Каталог: Нина Шацкая

Нина Шацкая
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего4598776668
сутки22
Профиль исполнителя:

Нина Шацкая

Дата рождения: 22.04.1966
Официальный сайт:
ninasong.ru

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Нина Шацкая
«Колдунья»

(муз. Злата Раздолина, сл. Анна Ахматова)

Биография Нина Шацкая

Нина Шацкая
Нина (Нинэль) Аркадьевна Шацкая — исполнительница русских романсов и джазовых англоязычных композиций. Заслуженная артистка России.
В репертуаре певицы Нины Шацкой есть и романсы, и джаз, и ретро, и русские песни. Из сольных проектов следует отметить цикл «Осенний триптих», состоявший из концертов «Изумруд», «Jazz Mainstream» и «Песня о счастье» и прошедший в 2005 году, «Музыка любви» (2006), «Снегурочка» (2007), «От романса до джаза» (2008), «Игра Любви» (2009), «Колдунья» (2009), посвящённый 120-летию со дня рождения Анны Ахматовой.
Также в репертуаре Нины Шацкой появилась программа романсов на стихи Анны Ахматовой. Цикл баллад под названием «Колдунья» записан в сопровождении оркестра кинематографии, дирижёр Сергей Скрипка.
Родилась 22 апреля 1966 года в Рыбинске, Ярославская обл.
Читать дальше
Нина (Нинэль) Аркадьевна Шацкая (22 апреля 1966, Рыбинск) — исполнительница романсов и джаза, заслуженная артистка России.
Нина родилась в городе Рыбинске в семье музыканта и дирижёра Аркадия Шацкого. Первые музыкальные «шаги» делала в коллективе отца — джаз-оркестре «Радуга». Училась в Санкт-Петербурге, где одновременно окончила Школу-студию мюзик-холла и Гуманитарный университет[источник не указан 1934 дня]. После переезда в Москву вокальное мастерство развивала в классе профессора академии им. Гнесиных заслуженного работника культуры Наталии Зиновьевны Андриановой.
В репертуаре певицы Нины Шацкой есть и романсы, и джаз, и ретро, и русские песни. Из сольных проектов следует отметить цикл «Осенний триптих», состоявший из концертов «Изумруд», «Jazz Mainstream» и «Песня о счастье» и прошедший в 2005 году, «Музыка любви» (2006), «Снегурочка» (2007), «От романса до джаза» (2008), «Игра Любви» (2009), «Колдунья» (2009), посвящённый 120-летию со дня рождения Анны Ахматовой.
На счету Нины есть две эпизодические роли — в телесериалах «На углу, у Патриарших» и «В круге первом».
Также в репертуаре Нины Шацкой появилась программа романсов на стихи Анны Ахматовой. Цикл баллад под названием «Колдунья» записан в сопровождении оркестра кинематографии, дирижёр Сергей Скрипка.
В 2017 году приняла участие в телевизионном шоу «Голос».

* * *

ШАЦКАЯ НИНА (НИНЭЛЬ) АРКАДЬЕВНА – заслуженная артистка России, киноактриса, исполнительница песен и романсов. Училась в музыкальной школе, творческую деятельность Нина Шацкая начала в оркестре "Радуга", которым руководил ее отец Аркадий Шацкий. Затем работала в студии ленинградского мюзик-холла, а потом в московском. Принимала участие в конкурсах, концертах. Некоторое время Нина Шацкая работала в Ленконцерте, записывалась с оркестрами на радио и ТВ. Около 1999-2000 года записала в США диск популярной музыки. Снялась в эпизодической роли в телесериале «На углу у Патриарших». Нина Шацкая дала несколько сольных концертов в крупнейших концертных залах России, с программой «Музыка любви» выступила 4 ноября 2002 года в концертном зале им. П.И. Чайковского. В первом отделении прозвучали старинные и современные романсы, во втором - классическая англоязычная лирика, песни из американской киноклассики, произведения на музыку Джорджа Гершвина, Кола Портера.
Михаил Дюков.

