Каталог: Александр Маршал

Александр Маршал
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего72184161797
сутки2536
Профиль исполнителя:

Александр Маршал

Дата рождения: 7.06.1957
Неофициальный сайт:
www.a-marshal.ru

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Александр Маршал
«Вожак»

(муз. и сл. В.Клименков)

Биография Александр Маршал

Александр Маршал
Александр Маршал (Александр Витальевич Миньков) — советский и российский рок-музыкант, певец, бас-гитарист, автор песен. Известен как участник групп «Аракс», «Пилигримы», «Цветы» и «Парк Горького», а также как сольный исполнитель. В репертуаре артиста имеются песни как на русском языке, так и на других (английском, украинском).
Лауреат премий «Шансон года» («Радио Шансон»), «Золотой граммофон» («Русское радио») и фестиваля «Песня года». Заслуженный артист России (2007).
В декабре 1998 года вышел дебютный диск певца «Может быть». Песни альбома, написанные разными авторами (в том числе и самим Маршалом), были в разных стилях: рок, эстрада, шансон. В 1999 году в Краснодаре прошёл первый сольный концерт Александра Маршала.
В 2002 году Маршал записывает альбом «Батя», который посвящает своему отцу — военному лётчику В. Минькову и всем, кто служил и воевал.
В канун 50-летнего юбилея Александр Маршал представляет альбом "Парусник" (2007).
Совместно с Вячеславом Быковым записал 2 альбома "Где ночует солнце" (2008) и "До восхода ночной звезды" (2011).
В 2012 году выпустил альбом «Обернись», в котором выступил автором более половины песен.
Родился 7 июня 1957 года в станице Кореновская, Краснодарский край, РСФСР, СССР. Живёт и работает в Москве.
7 января 2023 года, на фоне вторжения России на Украину, внесён в санкционный список Украины.
Читать дальше
Александр Маршал (Александр Витальевич Миньков) — советский и российский рок-музыкант, певец, бас-гитарист, автор песен. Известен как участник групп «Аракс», «Пилигримы», «Цветы» и «Парк Горького», а также как сольный исполнитель. В репертуаре артиста имеются песни как на русском языке, так и на других (английском, украинском).
Лауреат премий «Шансон года» («Радио Шансон»), «Золотой граммофон» («Русское радио») и фестиваля «Песня года».
Заслуженный артист России (2007).
Родился 7 июня 1957 года в станице Кореновская, Краснодарский край, РСФСР, СССР.
Живёт и работает в Москве.

* * *

МАРШАЛ (МИНЬКОВ) АЛЕКСАНДР ВИТАЛЬЕВИЧ (р. 7.06.1957 г.) – автор и исполнитель, родился в городе Кореновске Краснодарского края, в семье военного летчика. В 1964 году пошел в школу, одновременно и в музыкальную по классу фортепьяно. Около 1972-73 года создал в школе ВИА «Степняки», играл на танцах, свадьбах. После окончания школы (1974 г.) поступил в Ставропольское высшее военное училище войск ПВО по специальности штурман боевого управления, где так же достаточно быстро создал музыкальную группу. Был отчислен из училища и дослуживал свой срок в роте химзащиты, потом работал матросом-спасателем в Крыму, механиком в фирме «Союзатракцион». В Москву он попал сразу же после Олимпиады. Работал в ресторанах, в «Москонцерте», с группами Стаса Намина «Аракс», «Цветы» и другими коллективами. До того, как Александр пришел в «Парк Горького», он уже обладал огромным опытом работы в музыкальной сфере. Затем начал работать в рок-группе «Парк Горького», с которой в 1987 году переехал в США. Группа выпустила четыре альбома. После того, как из нее ушел Н. Носков, то место солиста до 1999 занимал Маршал. В 1994 году вместе с Г. Голдом (см.) и другими певцами русской эмиграции в США принимал участие в альбоме «Табор», где спел песню Г. Голда и И. Резника «Любаша». Первый сольный концерт Александра Маршала состоялся в Краснодаре в 1999 году. Около 1998 года вернулся в Россию и выпустил диск «Может быть», в 2000 году выпустил диск «Там, где я не был». В этот же период начинает работать с В. Клименковым, результатом этой работы стал диски «Горец», «Батя», «Особый», затем в 2003 году «Отец Арсений». 13-14 октября 2001 года состоялись первые сольные концерты Александра Маршала в Москве – в Кремлевском Дворце, в том же году вышел эстрадный альбом «Белый пепел». В 2003 году А. Маршал совместно с молодой певицей Арианой записали и выпустил новую версию рок-оперы «Юнона и Авось». В настоящее время проживает в Москве, женат, есть сын Артем.
Подготовил Михаил Дюков.

