Каталог: Виктор Леонидов

Виктор Леонидов
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего3009845818
сутки77
Профиль исполнителя:

Виктор Леонидов

Дата рождения: 8.09.1959
Неофициальный сайт:
bardleonidov.sitecity.ru

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Виктор Леонидов
«Берег русский»

(муз. и сл. Виктор Леонидов)

Биография Виктор Леонидов

Виктор Леонидов
Виктор Владимирович Леонидов — историк, исследователь русской эмиграции, поэт, композитор, исполнитель авторской песни. Его песни звучат в эфирах радиостанций « Эхо Москвы», « Свобода», « Маяк», « Радио России», а также в программе ОРТ « Доброе утро».
Выступает с концертами в Русских культурных центрах, в отделениях фонда " Русский мир" и в представительствах Россотрудничества во многих странах мира.
В 2003 был издан первый альбом песен Виктора Леонидова «Стране, оставшейся в названиях».
Родился 8 сентября 1959 года в Москве.
Работает в Доме русского зарубежья им. А. Солженицына.
Читать дальше
Виктор Леонидов - автор-исполнитель тематических песен белой эмиграции, историк-архивист, собиратель русских эмигрантских архивов, заведующий Архивом-библиотекой Российского фонда культуры. Выпускник Московского государственного историко-архивного института (1981), кандидат исторических наук.

Виктор Владимирович Леонидов родился в 1959 году в Москве.

Виктор с детства увлекался историей, после завершения школы поступил в Московский Государственный историко-архивный институт, который закончил в 1981 году. После службы в армии поступил в аспирантуру Института истории СССР, где написал и защитил диссертацию на соискание степени кандидата исторических наук, посвященную историческим источникам по истории Московского восстания 1771 года.
Звездный час Виктора Леонидова наступил, когда в 1989 году академик Дмитрий Сергеевич Лихачев пригласил его работать в Советский Фонд Культуры. Леонидов оказался одной из центральных фигур, участвовавших в возвращении наследия русского зарубежья, когда десятки русских эмигрантов стали дарить в Фонд Культуры сбереженные ими реликвии.
Леонидов создал первую в СССР архив- библиотеку русской эмиграции, доступ к которой был совершенно открыт для любого исследователя. Тогда же он начал свою деятельность по возвращению в нашу культуру забытых поэтов и художников эмиграции. Он публиковал статьи, готовил книги, выступал по радио и телевидению, где, наряду с исполнением своих песен под гитару, читал стихи поэтов русского изгнания. Огромной популярностью пользовался его цикл 'Тут шумят чужие города', которые он вел по телеканалу 'Культура'.

Виктор - автор-составитель шести книг поэтов русского зарубежья и более 500 статей, опубликованных им в различных газетах, журналах , энциклопедиях и научных сборниках, также в основном посвященных наследию российского изгнания ХХ века. Именно благодаря ему мы теперь обрели стихи замечательного казачьего поэта Николая Туроверова. Виктор благодаря поддержке Н.С.Михалкова посетил во Франции родственников поэта и подготовил по архивным материалам сборник стихов и прозы Туроверова 'Двадцатый год, прощай, Россия!' (М.,2000). Последняя работа Леонидова - книга стихов и прозы 'О гибели страны единственной:' (М., 2002) другого забытого русского поэта Владимира Смоленского, также жившего в Париже. Еще Виктор подготовил книгу стихов поэтессы Раисы Блох, погибшей во Франции в 1943 'Тут шумят чужие города' ( М.,1996) и знаменитого поэта Белой Армии Ивана Савина 'Мой белый витязь' (М., 1997).
Его песни, неоднократно звучавшие в эфирах радиостанций 'Эхо Москвы', 'Свобода', 'Маяк', 'Радио России', а также в программе ОРТ «Доброе утро», пользуются значительной популярностью, правда, мало кто из широкой публики знает, кто их настоящий автор. Виктор часто выступает на литературных вечерах в Москве и Санкт-Петербурге, большая запись его выступления в популярной телевизионной программе 'Синие страницы' несколько раз показывалась по телевидению Санкт-Петербурга. Недавно Виктор Леонидов записал и выпустил первый диск своих песен - «О гибели страны единственной».
Последнее время его песни стали звучать в кинофильмах.
Так, каждая серия телефильма «Никита Михалков . Русский выбор» завершается песней Виктора Леонидова в авторском исполнении. Недавно кинорежиссер Владимир Коновалов завершил работу над фильмом «Эдуард Стрельцов и Лев Яшин. Перекрестки судьбы», где также звучит песня Виктора.
За последние несколько лет Виктор Леонидов опубликовал ряд статей, посвященных собраниям русского искусства за рубежом в журналах «Русское Искусство» и «Третьяковская Галерея».

В 2003 был издан альбом песен Виктора Леонидова «Стране, оставшейся в названиях». На диске одиннадцать новых песен и песен прошлых лет. Одна песня - "Храм Христа Спасителя", на стихи друга, Александра Цветкова. Александр Цветков - создатель первого в России музея Бердяева. Этот диск - первый долгожданный альбом Виктора, в который вошли его лучшие песни.

В 2006 году вышел прекрасно аранжированный лазерный диск песен Виктора Леонидова «Два креста».

В 2007 году в издательстве « Грифон» вышла книга стихов и прозы Ивана Савина ( наиболее полная на сегодняшний день)" Всех убиенных помяни, Россия...", подготовленная Виктором Леонидовым совместно с Дмитрием Кузнецовым и Элиной Каркконен.

