Каталог: Вадим Козин

Вадим Козин
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего4032784396
сутки11
Профиль исполнителя:

Вадим Козин

Дата рождения: 21.03.1903
Дата смерти: 19.12.1994
Неофициальный сайт:
vadimkozin.narod.ru
Неофициальный сайт Вадим Козин

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Вадим Козин
«Лебединая песня»

Биография Вадим Козин

Вадим Козин
Вадим Алексеевич Козин — певец, композитор, поэт, автор нескольких сотен песен.
Легенда советской эстрады. Популярность Козина в крупных городах СССР, а особенно в Ленинграде, в 1930-х годах была фантастической.
В годы Великой Отечественной войны Козин выступал с концертами в частях действующей армии.
В предвоенные и военные годы у Козина было выпущено более 50 пластинок в Грампласттресте.
С 1945 года голос Козина пропал из эфира; пластинки не выпускались.
В мае 1944 года Козин был арестован, а в феврале 1945 года осуждён Особым совещанием при НКВД СССР на 8 лет ИТЛ по трём статьям УК РСФСР.
Отбывал наказание на Колыме. Был досрочно освобождён в 1950 г.
До конца жизни жил в Магадане, оставаясь своеобразной достопримечательностью города, человеком-легендой.
Родился 21 марта (3 апреля) 1903 года в Санкт-Петербурге.
Умер 19 декабря 1994 г. (91 год) в Магадане.
Похоронен в Магадане на Марчеканском кладбище.
После его смерти музыкальный салон был преобразован в мемориальный музей-квартиру в Магадане.
Читать дальше
Вадим Алексеевич Козин — певец, композитор, поэт, автор нескольких сотен песен. Легенда советской эстрады. Популярность Козина в крупных городах СССР, а особенно в Ленинграде, в 1930-х годах была фантастической.
В годы Великой Отечественной войны Козин выступал с концертами в частях действующей армии.
Пластинки с записями Козина попадали в особую категорию (не подлежали сдаче на переплавку).
В предвоенные и военные годы у Козина было выпущено более 50 пластинок в Грампласттресте.
С 1945 года голос Козина пропал из эфира; пластинки не выпускались. Как писал в автобиографии 1959 года сам Козин, за некоторое время до ареста у него произошёл словесный конфликт с Л. П. Берией, причиной стало невыполненное обещание Берии эвакуировать родных Козина из Ленинграда, где они и погибли. В мае 1944 года Козин был арестован, а в феврале 1945 года осуждён Особым совещанием при НКВД СССР на 8 лет ИТЛ по трём статьям УК РСФСР: 58-10, часть вторая («контрреволюционная агитация в военное время»), 152 («развратные действия в отношении несовершеннолетних») и 154а («мужеложство»).То, что приговор вынесло особое совещание, указывает, что дело было однозначно политическим.
Отбывал наказание на Колыме. Был досрочно освобождён в 1950 г. за примерное поведение и хорошую работу. В справке, выданной управлением лагерей, в графе «по какой статье осуждён» был поставлен прочерк.
В 1950-е годы возобновил концертную деятельность сначала в Сибири, а затем и в европейской части СССР, наращивая былую популярность. Однако в 1959 году был повторно осуждён по статье 154а УК РСФСР («мужеложство») и отбывал наказание до 1961 года.
До конца жизни жил в Магадане, оставаясь своеобразной достопримечательностью города, человеком-легендой.
Родился 21 марта (3 апреля) 1903 года в Санкт-Петербурге.
Умер 19 декабря 1994 г. (91 год) в Магадане.
Похоронен в Магадане на Марчеканском кладбище.
После его смерти музыкальный салон был преобразован в мемориальный музей-квартиру в Магадане.