* * *

Александр Витальевич Миньков (Маршал) родился 7 июня 1957 года в городе Кореновске Краснодарского края в семье военнослужащего. В семилетнем возрасте родители отдали его в музыкальную школу по классу фортепиано. Гитару же Александр освоил самостоятельно и уже в школе организовал группу "Степняки". Первая песня была написана им в 15 лет на стихи А. С. Пушкина.

После школы Александр решил продолжить дело отца и поступил в Ставропольское высшее военное училище войск ПВО по специальности штурман боевого управления. Но уже после двух лет учёбы Миньков осознал, что поспешил остановить свой выбор на военной карьере: желание серьёзно и профессионально заняться музыкой преобладало над желанием стать офицером. Александр подал рапорт об увольнении из рядов Советской Армии.

Прозвище "Маршал" Миньков получил в военном училище: так его дразнили друзья. Хотя, наверное, оно было предопределено судьбой намного раньше. Однажды в детстве Александр смотрел с родителями парад по телевизору. Показывали министра обороны, который в открытом лимузине проезжал по Красной площади и поздравлял парад с праздником. И тогда Саша сказал своей маме, что он также будет ездить на машине, как тот маршал. Мама же посоветовала ему стать хотя бы водителем.

После того, как Маршал ушёл из училища, он ещё год служил солдатом, потом работал матросом-спасателем в Крыму, механиком в фирме "Союзатракцион". И всё время он находился в творческом поиске, писал песни, играл в различных группах. В Москву он попал сразу же после Олимпиады. Получилось так, что его пригласили в одну группу без названия, Которая работала в основном по ресторанам, на место бас-гитариста. Группа, как оказалось позже, была одной из лучших в Москве, играла она "фирменную" западную музыку. Там Маршал и начал свою профессиональную деятельность. Потом он работал с "Москонцертом", группами Стаса Намина "Аракс", "Цветы" и другими коллективами. До того, как Александр пришёл в "Парк Горького", он уже обладал огромным опытом работы в музыкальной сфере.

В 1987 году Алексей Белов, который тогда ещё играл в группе "Москва", предложил Маршалу создать группу и поехать с ней "покорять" Запад. Поначалу эта идея ни у кого не вызвала особого энтузиазма, и в случае неудачи проекта было решено о ней забыть. Но группе "Парк Горького" всё же суждено было появиться на свет и за двенадцать лет своего существования покорить мир. Её песни занимали первые места в хит-парадах, собирали огромные аудитории, это была единственная русская группа, сумевшая добиться мирового признания. Она выпустила четыре альбома под названием: "Gorky Park", " Gorky Park 2", "Stare" и "Противофаза". После ухода солиста "Парка Горького", Николая Носкова, Александр занял его место, и оставался на нём до 1999 года, пока, в свою очередь, также не покинул группу. Своё решение он объяснил тем, что за двенадцать лет, которые просуществовала группа, она "выдохлась" и, поэтому, он хочет заняться сольной карьерой, воплотить в жизнь новые идеи. Несмотря на то, что "Парк Горького" распался, отношения между участниками коллектива остались хорошими.

