Каталог: Михаил Звездинский

Михаил Звездинский
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего105035245430
сутки2656
Профиль исполнителя:

Михаил Звездинский

Дата рождения: 6.03.1945

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Михаил Звездинский
«Мальчики-налётчики»

(муз. и сл. Михаил Звездинский)

Биография Михаил Звездинский

Михаил Звездинский
Михаил Михайлович Звездинский (Дейнекин) — автор нескольких десятков песен, певец, композитор, поэт, автор-исполнитель русского шансона и отдельного жанра в искусстве, любимого в России, белогвардейского романса. Песни пишет с 1961 года.
У Звездинского непростая жизнь, провёл в местах лишения свободы 16 лет.
В 1993 году Американская академия поэтов наградила Звездинского почётной медалью и званием академика.
Родился 6 марта 1945 года в пос. Малаховка, Московская обл., СССР.
Читать дальше
ЗВЕЗДИНСКИЙ (ДЕЙНЕКИН) МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ (р. 6.03.1945 г.) – автор-исполнитель русского шансона, родился в Малаховке, Московская обл., СССР.

Биография.

Отец Михаил Дейнекин и дед Евгений Павлович Дейнекин (юнкер царской армии) были расстреляны до рождения Звездинского. Мать также была репрессирована, и будущего артиста воспитывала бабушка — дворянка, окончившая Смольный институт благородных девиц. Она и привила внуку любовь к дореволюционной России. По мотивам её рассказов о жизни в Российской империи, офицерах, деде Звездинского и гражданской войне и были написаны песни белогвардейского цикла. Первой из них был романс «Вас ждёт Париж», написанный в 1960 году.

Окончил музыкальное училище по классу ударных инструментов. C 15 лет начал выступать в различных клубах, кафе и на танцплощадках. Его партнерами по сцене были А. Козлов, Л. Чижик, И. Бриль; Звездинский аккомпанировал М. Кристалинской, М. Суворовой, Г. Великановой и др.
Песни пишет с 1961 года. Репертуар музыканта из белогвардейского цикла не пришлись по вкусу властям: ему запретили выступать на эстраде, зато ресторанные шоу Михаила Звездинского имели успех, его имя стало известно среди московской публики.

В 1962 году по ч. 2 ст. 144 УК РСФСР был осуждён на два года условно за кражу машины и драгоценностей, до вынесения приговора полгода провёл в тюрьме. Повторно был осуждён в 1966 году на три года за дезертирство. Как утверждал сам Звездинский, свой первый срок он получил в результате провокации КГБ — после концерта в кафе «Аэлита» поклонница предложила поехать к ней домой, чтобы попеть под гитару, через 500 метров автомобиль был остановлен милицией, водитель и девушка сбежали, а музыкант, находившийся на заднем сиденье с гитарой в руках, был обвинён в краже как машины, так и вещей, находившихся в багажнике. Второй срок получил, когда сбежал из войсковой части в Томске, где служил в военном ансамбле, в Москву, после того как получил телеграмму, что у матери инфаркт, а командование части отказалось предоставлять ему краткосрочный отпуск. С его слов, он был первым, кто открыл в Москве первый ночной клуб, подпольно функционировавший на базе ресторана «Сатурн» на улице Кирова (ныне улица Мясницкая). Входные билеты стоили 200 рублей, что было существенно больше средней советской зарплаты, посетителями были фарцовщики и теневики, а выступали для них лучшие звёзды советской эстрады. Затем аналогичные клубы он организовал на базе ресторанов в ближнем Подмосковье.

В 1973 году получил ещё три года за изнасилование иностранной гражданки. Арест произошёл на борту теплохода, следовавшего из Одессы в Батуми. Как утверждает сам Звездинский, женщина была его близкой подругой, гражданкой Италии и после его задержания её немедленно депортировали из СССР.

В 1970-е увлекался модным в то время каратэ.

В феврале 1980 года Михаил Звездинский записывает свой первый концерт с ВИА «Фавориты».

