Каталог: Олег Анофриев

Олег Анофриев
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего3903766074
сутки33
Профиль исполнителя:

Олег Анофриев

Дата рождения: 20.07.1930
Дата смерти: 28.03.2018

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Олег Анофриев
«Есть только миг»

(муз. А. Зацепин, сл. Л. Дербенев)

Биография Олег Анофриев

Олег Анофриев
Олег Андреевич Анофриев — актёр театра и кино, кинорежиссёр, певец, автор песен.
Заслуженный артист РСФСР (1969), народный артист Российской Федерации (2004).
Его голос звучал во многих шедеврах советской мультипликации и передаче «Спокойной ночи, малыши». Но увековечила его песня «Есть только миг» из х/ф «Земля Санникова».
Родился 20 июля 1930 года в Геленджике, Краснодарский край. Жил и работал в Москве.
Умер 28 марта 2018 года (87 лет) в пос. Козино, Московская обл.
Читать дальше
Олег Андреевич Анофриев (род. 20 июля 1930, Геленджик, СССР - 28 марта 2018, Москва, Россия) — известный советский и российский актёр театра и кино, режиссёр, певец, автор песен. Заслуженный артист РСФСР (1969), народный артист Российской Федерации (2004).

Олег Андреевич Анофриев родился 20 июля 1930 года в городе Геленджик. Как правило, сценический или песенный герой Анофриева - простой, обыкновенный парень, он всегда "наш", знакомый, где-то виденный, возможно, живущий среди нас. Олег Андреевич называет его: "Мой мудрый простак". Впрочем, "простак" Анофриева не так уж прост. Он естественен и типичен, он народен, а потому всегда вызывает симпатии зрительного зала.
Творчество Олега Анофриева многогранно. Он постоянно и вдохновенно сочиняет музыку, стихи, песни, пародии и эпиграммы. Поёт почти во всех своих фильмах и спектаклях, нередко за нескольких персонажей. Он написал десятки песен, романсов и мелодий к фильмам, мультфильмам, а также спектаклям и музыкальным сказкам: "Тень", "Сеньор Хуан", "31 июня", "Двенадцатая ночь", "Быть влюбленным", "Приключение Тото", "Волшебное яблоко", "Бременские музыканты" (новый мюзикл, где всё совершенно новое - и музыка, и сюжет, и герои).
Детство:
Олег Андреевич - коренной москвич - родился в 1930 году в Геленджике во время командировки родителей. Отец - Анофриев А.С., врач. Мать - Анофриева М.Г., домохозяйка.
Детство - типичное для мальчишек военной поры: гоняли в тесных дворах мяч, в меру озорничали, мечтали сбежать на фронт и драться с фашистами. Извечная мальчишеская игра в войну чуть не обернулась для Олега Анофриева трагедией. В апреле 1942 г он нашел на улице гранату и стал ее разбирать. В результате - взрыв, который искалечил руку 11-летнему парнишке. Впоследствии из-за этой травмы ему с большим трудом удалось поступить в театральное училище.

Театр.
Актером Олег Анофриев мечтал стать еще с ранних лет. С шестого класса он учавствовал в школьном драмкружке. Актерскую профессию О.Анофриев получил в Школе-студии МХАТ (закончил в 1954 году). Творческую жизнь начал актером Центрального детского театра (1954-1960 г.г.), куда попал по распределению. Там он играл на сцене с такими знаменитыми впоследствии актерами, как Олег Ефремов, Лев Дуров, Геннадий Печников. Его первой работой на сцене была небольшая роль в спектакле Олега Ефремова "Мнимый больной".
В конце 50-х великий русский режиссер Н.П.Охлопков пригласил Анофриева в театр им.Маяковского на роль Хлестакова. Два года труппа репетировала этот спектакль, который к сожалению так и не был выпущен.
С 1962 по 1972 г Олег Анофриев работал в Театре им.Моссовета. Первый серьезный театральный дебют Олега Анофриева - роль Василия Тёркина в одноименном спектакле. Успех спектакля в стране и за рубежом во многом зависел от убедительной игры главного героя. Одна из софийских газет выразила общее мнение о работе актера: "Василий Теркин и Олег Анофриев слились в этом удивительном молодом человеке в солдатской форме. В исполнении Анофриева не только оживают стихи Твардовского, но становятся видными скрытые черты человеческого обаяния. Ты - народ, ты - необъятная русская душа, в тебе вместились самые возвышенные его порывы. Ты кристально чист, как русская песня, неуловим и неповторим, как звуки ожившей в твоих руках гармони". Теркин сделался национальным героем Болгарии, а город Русса присвоил Олегу Анофриеву звание почетного гражданина.