В декабре 1998 года вышел дебютный диск певца «Может быть». Песни альбома, написанные разными авторами (в том числе и самим Маршалом), были в разных стилях: рок, эстрада, шансон.
В 1999 году в Краснодаре прошёл первый сольный концерт Александра Маршала. 15-ти тысячный стадион был наполнен до отказа и устроил потрясающий приём музыкантам.
13—14 октября 2001 года прошли сольные концерты Александра Маршала в Москве в Государственном Кремлёвском дворце.

Альбом Александра Маршала «Белый пепел» вышел в октябре 2001 года. В альбом вошли песни «Белый пепел», «Кто мы?», «Невеста» и много других треков. В этом же году выходит альбом «Особый».

В 2002 году Маршал записывает альбом «Батя», который посвящает своему отцу — военному лётчику В. Минькову и всем, кто служил и воевал и стоит на страже мира. А уже в феврале 2003 года вышел новый альбом Александра Маршала «Отец Арсений». В этот альбом вошёл аудиофильм, созданный с согласия патриарха Алексия II, посвящённый священнику Арсению. Отец Арсений был репрессирован как священник в 1930-е годы. Своей верой он спас сотни людей, именно благодаря ему они поверили в себя, в будущее, в жизнь.

В 2002 году Александр Маршал совместно с молодой певицей Арианой записали новую, современную версию возвышенно-трагической баллады «Я тебя никогда не забуду» романс из рок-оперы «Юнона и Авось».

В феврале 2006 года состоялся релиз альбома «Или так», а в мае успешно прошёл сольный концерт во Московском Художественном театре имени М. Горького — «Жизнь взаймы».

В июне 2007 года Александр Маршал записал песню «Имени тебя» на слова Е. Муравьёва, музыку В. Лоткина. Песня записана дуэтом с Марией Новиковой. Съёмки клипа на эту песню прошли во Львове; режиссёр клипа Алан Бадоев.

В 2007 году Александр Маршал официально получил звание Заслуженного артиста России.

В канун 50-летнего юбилея Александр Маршал представляет альбом "Парусник" (2007).

Совместно с Вячеславом Быковым записал 2 альбома "Где ночует солнце" (2008) и "До восхода ночной звезды" (2011).

В 2011 году DJ Грув и Александр Маршал записали совместный трек под названием «Поздно». В середине мая артисты сняли клип на песню, режиссёром видео стал Олег Асадулин.

В 2012 году выпустил альбом «Обернись», в котором выступил автором более половины песен.

Неофициальный сайт: http://www.a-marshal.ru (Сайт закрыт с 19 мая 2022 года)

* * *

Санкции.

7 января 2023 года, на фоне вторжения России на Украину, внесён в санкционный список Украины.

3 февраля 2023 года внесён в санкционный список Канады как причастный к распространению российской дезинформации и пропаганды.

17 марта 2023 года МИД Латвии ввёл санкции в отношении Александра Маршала запретив ему въезд в страну в числе российских культурных деятелей, поддержавших войну на Украине.

Ссылки для профиля Александр Маршал

Народный сайт Александра Маршала: http://www.a-marshal.ru (Сайт закрыт с 19 мая 2022 года)

Статистика профиля Александр Маршал

Биография »есть
Альбомы »21
Песни » (всего)263
(уникальных песен)192
Тексты песен »0
Фотографии »33
Статьи »0
Видео »20
Исполнители жанра »
  • Андрей Бандера (Эдуард Изместьев)
    Андрей Бандера
    (Эдуард Изместьев)
  • Аня Воробей
    Аня Воробей
  • Евгений Кемеровский (Яковлев)
    Евгений Кемеровский
    (Яковлев)
  • Вячеслав Клименков
    Вячеслав Клименков
  • Вячеслав Быков
    Вячеслав Быков
  • Стас Михайлов
    Стас Михайлов
  • Евгений Чужой (Росс)
    Евгений Чужой
    (Росс)
  • Рада Рай
    Рада Рай
  • Любаша
    Любаша