В 1980 году получил шесть лет за дачу взятки и частное предпринимательство (незаконная концертная деятельность). Наказание отбывал в Бурятии — в ИК-5 в Цолге, затем — в КП-6 в Заиграевском районе.

В 1985(86) году, находясь в исправительно-трудовом колонии, записал концерт для В.Я. Климачева «На зоне в две гитары», в который вошли песни «Идут на север» (слова — неизвестно), «Сын поварихи и лекальщика», «Растратчиков везут из Ленинграда» (слова — неизвестно), «Расскажу о своём», «По плану родился», «Окончен процесс», «Голуби летят над нашей зоной» (слова — неизвестно), и многие другие.
Со слов Владимира Климачёва, Звездинский к нему приехал домой с двумя гитаристами. В тот момент Звездинский отбывал наказание на «химии», но мог приезжать в Москву. Запись состоялась дома у В.Климачёва.

В 1986 году также был записан концерт с группой «Джокер».

В общей сложности, провёл в местах лишения свободы 16 лет.

В 1988 году Звездинский вернулся в Москву и начал активную творческую деятельность.

С 1990-х годов проживает в Подмосковье, в престижных стародачных местах Рублевки — сперва на Николиной горе, затем в Жуковке, где, по состоянию на 1999 год, снимал полдома на пару с режиссёром и актером Олегом Табаковым.

С 1991 года им записаны и выпущены пять виниловых дисков, начались гастроли.
В 1991 году создал театр песни «Русский клуб».
В 1995 певец завершил работу над книгой «Россия, каторга, любовь»; в работе – киносценарий, в основу которого положены эпизоды из жизни.
В 2006 вышла антология, включающая шесть компакт-дисков: "Эх, Россия!", "Очарована, околдована", "След любви", "Не падайте духом", "Москва - Питер" и "Волки".

В планах Михаила Звездинского - съемка видеоклипов на новые песни, гастроли по городам России, а также выпуск нового альбома лирических песен, над которым артист работает на студии в Лос-Анджелесе. Елена Борисова .

На сегодняшней момент музыкант активно работает, гастролирует, готовит к выходу еще 5 новых альбомов.

Творчество.

Михаил Звездинский является зарегистрированным в Российском авторском обществе автором песен «Поручик Голицын» (автор текста в исполнении Звездинского неизвестен), «Сгорая, плачут свечи», «Очарована, околдована» (музыка Александра Николаевича Лобановского, слова Николая Заболоцкого), «Идут на север» (слова — неизвестно) «Волки», «Сенокос», «Мы выходим в атаку», «Увяли розы», «Мальчики-налётчики», «Кошка чёрная», «Бацилла и чума» (слова — неизвестно) и других, хотя во многих случаях его авторство вызывает сомнение.

Семья.

Жена — Нонна Звездинская, с ней познакомился в 1979 году во время выступления в ИСАА, где та училась. После того как Звездинский был осужден в четвёртый раз — за незаконную организацию концертов, будущая супруга в 1981 году приехала к нему в колонию в Бурятию, а затем поселилась в соседнем поселке, устроившись там на работу сельской учительницей.
Сын — Артём Звездинский, управляющий московским клубом Soho rooms. Первоначально родители дали ему имя «Арт», однако позднее по настоянию бабушки и дедушки, оно было изменено на более привычное «Артём».

Ссылки для профиля Михаил Звездинский

Статистика профиля Михаил Звездинский

Биография »есть
Альбомы »32
Сборники »6
Песни » (всего)523
(уникальных песен)244
Тексты песен »5
Фотографии »18
Статьи »4
Видео »8
Исполнители жанра »
  • Константин Беляев
    Константин Беляев
  • Александр Кальянов
    Александр Кальянов
  • Александр Лобановский
    Александр Лобановский
  • Анатолий Могилевский
    Анатолий Могилевский
  • Михаил Шуфутинский
    Михаил Шуфутинский
  • Александр Малинин
    Александр Малинин