песен »230
Фотографии »45
Статьи »5
Видео »9
Исполнители жанра »
  • Сергей Дикий
    Сергей Дикий
  • Руслан Казанцев
    Руслан Казанцев
  • Сергей Коржуков (Никитин)
    Сергей Коржуков
    (Никитин)
  • Леонид Марголин
    Леонид Марголин
  • Михаил Исаевич Танич
    Михаил Исаевич Танич
  • Александр Федорков
    Александр Федорков
  • Сергей Куприк
    Сергей Куприк