Каталог: Николай Северский

Николай Северский
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего2264432596
сутки11
Профиль исполнителя:

Николай Северский

Дата рождения: ??.??.1870
Дата смерти: 1.04.1941

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Николай Северский
«Белой акации грозди душистыя»

(муз. В.Баснер, сл. М.Матусовский)

Биография Николай Северский

Николай Северский
Николай Георгиевич Северский (Прокофьев-Северский) — поручик, русский певец (баритон), артист оперетты, исполнитель цыганских романсов, режиссер, композитор, летчик-любитель, деятель церкви.
Слава пришла к нему с середины 1890-ых годов, когда он выступал в составе труппы "Театра Буфф" в Москве, "Зимний Буфф" в Петербурге и других опереточных коллективах, участвовал во множестве концертных турне, записывался на грампластинки.
Записи Северского включены в диск «Классика. 100 самых знаменитых произведений русских исполнителей».
Родился в 1870 году в Тифлисе, ныне Тбилиси, Грузия.
После Октябрьской революции эмигрировал из России.
Умер 1 апреля 1941 года в Париже, Франция.
Читать дальше
Северский Николай Георгиевич (наст. фам. Прокофьев-Северский) (1870, Тифлис - 1941, Париж) - поручик, певец (баритон), артист, режиссер, композитор, летчик-любитель, деятель церкви. Отец А.Н., Г.Н. Северских.
Родился в 1870 году в дворянской семье.

Северский – сценический псевдоним. Исполнитель цыганских романсов. Играл заметную роль в развитии характерного для XIX века процесса — “цыганизации” русской оперетты (смыкание оперетты с кафешантанной эстрадой, цыганская тематика в сюжетах). Его имя входит в моду с середины 1890-х гг.

Дебютировал на сцене петербургской оперетты в конце XIX в. В 1895-1898 гг. пел партию Антипа в московском «Буффе» Шарля Омона вместе с Р.Раисовой в оперетте-мозаике «Цыганские песни в лицах». В 1897 году в свой бенефис исполнил отечественную оперетту «Хаджи-Мурат» Деккер Шенка. С 1899 года занял ведущее положение в петербургском «Буффе». В 1900 году состоялась премьера созданной им «мозаики» (римейка популярной оперетты) «Новые цыганские песни в лицах». Партнёрами Северского по сцене были А.Вяльцева и Ю.Морфесси.
Северский был не только исполнителем, но и автором ряда романсов, много гастролировал по стране с концертными программами, записывал на граммофон романсы и арии из оперетт.

Перед войной 1914 года увлёкся авиацией и был одиннадцатым по счету русским летчиком. Во время войны служил инструктором Гатчинской авиационной школы, где учились летать два его сына. Категорически не принял революцию, стал белым офицером, эмигрировал в Константинополь. Играл в местной опереточной труппе Давецкой и Ардатова. С 1923 жил в Париже. Вице-председатель Союза русских летчиков во Франции (1924). Входил в Лигу монархистов, член правления Лиги. Выступал (в том числе вместе с Г.Н. Северским) в концертах, на вечерах в клубе Союза русских писателей и журналистов. Работал артистом и режиссером в Русском театре К.Я. Григоровича-Тинского и Н.Р. Литвинова (поставил спектакли «Ревизор» Н.В. Гоголя, «Белая гвардия» М.А. Булгакова (1927). Осуществил постановку спектакля по пьесе А. Ренникова «Галлиполийцы». Автор оперетты «Цыганские романсы в лицах», премьера которой состоялась в театре Русской оперетты (1938). После войны спектакль был возобновлен. С 1933 по 1941 член приходского совета храма Христа Спасителя в Аньере (под Парижем), в 1933 был казначеем прихода.

С 1936 по 1941 бессменный редактор и издатель «Приходского листка» (выпустил 53 номера).

В 1925 снимался в фильме «L'Avocat» («Адвокат») Г. Равеля на студии «Le Tout-Cinéma».

В 1927 году был режиссёром Русского театра в Париже. Осуществил постановки «Ревизора» Н. Гоголя, пьес А.Репникова «Скука жизни» и «Галлиполи». Одним из первых поставил на Западе «Белую гвардию» («Дни Турбиных») М.Булгакова.

Умер в 1941 году в Париже.

Выпустил десятки пластинок. Записи Северского включены в диск «Классика. 100 самых знаменитых произведений русских исполнителей».

Ссылки для профиля Николай Северский

Статистика профиля Николай Северский

Биография »есть
Альбомы »2
Песни » (всего)47
(уникальных песен)27
Тексты песен »0
Фотографии »7
Статьи »0
Видео »0
Исполнители жанра »
  • Александр Вертинский
    Александр Вертинский
  • Петр Лещенко
    Петр Лещенко
  • Константин Сокольский (Кудрявцев)
    Константин Сокольский
    (Кудрявцев)
  • Леонид Утесов
    Леонид Утесов
  • Изабелла Юрьева
    Изабелла Юрьева
  • Иза Кремер
    Иза Кремер