Каталог: Анатолий Могилевский

Анатолий Могилевский
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего184527485532
сутки51122
Профиль исполнителя:

Анатолий Могилевский

Дата рождения: 31.10.1943
Официальный сайт:
amogilevsky.com
Официальный сайт Анатолий Могилевский

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Анатолий Могилевский
«Жизнь моя»

(муз. А. Могилевский, сл. Робик Чёрный)

Анатолий Могилевский: интервью сайту «Информационный портал шансона»

Анатолий Могилевский. Эксклюзивное интервью сайту «Информационный портал шансона».



- Анатолий, Вы профессиональный музыкант с очень насыщенной творческой жизнью. Работали с профессионалами русской, советской сцены. Популярная эстрада, ВИА, джаз, саундтреки к фильмам, аранжировки, А как пришли к песне в стиле «Шансон»?



- Шансон! Если говорить о стилях в музыке, то жанры уже давно определены. В России, кто-то добавил слово «Шансон», для того, чтобы отделить песни сочиняемые непрофессионалами, на простые песни, которые вышли из народа. А вот если говорить о стиле, то есть музыка в народном стиле (народные песни), есть стиль блатной (блатная песня). Я не разделяю понятие – «Шансон». НО! Русскому человеку, его душе, больше подходят простые душевные мелодии с красивым и простым текстом.

Отвечая на вопрос: А как пришли к песне в стиле «Шансон»?

- Я как и все люди, люблю красивые слова и музыку. А как артист, стараюсь донести то, что делаю для людей, пронося своё творчество через себя и свою душу.

Я профессионал, занимаюсь своим предназначением. И не важно - что я пою, голосовые произведения или как сегодня говорят Шансон. Главное, чтобы это не выходило за рамки недозволенного. А задача настоящего артиста, нести культуру в массы (-Вы знаете, кто это сказал). Люди могут и будут судить и оценивать творчество артиста.



- То к чему стремились, всё ли получилось так как хотелось?



- Стремление артиста достигать больших вершин. Если ты достиг какого-то уровня, тебе не захочется оставаться на месте, ты должен идти дальше. У меня горизонта нет. Я всегда продолжаю работать. Это моя жизнь!



- Где сейчас Вас можно увидеть, услышать? Над чем работаете?



- Идёт работа над новым альбомом, больше эстрадного направления. Планирую выпустить СД к новому 2016 году. Параллельно делаю видео ролики на старые и новые песни для Интернета.

Заканчивается так же работа над моим персональным сайтом, о котором сообщу, как только сайт будет полностью готов.

Увидеть меня можно в основном на youtube.com, facebook.com, «Одноклассники», «Мой мир» набрав "Анатолий Могилевский".



- Случалось встречать на своём пути знаковых людей, умеющих перевернуть взгляды на то чем занимаешься, на окружающий мир? Переворачивали?



- За мой огромный многолетний стаж работы на сцене, я встречал много знаменитых людей, даже таких кого знает весь мир. Все эти люди всегда были одержимы творчеством. Наши взгляды на многие вещи и аспекты жизни, политики, творчества и др. всегда совпадали. Да, наверное, и сложно было бы изменить меня, мою одержимость и веру в доброе.



- В чём особенности русского шансона? В чём секрет его востребованности во все времена?



- Шансон в переводе с французского - это песня, а хорошие песни всегда будут востребованы во все времена.



- А в чём секрет Вашей популярности?



- На это я не обращаю внимание, для меня это моя работа.



- Чем занимаетесь в минуты отдыха? Ваше хобби, если не секрет?



- "Артистическая жизнь в его работе - это и его отдых".

Потому как работать перед публикой, занимаясь своим любимым делом, получать море цветов и аплодисментов от твоей публики - это счастье. И пусть ты добирался на концерт с перелётами и переездами, зато после концерта эта не та физическая усталость (если кто-то жалуется и говорит очень устал).

Миссия которую ты выполняешь, удовлетворение, что несёшь людям радость, - Это и есть лучший отдых души и тела.

А всё, что я делаю в целом, может и есть моё хобби?



- Вами записано более десятка альбомов. Как пишутся стихи? Рождаются сразу с музыкой?



- Я написал много стихов к своей музыке, но не могу считать себя поэтом, т.к. есть настоящие поэты, с которыми я по сегодняшний день сотрудничаю, с ними тягаться “Дороже себе”. Я могу отвечать только за музыку, которую пишу.



- У каждого исполнителя есть песня по которой его узнают многие, так называемая «Визитная карточка». Какую из своих песен Вы считаете таковой?



- В 80-е годы, известный поэт Михаил Танич, был в Америке. Когда мы с ним встретились, он привёз мне песню и сказал - "Толя - это твоя песня и только ты её сможешь спеть". Песня была на слова Н. Заболоцкого и музыку Александр Николаевича Лобановского "Очарована, околдована".

В эти же годы я записал ещё одну песню “У беды глаза зелёные”. Наверное, с того времени, эти песни и стали моей визитной карточкой.