* * *

Великолепный русский тенор Вадим Алексеевич Козин родился 21 марта 1903 года в Петербурге в богатой купеческой семье. Его мать, цыганка, была хорошей певицей, его двоюродная бабка - знаменитая Варя Панина. Частыми гостями в доме Козиных были такие знаменитости тех лет как Анастасия Вяльцева, Юрий Морфесси и многие другие, что во многом предопределило жизненный певческий путь Вадима Козина.
С 1923 года, занимаясь в самодеятельности, Вадим Алексеевич выступал в составе Комического хора А. Чарова, затем непродолжительное время работал тапёром в кинотеатре Народного дома (Ленинград), там же впервые выступил в дивертисменте. Пел в сборных концертах в кинотеатрах "Гигант", "Капитолий", "Колосс".
В конце 20-х годов Козин начал сольные выступления, исполняя известные романсы "Калитка", "Утро туманное", "Мой костёр", и вскоре приобрёл большую популярность. С 1924 года певец выступал в Ленинградском посредническом бюро работников искусств, с 1931 - в концертном бюро Дома политпросвещения, с 1933 - в Ленгосэстраде под псевдонимом Вадим Холодный, исполняя преимущественно русские народные и старинные цыганские песни. Позднее он включил в свой концертный репертуар множество романсов и лирических песен современных композиторов.
В сильном, красивом теноре Козина одновременно звучали и русская удаль, и цыганская страстность. Взрывной темперамент, стихийное органическое чувство песни, романтическая взволнованность и эмоциональность захватывали слушателей. Каждый концерт был непохож на предыдущий - Козина приходили слушать по несколько десятков раз.
В годы Великой Отечественной войны певец выступает с концертами в частях действующей армии, был участником фронтовых агитбригад, пел в госпиталях, на призывных пунктах, гастролировал по Уралу, Сибири. Незадолго до трагического поворота в судьбе артист пережил пик своего творческого признания. В 1943 году во время знаменитой Тегеранской конференции глав государств СССР, США и Великобритании У. Черчилль, отмечавший в Тегеране день своего рождения, попросил Сталина, чтобы на торжестве, где выступали Марлен Дитрих, Морис Шевалье и Иза Кремер, от СССР пел Вадим Козин. На спецсамолёте артист вылетел в Иран, вечером пел перед юбиляром и на следующий день тем же самолётом был доставлен в Москву.
Позднее певец с большим успехом гастролировал в Швеции, Дании, Норвегии, Болгарии. Исполняемые им песни и романсы встречали тёплый приём у публики, а пресса отмечала его высокое вокальное мастерство, мгновенно возникающую "контактность" со зрительным залом.
В 1944 году за отказ включить в концертную программу песни о Сталине и партии, Козин был осуждён на 8 лет ГУЛАГа (Находка, Магадан). В 1950 году был досрочно освобождён и назначен художественным руководителем магаданского Ансамбля песни и пляски им. Дзержинского. С 1955 года Козин снова начал выступать с сольными концертами - ему даже разрешили гастролировать по Дальнему Востоку и Сибири (1956-58), в центральных районах России (Воронеж, Горький - 1958) и по Кавказу.
В послевоенные годы о Вадиме Козине знали только в Магадане, в городе, который он горячо полюбил, для остальных жителей страны певец был "персона нон грата". Практически до последних дней певец выступал в Магаданском музыкально-драматическом театре. За свою жизнь Вадим Козин создал около 300 песен. Его репертуар насчитывал свыше 3000 песен.
В 1955-1965 годах Козин создал "Колымский цикл" - около 20 посвящённых Магадану песен. В то же время написал он и множество авторских песен и романсов на стихи А. Ахматовой, И. Анненского, Н. Гумилёва, К. Бальмонта и др.
Лишь в 80-е годы об артисте появляются статьи и снова выходят его пластинки.
Умер Вадим Алексеевич Козин 19 декабря 1994 года в Магадане.

Ссылки для профиля Вадим Козин

Статистика профиля Вадим Козин

Биография »есть
Альбомы »7
Песни » (всего)142
(уникальных песен)118
Тексты песен »0
Фотографии »24
Статьи »3
Видео »6
Исполнители жанра »
  • Александр Вертинский
    Александр Вертинский
  • Константин Сокольский (Кудрявцев)
    Константин Сокольский
    (Кудрявцев)
  • Леонид Утесов
    Леонид Утесов
  • Николай Северский
    Николай Северский
  • Изабелла Юрьева
    Изабелла Юрьева
  • Иза Кремер
    Иза Кремер