Каталог: Валерий Агафонов

Валерий Агафонов
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего45915817757
сутки925
Профиль исполнителя:

Валерий Агафонов

Дата рождения: 10.03.1941
Дата смерти: 5.09.1984
Официальный сайт:
www.agafonov.info

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Валерий Агафонов
«Все теперь против нас»

(Ю.Борисов)

Валерий Агафонов «Песни сердца 2» 1987 (LP)

Валерий Агафонов «Песни сердца 2» 1987 (LP)
Исполнитель: Валерий Агафонов
Альбом: Песни сердца 2
Год издания: 1987
Год записи: 1980-е
Треков: 16
Издатель: Мелодия
Тип носителя:
грампластинка (винил) (LP)
Трек-лист:
Название песни Текст
1. Снился мне сад (В. Борисов - Е. Дитерихс)  
2. Среди миров... (А. Вертинский - И. Анненский)  
3. Лебединая песня (музыка и слова М. Пуаре)  
4. Всегда и везде за тобою (музыка и слова С. Герделя)  
5. Я встретил Вас... (музыка неизвестного автора - Ф. Тютчев)  
6. Нищая (А. Алябьев - П. Беранже, перевод Д. Ленского)  
7. Ветка сирени (А. Волошин - М. Гальперин)  
8. Я пережил свои желанья... (М.Шишкин - А.Пушкин)  
9. Ямщик, не гони лошадей (Я. Фельдман - Н. Риттер)  
10. Россия (Ю. Борисов - А. Блок)  
11. Гори, гори, моя звезда (П. Булахов - В. Чуевский)  
12. Что ты клонишь над водами... (Г. Кушелев-Безбородко - Ф. Тютчев)  
13. Думы (В.Агафонов - Н.Гумилев)  
14. Хасиям (на цыганском языке)  
15. Рисёв (на цыганском языке)  
16. Тумэ ромалэ (на цыганском языке)  

Валерий Агафонов «Песни сердца 2» 1987 (LP)

Виниловая пластинка.
ВАЛЕРИЙ АГАФОНОВ, пение, гитара
Звукорежиссеры реставрации: Б. Ващенко, Г.Любимов.
Редакторы: М. Кадлец, К.Иванова.
Художник П. Капустин
© "МЕЛОДИЯ", 1987. Ленинградская студия грамзаписи
Записи любительские и Ленинградского радио 1980-х гг.


Слово мастерство как-то не вяжется с тем, что слышишь в этих записях: это поет само сердце, открытое, нежное, удивительно чистое... - слова ветерана сцены, заслуженной артистки РСФСР Евгении Владимировны Лисецкой были приведены и на конверте первой пластинки с названием "Песни сердца". Русские романсы в исполнении безвременно ушедшего ленинградского певца и гитариста Валерия Агафонова сегодня известны многим, и число поклонников его искусства с каждым днем растет. Об этом свидетельствует непрекращающийся поток писем, которые люди разных возрастов и профессий из разных городов нашей страны присылают в адрес Ленинградского радио, где были сделаны студийные записи, вошедшие в первую пластинку.

Осенью 1984 года планировалась запись новой серьезной программы, куда должны были войти и романсы Глинки, Алябьева, Булахова на стихи поэтов пушкинской поры.

Как всякий настоящий мастер, Агафонов был чрезвычайно требователен к себе. Все лето того года он тщательно дорабатывал намеченную программу, стремясь к еще большей выразительности слова, более глубокому раскрытию текстов, без конца оттачивая музыкальную фразировку, совершенствуя аккомпанемент. (Впрочем, так он работал всю свою жизнь!) Но планам этим не суждено было осуществиться... Однако какая-то часть произведений все же попала на магнитную ленту, правда, это лишь любительские записи, которые в большом количестве делались его друзьями и знакомыми во время домашних вечеров. Все, кто хоть раз услышал Агафонова, хотели слушать его еще и еще, и он мог петь часами, без отдыха. Пел, читал стихи, которых знал несчетное число, с удовольствием рассказывал любопытные истории, связанные с разными произведениями, любил шутить и сам охотно смеялся над чужими шутками. Такие встречи были продолжением давней русской культурной традиции домашнего музицирования и литературных вечеров в кругу друзей. И вот теперь, благодаря большой реставрационной работе, проделанной с любительскими пленками звукорежиссерами Ленинградского радио и фирмы "Мелодия", почитатели русского романса получили возможность познакомиться еще с целым рядом произведений этого жанра и несколькими цыганскими песнями в исполнении Валерия Агафонова.

Репертуар певца был огромен - несколько сот романсов и песен; он обладал феноменальной эмоциональной памятью: не заучивая специально, мгновенно схватывал и запоминал стихи и напевы, которые чем-то затрагивали его душу. Валерий Агафонов был настоящим рыцарем русского романса, безмерно влюбленным в красоту и поэзию родного слова. Музыка стихов Пушкина и Баратынского, Фета и Тютчева, Апухтина и Анненского, Есенина, Блока, Гумилева усиливалась чарующе теплым тембром его голоса. А искренность, подлинность лирического переживания исполнителя придавали особую задушевность и самой непритязательной музыке.

И даже в технически несовершенных любительских записях, не способных до конца передать чистоту тембра во всех его обертонах, пение Валерия Агафонова пленяет непосредственным проявлением и бурных страстных чувств, и самых тонких оттенков настроений.

Он хорошо знал прошлое русской эстрады и, усвоив лучшие ее черты, сумел создать свой собственный исполнительский стиль, который невозможно спутать ни с чьим другим. Его искусству присущи доброта, душевная открытость - свойства его богатой натуры. Своим богатством он всегда был рад поделиться со всеми, кто способен был его воспринять. С одинаковой отдачей пел он и для многочисленных друзей - ценителей его таланта, и для незнакомой, подчас совсем малочисленной аудитории, которой иногда оказывался десяток-другой пенсионеров, случайно попавших на его выступление где-нибудь в красном уголке жилконторы или в несезонное время в домах отдыха (а на таких площадках Ленконцерта, где он работал в последние годы жизни, ему приходилось петь довольно часто). И кто бы ни были его слушатели, они сидели, затаив дыхание, и уходили с концерта или вечера просветленными, обновленными.

Быть может, те же чувства вызовет и в вас эта пластинка, когда вы ее прослушаете...

М. Кадлец,
музыкальный комментатор Ленинградского радио, член Союза журналистов СССР

Ссылки для профиля Валерий Агафонов

Статистика профиля Валерий Агафонов

Биография »есть
Альбомы »12
Песни » (всего)215
(уникальных песен)106
Тексты песен »0
Фотографии »15
Статьи »0
Видео »3
Исполнители жанра »
  • Александр Вертинский
    Александр Вертинский
  • Петр Лещенко
    Петр Лещенко
  • Вадим Козин
    Вадим Козин