Каталог: Валерий Курас

Валерий Курас
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего5100082840
сутки913
Профиль исполнителя:

Валерий Курас

Дата рождения: 19.05.1958
Официальный сайт:
valerykuras.ru

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Валерий Курас
«Капельки»

(муз. и сл. А.Пряжников)

Биография Валерий Курас

Валерий Курас
Валерий Курас - автор и исполнитель в жанре русский шансон.
Неоднократный лауреат премии «Шансон года», участник фестивалей «Ээхх, Разгуляй!» и «Бархатный шансон».
Обладатель премии «Питер-FM» (2010 год).
Родился 19 мая 1958 года в Москве.
Читать дальше
Валерий Курас - автор и исполнитель в жанре русский шансон.
Неоднократный лауреат премии «Шансон года», участник фестивалей «Ээхх, Разгуляй!» и «Бархатный шансон».
Обладатель премии «Питер-FM» (2010 год).

Сегодня Валерий известный и многими любимый российский шансонье. Поклонники часто интересуются, с чего начались и как складывались творческий и жизненный пути артиста…

Биография Валерия Кураса весьма интересна и насыщена всевозможными событиями, большинство из которых — это путь к успеху.

Валерий Курас родился 19 мая 1958 года в московском родильном доме № 6. Родители мальчика были люди занятые (отец – геолог, мама – переводчик), поэтому, как и у большинства людей того времени, воспитанием ребенка занимались бабушка, двор и школа.

Мальчик рос подвижным и любознательным. Как и все дети, играл в футбол, хоккей, занимался плаванием и легкой атлетикой, но больше всего любил творить своими руками – на занятиях в клубе юных техников с упоением моделировал суда (на первой всесоюзной выставке судомоделирования его атомоход «Ленин» занял почетное место). Будучи чуть постарше, увлекался художественной инкрустацией по дереву (сам сделал кухонную мебель из разных пород дерева, которая до сих пор является особой гордостью мамы).

По настоянию родителей Валера посещал в соседнем клубе курсы по классу фортепиано, пел в хоре, но посчитал, что это занятие не для настоящих «парней», и поэтому не выдержал и бросил. Зато самостоятельно записался на курс классической струнной гитары. Это занятие было уже по душе – с группой ребят в школе играли «битлов», советский репертуар.

Юный Валера успевал очень многое и, вместе с тем, в 1976 году успешно закончил спецшколу с углубленным изучением английского языка, большинство учителей которой были с университетским образованием и имели прогрессивные реформаторские взгляды. Успех как бы «запрограммировался» в юные годы и записался на линию его дальнейшей судьбы.

Наверное, поэтому первая неудача (провал в столь желанный «Первый МЕД» — мединститут) не выбила Валерия «из седла», а привела к принятию нестандартного тогда решения – окончить сначала медицинское училище (а это 2 года обучения) и получить квалификацию «медицинской сестры». Училище Курас закончил с отличием и без проблем поступил в Медицинский институт (РГМИ) им Н.И.Пирогова. Учился успешно и с первого же курса подрабатывал фельдшером на машине скорой помощи (в основном, по ночам). Несмотря на сумасшедшую нагрузку, студенческие годы проходили бурно, впрочем, как и у всех! Учеба, работа, любовь, развлечения, все и сразу!

И в детстве, и в юности и в зрелом возрасте Валерий Курас был и остается «душой» любой компании. Эрудированный, рукодельный, обаятельный, в общем, очень харизматичный юноша, с прекрасным чувством юмора, хорошо «подвешенным» англо-русским языком обладал удивительным магнетизмом, что всегда располагало к себе окружающих его людей. Все эти качества впоследствии помогли ему достигнуть тех вершин, которые встретились на жизненном пути. Так, после успешного окончания ординатуры (1985г) по специализации офтальмология и всего лишь одного года работы его пригласили работать заведующим операционным блоком в Московский Институт Микрохирургии глаза (Центр Федорова С.Н.).

За пять лет работы в Центре был достигнут результат – ведущий хирург, выполняющий сложнейшие операции и возвращающий тысячам людей зрение! Коллеги ценили, пациенты благодарны, руководство поощряло. Но неугомонной натуре теперь уже Валерия Демизовича этого было мало. Параллельно он начал заниматься фармацевтическим бизнесом и, конечно же, добился успеха и на этом поприще.

Новое для советских людей, но чрезвычайно увлекательное, рискованное и, конечно же, доходное дело «бизнес» со временем поглотил почти все время народившегося бизнесмена. Пришлось делать выбор, и он его сделал в пользу бизнеса. А это смелый и решительный шаг – 90-е годы, перестройка, взлеты и падения многих начинающих. Приходилось все время быть в напряжении, осваивать новые горизонты, учиться у других, в том числе и на их ошибках, одновременно ошибаться самому и самому же исправляться. Все это трудно, но «очень интересно»! Вот это маленькое «НО» и спровоцировало такого энергичного человека, как Валерий Курас, на расставание с любимой профессией. Ну что ж, и здесь одержана победа! Он стал успешным и процветающим бизнесменом, руководителем иностранного представительства. Его жизнь по-прежнему насыщена – работа, семья, многочисленные увлечения, дружеские посиделки. И как говорится: «Что еще нужно человеку для того, чтобы достойно встретить зрелость?» Оказывается, по-прежнему нужно! Валерий человек деятельный, на достигнутом остановиться не мог и не хотел! Вот и судьба снова подкинула «шанс»!

