Каталог: Алла Баянова

Алла Баянова
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего138211404380
сутки1444
Профиль исполнителя:

Алла Баянова

Дата рождения: 18.05.1914
Дата смерти: 30.08.2011
Официальный сайт:
www.abayanova.narod.ru

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Алла Баянова
«Гори, гори»

(автор неизвестен)

Биография Алла Баянова

Алла Баянова
Алла Николаевна Баянова (Левицкая) — эстрадная певица, исполнительница русских песен и романсов, автор музыки ко многим романсам из своего обширного репертуара.
Заслуженная артистка России (1993). Народная артистка России (1999)
Родилась 18 мая 1914 г., Кишинёв, Молдова.
Умерла 30 августа 2011 г. (97 лет), Москва.
Читать дальше
Алла Николаевна Баянова (Левицкая) (род. 18.05.1914, Кишинев - 30.08.2011, Москва) — певица. Нар. арт. РФ (1999). Выросла в артистической семье: отец— известный оперный певец Николай Баянов (Руслан, Иван Сусанин, Мефистофель), мать — балерина кордебалета.
После окончания Первой мировой войны, когда Бессарабия отошла к Румынии, семья уехала на Запад, обосновалась в Париже. Оперная карьера отца закончилась. В поисках заработка Николай Баянов работал в «Летучей мыши» Н. Ф. Балиева, где подготовил театрализованный номер — балладу «Кудеяр-атаман». С этим номером пришел на эстраду крупных парижских ресторанов, вместе с ним в роли «поводыря» дебютировала девятилетняя дочь. Кроме французской школы, Алла Баянова училась в «четверговой» гимназии для детей русских эмигрантов, где закрепила свой русский язык. Обладая от природы поставленным голосом, в тринадцать лет начала профессиональную работу на эстраде: Ницца, Монте-Карло, Париж, Белград, Афины, Бейрут, Каир и другие города. В больших парижских ресторанах наблюдала за работой цыганских хоров — Полякова с его знаменитой солисткой Настей, Дмитриевичей, Д. Фесенко и др.; многому научилась у А. Вертинского, выступавшего в том же «Большом Московском Эрмитаже».
В семнадцать лет вместе с родителями Алла Баянова оказалась в Бухаресте, где прошла большая часть ее жизни. Пела французские песенки, цыганские («Прощай, мой табор», «Девонька», «Два сердца» и др.), также в дуэтах с отцом. Выступала в баре «Лещенко» солисткой небольшого цыганского хора. Оркестром руководил композитор и музыкант Жорж Ипсиланти, вскоре ставший мужем Аллы Баяновой. Его «Журавли» («Я тоскую по родине») осталась любимой песней Аллы Баяновой. Во время Второй мировой войны и в послевоенный период правления Чаушеску на долю Аллы Баяновой выпало немало тяжелых испытаний. В 80-е гг. впервые по частному приглашению приехала в Россию (Ленинград). Выступала в домашних компаниях, в Доме Дружбы, в небольших клубах. В ноябре 1987 состоялись первые гастроли Аллы Баяновой — солистки бухарестского радио и ТВ. Широкую известность получила после концерта, записанного и переданного по ТВ в сент. 1988.
Вскоре переехала в Москву, начались концерты в столице (Московский театр эстрады), гастроли по стране, записи пластинок. Алла Баянова вернулась на родину мастером с огромным репертуаром («интернациональным») — поет на языке оригинала французские, английские, румынские песни; исполняет русские романсы «Хризантемы», «Белой акации», «Ямщик, не гони лошадей», «Гори, гори, моя звезда»; цыганские песни — «Буран», «Хочу любить» и многие другие песни из репертуара П. Лещенко; песни и романсы Б. Фомина, А. Хайта, И. Жака, О. Строка. Своеобразие трактовки, тончайшие полутона, артистизм, музыкальность, европейская культура определили особое место певицы на советской и современной российской эстраде.
Работала с выдающимся пианистом-аккомпаниатором Д. Ашкенази, с ансамблем под упр. пианиста М. Аптекмана, с пианистом В. Фридманом. Сама пишет музыку (песни на стихи Н. Агнивиева - «Трень-брень», «Санкт-Петербург»; Р. Рождественского - «Полынь»; свою музыку к известной песне «Снегопад» — стихи А. Рустайкис). Увлечена педагогической работой — в ее концертах принимает участие ученик, молодой певец В. Соломенцев, в дуэте с ним исполняет «Осень, прозрачное утро» и др. Опубликовала книгу воспоминаний «Гори, гори, моя звезда» (Тамбов. 1994). С 2002 работает с пианистом-аккомпаниатором А. Сариевым.

Е. Уварова.


Сайт посвященный жизни и творчеству Аллы Баяновой:
http://www.abayanova.narod.ru/

* * *

30 августа 2011 года на 98-м году жизни в московском хосписе скончалась народная артистка России Алла Баянова, сообщили РИА «Новости» её близкие.
Алла Баянова - известнейшая исполнительница русских и цыганских романсов. Она родилась в Кишиневе в 1914 году в семье оперного певца и артистки кордебалета. В 30-х годах семья переехала в Румынию, в Бухарест. Впервые с концертами в СССР она выступила в 1976 году, будучи уже известной певицей. Получив в 1989 году советское гражданство, она поселилась в Москве. В 1993 году ей присвоено звание Заслуженной артистки России, а в 1999 году звание Народной артистки страны.
МОСКВА, 30 авг - РИА Новости.

Ссылки для профиля Алла Баянова

Сайт посвященный жизни и творчеству Аллы Баяновой:
http://www.abayanova.narod.ru/

Статистика профиля Алла Баянова

Биография »есть
Альбомы »20
Сборники »2
Песни » (всего)368
(уникальных песен)193
Тексты песен »72
Фотографии »42
Статьи »26
Видео »7
Исполнители жанра »
  • Зина Вишневская
    Зина Вишневская
  • Эмиль Давор
    Эмиль Давор
  • Алеша Димитриевич
    Алеша Димитриевич
  • Братья Ивановичи
    Братья Ивановичи
  • Группа Чайка (ФРГ) (Die Tschaika)
    Группа Чайка (ФРГ)
    (Die Tschaika)
  • Женя Шевченко
    Женя Шевченко
  • Валентин Баглаенко
    Валентин Баглаенко
  • Петр Деметр
    Петр Деметр
  • Николай Эрденко
    Николай Эрденко