Каталог: Олег Басилашвили

Олег Басилашвили
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего1747824899
сутки915
Профиль исполнителя:

Олег Басилашвили

Дата рождения: 26.09.1934

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Олег Басилашвили
«Ты, Моцарт и Сальери»

(муз. и сл. Виктор Мальцев)

Биография Олег Басилашвили

Олег Басилашвили
Олег Валерианович Басилашвили — советский и российский актёр театра и кино.
Заслуженный артист РСФСР (1969). Народный артист РСФСР (1977). Народный артист СССР (1984). Почётный гражданин г.Санкт-Петербурга (2012).
Талантливый и яркий актёр, один из секс-символов советского кинематографа. Фильмы с его участием навсегда в истории нашего кинопроизводства. Это Юрий Самохвалов из «Служебного романа», Платон Рябинин из «Вокзала для двоих, следователь из картины «Смешные люди», Воланд из «Мастера и Маргариты» и др.
Родился 26 сентября 1934 года в Москве.
Живёт в Санкт-Петербурге.
Читать дальше
Басилашвили Олег Валерианович - советский и российский актёр театра и кино.
Родился 26 сентября 1934 года в Москве.
Окончил Школу-студию при МХАТ (1956).
С 1959 года — актёр БДТ имени Г.А. Товстоногова.
Заслуженный артист РСФСР (1969).
Народный артист РСФСР (1977).
Народный артист СССР (30.11.1984).
Почётный гражданин г.Санкт-Петербурга (2012).

Олег Басилашвили родился в семье Валериана Ношревановича Басилашвили (ок.1900—1975) и Ирины Сергеевны Ильинской (1908—1980), известного в СССР филолога, автора учебника по русскому языку для учителей, книг «Лексика стихотворений Пушкина», «О богатстве русского языка» и других. Дед по матери С. М. Ильинский (1872—1934), архитектор, закончил Московское училище ваяния и зодчества. По его проекту в 1914—1917 гг. построен храм св. мучеников Адриана и Наталии у станции Лосиноостровская. Грузинская фамилия Басилашвили была только у отца, а до него все предки были Басиловыми. Обе фамилии переводятся одинаково — «потомок Басила».

Дед — Ношреван Койхосрович Басилов (1867—1943) был околоточным надзирателем полиции Горийского уезда. Прадед, Кайхосро Басилов (1840- ?) землевладелец села Карби Горийского уезда. Предки Басилашвили пришли в Грузию с территориии современной Турции, с горы Басиан около 400 лет назад.

В 1956 году окончил Школу-студию МХАТ (курс Павла Массальского) и получил распределение в Сталинградский областной театр, который покинул, даже не начиная там своей театральной деятельности. В Ленинграде, куда Олег Валерианович с супругой, Татьяной Дорониной, отправился после Сталинграда, был приглашен в Ленинградский театр имени Ленинского комсомола. В 1959 году вместе с женой, был приглашён в Большой драматический театр им. Горького, где, по собственному признанию, весьма неудачно дебютировал в роли Степана Лукина в «Варварах» А. М. Горького и долго не мог найти себя. Тем не менее со второй половины 60-х годов Олег Басилашвили стал одним из ведущих актёров театра.

Широкую известность актёру принесли роли в кинофильмах Эльдара Рязанова («Служебный роман», «Вокзал для двоих», «О бедном гусаре замолвите слово»), Георгия Данелия («Осенний марафон»).

В 1975 году в связи со смертью отца и одного из ведущих актёров театра Ефима Копеляна Олег Басилашвили был вынужден отказаться от роли Ипполита в фильме Э. Рязанова «Ирония судьбы, или С лёгким паром!».

В конце 80-х Олег Басилашвили был депутатом Верховного Совета СССР. В 1990—1993 годах — народный депутат РСФСР (Российской Федерации).

Первый брак с актрисой Т. В. Дорониной распался через восемь лет. Второй женой стала режиссёр телевидения Галина Мшанская. Дочери Ольга Мшанская и Ксения Басилашвили, журналист радиостанции «Эхо Москвы».

Дискография:
1997 — «Дождевые псалмы» (автор песен Виктор Мальцев) (CD)
2000 — «Между тик и так» (автор песен Виктор Мальцев) (CD)

Ссылки для профиля Олег Басилашвили

Статистика профиля Олег Басилашвили

Биография »есть
Альбомы »2
Песни » (всего)23
(уникальных песен)23
Тексты песен »0
Фотографии »12
Статьи »0
Видео »4
Исполнители жанра »
  • Георгий Мельский
    Георгий Мельский
  • Борис Сичкин
    Борис Сичкин
  • Илья Олейников
    Илья Олейников
  • Олег Даль
    Олег Даль
  • Олег Анофриев
    Олег Анофриев
  • Николай Караченцов
    Николай Караченцов
  • Михаил Евдокимов
    Михаил Евдокимов
  • Валерий Золотухин
    Валерий Золотухин
  • Андрей Миронов
    Андрей Миронов