Каталог: Александр Подболотов

Александр Подболотов
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего3961867939
сутки22
Профиль исполнителя:

Александр Подболотов

Дата рождения: 19.07.1945
Дата смерти: 1.07.2019

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Александр Подболотов
«Клен ты мой опавший»

(сл. Сергей Есенин)

Биография Александр Подболотов

Александр Подболотов
Александр Иванович Подболотов — популярный российский певец, исполнитель романсов, народных и эстрадных песен, один из великих теноров России ХХ и ХХI веков. Заслуженный артист России.
Сольную карьеру начал в 1983 году.
Родился 19 июля 1945 году в Москве.
Умер 1 июля 2019 года (73 года).
Читать дальше
Подболотов Александр Иванович (19.07.1945 — 1.07.2019) — российский певец, исполнитель романсов и русских народных песен, один из великих теноров России ХХ и ХХI веков. Был оперным певцом. Сольную карьеру начал в 1983 году. Заслуженный артист России. Награждён Международной литературной премией им.С. Есенина — за высокое мастерство исполнения песен на стихи С. Есенина (2006), дипломом ЮНЕСКО за лучшее исполнение русских романсов и Орденом Почёта (2008).

* * *

Подболотов Александр - певец (тенор).

Родился в Москве. Начал петь в детском хоре Дома пионеров Краснопресненского района. После школы работал токарем на 2-м часовом заводе и пел в хоре Дома культуры им. Горбунова. Призвали в армию. Пошел служить в ракетные войска. Прослушался в Ансамбль ракетный войск и был переведен в Смоленск. Там начал учиться в музыкальном училище. В 1970 году закончил Гнесинское училище.

Пел в знаменитом Камерном музыкальном театре у великого Бориса Покровского. Потом ведущие оперные партии в Театре им.Станиславского и Немировича-Данченко. С 1983 года отправился в "свободное плавание": театр "Луна", Оркестр радио и телевидения под управлением Н.Н.Некрасова, "Гусляры России".

Подлинный талант Александра Подболотова раскрылся как исполнителя русских народных песен и романсов.Он — тенор. Но не слащавый итальянский тенор, а широкоплечий, бородатый, чисто русский певец. Огромный диапазон голоса, превосходная техника.

Заслуженный артист России.

Те, кто слышал Подболотова, испытывают чувство, близкое к потрясению. Он может петь почти шепотом, отражая тончайшие нюансы состояния души, и тут же, через секунду, голос взлетает в заоблачную даль, набирая поразительный размах и мощь.

Он - тенор. Но не слащавый итальянский тенор, а широкоплечий, бородатый, чисто русский певец. Огромный диапазон голоса, превосходная техника. Но все это не выливается в самолюбование, иногда свойственное тенорам. Все подчинено одному - передаче мыслей и чувств.


* * *

Подболотов Александр Иванович родился 19 июля 1945 году в г.Москва - популярный российский певец, исполнитель романсов, народных и эстрадных песен, заслуженный артист России. Начал петь в детском хоре Дома пионеров Краснопресненского района. Подболотов происходит из рода Елецких купцов и фабрикантов Криворотовых. Его предки - почетные граждане Ельца, строители церквей, владельцы чугунолитейных и колокольных заводов. Им принадлежало первоначально табачное дело в Ельце . Александр Иванович рассказал: "Родом своим я все же очень горд. Одна из моих прабабок, например, прислуживала в усадьбе Буниных в Озерках".
Родился Александр в послевоенные годы в Москве. В столице было голодно, и родители отправили мальчика в Елец к дяде Степану. Степан Караулов работал печником, жил вместе с женой Ириной по улице Октябрьской. Супруги крестили мальчика в Вознесенском соборе и растили до 7 лет.
После окончания школы работал токарем на 2-м Московском часовом заводе и пел в Доме культуры имени Горбунова. После призыва в армию служил в ракетных частях, а затем был принят в Ансамбль ракетных войск и одновременно учился в музыкальном училище города Смоленска. После окончания службы в 1967 году поступил в Гнесинское училище, которое закончил в 1970 году. Затем пел в Ансамбле Гостелерадио, а в 1972 году был принят в Камерный музыкальный театр, которым руководил Борис Покровский. В 1979-1983 годах являлся артистом Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, где исполнил свыше 50 оперных партий.

В 1983 году Александр Подболотов начал сольную карьеру. Выступал в различных театрах и музыкальных коллективах: театре «Луна»,Оркестре русских народных инструментов радио и телевидения под управлением Николая Некрасова, ансамбле «Гусляры России», театре «Геликон-Опера». Тогда же, в 1980-е годы, раскрылся талант певца как исполнителя романсов и русских народных песен. Превосходная техника, огромный диапазон голоса, душевность и искренность исполнения — всё это снискало к певцу известность и любовь публики, как российской, так и зарубежной в ходе многочисленной гастрольной деятельности артиста.

Награды и звания:
Заслуженный артист России
Международная литературная премия имени Сергея Есенина - за высокое мастерство при исполнении песен на стихи С.Есенина (2006).
Диплом ЮНЕСКО за лучшее исполнение русских романсов.
Орден Почёта (2008 г).

Дискография:
«20 золотых русских романсов» (1994)
«20 золотых русских песен» (1994)
«Свеча горела» (1995)
«Клён ты мой опавший» (1999)
«Тихая моя Родина» (2000)
«Замело тебя снегом, Россия» (2002)
«Русские песни и романсы» (2006)
«Враги сожгли родную хату» (2007)

Ссылки для профиля Александр Подболотов

Статистика профиля Александр Подболотов

Биография »есть
Альбомы »8
Песни » (всего)130
(уникальных песен)91
Тексты песен »0
Фотографии »0
Статьи »1
Видео »5
Исполнители жанра »
  • Теодор Бикель
    Теодор Бикель
  • Жанна Бичевская
    Жанна Бичевская
  • Юлия Запольская (Yulya Whitney)
    Юлия Запольская
    (Yulya Whitney)
  • Татьяна Иванова
    Татьяна Иванова
  • Петр Худяков
    Петр Худяков
  • Алексей Авдеев
    Алексей Авдеев
  • Валерий Агафонов
    Валерий Агафонов
  • Алла Баянова
    Алла Баянова
  • Александр Малинин
    Александр Малинин
  • Валерий Ободзинский
    Валерий Ободзинский
  • Валентина Пономарева
    Валентина Пономарева
  • Александр Меньшиков
    Александр Меньшиков