Каталог: Даниил Сорокин

Даниил Сорокин
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего5043795490
сутки1526
Профиль исполнителя:

Даниил Сорокин

Дата рождения: 9.06.1971
Официальный сайт:
daniilsorokin.ru

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Даниил Сорокин
«Маугли»

(муз. и сл. Даниил Сорокин)

Даниил Сорокин: «Я стараюсь не писать бессмысленных песен»

Интервью сайту «Информационный портал шансона».



- Здравствуйте, Даниил. Каким был Ваш путь к «Шансону»?



Мне кажется, он начался ещё с раннего детства, с магнитофонных записей Владимира Высоцкого, Аркадия Северного, «одесситов» и «эмигрантов». Эти песни были правдивы, искренни и не похожи на то, что звучало по всесоюзному радио и телевидению. В них отражалась наша тогдашняя действительность: не приглаженная, без идеологического пафоса. Они меня поразили, что-то тронули в детской душе. Свою роль также сыграл и двор с его видавшей виды расстроенной гитарой, на которой «большие» пацаны показывали нам, малолеткам, три блатных аккорда. Помню, с восторгом слушал песни вернувшегося с войны «афганца» и залихватскую приблатнённую «лирику» местной шпаны. Стишки пописывать я начал рано, а тут, подражая услышанному стал прилаживать к ним нехитрые мелодии. С этого всё и началось. Потом были лихие 90-е: «ресторанная консерватория» и мои первые выступления на публике со своими песнями.



- Песни каких шансонье оказали влияние на Ваше творчество? И есть ли такие?



Владимир Семёнович Высоцкий, Александр Розенбаум, Александр Новиков, Юрий Визбор, Александр Галич, Тимур Шаов, Булат Окуджава, Михаил Круг, Сергей Наговицын и другие авторы-исполнители, в чьих песнях есть глубина, смысл, знание и понимание жизни.



- Что нового произошло в Вашей творческой жизни и что планируется?



Записал альбом «Ах, очаруйте!». Уже состоялась презентация. Планов на будущее – громадьё! Идёт подготовка к записи нового сольного альбома. Также планирую записать дуэтный проект. Благо материала предостаточно. Скоро увидит свет сборник моих стихов. А так, всё как обычно – концерты, выступления.



- В чём особенности русского шансона? В чём секрет его популярности?



В искренности, откровенности и душевности. Если песня спета сердцем – она обязательно найдёт своего слушателя: человека думающего, умеющего любить и сострадать. Только этот песенный жанр (независимо от того, как он назывался в разные времена) отражал историю страны, её трагедии и победы. Русь каторжная, военная, кабацкая, лагерная, святая и грешная – всё это и есть «Русский Шансон».



- С чем бы Вы сравнили «Шансон»?



С нашей жизнью.



- В своих песнях Вы больше склонны к рассуждениям и философии или же добавляете в них немного юмора и сатиры?



Я стараюсь не писать бессмысленных песен. Мне это не интересно. В каждой из них свой сюжет, конфликт, своя драматургия. Это касается как серьёзных композиций, так и более откровенных (так скажем). У меня есть много глубоких, дюже «умных» песен, которые ждут своей очереди предстать перед слушателями. Их пора пока не пришла. Я это чувствую.



- Что для Вас важней в песне - музыка или текст?



Гармония одного с другим. Но… Бывает, что и певец соловьём заливается, и оркестр симфонический его сопровождает, а чувств, эмоций от услышанного – ноль! А подчас, хмельной мужичонка с гитаркой так споёт, что душа на части рвётся! Тут всё очень не односложно. Иногда музыка напрочь забивает текст, а значит и смысл. Наворотов много, а о чём песня – не поймёшь. А это уже не «Русский Шансон», а что-то другое.



- Какая из Ваших песен наиболее точно раскрывает Ваш характер и взгляды на жизнь?



Да пожалуй каждая, в какой-то мере. Это же мои дети. У меня именно такие ассоциации. Их нужно зачать, родить, воспитать, дать образование и вывести в люди.



- За последние годы, не слишком ли «Шансон» стал смахивать на поп. эстраду, невысокого качества? С чем это связано? На Ваш взгляд. Есть ли кризис в жанре и чем он обусловлен?



Да, есть такая беда… Петь стали все, кому не лень. Петь – дело хорошее и полезное. Ну так пой для друзей на кухне, или в караоке. Ан нет. При первой же возможности (если есть связи и финансы) навязчиво лезут на радио и ТВ, выпускают диски. Исполняют такую чушь и муть, к настоящему шансону отношение не имеющую, что уши вянут. То мажористые мальчики тоненькими голосами про тюрьму затянут, то «гопота» с «двушкой» за мелкое хулиганство норовит о «высоком» погорланить, или девочке какой взбредёт, что она умеет петь. ЧТО они могут сказать Миру? Даже если купят, или стырят в интернете приличный текст, всё равно «лажа» получается. Они же не понимают о чём поют по бумажке! И почему-то всё это причисляется к шансону. И смех и грех, одним словом.