Живя в Америке, я не знал кто и когда ещё записывал эти прекрасные произведения.

Но кроме этих песен, я записал и выпустил огромное количество песен, которые до сих пор являются хитами в России.



* прим.редакции.

Стихотворение «Признание» (Зацелована, околдована), посвящённое Н. А. Роскиной, было написано Николаем Заболоцким (Заболотским) (1903-1958) в 1957 году и в том же году издано в сборнике лирических стихов «Последняя любовь».

Позже текст был переработан питерским бардом Александром Лобановским (1935-2015) и песня стала популярна под названием "Очарована, околдована".

В годы Перестройки авторство песни пытался присвоить себе Михаил Звездинский. В итоге в 1990 Лобановский обратился в ВААП с просьбой в судебном порядке подтвердить свое авторство песни "Очарована, околдована", а также еще пяти песен, присвоенных Звездинским. Суд подтвердил авторство Лобановского.



- Опираясь на свой опыт, что предрекаете шансону в будущем?



- Сегодня в шансоне появилось много лиц, которые не только не поддерживают имидж Шансона, но и тянут его вниз. Многие люди это отмечают. А как таковой шансон сегодня больше стал похож на эстрадный концерт.

Многие артисты, которых можно видеть на эстраде, они с эстрадой в Шансоне. Если пропагандируют жанры, они должны быть разными и в корне отличаться

друг от друга. Иначе будущее само скажет за себя.



- Вы согласитесь с тем, что «Шансон», это не только свобода слова, но и ответственность за него - Слово?



- Когда-то в интервью меня просили, коротко сказать, "Что такое Шансон". Я ответил: Шансон - это шанс!

Но Шанс, не для любого человека, а для тех, кто сумел бы создавать своё творчество на сцене, в новом жанре, который и окрестили термином «Шансон». Тогда стали появляться новые авторы-исполнители. Они принесли много отличных песен, от них веяло свободой.



- Какова цена Свободы?



- Сегодня в России для творчества больше свободы. Но не все умеют правильно понять и оценить это слово.

Я не был ограничен свободой, потому как свобода для творческого человека, в его голове и душе.

Но, всегда ценил и ценю, что имел и имею.... а это дорогого стоит.



- По-Вашему, чего не хватает в жанре и что в избытке?



- Если вопрос о Шансоне? В этом и есть проблема, что в этом жанре всего в избытке, а качества мало.



- Какое определение Вы сами даёте песням, которые исполняете, тем более что Вы поёте не только на русском языке?



- Музыкальную культуру я впитал живя в Риге. Уже там, работая в ночных клубах, я пел на разных языках мира.

Когда я проходил прослушивание в ВИО «Джаз-66» мне пришлось учить песни на русском языке. Но иностранный материал, мне очень пригодился работая на западе. Благодаря этому я всегда был востребованным с хорошим материальным подспорьем, так как был разножанровым исполнителем. У меня не было нужды совсем уехать из страны в которую я приехал, но всегда, с большим удовольствием, я принимаю приглашение на гастроли, в мою любимую Россию.



- С какими сложностями в своей музыкальной карьере сталкивались чаще всего?



- Я никогда не позволял себе петь в "плюс", явно обманывая зрителя (разве что исключением могли быть ТВ съёмки, с обязательно плюсовой фонограммой).

Многие клубы и эстрадные площадки в России не все имели хорошую, концертную аппаратуру. Всегда трудно петь если аппаратура не соответствует твоим стандартам. Но всегда пел на том, что было. И никогда не жаловался. Русская публика, всегда с лихвой покрывала этот весьма значительный пробел.



- Интернет для исполнителя благо или беда?



- Даже артист (как в России принято называть, первый эшелон), которого ты видишь на экранах первых каналов, не гнушается быть в интернете. Наверное благо!



- Возможно ли без каких бы то ни было «сверх. идей» и излишних материальных затрат, в море различной музыки и многочисленности исполнителей выделиться, без потери качества и не дорого? Каков Ваш рецепт?



- Весь мир сегодня - это интернет. Если ты талантливый человек - это и есть твой капитал. Ты хочешь продвинуть своё творчество, но мы знаем, что позволить раскошелиться сегодня на рекламу ТВ или Радио - тебе не по карману. Можно найти возможным записать своё произведение, можно сделать видео ряд и выставить в интернет. Но, конечно, при условии, если ты будешь резко в своём творчестве и уровне отличаться от тех, кто стремиться к своей цели, так же как и ты.



- Вдохновение. Откуда оно приходит? Что-то требует взамен?



- Вдохновение рождается, или появляется после того, когда результат, который был создан тобой, над которым ты долго и упорно работал, тебя полностью удовлетворил. А после этого, ты уже вдохновлён на новые последующие работы. И требуется только упорство, что бы всё доводить до конца.



- Отчего жизнь исполнителей шансона, в отличии от популярной эстрады, так закрыта? Есть что скрывать?



