Каталог: Анатолий Шамардин

Анатолий Шамардин
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего2682642843
сутки910
Профиль исполнителя:

Анатолий Шамардин

Дата рождения: 11.01.1938
Дата смерти: 27.05.2014

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Анатолий Шамардин
«Дорогой длинною»

(муз. Б.Фомин, сл. К.Подревский)

Биография Анатолий Шамардин

Анатолий Шамардин
Анатолий Шамардин — певец и композитор, обладающий голосом редчайшей красоты. Зарубежная пресса называла его «русским соловьём» и «волшебником из Москвы».
В 1970-80-е годы работал солистом-вокалистом в Ленинградской филармонии, потом – в оркестре Леонида Утёсова, в Росконцерте.
В 1990-е годы Шамардин жил и работал в Германии и Греции. Он исполнял песни народов мира на разных языках, а также песни русские эстрадные, русские народные песни, романсы и свои собственные на стихи известных поэтов. Написанные им песни входили в репертуар известнейших певцов – Эдуарда Хиля, Клавдии Шульженко, Ольги Воронец, Екатерины Шавриной, Ивана Суржикова, квартета «Аккорд».
Анатолий Шамардин автор рассказов об артистах и переводов с немецкого, член Союза профессиональных литераторов.
Родился 11 января 1938 года в селе Ольгино, Ставропольский край.
Умер 27 мая 2014 года (76 лет) в Москве.
Похоронен на Ново-Сходненском кладбище, Московская обл.
Читать дальше
Анатолий Шамардин — певец и композитор, солист оркестра Леонида Утёсова 70-ых годов.
Имел высшее филологическое и музыкальное образование, преподавал иностранные языки в вузах. Работал в Росконцерте, выступал с сольными программами в странах Европы.

Анатолий Шамардин — исполнитель песен народов мира, русских народных песен и романсов, а также собственных на стихи известных поэтов — Виктора Бокова, Новеллы Матвеевой, Николая Старшинова, Владимира Карпенко, Алима Кешокова. Андрея Вознесенского, Нины Красновой, Сергея Мнацаканяна, Виктора Широкова и других. Песни, написанные Анатолием Шамардиным, входили в репертуар ряда известных певцов и исполнителей — Эдуарда Хиля, квартета «Аккорд», Клавдии Шульженко, Ольги Воронец, Екатерины Шавриной, Ивана Суржикова и других.

* * *

Биография Анатолий Шамардин.

Анатолий Викторович Шамардин родился в Ставропольском крае в 1938 году, вырос в греческом селе Хасаут, в семье донского казака и понтийской гречанки. Прежде чем он связал свою жизнь с музыкой, Анатолий окончил Горьковский институт иностранных языков и аспирантуру, преподавал в вузах немецкий и английский языки, стилистику, филологию.
Выступая в самодеятельности, случай свёл его с Эдуардом Хиль, который, обратив внимание на незаурядность самодеятельного певца, помог поступить ему в Ленинградскую филармонию, потом Гнесинку по классу вокала. В семидесятых годах, с лёгкой руки Николая Никитского, стал выступать с оркестром Леонида Утёсова вокалистом-солистом. Голос Анатолия Шамардина не мог никого оставить равнодушным, уникальность вокала можно объяснить только одним, бережным отношением к тому чем одарил Бог и большой любовью, живущей в сердце исполнителя. Любовью с большой буквы- ко всему человечеству, к миру.
В 1973 году в журнале «Кругозор» вышла первая гибкая пластинка с предисловием Виктора Бокова, потом- долгоиграющая «Гитары любви», с предисловием Людмилы Зыкиной.
Одна из его кассет, вышедшая в 1996 году есть и у меня. «Время нежностей», которая включает в себя его авторские песни, русские романсы и несколько песен на японском, греческом и немецком языках.
Его песни входили в репертуар Эдуарда Хиля, Клавдии Шульженко, Ольги Воронец, Екатерины Шавриной и многих других.
Он писал музыку к стихам Андрея Вознесенского, Владимира Карпенко, Николая Широкова. Всех не перечислить.
Анатолий Викторович работал в Росконцерте, в разных филармониях, объездил с концертами всю Россию и Европу. Репертуар был интересен, многогранен, насыщен. А главное, пропитан глубоким чувством любви не только к музыке, но и к людям.
Обладал даром прекрасного рассказчика, в чём я сама ни раз убеждалась, встречаясь с ним на совместных концертах, писал истории об артистах, статьи об искусстве, был автором множества эссе, переводил с немецкого переписку Гёте. Его статьи публиковались в журналах «Огонёк», «Смена», «Турист»,«Юность», «Вокруг света», «Наша улица», в альманахах «Истоки», «Эолова арфа», «Литературная газета». Член союза литераторов.
Он не умел слушать только себя, не был меркантильным, не страдал равнодушием, не заключал сделки с совестью, дорожил людьми.
27 мая 2014 года в Москве скоропостижно скончался Анатолий Викторович Шамардин. Он шёл работать над новыми песнями к своему сыну-музыканту.
Мы Вас помним и очень любим, Анатолий.

Ирина Эла Акого. 2014 год.
© russianshanson.info

Ссылки для профиля Анатолий Шамардин

Статистика профиля Анатолий Шамардин

Биография »есть
Альбомы »5
Песни » (всего)85
(уникальных песен)69
Тексты песен »0
Фотографии »21
Статьи »1
Видео »3
Исполнители жанра »
  • Иван Ребров
    Иван Ребров
  • Леонид Утесов
    Леонид Утесов
  • Валерий Агафонов
    Валерий Агафонов
  • Алла Баянова
    Алла Баянова
  • Нина Турчак
    Нина Турчак
  • Изабелла Юрьева
    Изабелла Юрьева
  • Валентин Баглаенко
    Валентин Баглаенко