- Вы согласитесь с тем, что «Шансон», это не только свобода слова, но и ответственность за него – Слово?



Разумеется. Песни этого жанра должны быть «свободными» по определению, интересными слушателю, может где-то на грани фола. Только не скатываться в откровенную пошлятину и банальщину. Автор и исполнитель должны отвечать за написанное и спетое. Когда песня состоит только из матюгов и блатной «фени», это и не песня вовсе, а надписи на заборе, или на стене тюремной камеры.



- Каким Вы видите развитие жанра в будущем?



Всё меняется. И этот жанр приобретёт какие-то другие формы и очертания. Я думаю, шансон станет более социальным, правдивым, злободневным (как в старые, добрые времена). Надеюсь, что появятся авторы-исполнители поющие не только «розовые» песенки-клише про «люблю» и «ушла-пришла» в 10000-й раз, но не боящиеся сказать правду о том, что творится вокруг, называя всё своими именами.



- Песня. Это чудо, данное человечеству Богом. А для чего?



Наверное, чтобы человеку жилось чуть проще в этом Мире. У каждого есть свои любимые песни. На все случаи жизни: когда на сердце легко и безоблачно – одни, когда тоскливо и беспросветно – другие. Возможно посредством музыки мы поддерживаем связь с Высшими силами, с Космосом.



- Вдохновение. Откуда оно приходит?



По-разному. Иногда, ни с того ни с сего что-то перещёлкивает (в голове, в сердце, в душе) и на свет появляется строчка, куплет, или мелодия. Затем, налипают, как на снежный ком другие строчки и нотки. И это всегда неожиданно. Когда открывается такой портал, за считанные часы можно написать штук пять стихов, или даже песен и одна из них может оказаться очень даже достойной. А порой – напишешь куплет с припевом и всё… Как отрезало. Положишь в стол и забудешь на годы. Значит ещё не время. Вообще, все озарения, на мой взгляд, от Бога. Когда у него хорошее настроение…



- Вам легко испортить настроение? Вы чувствительный человек?



Да. Я же – Близнецы!



- Приходилось сталкиваться с предательством и равнодушием коллег?



Увы. В творческой среде, зависть и злопамятство – дело, к сожалению привычное. Как, впрочем, и в любой другой среде в наши дни. Но мне, тем не менее, как-то больше везёт на порядочных, добрых людей. Наверное с годами стал более разборчив в людях.



- Что бы Вы сказали Богу, встретившись с ним?



Далеко ходить не надо. Бог живёт в каждом из нас – говори с ним хоть сутки напролёт. Главное – научиться слышать его ответы.



- Жизнь творческого человека непредсказуема. Кто всегда рядом, кто помогает?



Любимая женщина, близкие друзья, родственники.



- Ваши пожелания поклонникам Вашего творчества?



Мира, Любви, здоровья, духовных и материальных благ, согласия с самим собой и окружающими! И пусть сбываются мечты!!!



- Ваши пожелания команде нашего сайта?



Вы делаете очень нужную, творческую работу! Это просто кладезь исполнителей Шансона и я для себя тут почерпнул много интересного и полезного. Терпения Вам и Удачи!



- Благодарю за беседу. Творческих успехов Вам, вдохновения, счастья и удачи.



Ирина Эла Акого.

14. 01. 2015 года.

© russianshanson.info

«Информационный портал шансона».

Ссылки для профиля Даниил Сорокин

Официальный сайт: daniilsorokin.ru

Статистика профиля Даниил Сорокин

Биография »есть
Альбомы »12
Сборники »1
Песни » (всего)165
(уникальных песен)148
Тексты песен »0
Фотографии »6
Статьи »1
Видео »3
Исполнители жанра »
  • Юрий Филь
    Юрий Филь
  • Ваня Воробей
    Ваня Воробей
  • Андрей Зорин
    Андрей Зорин
  • Дмитрий Подколзин
    Дмитрий Подколзин
  • Валерий Демидов
    Валерий Демидов
  • Владимир Пшеничный
    Владимир Пшеничный
  • Николай Искуснов
    Николай Искуснов
  • Оля Вольная
    Оля Вольная
  • Игорь Лазарев
    Игорь Лазарев
  • Александр Дадали
    Александр Дадали
  • Макс Азаркин
    Макс Азаркин
  • Андрей Орельский
    Андрей Орельский
  • Александр Забазный
    Александр Забазный
  • Лариса Закиева
    Лариса Закиева
  • Владимир Панков
    Владимир Панков
  • Андрей Болдарев
    Андрей Болдарев
  • Юрий Комар
    Юрий Комар
  • Георгий Вашестов
    Георгий Вашестов
  • Серж Мэй
    Серж Мэй
  • Олег Леонтьев
    Олег Леонтьев
  • Витольд Абанькин
    Витольд Абанькин