Кино.
Кино привлекало Анофриева уже после окончания театрального училища. Первая работа - фильм "Секрет красоты" (1954) в котором он сыграл гротесковую роль стиляги 1950-х гг.
В 50-е - 60-е годы он сыграл в кино полтора десятка ролей. В 1958 году он впервые запел с экрана в фильме "Девушка с гитарой". В 1966 году он сыграл большую и сложную роль капитана Лялина в фильме "Друзья и годы". В этом фильме он спел песню "Это было недавно, это было давно", ставшую на долгие годы шлягером. Эта роль, по-признанию самого Олега Андреевича, является его самой любимой.
Постепенно кино начинает занимать в жизни Олега Анофриева ведущую роль. В 1972 году он уходит из театра и полностью посвящает себя кинематографу.
Он снимался в картинах: "Северный вариант", "Солнце, снова солнце", "Обыкновенная Арктика", "Первый рейс", "После дождичка в четверг", "Там на неведомых дорожках", "Человек с бульвара Капуцинов", "Криминальный квартет", "Секунда на подвиг", "Поворот", "Ссыльный 0011", "Инкогнито из Петербурга", "Схватка в пурге" и других. И нередко его герои поют. Он был первым и лучшим исполнителем песен композиторов А.Петрова, А.Зацепина, Ю.Левитана, В.Баснера и своих собственных в фильмах: "Кот в мешке", "Земля Санникова", "Путь к причалу", "Петух" и многих других. Песни "Призрачно все в этом мире бушующем", "Это было недавно, это было давно", "Какая песня без баяна, какая зорька без росы" любимы и популярны народом уже три десятка лет.
Как правило, сценический или песенный герой Анофриева - простой, обыкновенный парень, он всегда "наш", знакомый, где-то виденный, возможно, живущий среди нас. Олег Андреевич называет его: "Мой мудрый простак". Впрочем, "простак" Анофриева не так уж прост. Он естественен и типичен, он народен, а потому всегда вызывает симпатии зрительного зала.

Многогранное творчество.
Кроме театра и кино Олег Андреевич много работает на эстраде, телевидении и радио. Неоднократно участвовал в "Голубых огоньках", популярных детских передачах, был ведущим передачи "Домашняя библиотека" на канале ОРТ.
В конце 60-х годов Инесса Ковалевская задумала ставить мультипликационный мюзикл "Бременские музыканты". Олег Анофриев, узнав об этом, принес на "Союзмультфильм" несколько своих песен и заявил, что будет петь один за всех героев, кроме принцессы. Мультфильм получился и до сих пор пользуется огромным успехом, став, как говорят, "культовым". Потом были и другие работы в мультипликации: "Катерок", "Как львенок и черепаха пели песни", "Сказка о попе и о работнике его Балде" и другие.
Творчество Олега Анофриева многогранно. Он постоянно и вдохновенно сочиняет музыку, стихи, песни, пародии и эпиграммы. Поет почти во всех своих фильмах и спектаклях, нередко за нескольких персонажей. Он написал десятки песен, романсов и мелодий к фильмам, мультфильмам, а также спектаклям и музыкальным сказкам: "Тень", "Сеньор Хуан", "31 июня", "Двенадцатая ночь", "Быть влюбленным", "Приключение Тото", "Волшебное яблоко", "Бременские музыканты" (новый мюзикл, где все совершенно новое - и музыка, и сюжет, и герои).
В 1992 году Олег Андреевич снял свой первый фильм "Быть влюбленным", где выступил одновременно в качестве режиссера и композитора.
О. Анофриев: "В фильме далеко не все получилось. Задуман он был как пародия на музыкальный жанр в нашем кино 30-50 годов. Однако я как режиссер был поставлен продюсерами в жесткие рамки по времени. В сроки я уложился. Но идеи, которые мне дороги, реализовать полностью не удалось".
Последнее время Анофриев мало снимается в кино. Одна из последних работ - небольшая роль начальника вокзала в драме "Опять надо жить" (1999). Там он вновь спел под гитару собственную песню.
Олег Андреевич выпустил книгу "Солдат и балерина", где собраны стихи, тексты песен, воспоминаний об актерах, с которыми работал в кино и встречался в жизни - Раневская, Бирман, Плятт, Вицин, Весник, Папанов и др.
Недавно у Анофриева вышли два музыкальных диска. На одном записаны четыре мультипликационных мюзикла, на другом - 23 песни, спетые им в разных кинофильмах.
В настоящее время он часто выступает с концертами и творческими вечерами.

Личная жизнь.
Анофриев живет и работает в Москве. Женат. Жена - Отливщикова Наталья Георгиевна (1932 г.рожд.) - с ней он живет вместе с 1955 года. Она - врач, работает в Четвертом медицинском управлении. Дочь - Солоденина Мария (1959 г.рожд.). Внучки: Наталья (17 лет), Анастасия (12 лет). Наталья по семейной традиции поступила в университет на факультет фундаментальной медицины.
Увлекается футболом и конным спортом. Предпочитает литературу по истории России. Любит животных, особенно любимую собаку "Раджи".

