Каталог: Николай Таежный (Захаров)

Николай Таежный (Захаров)
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего2144030522
сутки612
Профиль исполнителя:

Николай Таежный (Захаров)

Дата рождения: 22.05.1958
Дата смерти: 14.03.2016

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Николай Таежный
«Падают звёзды»

(муз. и сл. Николай Таёжный)

Биография Николай Таежный (Захаров)

Николай Таежный (Захаров)
Николай Таёжный (Захаров Николай Михайлович) — поэт, исполнитель авторской песни.
Им написано более 150 песен на свою музыку и тексты, часть из которых вошла в три аранжированных альбома.
Был активным участником Визборовского Фестиваля Авторской Песни «Киземские струны».
Множество раз выступал на концертах и в клубах Харькова, Луганска, Москвы, Санкт-Петербурга, Котласа, Сольвычегодска, Архангельска, Северодвинска, Сыктывкара, Ухты, Воркуты и родной Киземы.
Записал 3 альбома: "Падают звёзды" (2005), "Поздняя любовь" (2008), "За 1000 км от Москвы" (2012).
Родился 22 мая 1958 года в пос. Кизема, Архангельская обл.
Умер 14 марта 2016 года (57 лет) там же.
Читать дальше
Николай Таёжный (22.05.1958 - 14.03.2016) - автор-исполнитель, родился и в последние годы проживал в пос. Кизема Архангельской области близ г. Котласа.

Николай Таёжный - сценический псевдоним Николая Михайловича Захарова.

Служил на Черноморском флоте гидроакустиком. Учился в Харьковском госуниверситете на физико-техническом факультете на физика ядерщика, но любовь к морю привела в Ленинград, где и окончил Ленинградское Высшее инженерное морское училище им. адмирала С. О. Макарова. Работал на судах загранплавания инженером-электромехаником. Побывал во многих странах мира, во всех океанах. Проходил мыс Доброй Надежды и пролив Дрейка.

В юности увлекался рок-н-роллом и роком. Учась в Харьковском университете, Николай создал группу 'ПАРАвоз' - от народного прозвища неудовлетворительной оценки, в которой исполнял песни на свои музыку и стихи (хотя он предпочитал называть их текстами). В зрелые годы стал склоняться к лирике. Николаем написано более 150 песен, часть из которых вошла в три профессионально аранжированных альбома.

Множество раз выступал на концертах и в клубах Харькова, Луганска, Москвы, Санкт-Петербурга, Котласа, Сольвычегодска, Архангельска, Северодвинска, Сыктывкара, Ухты, Воркуты и родной Киземы.

В 2005 г. в Луганске (Украина) записан альбом "Падают звёзды". В 2006 г. стал лауреатом Архангельского фестиваля "Я верю в нашу общую звезду", на фестивале "Киземские струны" высоко оценен Сергеем Никитиным, награждён специальным призом, как лучший автор. В конце 2007 г. выпущен новый диск "Поздняя любовь" с отличными песнями, шикарной аранжировкой и весёлой мультяшной обложкой.
Осенью 2012 г. выпущен новый диск "За 1000 километров от Москвы" с теплыми, лиричными, трогательными песнями, тексты которых написаны прекрасным образным поэтическим языком, шикарной аранжировкой и весёлой мультяшной обложкой.

Николай писал великолепные песни и был прекрасным душевным человеком. Невероятно жаль, что он ушёл так рано...

* * *

В середине 50-х в Киземской школе (Архангельская обл.) преподавал после института сам Юрий Визбор - об учительстве Визбора стоит рассказать особо, потому что работал он в Архангельской области на маленькой станции Кизема — она расположена между Котласом и Коношей. О том, как Юрий Иосифович попал сюда, он рассказал в одном из писем: «Ясным августовским днем мы (с Владимиром Красновским — другом и коллегой) скинули свои чемоданы на пристань у большой деревни, по ошибке именуемой городом Котласом. Пришли в управление дороги, где нам заявили: школа в Вельске, куда мы имели направление, еще не построена. Можем дать другие точки. Мы потребовали день на размышления и ушли. А размышления были вот какие: представляется прямая и явная возможность вернуться в Москву. В Москву, где все знакомо и обжито, в любимый с детства город. Честно говоря, мы колебнулись. Но все же решили остаться при условии, что нам дадут назначение в одну школу. Пусть кому-то этот шаг покажется смешным, но для нас он означает многое. Сегодня прошли первые уроки. Я вел урок географии. Настроение бодрое, работящее и веселое. Здесь страшно нужны образованные люди, и профессия у нас прекрасная».
В честь него, летом тут проходит фестиваль бардовской песни, с разрешения родных великого барда носит имя Юрия Иосифовича , приобретающий все большую популярность даже у столичных звезд этого жанра.
И хотя сам Николай не имеет отношения к организации «Киземских струн», рождение фестиваля как раз совпало с его возвращением на родину.
Учась в Харьковском университете, Николай создал группу «ПАРАвоз» - от народного прозвища неудовлетворительной оценки. Играли рок-н-ролл на музыку и стихи Николая. Он же был солистом. Потом с музыкой пришлось завязать. Захаров затосковал по морю (до университета три года отслужил на флоте) и перевелся в Питер, в знаменитое морское училище им. Макарова.
Снова писать песни (сейчас у него их более 150) начал году в 90-м, когда работал в Грузинском морском пароходстве.
Николай выступал в харьковских, ленинградских клубах, на Луганском телевидении в Украине записана музыкальная программа с его участием, выпущено два альбома.
Не часто люди меняют насыщенную жизнь больших городов на провинциальную тишину и (к чему скрывать) скуку. У Николая были причины:. Но ничего, нашел себя и здесь – преподает, прививает киземским ребятишкам любовь к авторской песне, продолжает дело Визбора.

Страница памяти ВКонтакте: https://vk.com/id34149359

Ссылки для профиля Николай Таежный (Захаров)

Страница памяти ВКонтакте: https://vk.com/id34149359

Статистика профиля Николай Таежный (Захаров)

Биография »есть
Альбомы »3
Песни » (всего)47
(уникальных песен)45
Тексты песен »0
Фотографии »9
Статьи »0
Видео »8
Исполнители жанра »
  • Игорь Пантелеев
    Игорь Пантелеев
  • Слава Чехов
    Слава Чехов
  • Игорь Шиянов
    Игорь Шиянов
  • Эраст Галумов
    Эраст Галумов
  • Ольга Арефьева
    Ольга Арефьева
  • Владимир Самарин
    Владимир Самарин
  • Игорь Калинин
    Игорь Калинин
  • Андрей Веренок
    Андрей Веренок
  • Андрей Гончаров
    Андрей Гончаров
  • Валерий Горбачев
    Валерий Горбачев
  • Анна Жукова
    Анна Жукова
  • Владимир Лищук
    Владимир Лищук
  • Георгий Лысенко
    Георгий Лысенко
  • Дмитрий Хмелев
    Дмитрий Хмелев
  • Жанна Дудукалова
    Жанна Дудукалова
  • Сергей Дон
    Сергей Дон
  • Иосич (Любаров Юрий)
    Иосич
    (Любаров Юрий)
  • Константин Куклин
    Константин Куклин
  • Олег Чимкентский
    Олег Чимкентский
  • Константин Головин
    Константин Головин
  • Рафис Хайдаров
    Рафис Хайдаров