Каталог: Дмитрий Кимельфельд

Дмитрий Кимельфельд
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего2612540451
сутки11
Профиль исполнителя:

Дмитрий Кимельфельд

Дата рождения: 1.07.1950

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Дмитрий Кимельфельд
«Волчья ягода»

Биография Дмитрий Кимельфельд

Дмитрий Кимельфельд
Дмитрий Исаакович Кимельфельд — известный бард, поэт, артист эстрады, телеведущий, лауреат Грушинского и многих других фестивалей авторской песни, был солистом ансамбля «Фрейлехс» и группы «Овир». Член киевского городского клуба песни и Иерусалимского клуба «Шляпа».
В настоящее время — профессиональный гид и телеведущий. Заместитель председателя Союза русскоязычных творческих работников Израиля.
Родился 1 июля 1950 года в Киеве.
С 1990 года живёт в Иерусалиме, Израиль.
Читать дальше
Дмитрий Исаакович Кимельфельд — известный бард, поэт, артист эстрады, телеведущий, лауреат Грушинского и многих других фестивалей авторской песни, был солистом ансамбля «Фрейлехс» и группы «Овир», в настоящее время — профессиональный гид и телеведущий.

Дмитрий Кимельфельд родился 1 июля 1950 и жил в Киеве, в Киеве, живет в Израиле. Окончил Киевский государственный педагогический институт иностранных языков в 1972 году. Работал в Киевском театре драмы и комедии. Песни пишет с 1968 года на свои стихи. Песни на стихи Д. Кимельфельда пишут также киевские авторы Валерий Сергеев, Владимир Семенов и Владимир Новиков.

Писал для кино под псевдонимом Муравьёв (кф «Тевье-молочник»). Песни Дмитрия Кимельфельда исполнял Андрей Миронов.

Песни Дмитрия Кимельфельда широко известны, некоторые считаются народными, например — «Письмо гусара Голицына графине Талалаевской» («Графиня, мне приснились…»).

Дмитрий Кимельфельд — один из создателей первого киевского КСП «Костёр», выступал с соавторами — В. Сергеевым, В. Семёновым, В. Новиковым, его концерты происходили по всем регионам бывшего Советского Союза. На фестивалях авторской песни Кимельфельд часто ведёт творческие мастерские, участвует в работе жюри.

С 1990 года Дмитрий Кимельфельд живёт в Иерусалиме.

Дмитрий Кимельфельд был одним из руководителей легендарного «Культурного центра выходцев из СССР», первого центра, который объединял живущих в Иерусалиме творческих людей, говорящих по-русски. Благодаря Дмитрию Кимельфельду в девяностые годы начался процесс гастрольных выступлений российских артистов в Иерусалиме.

Дмитрий Кимельфельд — ведущий еженедельной телепрограммы «Без границ» (Израиль, 9-й канал). Сегодня программа транслируется не только на Израиль, но в том числе и на Америку.

Песни на стихи Дмитрия Кимельфельда в Киеве писали В.Сергеев, В.Семенов, М.Шпарбер, А.Голубицкий, В.Новиков и В.Вернов. В Иерусалиме на его стихи пишут Юрий Поволоцкий и Марина Меламед .

Дмитрий Кимельфельд — автор и организатор проектов: «Иерусалимский бенефис» (слёты под Иерусалимом), «Поэзия Ури-Цви Гринберга в переводах на русский язык», «Иерусалимский альбом» — серия дисков «авторская песня в Израиле», вышел пока 1-й выпуск). Член худсовета всемирного слёта «Бард-Тур».

В 1997 г. в Иерусалиме вышла книга стихов и песен Дмитрия Кимельфельда «В те времена», в 2003 г. появилась вторая — «Стены времени» (в библиотечке «Песенная поэзия»). Дмитрий Кимельфельд выпустил несколько дисков со своими песнями, в том числе в соавторстве с В. Семёновым, В. Новиковым, В. Сергеевым, Ю. Поволоцким; вошёл в Антологию израильской авторской песни.

Диск «Избранное» был выпущен фирмой NMC в серии «Лучшие барды Израиля».

Дмитрий Кимельфельд представлен на уже ставшем раритетным диске «Иерусалимский альбом», совместно с Юлием Кимом, Александром Медведенко, Мариной Меламед и Михаилом Фельдманом. Ведёт экскурсии по всему миру, в том числе — в рамках программы «Вокруг света с Дмитрием Кимельфельдом».

Ведёт экскурсии по всему миру, в том числе — в рамках программы «Вокруг света с Дмитрием Кимельфельдом».


* * *

КИМЕЛЬФЕЛЬД ДМИТРИЙ ИСААКОВИЧ (р. 01.07.1950 г.) – автор-исполнитель в жанре авторской песни родился в Киеве. Родители – спортивные гимнасты. В школе освоил гитару, первые песни написал в 18 лет. В 1972 году Дмитрий Кимельфельд окончил Киевский государственный педагогический институт иностранных языков, позднее – Московские курсы драматургов при МЭЦУ, прошел Курс артистов эстрады при Хабаровском институте культуры. По своему основному образованию Дмитрий Кимельфельд преподаватель английского и французского языков, в настоящее время – профессиональный гид. Участвовал Дмитрий Кимельфельд в работе жюри бардовских фестивалей в Киеве, в Киевском Русском Драматическом театре имени Леси Украинки (песни для спектакля "Вечерний свет" на стихи В.Сергеева). С 1979 года работал в театре и на эстраде, позже стал участником ансамбля "Фрейлэхс" в качестве актера и сценариста. Позже создал коллектив «ОВИР», с которым гастролировал по миру. В 1980-1990 годах Дмитрий Кимельфельд работал журналистом на радио и телевидении (Украина), писал песни для эстрады (исполняли Леонтьев и Ротару). Участвовал в телефильме "Тевье", фильме "Голубая молния" ("Графиня"). До 1990 года Дмитрий Кимельфельд – Член союза драматургов, союза журналистов, ныне – заместитель председателя Союза русскоязычных творческих работников Израиля. Песни на стихи Кимельфельда в разное время писали: Валерий Сергеев, Владимир Семенов, М. Шпарбер, А.Голубицкий, В.Новиков и В. Вернов. Сам Дмитрий выступал в дуэте с В. Сергеевым, В. Семеновым и В. Новиковым. В 1997 году в Иерусалиме вышла книга стихов и песен Дмитрия Кимельфельда «В те времена». Проживает в Израиле.
Михаил Дюков

Ссылки для профиля Дмитрий Кимельфельд

Страница на сайте bards.ru
http://www.bards.ru/Kimelfeld/index.htm

Страница на сайте israbard.net
http://www.israbard.net/israbard/personview.php?person_id=1029440155

Статистика профиля Дмитрий Кимельфельд

Биография »есть
Альбомы »4
Песни » (всего)88
(уникальных песен)82
Тексты песен »0
Фотографии »12
Статьи »0
Видео »10
Исполнители жанра »
  • Борис Берг (Юрий Хейфец)
    Борис Берг
    (Юрий Хейфец)
  • Михаил Голдовский
    Михаил Голдовский
  • Самсон Кемельмахер
    Самсон Кемельмахер