Каталог: Юлия Запольская (Yulya Whitney)

Юлия Запольская (Yulya Whitney)
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего55945104060
сутки1414
Профиль исполнителя:

Юлия Запольская (Yulya Whitney)

Дата рождения: 6.06.1919
Дата смерти: 13.08.1965

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Юлия Запольская
«Раскинулось море широко»

(муз. А.Гурилев, сл. Г.Зубарев)

Забытое имя. Юлия Запольская.





Юлия Александровна Запольская (Yulya Whitney).

6 июня1919, Москва -13 августа1965 , Нью- Йорк. Исполнительница песен и романсов, композитор, аранжировщик.





Томас Портер Уитни (англ. Thomas Porter Whitney; 26 января 1917, Толидо, штат Огайо — 2 декабря 2007, Нью-Йорк) — американский дипломат, журналист, писатель и переводчик, муж Юлии Запольской.





Имя замечательной певицы Юлии Запольской не упоминается в отечественных справочниках по эстрадному искусству, её биография никем ещё не написана, в эфире не звучат песни и романсы в её исполнении. Чуть ли не единственным источником достоверной информации о судьбе Юлии Александровны является интервью, данное её мужем Томасом Уитни радиостанции "Радио "Свобода" в начале 2000-х годов.



Тернистое начало пути.



Юлия Запольская родилась в 1919 году в Москве. Её отец Александр Запольский был известным советским экономистом. В первый раз его арестовали в 1928 году, но вскоре выпустили. Он умер в лагере после повторного ареста в 1943 году.



Юлия окончила Музыкальное училище имени Гнесиных по классу вокала и сразу же начала выступать на эстраде как певица. Из сегодняшних исполнительниц с голосом Юлии можно сравнить голос Нани Брегвадзе. Это одна и та же линия - низкий, выразительный, гибкий голос с очень четкой артикуляцией. У Юлии, когда она поёт, каждое слово слышно, каждое слово наполнено внутренней выразительностью.



В годы войны Юлия участвовала в поездках на фронт в составе артистов Всесоюзной студии эстрадного искусства под руководством мэтра советской эстрады Николая Павловича Смирнова- Сокольского.

В 1945-1946 годах она несколько раз выступала с оркестром Леонида Утёсова.

В первые послевоенные годы мода 1920- 1930-х годов на цыганские песни, составляющие значительную часть репертуара Юлии, прошла. Выступления на большой эстраде прекратились и Юлии пришлось петь перед началом сеансов в кинотеатрах.



Судьбоносная встреча.



В 1947 году произошла встреча, переломившая судьбу Юлии. Она познакомилась с американским дипломатом и литератором Томасом Уитни. Уитни приехал в Союз в 1944 году в качестве атташе посольства США в Москве. В момент знакомства с Юлией Томас работал московским корреспондентом информационного агентства Ассошиэйтед Пресс в Советском Союзе, позднее возглавил московский офис агенства.

Он влюбился в Юлию с первой встречи. В 1953 году ценой огромных усилий Томасу удалось увезти Юлию в Америку, они поженились.



Магистр по истории России.



Томас Уитни окончил в 1940 году Колумбийский университет со степенью магистра по истории России. В среде русской эмиграции 1950- 1980 годов Томас был известной фигурой. Уитни перевёл книги Солженицына "В круге первом" и "Архипелаг ГУЛаг" на английский язык.

Он - автор воспоминаний "Россия в моей жизни" о девяти годах, проведенных им в сталинской Москве. Потом были и переводы повести "Всё течет" Василия Гроссмана, и переложения русских сказок.



Загадочная русская душа.



В Америке Юлию ждал успех. За 12 лет эмиграции вышло 10 виниловых дисков (около 120 песен), спродюсированных Томасом, с русскими и советскими песнями и песнями на английском в исполнении Юлии.

В начале 60-х годов Юлия выпустила целый диск с песнями из репертуара Александра Вертинского в знак признательности великому артисту. На конверте диска она написала: "Я была на его концерте в Москве после войны. Его пение вызывало у советских слушателей те же сильнейшие переживания и глубокое волнение – тоску по дальним странствиям, по прекрасной, головокружительной любви, - как вызывало оно всегда и во всех залах на свете".

Особняком в творчестве Юлии стоит блатные песни, особенно любимые в России и на Западе в первые послевоенные десятилетия.

Юлия была популярна не только у русской диаспоры, но и у американской аудитории. Для типичных американцев Юлия олицетворяла загадочную русскую душу, образец проникновения в душу другого человека.



Тонкая рябина.



Юлия Запольская умерла от рака в 1965 году в 46 лет. В память о любимой Томас воздвиг в своём поместье, можно сказать, мавзолей.

После смерти Юлии он по- прежнему содействовал продвижению русской культуры на Западе. Томас помог основать в штате Массачусетс Центр по изучению русской культуры. Купил и передал в Центр архив русского писателя - эмигранта Алексея Ремизова, свою коллекцию книг и картин, в основном русских художников - авангардистов.



Первая официальная пластинка Юлии Запольской на Родине вышла в 2002- м году. Томас Уитни умер в декабре 2007 года в возрасте 90 лет, пережив главную любовь своей жизни на 42 года.



Использовано интервью Томаса Уитни радиостанции "Радио " Свобода ".

Ссылки для профиля Юлия Запольская (Yulya Whitney)

Статистика профиля Юлия Запольская (Yulya Whitney)

Биография »есть
Альбомы »11
Песни » (всего)146
(уникальных песен)111
Тексты песен »1
Фотографии »9
Статьи »1
Видео »1
Исполнители жанра »
  • Алеша Димитриевич
    Алеша Димитриевич
  • Татьяна Иванова
    Татьяна Иванова
  • Иван Ребров
    Иван Ребров
  • Соня Шамина (Sonia Chamina)
    Соня Шамина
    (Sonia Chamina)
  • Катя Белина (Лия-Нина Родзинек)
    Катя Белина
    (Лия-Нина Родзинек)
  • Саша Зелкин (Sasha Zelkin)
    Саша Зелкин
    (Sasha Zelkin)
  • Константин Котляров (Konstantin Kotlarov)
    Константин Котляров
    (Konstantin Kotlarov)
  • Цыганка Маня (Ирен де Строцци)
    Цыганка Маня
    (Ирен де Строцци)
  • Зина Павлова
    Зина Павлова