В 2009 году Виктор Леонидов выпустил свой третий диск «Тамо далеко». В переводе с сербского это означает — там вдали. Так называется сербская народная песня, посвященная оставленной Родине. Одна из песен диска тоже носит название Сербия. Еще в диск вошли десять старых и новых баллад. Песня «Наказ», также представленная на диске, звучит в фильме Е.Н.Чавчавадзе и Н.С.Михалкова «Кадетская перекличка» из цикла «Русские без России».

В последние годы Виктора много приглашают выступать за границей. Особенно часто проходят его концерты в русских культурных центрах, в отделениях фонда «Русский мир» и в представительствах Россотрудничества, он принимает большое участие в мероприятиях Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына.
Только за последнее время Виктор трижды выступал в Сербии, где очень популярна его песня «Сербия», в Болгарии, в Черногории, в Греции, где с большим успехом прошли выступления в Салониках и Афинах, в Риме, в мэрии, на заключительном вечере конкурса русской поэзии «Ветер странствий», в Ницце в музее авангарда, в Париже в театре «Атлант» и в Русском культурном центре, в Будапеште, в Доме русской науки и культуры, в Русском культурном центре в Братиславе. Также с большим вниманием было встречено его выступление в Елабуге, на 5-х Международных цветаевских чтениях и в Санкт -Петербурге, на вечере памяти Владимира Высоцкого в кинотеатре « Аврора»,в Таганроге в библиотеке имени А.П.Чехова. В Москве Леонидов постоянный участник литературно — музыкальных вечеров.
Виктор Леонидов ведет постоянную радиопередачу «Берег Русский», по «Радио России» она выходила каждую неделю, теперь раз в две недели по субботам в 23-10 или 23-40. В этой передаче рассказывается о забытых русских поэтах и художниках.

В 2010 — 2011 годах по российскому телевидению несколько раз демонстрировался фильм «Русский француз Александр Алексеев» из цикла «Никита Михалков. Русские без России». Картина посвящена замечательному аниматору и иллюстратору книг Александру Алексееву, умершему в Париже. Один из авторов сценария — Виктор Леонидов.

В ноябре 2010 года состоялись выступления Виктора Леонидова в Австралии. Вместе с известным военным историком Игорем Домниным он представлял Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына перед русскими общинами. Концерты Виктора состоялись в Сиднее, Аделаиде, Брисбоне, Мельбурне и Канберре... Также состоялся ряд его интервью русским радио и телеканалам в Австралии.

В апреле 2011 года состоялись два концерта Виктора Леонидова в Праге.

В июне 2011 г. состоялись выступления в Евпатории и Доме русской науки и культуры в Берлине.

В ноябре 2011 г. состоялись первые выступления Виктора Леонидова в США. Его концерты прошли в Российском центре науки и культуры и на открытии недели Российского документального кино в Вашингтоне, в знаменитом клубе «Русский самовар» в Нью — Йорке, в Русском православном монастыре в Новодивеево и в Толстовском Фонде.

В мае 2012 г. Виктор был приглашен для выступления в Резиденцию посла РФ в Париже на торжественную церемонию передачи русскими эмигрантами в дар России знамени Корниловского ударного полка.

В октябре 2012 г. вышел двойной диск «На верхней ноте. Из серии "Возвращается ветер". Барды и композиторы поют песни В.Высоцкого и посвящения ему». Две композиции записаны Виктором Леонидовым. Одна — песня В.С. Высоцкого «Был побег на рывок» и вторая — баллада Виктора Леонидова «Памяти Владимира Высоцкого».

В сентябре 2013 г. увидел свет двойной CD «Черешневый кларнет» из серии "Возвращается ветер" «Барды и композиторы поют песни Б.Окуджавы и посвящения ему». Композиция «За что же Вы Ваньку то Морозова» записана В.Леонидовым.

21 мая 2016 года в московском Доме Русского Зарубежья имени Александра Солженицына состоялась презентация нового альбома Виктора Леонидова «Берег русский». Диск выпущен старейшей фирмой русской грамзаписи из Нью-Йорка «KISMET».

Официальный сайт: viktorleonidov.ru
http://bardleonidov.sitecity.ru

Ссылки для профиля Виктор Леонидов

Статистика профиля Виктор Леонидов

Биография »есть
Альбомы »6
Песни » (всего)90
(уникальных песен)59
Тексты песен »0
Фотографии »12
Статьи »0
Видео »6
Исполнители жанра »
  • Сергей Погорелый
    Сергей Погорелый
  • Павел Юцис
    Павел Юцис
  • Юля Беломлинская
    Юля Беломлинская
  • Юрий Колесник
    Юрий Колесник
  • Виктор Копейкин
    Виктор Копейкин
  • Федор Соловьев
    Федор Соловьев
  • Николай Адаменко
    Николай Адаменко
  • Олег Банарь
    Олег Банарь
  • Владимир Шишов
    Владимир Шишов
  • Сергей Аристов (Мечетный)
    Сергей Аристов
    (Мечетный)
  • Антон Духовской
    Антон Духовской
  • Дмитрий Григорьев
    Дмитрий Григорьев
  • Анатолий Капри (Кушнарев)
    Анатолий Капри
    (Кушнарев)
  • Григорий Лиханский (Гладков)
    Григорий Лиханский
    (Гладков)
  • Сергей Пышненко
    Сергей Пышненко
  • Вадим Певзнер
    Вадим Певзнер
  • Валентин Соломатов
    Валентин Соломатов
  • Борис Виноградов
    Борис Виноградов