Каталог: Женя Шевченко

Женя Шевченко
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего36804142321
сутки46
Профиль исполнителя:

Женя Шевченко

Дата рождения: 9.03.1927
Дата смерти: 16.02.2009
Неофициальный сайт:
barynya.com/zhenya.htm

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Женя Шевченко
«Ямщик, не гони лошадей!»

(муз. Я.Фельдман, сл. Н.Риттер)

Биография Женя Шевченко

Женя Шевченко
Евгения Павловна Шевченко — исполнительница русских и цыганских песен и романсов. Обладала уникальным контральто.
Родилась 9 марта 1927 г. в Баку, Азербайджан. Через год после её рождения семейство переехало в Киев.
В 1943 году Женя вместе с семьёй эмигрировала из СССР в Прагу.
В 1956 году снялась в к/ф "Анастасия", спев песню "Москва златоглавая".
В 1992 г. гастролировала в России, тогда же выпустила два СД "Королева цыганской песни".
Умерла 16 февраля 2009г. (81 год) в Нью-Йорке, США.
Читать дальше
ШЕВЧЕНКО ЖЕНЯ (ЕВГЕНИЯ ПАВЛОВНА) (9.03.1927 - 16.02.2009) – исполнительница русских и цыганских песен и романсов. Обладала уникальным контральто.
Родилась 9 марта 1927 г. в Баку, Азербайджан. Через год после её рождения семейство переехало в Киев.
В 1943 году вместе с семьей эмигрировала в Прагу.
Оказавшись в США брала уроки песням у Л.Ф. Шаляпиной, в Париже – заимствует репертуар у А. Димитриевича, там же работала в ресторане "Балалайка". Некоторое время работала консультантом по макияжу у Жаклин Кеннеди. Увлекалась плаванием, фотографией, гаданием на картах.
В 1956 году снялась в к/ф "Анастасия" – сцена в ресторане, поет там песню "Москва златоглавая".
В 1992 г. гастролировала в России, тогда же выпустила два СД "Королева цыганской песни".
Проживала в Манхеттене, США.
Умерла 16 февраля 2009г. (81 год) в Нью-Йорке, США.

* * *

16 февраля 2009 года в Нью-Йорке на 82 году жизни скончалась Женя Шевченко, легендарная исполнительница цыганских песен и романсов. Не так давно Женя Шевченко закончила книгу воспоминаний о своей жизни, небольшая часть которых опубликована в интернете. Книга еще ждет своего издателя. Так же год назад сделаны последние видеозаписи выступлений Жени Шевченко.


ДИСКОГРАФИЯ:
Шевченко Женя 1975 Gipsy Nights (Цыганские ночи)
Шевченко Женя 1975 Ухарь-купец
Шевченко Женя 2002 Гори, гори, моя звезда
Шевченко Женя 2002 Дорогой длинною
Шевченко Женя 2002 Очи черные


АВТОБИОГРАФИЯ. Женя Шевченко

"Исповедь королевы цыганской песни"
Литературная запись Бориса Савченко
Глава 1
Малютка-экстрасенс

Моя семья – Ирпень – В цыганском таборе – Детские радости – Киевская опера у меня дома – Несчастный случай с Николаем – Первая любовь

Не понимаю, почему женщины скрывают свои годы? Просто потому, что быстро стареют? Да нет, наверное... Ведь они увядают прежде всего от нелюбви, от невостребованности. Я готова поспорить с Пушкиным, великим поэтом и знатоком дамских сердец, который утверждал, что (не ручаюсь за точность цитаты) "чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей". По-моему, все ровно наоборот: чем больше мужчина любит женщину, тем сильнее чувство, которым она ему отвечает.

Лично у меня нет причин утаивать свой возраст. Я всегда была молода и душой, и телом, даже в шестьдесят лет имела двадцатилетних любовников и, как писала одна израильская газета, история моих замужеств не менее ярка, чем у Элизабет Тейлор, темпераментом я не уступаю Тины Тернер и бюстом – Долли Партон. Одним словом, я родилась 9 марта 1927 года. Это случилось в бывшем СССР, в городе Баку, где тогда жила наша семья.

Моя мама, Галина Дмитриевна, в девичестве Яновская, – наполовину еврейка, наполовину цыганка. Она выросла в артистической семье. Ее отец, родом из Польши, держал в Петербурге цыганский хор, который выступал даже перед царем Николаем II. Мой отец, Павел Федорович Шевченко, родился в богатой семье донских казаков. Получил инженерное и экономическое образование.

С 1948 года родители жили в Бразилии (позже я расскажу, как они туда попали). Отец работал на строительстве мостов. Потом его выбрали старостой православного храма, который сооружался в Сан-Пауло при его непосредственном участии, и это стало его постоянным занятием. Позже родители открыли еще и пансионат для престарелых, обеспечивая его обитателям кров, стол и медицинское обслуживание.

Отец и мать очень любили друг друга и, наверное, поэтому Господь дал им одновременное освобождение от земной жизни – они оба умерли в 1992 году.

В 1919 году у моих родителей появился первенец, которого назвали Колей, в 1925-м родился второй сын – Павел.

Третьего ребенка мать не хотела, но отец настоял. Беременность была тяжелой, он помогал матери, как мог, разве только сам меня не родил.

Баку я совсем не помню, потому что через год после моего рождения отца перевели на работу в Киев. Жить с тремя детьми было нелегко, и родители давно мечтали перебраться поближе к деду.