* * *

Обладательница редкого по красоте и диапазону голоса Нина Шацкая хорошо известна в России, как исполнительница старинных и современных русских романсов и джазовых англоязычных композиций. Поклонникам творчества Нины трудно решить вопрос, что лучше удаётся певице - романсы или джаз!
Яркий, чувственный голос, в сопровождении симфонического оркестра не оставляет слушателей равнодушными благодаря, необыкновенному по богатству красок тембру, фантастическому диапазону и эмоциональности!
Круг поклонников творчества певицы очень широк, о чём говорят аншлаги на сольных концертах в Московском Международном Доме Музыки, Концертном зале им. П. И. Чайковского, в Администрации президента России, регионах страны. Концерты Нины Шацкой «Колдунья», «Музыка Любви», «JAZZ MAINSTREAM» и «Коварство и любовь» неоднократно транслировались каналом НТВ-МИР на страны Европы и США.
В настоящее время Нина Шацкая сотрудничает с лучшими оркестрами России: Государственным оркестром кинематографии под управлением С.Скрипки, Московским симфоническим оркестром под управлением В.Зивы, Президентским оркестром России, Карло-Варским симфоническим оркестром.
Нина Шацкая активно гастролирует по России и за рубежом: Австрия (II Московский бал в Вене, гала-вечер «Русские сезоны» в Китцбюле http://www.mk.ru/blogs/idmk/2008/01/30/mk-daily/336066/) и Финляндия (сольный концерт в посольстве России), Германия, Нидерланды, США, Израиль, Польша, Швейцария, Чехия, Ю.Корея), принимает участие в благотворительных программах (Серия концертов в проекте фонда АНДРЕЯ ПЕРВОЗВАННОГО), в культурных программах Российских кинофестивалей («Зеркало», «Окно в Европу», «Амурская осень»). Нина – частый гость вечеров в посольствах (Финляндия, Бельгия, США, Израиль). Певица снимается в кино («На углу, у Патриарших», «В круге первом») и на телевидении.

* * *

В альбом «Колдунья» вошли романсы на стихи Анны Ахматовой.
Чувственные, хрупкие мелодии уносят слушателей в атмосферу ахматовской поэзии, возникают образы Санкт-Петербурга — «притихшего северного города», Мойки и Литейного моста, каналов, словно застывших на морозном звенящем воздухе, вдали от циничной и жесткой прозы наших будней.

Музыкальный материал записан в сопровождении Государственного оркестра кинематографии под управлением С. Скрипки. Автор симфонической версии — известный аранжировщик Дмитрий Усердов.

Программа романсов на стихи Анны Ахматовой появилась в репертуаре Нины Шацкой благодаря многолетнему сотрудничеству с композитором Златой Раздолиной. Совместный творческий путь певицы и композитора начался с исполнения «Реквиема» на музыку Раздолиной, приуроченного к юбилею Ахматовой. Премьера и запись состоялись в Петербурге в сопровождении хора и оркестра Санкт-Петербургского радио и телевидения и стали первым шагом к созданию цикла романсов на стихи Анны Ахматовой.

Официальный сайт: http://ninasong.ru

Дискография:
Игра любви (2000)
Золотые россыпи романса (2001)
Леди-романс (2002)
Песня о счастье (2005) (с оркестром Анатолия Силина)
Изумруд (2005) (концерт)
Jazz mainstream (2005) (концерт)
Зефир (2009)
Колдунья (2009)

Ссылки для профиля Нина Шацкая

Официальный сайт Нина Шацкая:
http://ninasong.ru

Статистика профиля Нина Шацкая

Биография »есть
Альбомы »6
Песни » (всего)67
(уникальных песен)54
Тексты песен »1
Фотографии »15
Статьи »0
Видео »18
Исполнители жанра »
  • Алла Баянова
    Алла Баянова
  • Владислав Туманов
    Владислав Туманов
  • Олег Погудин
    Олег Погудин
  • Александр Подболотов
    Александр Подболотов
  • Валентина Пономарева
    Валентина Пономарева
  • Галина Улетова
    Галина Улетова
  • Изабелла Юрьева
    Изабелла Юрьева
  • Татьяна Захарова
    Татьяна Захарова
  • Анатолий Шамардин
    Анатолий Шамардин