Каталог: Юрий Соловей

Юрий Соловей
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего2669641458
сутки1013
Профиль исполнителя:

Юрий Соловей

Дата рождения: 29.03.1963
Дата смерти: 17.09.2016

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Юрий Соловей
«Скрипка-судьба»

(муз. и сл. Юрий Соловей)

Интервью автора гимна морского порта, известного шансонье - Юрия СОЛОВЬЯ



Юрия СОЛОВЬЯ, автора гимна морского порта, известного шансонье, которого пригласили выступить на юбилее города.



А Юра жил и творил в Мариуполе, твердо веря в то, что истинный талант должен сам пробивать себе дорогу. Это он сейчас, имея за плечами опыт сорокалетней жизни, будет ссылаться на необходимость жить по принципу, выраженному крылатой фразой: "Талантливые люди должны пробивать дорогу, а бездари сами пробьются". А тогда, когда однажды, выступая на одном из студенческих концертов, предложил исполнить свою песню, услышал безапелляционное: "Никакой самодеятельности". Ну уж очень хороша была песня. И студенты пошли на хитрость: объявили авторами песни Пахмутову и Добронравова. Аудитория восприняла ее на ура. А когда в другой раз, уже на конкурсе, песня заняла первое место и был назван ее истинный автор, только то, что победителей не судят, спасло Юрия от неприятностей.



После института Юрий работал в электросталеплавильном цехе, выпускали металл повышенной прочности. Но подул ветер перемен, Советский Союз разваливался, и Соловей решил сменить место работы. Окончив мореходную школу, стал выходить в море простым матросом. Романтика моря пришлась ему по душе. Под впечатлением от увиденного в каждой стране он сочинял песню. Особенно впечатлил его бразильский карнавал, на котором он побывал дважды. Под впечатлением от него написал песню "Красотка и хулиган", которая понравилась одному из певцов шансона - Марку Винокурову. Он стал ее исполнителем. Слова и музыка Юрия Соловья становились все более профессиональными. Тот же его друг Игорь Слуцкий пригласил Юру в Москву. У профессионального моряка появились профессиональные друзья-музыканты.

Поначалу талантливый мариупольский поэт и композитор Юрий Соловей только сочинял песни для московских звезд шансона. Однажды, когда он готовился в рейс, раздался звонок из Москвы. "Вам звонит из театра Аллы Борисовны Пугачевой Владимир Хозяенко. Мне рекомендовал Вас Игорь Слуцкий. Нужна песня о родителях, подобная песне "Дорогие мои старики", только лучше". Соловей тут же написал и надиктовал Хозяенко на диктофон слова: "Простите, дорогие родители, меня за то, что вспоминаю о вас так редко я. Простите, дорогие, вы сына своего, ведь для меня нет в мире дороже никого". Песня понравилась Хозяенко. Сказал сразу: "Будем писать альбом". Юрий Соловей написал ему три альбома. Все они вышли в Москве.



А затем кто-то из друзей спросил у Юры: "Почему ты не пишешь свои альбомы? У тебя прекрасный голос, можешь свои песни исполнять сам". Попробовал - и получилось. Свой дебютный альбом "Не дрейфь, Сережа!" мариупольский автор-исполнитель Юрий Соловей выпустил на фирме "Классик компани". Альбом получил хорошие отзывы критиков и сразу вошел в золотой шансон. Это легкий, ненавязчивый диск, на котором любители шансона (музыкального стиля, который берет начало во французских эстрадных песнях в стиле кабаре конца девятнадцатого века, ярко представленного известнейшими шансонье Шарлем Азнавуром и Эдит Пиаф) отыщут и шуточные песни, и вдумчивую красивую лирику. Затем были еще два диска "Моя сладкая" и "Скрипка-судьба". Сегодня он работает над четвертым - нежным и лиричным.



За годы работы Юрий Соловей написал тысячи песен. И каждая - маленькая история. Однажды, когда бывший моряк перешел уже работать в морской торговый порт помощником шкипера и появилась своя семья: красавица жена Лиля, провизор-аналитик, тоже окончила медицинский институт, и очаровательная дочь Марина, - руководство предприятия попросило Юрия Николаевича написать гимн коллектива. "К нам приезжают очень много людей из-за границы. У нас есть символика, есть флаг, а своего гимна нет",- пояснили они. "Попробую",- был ответ. Сел и написал музыку и слова: "Под свободным небом Украины Мариуполь - город славный - есть, и встречает порт со всего мира третий век суда морские здесь. Достижений много за плечами, что в труде нам славу принесли, но горды не только мы делами, а еще прекрасными людьми". Слова и музыка пришлись всем портовикам по душе. Каждое утро начинает предприятие с этой песни. Творчеству Юрия всячески помогает руководство порта, в первую очередь - начальник Алексей Росинский, руководитель флота порта Александр Нефедов и председатель профкома Игорь Анашкин.



Какие планы у Юрия Николаевича? Он хочет, чтобы творческая удача сопутствовала его дочери - Марина в этом году стала студенткой Киевской академии балета. Чтобы мама была здорова и оставалась такой же оптимист-кой. Чтобы жена была счастлива с ним. Самому же ему не жить без музыки, без песен.



19.09.2008 | Таисия КОВАЛЬ

http://pr.ua/news.php?new=5987

Ссылки для профиля Юрий Соловей

Статистика профиля Юрий Соловей

Биография »есть
Альбомы »3
Песни » (всего)35
(уникальных песен)35
Тексты песен »0
Фотографии »19
Статьи »1
Видео »2
Исполнители жанра »
  • Виталий Волин
    Виталий Волин
  • Виталий Волк
    Виталий Волк
  • Михаил Круг
    Михаил Круг
  • Игорь Слуцкий
    Игорь Слуцкий
  • Виктор Тюменский
    Виктор Тюменский
  • Флор
    Флор
  • Юрий Маковей
    Юрий Маковей
  • Владимир Базыкин
    Владимир Базыкин
  • Марк Винокуров
    Марк Винокуров
  • Андрей Данцев
    Андрей Данцев
  • Сергей Крава (Кравченко)
    Сергей Крава
    (Кравченко)
  • Сергей Порт (Дущенко)
    Сергей Порт
    (Дущенко)