- Нет, скрывать нечего. Просто исполнителей Шансона так много, что объять всех и запомнить просто невозможно.



- Вам легко испортить настроение? Вы чувствительный человек?



- Может я и чувствительный, но настроение мне испортить - это нужно хорошо постараться.



- Любите госпожу Одиночество? Каков диапазон Вашего личного пространства?



- После бурного насыщенного ритма моей деятельности, порой нахожу свою прелесть побыть в одиночестве, подальше от мощного потока информации. А интересные книги - уносят меня в необъятное пространство, куда я улетаю.



- Есть ли у Вас друзья среди коллег? С предательством сталкиваться приходилось?



- Друзей много не бывает, но, конечно, среди моих коллег у меня несколько преданных друзей и дружба прошла через годы. А с предательством, конечно, встречался. Главное, чтобы сам всегда оставался человеком.



- Чем Вы никогда не пожертвуете ради творчества?



- Ради творчества я никогда не пожертвую своей свободой.



- Где больше истины? На сцене или за кулисами?



- Жизнь артиста - это одна большая сцена, где он играет разные роли.

За кулисами - он другой человек, который готовит себя к перевоплощению.

Истина - если ему верят.



- Вы много работаете. Палитра Ваших гастрольных туров велика. Где же Вы чувствуете себя в большей степени...дома?



- Сегодня я стараюсь больше работать дома. И мне приходиться много работать. В доме у меня своя аудио студия, где я могу записывать сам себя, записываю многих своих коллег, иногда сам приглашаю и работаю с инженером звукозаписи, который записывает меня. Я научился делать видео ряды, в моей студии есть всё необходимое для видео записи и монтажа. И, конечно, в своей студии я продолжаю писать новые песни. Выше нет удовольствия, когда утром, у себя в доме, можешь войти с чашкой горячего кофе в свою студию и записать очередную песню.

Гастроли, я люблю, но дома, другая творческая работа.



- Кто готов делить с Вами Ваше несбывшееся, Ваш успех, Вашу боль и радость?



- Кто, как не близкая семья. Сын Андрей. Моя супруга Наташа, с которой мы вместе прошли через всю эмиграцию, поверьте, это было не легко.

Она всегда все эти годы рядом и в трудные и радостные дни. И если мы столько лет вместе, то наверное добавлять уже ничего не надо.



- От чего бы Вы предостерегли тех, кто только что сделал свой первый шаг к сцене?



- Мне хотелось бы дать совет, пусть это будет как наставление:

Если выбрали путь артиста, оставайтесь добрыми и искренними к вашему зрителю.

Любите их, не обманывайте, не «звездитесь» и честно делайте свою работу.

Зритель - это наш кормилец и только для людей мы работаем, людям мы посвящаем наше творчество.



- Что бы Вы хотели пожелать поклонникам Вашего творчества?



- В первую очередь хочу поблагодарить за то, что долгие годы мой зритель не покинул меня. И всегда во все времена со мной рядом.

Пусть все будут здоровы, пусть будут здоровы их семьи, близкие и родные.

Пусть с ними рядом будут те, кто им важен и дорог!!!



- Благодарю за беседу. Ваши пожелания команде нашего сайта?



- Я от всего сердца благодарен сотрудникам - команде «Информационного портала шансон», за ту сложную и трудную работу, которую проводят они, продвигая и рекламируя артистов, абсолютно бескорыстно, по зову сердца!!!



С уважением ко всем Вам!!!

От всего сердца!!!

Анатолий Могилевский.

Los Angeles CA 2015г



- Анатолий, большое спасибо за беседу. Вдохновения Вам. И спасибо Вам за Ваши замечательные песни, за творчество. С нетерпением будем ждать релиза нового Вашего альбома!



Ирина Эла Акого.

03.10. 2015 года.

© russianshanson.info

«Информационный портал шансона».

Ссылки для профиля Анатолий Могилевский

Официальный сайт: amogilevsky.com
Официальный сайт Анатолий Могилевский

Официальный сайт на народ.ру: http://amogilevsky.narod.ru
Официальный сайт Анатолий Могилевский

Статистика профиля Анатолий Могилевский

Биография »есть
Альбомы »21
Сборники »3
Песни » (всего)341
(уникальных песен)258
Тексты песен »57
Фотографии »80
Статьи »5
Видео »16
Исполнители жанра »
  • Михаил Гулько
    Михаил Гулько
  • Григорий Димант
    Григорий Димант
  • Анатолий Днепров
    Анатолий Днепров
  • Татьяна Лебединская
    Татьяна Лебединская
  • Владислав Медяник
    Владислав Медяник
  • Сюзанна Тэппер
    Сюзанна Тэппер
  • Вилли Токарев
    Вилли Токарев
  • Любовь Успенская
    Любовь Успенская
  • Михаил Шуфутинский
    Михаил Шуфутинский
  • Группа Острог (Робик Черный)
    Группа Острог
    (Робик Черный)
  • Майя Розова
    Майя Розова
  • Сестры Роуз
    Сестры Роуз