Музыка! То, что в детстве не смогло сложиться у мальчика (хоровое пение), теперь нашло свое воплощение – Валерий Курас стал профессиональным певцом, известным и многими любимым шансонье.

Официальный сайт: https://valerykuras.ru


ВАЛЕРИЙ КУРАС. Краткий пресс-релиз

В прошлом признанный офтальмолог и успешный бизнесмен, коллекционер старинных раритетных автомобилей и любитель экстремального подводного плавания, Валерий Курас известен широкому кругу зрителей по задорному клипу, снятому на песню «Капельки». На телеэкране – душевная посиделка старых друзей за чашкой чая с хорошей песней под гитару. В компании с Курасом – главный «толстяк» страны Александр Семчев, «муж Каменской» Андрей Ильин, красавица Ольга Будина и Владимир «Петрович» Пресняков, но не с привычным саксом, а с аккордеоном в руках. Присутствие в клипе Преснякова-старшего, авторитетнейшей в музыкальном мире фигуры, далеко не случайно. Именно легендарный «Петрович» стал идеологом и вдохновителем для начинающего певца, взяв его под отеческую опеку. Владимир Петрович познакомил Кураса с известным сонграйтером Андреем Пряжниковым, ранее работавшим с популярным девичьим дуэтом «Дайкири», известным по суперхитам «Осторожно» и «Любишь – таешь». Пряжников написал большую часть песен, вошедших в дебютный альбом Кураса, а Петрович сыграл саксофонные партии. Кроме того, Пресняков предложил Курасу исполнить несколько его песен. Известно, что подобные предложения Владимир Петрович делает крайне редко.


Песни Валерия Кураса – это разговор по душам со взрослыми людьми, подкупающий ясностью образов и отсутствием пошлости. Это «умный» шансон, не имеющий ничего общего с блатняком, рожденным в поволжских лагерях и столичных тюрьмах. Корни творчества Валерия лежат в плоскости эффектных, углубленных крунеров, таких как Фрэнк Синатра и Дин Мартин. И в то же время, музыка Кураса – это своеобразный kitchen blues, «кухонный блюз», который идеально вписывается в атмосферу дружеских посиделок на кухне под вуалью табачного дыма и с песнями под гитару. Благодаря органичной простоте и внутреннему драйву Валерия Кураса, многие аналитики приходят к парадоксальному сравнению певца с Томом Джонсом или Адриано Челентано. Также иногда Курас возвращает нам уже забытое ощущение раннего «Ленинграда», но, конечно, без ненормативщины и «подъездной» лирики, в тот славный период, когда Шнур находился под воздействием эстетских воззрений Игоря Вдовина и Леонида Федорова. Уникальность Кураса - в особой искренности исполнения доступной и очень эмоциональной музыки. Он понятен всем, его опыт и интеллигентность вызывают доверие, а прямота и отсутствие пафоса заставляют выслушать его до конца. И понять.


В дебютный альбом Валерия Кураса «Капельки» войдут не только композиции, написанные Андреем Пряжниковым. Все песни получились очень разноплановыми. Начав с вполне шансонных «Капелек», всего лишь за одну неделю поднявшихся в украинском национальном хит-параде до первого места, Курас уверенно движется к интеллигентному блюзу. Это простая гитарная музыка с элементами джаза, соул и блюза. На альбоме есть несомненные творческие удачи – «Душа», «Расскажи», «Cosa Nostra», «Самая любимая». Последняя композиция, по мнению Преснякова-старшего, является одним из лучших признаний в любви в отечественной музыке. Под кажущейся простотой Кураса скрывается мудрость, за легкостью и красотой исполнения прячутся тяжелый труд и ежечасная работа души. Как и ко всему в жизни, к музыке Валерий относится с абсолютной самоотдачей, однако, будучи умным человеком, он воспринимает мир и себя самого с легкой иронией. Для него важно не «прославиться», а сказать людям то, чего они ждут, дать то, чего им не хватает, заполнить пустоты в их жизни и помочь обрести гармонию.

Владимир Пресняков – старший.

Ссылки для профиля Валерий Курас

Официальный сайт: valerykuras.ru

Статистика профиля Валерий Курас

Биография »есть
Альбомы »4
Песни » (всего)59
(уникальных песен)51
Тексты песен »0
Фотографии »42
Статьи »1
Видео »6
Исполнители жанра »
  • Денис Стрельцов
    Денис Стрельцов
  • Геннадий Баже (Шевченко)
    Геннадий Баже
    (Шевченко)
  • Олег Протасов
    Олег Протасов
  • Таня Славянская
    Таня Славянская
  • Инна Наговицына
    Инна Наговицына
  • Геннадий Либгардов
    Геннадий Либгардов
  • Сергей Чернышев
    Сергей Чернышев
  • Александр Кир
    Александр Кир
  • Сергей Маевский
    Сергей Маевский
  • Дмитрий Василевский
    Дмитрий Василевский
  • Леонид Телешев
    Леонид Телешев
  • Сергей Шалак
    Сергей Шалак
  • Алексей Кузьминов
    Алексей Кузьминов
  • Вячеслав Лапин
    Вячеслав Лапин
  • Александр Антимиров
    Александр Антимиров
  • Михаил Загот
    Михаил Загот
  • Марсель Давлетов
    Марсель Давлетов
  • Влада Вершинина
    Влада Вершинина
  • Эдуард Тюсов
    Эдуард Тюсов
  • Андрей Фролов
    Андрей Фролов
  • Юра Шальной
    Юра Шальной