Дед (по линии отца) был купцом первой гильдии, занимался прибыльной торговлей импортными товарами. Имея много земли в Ирпене, под Киевом, построил дом в пятнадцать комнат, завел большое хозяйство с лошадьми, коровами, свиньями, кроликами, курами... Управляться со всем этим ему помогали двое наемных работников. То есть, мой дед, как выразились бы большевики, был махровым кулаком. И, наверное, добавили бы – мироедом. Но все, кто знал деда, говорили о его доброте, отзывчивости и трудолюбии. В 1933 году деда убили бандиты, которые искали у него какой-то клад. Он только успел крикнуть нам, малышам: "Дети, бегите, спасайтесь!" Еще через два года все его (то есть, и наше) хозяйство конфисковала Советская власть.

Они поселились в коммуналке на Крещатике, а потом им дали большую квартиру на Богдана Хмельницкого, в доме с высокими лепными потолками и лифтом. Это были голодные годы и в России, и на Украине, поэтому помощь от деда пришлась очень кстати. Он присылал нам зимой молоко, творог, яйца, сало и овощи. Летние каникулы, само собой разумеется, мы проводили у него. Кто хоть однажды побывал в Ирпене, тот знает, какое это благодатное место: речка, сосны, целебный воздух. Именно там находились царские дачи. Пастернак писал в те годы:

Ирпень – это память о людях и лете,
О воле, о бегстве из-под кабалы,
О хвое на зное, о сером левкое,
О смене безветрия, ведра и мглы...

Господи, куда это все ушло, в какие миры?..

Я уверена, что в жизни каждого человека протянуты какие-то незримые нити судьбы и в прошлое, и в будущее. Я сама немного цыганка, и первые мои детские впечатления (наверное, и самые сильные) связаны с Фараоновым племенем.

Как-то на лето родители отправили меня в детский лагерь в Пущу-Водицу. Однажды во время вечерней прогулки я услышала доносившееся из леса пение под гитару. Музыка заворожила меня. На другой день все повторилось. Мне страшно захотелось узнать, кто поет эту чудную песню. Но как? Пение начиналось всегда после захода солнца, а именно в это время запрещались любые отлучки с территории лагеря, потому что полчаса спустя горнист трубил отбой.

Помог случай. Вернее маленькое чудо. К нам пожаловал испанский фокусник-гипнотизер. Тогда как раз наладились хорошие отношения с Испанией, и к нам оттуда приезжали разные артисты. Я внимательно понаблюдала за манипуляциями артиста, можно сказать “изучила”, как он усыплял всех желающих. А потом попробовала, шутя, сделать то же самое с девчонками из нашей палаты. Экстрасенсорные способности заложены во мне от природы, и это был первый случай, когда мне удалось их проявить. Сделав перед лицами моих подружек какие-то пассы и сказав несколько заветных слов, я, к своему удивлению, усыпила их. Было это, правда, как раз после отбоя. Вы скажете, они бы и так уснули. Но в том-то и дело, что без гипноза мы засыпали очень поздно. Убедившись, что мне ничего не угрожает, я напихала под одеяло каких-то тряпок, а сама сиганула через окно.

В теплых сумерках я бежала на звуки музыки и скоро оказалась на опушке леса. Передо мной открылось фантастическое зрелище: на поляне, потрескивая, пылал костер, а вокруг сидели красивые люди в колоритных ярко-пестрых одеждах: бородатые мужчины в рубашках немыслимых тонов, с косынками на головах, и стройные женщины в длинных цветастых юбках и декольтированных блузках, у каждой - бусы, кольца, золотые серьги. Это были цыгане.

От костра шел тонкий аромат жареного мяса. Мужчины пили вино. Негромко играли гитары, цыганки пели, кто-то плясал, позванивая бубном. Весь табор был окружен кибитками, около которых отдыхали распряженные, без седел, тонконогие кони.
– Ты откуда, девочка? – спросила меня седая, будто высохшая, цыганка. Потом я узнала, что ее зовут Драга.
Я показала в сторону лагеря.
– Оттуда.
– Оттуда? Уже поздно. Тебя будут искать.
– Не будут. Я их усыпила.
– Как усыпила? – удивилась Драга. – А ну-ка покажи мне свою ручку.

Прищурившись, она изучала мою детскую ладошку, потом взяла карты, разбросала их и, наконец, погладив меня по голове, произнесла:

– Ты станешь кудесницей, девочка, и знаменитой певицей...

http://barynya.com/zhenya.htm

Ссылки для профиля Женя Шевченко

Статистика профиля Женя Шевченко

Биография »есть
Альбомы »5
Песни » (всего)72
(уникальных песен)66
Тексты песен »0
Фотографии »18
Статьи »0
Видео »5
Исполнители жанра »
  • Зина Вишневская
    Зина Вишневская
  • Эмиль Давор
    Эмиль Давор
  • Алеша Димитриевич
    Алеша Димитриевич
  • Братья Ивановичи
    Братья Ивановичи
  • Группа Чайка (ФРГ) (Die Tschaika)
    Группа Чайка (ФРГ)
    (Die Tschaika)
  • Алла Баянова
    Алла Баянова
  • Валентин Баглаенко
    Валентин Баглаенко
  • Петр Деметр
    Петр Деметр
  • Николай Эрденко
    Николай Эрденко