Актерские работы.
Секрет красоты [1954] Горы зовут [1955] За витриной универмага [1956] Путешествие в молодость [1956] В добрый час! [1957] Девушка с гитарой [1958] Артист из Кохановки [1961] Веселые истории [1962] Коллеги [1963] Сказка о потерянном времени [1963] Проверено - мин нет [1964] Друзья и годы [1966] В Москве проездом [1971] Автомобиль, скрипка и собака Клякса [1974] Мой дом - театр [1975] Под крышами Монмартра [1975] Додумался, поздравляю! [1976] Обыкновенная Арктика [1976] Первый рейс [1976] Солнце, снова солнце [1976] Инкогнито из Петербурга [1977] Схватка в пурге [1977] Пока безумствует мечта [1978] Бабушки надвое сказали... [1979] Примите телеграмму в долг [1979] Ссыльный № 011 [1979] Будьте моим мужем [1981] Будьте моим мужем... [1981] Там, на неведомых дорожках... [1982] Нежданно-негаданно [1983] Спокойствие отменяется [1983] Герой ее романа [1984] Тайна виллы "Грета" [1984] После дождичка, в четверг... [1985] Секунда на подвиг [1986] Хорошо сидим! [1986] Две стрелы. Детектив каменного века [1989] Криминальный квартет [1989] Захочу - полюблю [1990] Back in the U.S.S.R. [Назад в СССР] [1992] Маша и звери [1995] Московские каникулы [1995] Бродвей моей юности [1996] Опять надо жить [1999]

Режиссерские работы.
Быть влюбленным [1992]

Автор песен:

Олег Анофриев написал более 50 песен, романсов и мелодий, многие из которых звучали по радио, телевидению, в том числе и в кинофильмах. Некоторые из них:

«Река — судьба»
«Одуванчики»
«Колыбельная»
«Весенняя»
«Водолаз»
«Какая песня без баяна»

Исполнил песни:

Олег Анофриев исполнил и записал свыше двухсот различных песен, в том числе к мультипликационным и кинофильмам. Вот некоторые из них:

1962 — «Песня о друге» Андрея Петрова на слова Григория Поженяна для кинофильма «Путь к причалу»
1964 — «Спят усталые игрушки» («Спокойной ночи, малыши!»)
1969 — Озвучил мультфильм «Бременские музыканты» (исполнил партии: Трубадура, Атаманши, Разбойников, Короля, Петуха, Кота, Пса, охранников короля), спел песни:

«Ничего на свете лучше нету» (с Анатолием Гороховым)
Дуэт Трубадура и Принцессы (партия Трубадура)
Песня королевской охраны (с Анатолием Гороховым)
«Говорят, мы бяки-буки» (с Анатолием Гороховым)
Песня разбойников (переодетых Бременских музыкантов)
Песня Трубадура («Куда ты, тропинка, меня привела?»)

1973 — «Песня о золотой рыбке» Никиты Богословского на стихи Михаила Танича в телефильме «Жили три холостяка»
1973 — «Есть только миг» и «Всё было» Александра Зацепина на слова Леонида Дербенёва для кинофильма «Земля Санникова»
1985 — «Осторожно, Василёк!» — на музыку Анны Икрамовой и слова Евгения Аграновича
2001 — «Дружная семейка» на музыку и слова Юрия Володарского.
2009 — «Патефон» на слова Константина Максимюка в исполнении группы «Пиджаки»

* * *

28 марта 2018 года на 88-м году жизни скончался советский и российский актер театра и кино, автор песен, певец, заслуженный артист РСФСР, народный артист России Олег Андреевич Анофриев.
Cайт «Информационный портал шансона» выражает свои искренние соболезнования родным и близким Олега Андреевича.

Ссылки для профиля Олег Анофриев

Статистика профиля Олег Анофриев

Биография »есть
Альбомы »6
Сборники »2
Песни » (всего)150
(уникальных песен)105
Тексты песен »3
Фотографии »9
Статьи »0
Видео »0
Исполнители жанра »
  • Георгий Мельский
    Георгий Мельский
  • Борис Сичкин
    Борис Сичкин
  • Илья Олейников
    Илья Олейников
  • Олег Даль
    Олег Даль
  • Николай Караченцов
    Николай Караченцов
  • Михаил Евдокимов
    Михаил Евдокимов
  • Валерий Золотухин
    Валерий Золотухин
  • Олег Басилашвили
    Олег Басилашвили
  • Андрей Миронов
    Андрей Миронов